Эту историю можно начать с того, что я совершенно городской московский ребенок с 4 лет настойчиво требовала у родителей купить лошадку. А можно с того что прабабушка, выскочившая замуж за цыгана, всю жизнь работала молодых лошадей, и за всю жизнь не получила от них ни единой травмы. Ее рассказы о том как правильно общаться с лошадьми слушались как сказки, и не верилось что моя 84 летняя баба Нюша могла творить такие чудеса.
Но лошади по версии мамы, были мне категорически противопоказаны, поэтому было много спорта (художественной гимнастики) и ничего конного :)
В сознательном возрасте лошади случились со мной в виде спортивных КСК и индивидуальных занятий в спортивных прокатах. Итак на момент сбывания заветной мечты меня зовут Ирина, я имею неплохую физическую форму и малый вес ;-), средний уровень ВЕ, мужа - военного, собаку-пенсионера, в наличии только самые базовые навыки обслуживания лошади, и мечты о прекрасном черном собственном коне (фризе конечно же).

Мой конь мне регулярно снился, но я как тот дурак из анекдота, не покупала даже лотерейный билет :) Я не смотрела объявления о продаже, я не ездила по заводам, я просто привычно хотела и ничего не делала :) Потому что была уверенность что это в принципе невозможно. Хотя нет, вот что я сделала для сбычи мечты:
1. На закате сидя на камне возле Храма Посейдона на мысе Сунион (ну да, я верю в Посейдона) я сидела и думала какое бы мне загадать желание, и как-то возник ответ в голове: "Лошадь проси, дура, лошадь :))))"
2. На свой день рождения запуская фонарик желаний (китайский, специально для этого привезенный из Китая :))) загадала желание, фонарик надо заметить не улетел, а плюхнулся в воду и намок, муж успел его поймать, немного порвать, и принес домой чинить этот ДуньФен, потому что непорядок падать, когда желание загадано:) На следующую ночь этот фонарик, тщательно заклеенный скотчем улетел, я вылила бутылку вина в воду, чтобы напомнить Посейдону о наших договоренностях и через неделю мы оказались (ну не совсем так чтобы случайно) в калужской области на Girich EquiFarm у Натальи Гирич посмотреть фриза, выставленного на продажу.

Фриз была самовлюблен и прекрасен, он снисходительно позволял собой восхищаться и гладить, но была в нем какая-то эмоциональная отстраненность, и ничего во мне не екнуло.
Наталья показала андалузских жеребят, рожденных в ее хозяйстве, которые все как один были прекрасны, но тоже нет. И тут она предложила доехать посмотреть еще одного жеребенка, рожденного фризской кобылой от андалузского жеребца, и мы поехали.
Вот такой мелкий кузнечик :)

Жеребенок оказался размером чуть больше собаки, на груди у него красовались порезы, потому что он порвал электропастуха и повел табун в поля, мамка как факт не очень его интересовала. Он подбежал, проверил мою сумку и карманы, засунул морду подмышку, потерся ушами и почти сказал : "а ты мне нравишься, что будем делать? пойдем пастись или в догонялки?"
10506840_688374017883789_487730503586338727_o.jpg

Я уехала подумать, малыш мне в душу запал, но было много но:
1. Это жеребенок, я нифига не понимаю что с ними делать
2. Я точно знала что хочу вороного коня, а этот было непонятно каким окажется
3. Я хотела фриза, а не полуфриза (ну или полуандалуза)
4. Мы еще не построили дом и конюшню, значит придется куда-то вставать
5. Ну и еще куча всяких но :)

Поэтому решено было подождать, вдруг его кто-то купит (более опытный чем я), если не купит посмотрим каким станет когда пролиняет, загадала что если будет вороным (не караковым, не вороным в загаре, а вороным) значит мой :)
По ходу периодически просила Наталью присылать фотографии
NAT_6579.JPG


10626444_705118082876049_8680880934919368450_o.jpg

Он пролинял и оказался вороным :) Ок, но на задней ноге есть маленькая белая отметина и одно копыто белое. Надо было еще подумать :)))))

В итоге Новый год, все закрутилось, мы уехали, потом приехали, я в очередной раз загадала что ну вот если его до нового года не купят, ну значит точно мой.
Вернулись мы в середине января, и я повезла мужа на коня посмотреть. Муж посмотрел - ну конь и конь, только маленький и больше похож на дракона, чем на лошадь. И говорит: "ну если он тебе так нужен - покупай".
10847618_768897076498149_7110424006311957362_o.jpg

Я еще неделю думала про всякие что если: не справлюсь, заболеет, окажется гадким и противным, неудобным, и прочее... Я же не смогу его продать, потому что раньше надо было думать. Взвесив все за и против поняла что в любом случае это судьба :) И после того как сказала Наталье, что мы его покупаем не спала три дня.
Накануне приезда лошади вообще боялась заснуть, думала вот усну, проснусь и окажется что все это мне приснилось, все пошутили, утром позвонят и скажут что передумали, что нельзя мне доверить жеребенка...
Но утром позвонила Наташа и сказала что Орфея загрузили и он едет ко мне. Я так спешила что умудрилась опоздать:)Приехала через 10 минут после того, как коня уже выгрузили на конюшне.
Приехал
Подхожу к деннику, стоит, мой. Даже не так - МОЙ!!! Епрст какой он большой, и что с ним делать? Ой он копает, это нормально? он жрет рукав моей куртки что делать? И куча смятения. Ну чтобы как-то освоиться пошли с ним в манеж, потому как на улице зима, февраль, и бегать больше негде. Вышли - я стою, он стоит и кажется недобро на меня смотрит :) я попрыгала, побегала, покричала, постучала, Орфей смотрел на меня с видом "ну и дура". Собралась вся конюшня, посмотреть что за невиданный зверек приехал. Показала мелкому хлыстик, он его начал жевать. прибежали собаки - он их понюхал и пошел ковыряться в песке манежа. Прошел пару кругов, пометил территорию, подошел к выходу и почти скомандовал: "ну что мать моя безумная, набегалась? Пошли домой!"

Первые пару недель пока он осваивался на новом месте парень был скромен и почти застенчив
10969507_909316209100385_1624898388_o.jpg

10969348_909315195767153_1820364536_o.jpg


Первый месяц

Первый месяц вопросов было больше, чем ответов. Я проглатывала всю доступную литературу и информацию круглосуточно, ежедневно проводя на конюшне почти целые дни.
Тут надо заметить что он мне достался прекрасно обученным всем базовым вещам: давать ноги, чиститься, надевать недоуздок, ходить рядом, спокойно грузиться и разгружаться, колоться, стричься, за что отдельное спасибо Наталье Гирич.
Я начала писать планы занятий с ним, чтобы ничего не забывать, еще планы расчистки, прививок и вообще всякие планы :) Я начала заниматься с конем как кинолог, ибо моя собственная собака дрессированная кликер-методом демонстрирует чудеса творчества и понимания. Мы начали с Орфеем кликер-тренинг всяких мелких трюков (команда дотронься до маркера, подними, дай, принеси, катание носом мячика). Сказать что лошадь меня удивляет, значит ничего не сказать. Все мои планы пошли коню под хвост, он все схватывает даже не на лету, а на объявлении рейса на вылет. Видимо виной тому папа-андалуз. Но и людей считывает также быстро.

Освоившись и приняв как данность свою гениальность и мое им трепетное восхищение Феник начал выяснять а точно ли я в доме главная? может пора пересмотреть позиции? Плюс персонал конюшни, который жеребцов боится панически и передает легенды и сказания о страшных жеребцах-людоедах на любые попытки годовичка выразить свою позицию путем выставления плеча или напирания на человека тут же начинали песню - смотри он у тебя уже жеребцует, бойся его, бойся. И я послушно начала бояться. От моего "бояния" коню стало весело меня пугать, а мне до чертиков надоело бояться.
За тот первый месяц я почувствовала себя полным нулем, абсолютной бездарностью, слабой рафинированной девочкой, которая только и умеет что правильно отбивать лошадке денник и учить его некоторым примитивным трюкам.

Поскорбев о жизни своей никчемной и бездарности абсолютной я пришла к следующим выводам:
1. Слушать то что мне говорят, нужно только тогда, когда я спрашиваю (я о глобальных вопросах).
2. Говоря лошади А, всегда знать каким будет Б (а лучше еще и В и Г), начиная что-то делать (даже трюки) всегда нужно точно знать зачем и к чему мы должны приблизиться в итоге, потому что часто у нас нет точки А, а сразу есть Б, конь предугадывает процесс обучения
3. Никаких страхов и раздражения
4. Много похвалы его не испортит (но похвала должна быть искренней)
5. Во всех действиях должна быть такая мягкая непреклонность. Я не могу его ударить и не буду с ним бороться, я просто буду не допускать ситуаций, в которых он может меня переиграть.

Это оказалось настолько интересно, и в процессе общения с конем я начала узнавать много нового о себе, любая непоследовательность тут же отражается на поведении лошади, любая неуверенность трактуется им в свою пользу, любая вспышка раздражения тут же отражается на его поведении. Он не зеркало - он увеличительное стекло моих огрех. Осталось это понять, принять и начать работать над собой.

Этот дневник наверное о наших ошибках, работе над ошибками и начале с нуля. Информации вокруг море, вариантов и мнений столько же, сколько и людей, я смотрю анализирую, пробую или иду другим путем, без претензий на новаторство.
 
Последнее редактирование:
Проблема №1 Толкается и плохо водится.
Освоившись Орфей начал демонстрировать не то чтобы гадкий характер, ибо характер у него золотой, а свои "хочухи" и "нехочухи". Захотел сена - отобрал его у конюха, не хочу ходить в ту сторону, хочу в другую. При этом конь не проявлял никакой агрессии или злобности, просто вел себя как капризный избалованный ребенок (ну а так как он единственный малыш на конюшне, его конечно баловали все). Для того чтобы определить кто в доме хозяин мы сделали следующее:
1. Лакомство дается только хозяином, и только по установленным понятным правилам (у нас дается только после щелчка кликером)
2. Я несколько дней сама кормила лошадь таким образом: заставляю отойти, кладу еду или сено, не даю подойти пока он не успокоится, как только он успокоился и стоит внимательно на меня смотрит - разрешаю подойти и начать есть. Понятное дело он придумывал сто и один способ прорваться к еде, я в этот момент готова была его ударить, если других аргументов в этом споре у меня не будет. Достаточно оказалось строгого взгляда и внутренней решимости "вломить" если что. При этом я не произносила ни одного звука, почему - расскажу попозже про наше "правило тишины". То, что можно подойти и есть я привязала к жесту и команде "можно". В идеале сейчас лошадь у меня может стоять рядом с тазиком мюсли и ждать пока я разрешу приступить к приему пищи. Если я приближаюсь к морде лошади или просто подхожу к сену когда он ест, он должен отойти и уточнить: можно продолжить или у нас другие планы (вежливая морда, ушки на меня, голова в идеале опущена, но Феник - птица гордая, он обозначает что он ее как бы опускает, мне этого достаточно). Такой подход к вопросу еды позволил мне решить параллельно проблему выпаса, он наклоняет голову к траве только с разрешения, и поднимает как только я подхожу к морде и отзываю его. Он не пытается тянуться к траве если нельзя.
И как ни странно толкаться он после этого перестал. Пока рецидивов не было.

С хождением/вождением (так как я существо слабое и маломощное) сразу решено было не пытаться бороться с лошадью. Варианты были купить капцунг или сплести узелковый недоуздок. Мы сплели недоуздок. Я знаю что это строго, но на данный момент однократное его использование отбило у Феника всякое желание протестовать против маршрута перемещений. Я вела его на чомбуре с узелковым недоуздком свободно, когда он пытался подорваться рысью, этим рывком он сам воздействовал себе на нос и прекращал заниматься ерундой, когда шел рядом как зайка - получал восторги и морковь. Для усвоения основного принципа хватило одного круга по стандартному выездковому манежу.

Про положительное подкрепление и "правило тишины"
Лошадь не очень понимает человеческую речь, и не всегда ее волнует интонация (ну мне так кажется), но как факт им весело извлекать звуки из людей. Когда лошадь делает что-то не то, а в ответ на нее начинают кричать - ей становится весело :) Таким образом мы ругая коня за провинность подкрепляем эту провинность, потому что наши возмущенные вопли это возможно именно то, чего конь и добивался. Я для себя решила что если он делает что-то нежелательное строгий взгляд и молчание (ну если совсем не могу промолчать могу возмущенно фыркнуть), но как только он прекратил занятие тем самым нежелательным делом (даже если оно ему просто надоело) - похвала, восторги и самые теплые слова в его адрес. Я вообще очень болтлива, поэтому мой инструмент именно кликер как единственный понятный короткий сигнал - поощрение, а в момент выдачи лакомства я могу ему рассказывать какой он гений и молодец, по ходу объяснения задачи я тоже могу много болтать, я могу петь ему песни пока мы гуляем или рассказывать сказки пока чистимся, но как только я в вдруг замолкаю он начинает внимательно на меня смотреть и на всякий случай прекращает махать хвостом, принимает в сторону или делает еще что-то из чего мне становится очевидно что у него прямая связь есть - я замолчала значит он не прав, и он сразу пытается это исправить.

20150419-161258-0857.jpg

Сейчас с ним может гулять шестилетний ребенок (на плацу под присмотром и недолго, а то я начинаю переживать за всех)
 
Последнее редактирование:
Иришка, поздравляю тебя с дневничком, рада буду читать и следить за вашими новыми достижениям, хоть теперь и на расстояние
 
что я совершенно городской московский ребенок с 4 лет настойчиво требовала у родителей купить лошадку.

Ох, как мне это знакомо :)

А Вы не пробовали,узнать какой именно масти Феник?
Тут есть темка, по определению)
Я не знаток мастей на 100 %, но что-то он похож на вороного в загаре )
 
Он 100% вороной с белой отметиной на задней левой ноге. Просто он сильно выгорел прошлым летом и был в шерсти детской поэтому ждали зимы, чтобы понять что из него вышло :) Гриву ему с рождения ни разу не стригли, поэтому то, что выгорело прошлым летом заметно.
 
Последнее редактирование:
Плюс персонал конюшни, который жеребцов боится панически и передает легенды и сказания о страшных жеребцах-людоедах на любые попытки годовичка выразить свою позицию путем выставления плеча или напирания на человека тут же начинали песню - смотри он у тебя уже жеребцует, бойся его, бойся.
Кстати, не все там боялись жеребцов:rolleyes: а про жеребцование- это да, сказки разные... только почему то когда Феник с левады ноги делал, то гулял себе спокойно в поисках <а чем же тут можно подкрепиться>:D
Хотя я тебя сама говорила, что в будущем, конечно будет жеребцовать и то что выкладывать его все равно надо будет и надо быть осторожнее, хотя если взять таких кобыл как Мега и Кубышка, а так же другими не жеребцами, то с ними надо быть куда осторожнее o_O
 
Про мячики.
Мячики Феник любит, разные, в деннике у него висят два и еще три есть для наших игр в манеже.
20150419-154144-0696.jpg
Первый любимый мяч - обычный футбольный. Играть в мяч учились с кликером. Первый этап - команда дотронься до мяча (мяч у меня в руках) - клик/морковь, далее мяч на полу, дотронься - клик/морковь, потом ждем пока лошадь не начнет катать мяч носом по полу - клик/морковь, а дальше поощряем только такой способ и направление перемещения мяча, который нам нужен. Мы играем так: я бросаю мяч, лошадь до него добегает и катит носом к моим ногам, клик только если мяч оказывается у моих кроссовок (клик/морковь). Дальше усложняем задачу, я не стою на месте, а перемещаюсь по манежу, и лошадь должна удерживать внимание на мяче и на моих перемещениях. Игра становится веселой и подвижной, и виден яркий восторг Феника когда ему удается так точно рассчитать толчок носом по мячу, чтобы он в один прием оказывался возле меня.
Маленький мяч в нашем случае ногами трогать категорически запрещается. За точные броски - мой буйный восторг и много морковки, за старания - поощрения голосом.

Второй мячик (фото нет), я отобрала у своей собаки, маленький апортировочный, размером со среднее яблоко. Его бросаем и конь по команде принеси/дай или подними/дай приносит или соответственно поднимает и отдает в руку. Усовершенствовали игру, включив в нее тазик :) - конь приносит мяч и кладет его в тазик. Так вот в тазик Феник начал пытаться попасть броском издалека, наверное в ближайшее время заменим тазик большим ведром и начнет тренировать пятиочковые :)

02.jpg

Третий мяч - гимнастический диаметром около 60 см. Его он просто обожает :) В него мы играем носом и ногами, по команде на мяч ставим ножки, когда катаем он толкает его ногами, а рулит носом. Сейчас все эти маневры осуществляются на рыси, логика та же, прикатить мяч ко мне, я убегаю.

Феник на удивление "отмороженный" конь в смысле бесстрашия, я еще не нашла предмета, который его бы пугал больше, чем интересовал. Игра в мяч это и приучение к резким звукам, когда сильно бьешь по мячу и звук когда он падает, летящий в коня или над конем когда я бросаю мячиком в него или над ним. Вобщем на мой взгляд это очень полезно и весело.

Постараюсь снять на видео как это происходит, и как он собой горд, после особенно удачных и точных реприз.
 
Последнее редактирование:
. только почему то когда Феник с левады ноги делал, то гулял себе спокойно в поисках <а чем же тут можно подкрепиться>:D
Хотя я тебя сама говорила, что в будущем, конечно будет жеребцовать и то что выкладывать его все равно надо будет и надо быть осторожнее
Ирин насчет еды у Феника это завсегда на первом месте:), сейчас еще и трава, он пасется и ему никто не нужен, на Серого в лесу внимания не обращает, и ему даже пофиг есть рядом лошади или нет. Есть еда и все.
По поводу жеребцевания - я пока не берусь делать прогнозы, что он будет или не будет делать, есть в нем начало мужицкое такое, например он не подпускает ко мне другую лошадь, не агрессивно, а просто не дает подойти, еще орет когда меня слышит или видит, а я долго не подхожу. При этом я уверена, что кобылы делают то же самое :) Ну мой точно будет разговорчивым, он будет кричать и собирать табун, лично мне его вопли не мешают. Поживем увидим. Парень-то он золотой и разумный, начинает фиговничать задаешь задачку посложнее чтобы он начал заниматься делом, и всю энергию в мирное русло
 
Последнее редактирование:
Поживем увидим. Парень-то он золотой и разумный, начинает фиговничать задаешь задачку посложнее чтобы он начал заниматься делом, и всю энергию в мирное русло
Не кто не спорит, он умничка, но тут вопрос в другом- задачку ты ему или Ваня может поставить, ну ещё берейтора можно нанять, но конюх то заниматься этим вряд ли будет, увы:( или за отдельную плату и потом со стороны Татьяны опять будет давление на это, если только вы к успеете сделать задуманное, то можно и оставить, а насчёт ревности.... Додо к Персику вон как Полину ревнует:D
 
Не кто не спорит, он умничка, но тут вопрос в другом- задачку ты ему или Ваня может поставить, ну ещё берейтора можно нанять, но конюх то заниматься этим вряд ли будет
Ириш, я уверена что конюхам точно не потребуется какие-то задачи коню ставить, я отдельно делаю упор на бытовые вопросы, чтобы водился, одевался/раздевался, не истерил по поводу еды. Моя задача вырастить управляемое и безопасное для окружающих животное, а уж во что мы с ним играем - это наше с ним дело. Я против того, чтобы конюхи играли с моей лошадью например в мячик, и мне лень будет объяснять им наши правила игры, как начать, когда закончить, что поощрять, мы же не тупо мячи гоняем, мы учимся всяким штукам в игре. А вообще вопрос жеребцевания сложный для меня, имхо жеребец от мерина отличается только тем что может захотеть покрыть кого-нибудь. А все остальное - это проблемы доминирования, они свойственны и кобылам и меринам. В любом случае время покажет, я не очень так чтобы стремлюсь его жеребцом оставлять, просто хочу дать ему возможность вырасти красивым барочным конем ожидаемого роста в холке около 163-165 см. Кобели вот у меня живут с яйцами и ничего им не мешает, у Клауса под носом течную суку можно водить, он не будет реагировать, ну бывает у него любофф, это если хвост пушистый и попа толстая, тогда ну поухаживает минут 5-10 и все равно бросит нафиг это занятие, чтобы меня не потерять из виду. И ходит рядом без поводка, и не дрался ни разу, потому что я не разрешаю. Вот мы с Клаусом, зарисовка "весенняя" :)))
Scan-140507-0009-web.jpg
 
Последнее редактирование:
жеребец от мерина отличается только тем что может захотеть покрыть кого-нибудь. А все остальное - это проблемы доминирования
Да и мерин может вспомнить, что когда-то был жеребцом, а так в большей части именно по причине "хочухи" и встаёт вопрос от том что выкладывать жеребца или нет.
А то что он у тебя будет доминировать, в этом у меня нет сомнений, он уже доказал в 4 месяца с электропастухом:D
 
Про кусаки.
Когда Феник начал кусаться активно и настойчиво, я провела анализ его "кусачего поведения" (видимо проводить анализ всего это моя профдеформация)))

Итак он кусался (скорее щипался) в следующих случаях:
1. Когда я его чищу, кусаки как ответная попытка груминга
2. Чтобы привлечь мое внимание, когда я рядом, но на него не реагирую, он начинал щипать меня за рукава одежды, если не отмахивалась и никак не реагировала, он начинал "усиливать давление" и дергать например за капюшон куртки.
3. На свободе в манеже, приглашая играть в догонялки - щипнет и удирает)

С первым разобрались просто, убираю от себя его морду, мягко и молча, предлагаю пожевать чембур. Да, теперь когда я его активно чищу, он жует веревку, возможно это не совсем правильно, но мне так удобно.

Со вторым я просто заменила кусаки на облизывание руки, на это ушло минут 10 времени. Щипнул за рукав - заставляю отойти и не разрешаю подходить пока не позову, позвала - подошел - возит носом по руке - лизнул - клик (морковь), если куснул - опять заставляю отойти пока не позову.

С щипалками/догонялками пока сложнее, так как однажды он дернул меня за куртку сильно, я разозлилась и начала его гонять. Он понял что в принципе меня можно заставить за ним бегать, нужно просто сильнее дернуть. Действенный способ тут на мой взгляд один - не реагировать никак, по возможности предупреждать это отворачиваем морды, а если уж дернул то ни одним движением не выражать своего отношения, просто заставить отойти, пока не позову обратно или переключить на задание, требующее включения его логического мышления.

В целом кусаки/щипаки у нас прекратились, хотя иногда, сильно разыгравшись он может в запале дернуть за замочек молнии на кармане или рукаве куртки, за голое тело может только лизнуть.
 
Последнее редактирование:
Сегодня в клубе проходили соревнования по выездке. Поехала на конюшню с утра, чтобы понять как на все это действо будет реагировать мелкий. Реагировал он на все в своем стиле: гуляя в леваде пугал мимо проходящих лошадей ведром, надетым на голову. Где он спер это пластмассовое ведро - неизвестно, но это теперь его любимая каска, он ее ловко надевает, снимает и даже вешает на забор. Соседи по левадам смотрят на Феника недобро, странно он выглядит с ведром на морде или ушах.
Через какое-то время ему опять стало мучительно скучно, но манеж и плац были заняты соревнованиями, а в лесу шел дождь. А по конюшне ходили люди... И тут на Феника двинулись четверо с зонтиками (зрители мимо шли)...
Вообще-то к зонтику в моих руках он вполне лоялен, в момент раскрывания зонта озадаченно крутит своим хоботочком с видом "Ух ты! как это вышло? Давай еще раз, я не уловил", и мне казалось что тема зонтиков для нас не то чтобы совсем закрыта, но как бы не очень актуальна... Но четыре зонта, в чужих руках, и ни одного в цветочек... Вобщем спасаясь от конеедов, под ними прятавшихся, снес нафиг забор и собрался в пампасы.
Феник и ведро целы, пострадали только забор и мое самолюбие, а тему зонтиков нам придется развивать до состояния устойчивого игнорирования оных в любых расцветках и количествах.

Понедельник будет для Фениморды тяжелым днем, к нам приедет наш прекрасный коваль и будет расчищать, щупать, трогать и держать и моему чудовищу придется четыре раза по несколько минут стоять спокойно. Ага, спокойно утром в понедельник, до того как набегается и умотается, откормила на свою голову...
 
Последнее редактирование:
Забавный малый, Ваш Феник
Забавный до жути, а еще он волшебно талантливый и неприлично безбашенный :)

Кстати коваль сегодня нас похвалил, Орфей стоял прекрасно без развязок, задумчиво жевал чомбур и слушал сказки, которые я ему рассказывала. Удивительно был прекрасен, надо чаще ездить к нему по утрам.

По копытам у нас тоже все отлично, возможно потому что у нас есть секретное оружие - 20% спиртовая настойка прополиса. Обрабатываем ею копыта сразу после расчистки и потом раз в неделю, предварительно хорошенько помыв ноги. Копыта из-за этого всегда приятно пахнут прополисом, и никаких намеков на грибок или гниение. Настаиваем прополис сами - 40 грамм на стакан спирта, настаивать неделю, ежедневно взбалтывая (готовая настойка приобретает красивый коньячный цвет, есть осадок).
 
А еще есть очень хорошее средство, если стенка копыта пересыхает. Да и на подошве можно использовать, если жаркий период и подходит время к расчистке.
Это растопленное нутриное сало. Всегда пользуюсь им летом, в теплую погоду.
 
Сверху