Не :) ну я все-таки порекламируюсь тогда, у меня как раз акция буквально стартует "Помоги другу"

https://vk.com/cleanhorse
LKBsaV6GWKY.jpg
 
Меж тем Фенику сегодня стукнуло ровно три. По случаю праздника ему прилетело лопатой)))
Оно у коновода выдернулось и улетело по конюшне на длину корды, Алена успела громко крикнуть "осторожно, Феник", на этот призыв из денника выскочила начкон с лопатой, которой она обучала конюхов процессу отбивки. Феничный зад оказался на ее пути, и лопата нашла место приземления. На это Феник решил по быстрому сделать вид, что его тута не было, и быстренько "по мусингам, по мусингам", то есть "по корде, по корде" почесал обратно, к злой тете Алене, которая стояла строгая и с палкой. Чудо мое почти совершеннолетнее решило что связываться с этими безумными бабами себе дороже и стал вежливый-вежливый, вкрадчивый-вкрадчивый.
Таким я его и обнаружила часиков эдак в 6 вечера, когда приехала его поздравить яблочком.
IMG-20170102-WA0008.jpg

По случаю дня рождения я хочу ему пожелать здоровья. Крепкого-крепкого, совсем не лошадиного. Себе - терпения, и нам обоим счастья :)
Он лучший в мире пацан - умный, честный, старательный, вспыльчивый, любящий, увлекающийся, упрямый, самолюбивый, нежный и деликатный... я могу о нем часами, я могу им утомить и заставлю в него влюбиться любого, кто готов впитывать мои восторги хотя бы пару минут)))
Я не знаю другой такой простой и такой непростой одновременно лошади, это большой сундук со сказками, чудесами и чудачествами. Балованный, зацелованный, любимый и уверенный в том что это совершенно заслужено, ведь иначе и быть не может))) Уже почти большой.
 
Последнее редактирование:
Орфея-с Днем рождения!!!
Здоровья ему богатырского!!!
Вам обоим времени друг с другом побольше)))
 
Написала то как :) прям ух!
Феника с днем... а чего у них там за день? не варенья и не косточки(как у собак) ... с днем травы выходит что ли :)))))
Пущай радует здоровьем и послушным озорством.
 
Орфея-с Днем рождения!!!
Здоровья ему богатырского!!!
Вам обоим времени друг с другом побольше)))
Спасибо! Вот точно, слово найти не могла, я ему тоже желаю богатырского.
Феника с днем... а чего у них там за день?
))))Конкретно у Феника вышел день лопатотерапии ))))
Морковки)))
Феника с Днём рождения!!! Желаю ему ЗДОРОВЬЯ великолепного, взаимопонимания с хозяйкой ещё большего, поведения приличного ну и конечно же СЧАСТЬЯ!!!
Ален, спасибо. ТТТ поведение у него скоро будет совсем приличное. Я прям наверное даже сниму как мы ходим по конюшне (как только у него пройдет период острой ненависти к одному молодому жеребу, Феник страшно на него рычит когда мимо ходит, но башкой мотать перестал)
 
Сегодня снег пошел, видимо все потому что я, задолбавшись ежедневно мыть хвост, его заплела.
Хвост у Феника в мокром виде совсем до пола, стричь пока не хочу до лета. Но этот черный свин так ковыряется в грязи и скачет по лужам что к вечеру получается плотная глиняная колбаса вместо хвоста, жирная и непросыхающая совсем. Это только мыть долго и нудно, иногда до часа... Моется Феник задорно и весело, с брызгами и фырканьем, ковыряясь ногами в луже и радостно мотая ногами, на которые льется вода. Я при этом мокрая насквозь. Неделя ежедневного отмывания хвоста довела меня сегодня до точки.
Хвост был вымыт, залит кондеем, заплетен в косу, коса подвернута на длину репицы и в двух местах закреплена пластырем (надеюсь не размотает, а если размотает - завтра прошью). Заодно и грива завязана хвостиками (чтобы ровно легла на одну сторону), и челка в косу. С заплетенной челкой вид у парня интеллигентный сразу, и уши такие выразительные... Пока не кончится грязь и не начнутся мухи - будет ходить как дурак в косичках (хотя ему идет).
Конюх Алтын надо мной смеется и предлагает на хвост и яйца все-таки надевать полиэтиленовые пакеты, даже готов их снимать после прогулки))) Вобщем как обычно, все чистые - мой веселый.
Клуб загружается, заехали к нам конкуристы дружною толпой из "Вивата", итого в конюшне свободно осталось с десяток маленьких денников. Ремонт манежа закончен (стало ощутимо хорошо), плацы после зимы тоже хороши, вобщем можно сказать что конюшня уже работает в нормальном загруженном режиме. Третий день полет нормальный (но конюхи конечно печаль-тоска-надежды на лучшее, одних увольняют, другие приходят и все равно печаль-тоска).
 
на хвост и яйца все-таки надевать полиэтиленовые пакеты
А что не так с яйцами??? они тоже в корке грязи????:D:D:D:D:D:D:D:D

Ну... и где фото интеллигентного парниши?

Пока хвост замотан длинна не важна, а вот в распущенном состоянии ... Я тоже берегла-берегла, а потом на очередной выдранный нехилый клок(маневры то у них не только вперед, а на осаживании ощутимо приседают задом), обрезала без жалости. Не сильно, но так что бы не лезли под копыта. Хотя знаю коня у которого хвост еще см 20 по земле, хозяевам нравиться, но там деревянное рысачье, ему только вперед, только махать.

У нас 2 дня мело, хотя уже прилично подтаяло. А сегодня соооолнышко и все опять побежало. Глядишь и к вам дойдет.
 
Последнее редактирование:
А что не так с яйцами??? они тоже в корке грязи????:D:D:D:D:D:D
На яйцах у него глиняный бронежилет))) Он ковыряется в лужах и брызгает грязь себе на живот и в пах, самое большое количество грязи приземляется и закрепляется в паху и на хвосте. Вот примерно так:
хвост.jpg
Пока хвост замотан длинна не важна, а вот в распущенном состоянии
В сухом распущенном состоянии у Феника хвост по путовый сустав, я такую длину хвоста люблю, и стригу ровненько по путо. Но в мокром и грязном виде оно точно в пол.
Может тебе костюмчик, как у автомойщиков, прорезиненный?:D:D:D
Ага или военный костюм химзащиты )))))))))

Пока разведка донесла что хвост держится на пластыре, то есть за ночь и полдня гулянки он его не размотал. А я теперь мучаюсь вопросом как часто надо расплетать и как надолго? Было бы идеально конечно на ночь распускать, утром плести... но утром плести некому :-( Я могу приезжать, расплетать на работу, после работы заплетать обратно. Или оно может пару дней держаться без вреда для хвоста?
 
Последнее редактирование:
Про хвост моежешь проконсультироваться у Ульяны, она Пятнам, я так поняла, его большую часть времени держит заплетенным.

О бооожеее, что это? тайное перетаскивание грунта с левад в мойку? :))))

Бронежилет видим, где косички??
 
О бооожеее, что это? тайное перетаскивание грунта с левад в мойку? :))))
Насть, оно не тайное, оно явное перемещение грунта )))))))))
Бронежилет видим, где косички??
Косички не фотографировала потому что хвост доплетала в деннике, а там темно. Сегодня в манеже сниму что стало с этим интеллигентом через сутки )))
 
Доехала до мелкого глубокой ночью. Хвост пришлось расплести (пластырь держался на честном слове), и в манеж мы не пошли, так что фото сегодня не будет. Почистились, пожжужали коленку, сожрали морковь и отбой.
Хвост, к слову, в косе прекрасно пережил прогулку и остался единственным не сильно грязным местом на лошади. А так он умудрился даже под попоной извозиться... Как он это делает??? Попона и изнутри и снаружи являет собой печальное зрелище...
Но в свете последних сегодняшних событий - пусть грязный хвост и угвазданная попона будут самыми большими проблемами в нашей с Феником жизни. Даже хвост обратно не стала заплетать, чтобы было мне по какому поводу бубнить и героически побеждать такую неприятность...

К "Скэнару" мы с Феником привыкли оба, вечером тащу его на развязки, надеваю перчатки, он сам кладет мне коленку в руки и гнездит ее там поудобнее. Смешно когда у него затекает вторая нога, он умудряется не шевельнувшись всем телом потянуть ее сильно назад, тряхнуть ей так что вторая не шелохнется... Я обнимаюсь руками с коленкой, кладу голову в ямку возле маклока и выключаюсь, Феник тоже спит))) Через полчаса Феник поворачивает голову с вопросом может все уже? Смотрю на часы - точно ровно полчаса минута в минуту ))) Но пока я на нем "лежу" он не шевелится. Короче это такой медитативный процесс, вполне приятным нам обоим.
Прогресс пока оценить не могу, потому что в леваде грунта нет, есть глина. Не выпускать его гулять - он крутится по деннику и кусает себя за ноги, на это страшно смотреть. В леваде большую часть времени он мирно стоит и жрет сено, но когда начинает валяться или прыгать - успевает ногу подергать активно. На шагу то совсем все хорошо, то не совсем... В работу вводить пока не рискуем, ждем устойчиво нормального грунта в леваде и устойчивого "всегда хорошо" на шагу, это прям напрямую связанные вещи.
 
Последнее редактирование:
Да... Зря нас ругают, владельцев сараюшек... Проблема с грунтом такая же и в хороших дорогих кск. А для работы у нас грунтово-песчаные дорожки в соседнем посёлке, всепогодные и всесезонные... Ну как у вас манеж и плац!))
На яйца надо бахил натянуть)))!
 
Все-таки какая геморройная часть тела - яйца! :) То они мерзнут, то пачкаются... :) А летом еще и потеют небось :))
 
Все-таки какая геморройная часть тела - яйца! :) То они мерзнут, то пачкаются... :) А летом еще и потеют небось :))
Ни разу не видела чтоб мерзли ))) Пачкаются и потеют - да ))) Но когда потеют - легко моются, а когда грязь засохла, отковыривать ее именно с яиц то еще занятие ))) Фенику по большей части нравится, начинает распускаться, короче эротический триллер )))
Иногда ещё и жить мешают.... и окружающим покоя не дают)))
Вот это несомненно)))
 
Кроме "жесть какого грязного коня" вчера пришлось отмывать "жесть-жесть какую грязную попону". Конюхов хотелось прибить, их спасло только то, что дневных физически уже не было на конюшне, был ночной, а это не к нему.
Так свернуть адски вымазанную глиной попону, чтобы вывозить ее всю-всю, это еще надо было умудриться, если бы просто на дверь повесили ровно, засохло бы и отвалилось все. Короче маленький, мокрый и очень злобный енот-полоскун - вот кем я была вчера вечером)))
Феник коленку надергал ппц, сегодня гулять не пойдет. И думаю насчет что делать... Засыпать чем-то леваду сейчас бессмысленно, потому что через неделю-две приедут таджики и все левады будут переделывать (снимать грунт, делать дренаж, засыпать песком с наполнителем)... Но и не гулять пока грунт не сделают тоже не вариант...
Хочу сухо, тепло и чтобы все засохло дня за три (три дня он может дома постоять, с шаганием по улице пару-тройку часов в день в руках по дорожкам).
 
Сверху