Вот только хотела спросить, нахрена коням столько каротина :)) как Анька написала уже :)

К слову, вот только сегодня получила результаты анализа сена. Которое скашивалось в этом году поздно (у нас в начале августа скосили), хранится у нас в рулонах частично в ангаре, частично - на улице. Белка там меньше обычного, а каротина - 31 мг/кг, раза в 3 больше, чем в прошлогоднем (так что, Ань, не коррелирует с белком, и по предыдущим анализам - тоже нет особой корреляции). Если пересчитать на витамин А, из 15 кг съедаемого сена получится 180 000 МЕ. При норме что-то вроде 25 000. Ну ОК, умножим на 2 для оптимальности :)) И все равно сильно больше, чем надо... понятно, что каротином не отравишься, но и не та эта субстанция, о которой надо прям так печься... ИМХО.
 
До мая июня, ага. До 7 градусов тепла там потери каротина небольшие, а это считай наша вся зима до марта. Начиная с температур апреля там вроде уже идут потери посущественней, а вот 18+ градусов уже действительно быстро (вроде больше 20 процентов в месяц при надлежащем хранении, которое у нас ещё фиг найди). Но там начинается выпас и каротин уже в траве...
 
При наших количествах ВТМ я ориентируюсь на показатели как быстро оно размокает, как оно лошадкой жрется и сколько времени я трачу на поиски и покупку. Биотех и Дикий медведь оно не жрет. Капитал прок в Воле жрал через раз. Вознесеновскую вполне ест, но мне ее покупать неудобно, Мариэльскую ест, но ее надо брать сразу много, а на конюшне она имеет нехорошую тенденцию портиться (два мешка мы сгноили прошлой зимой-весной).
________
Лисички однако заняли почти неделю суммарно моего времени ) Купить новый чембур, пересечья с Наташей забрать привезенный из Испании кавесон, отвезти в ремонт съеденный, завтра вот забрать его из ремонта... По времени они явно быстрее это все сожрали, чем я сейчас катаюсь )))
 
А еще черный разобрался с галопом. Поднимается сразу как попросишь, с нужной ноги и так спокойно! Круглый такой аккуратный галоп. Смотрю на это и ощущаю что вот да, хочу на это смотреть и еще больше хочу на этом сидеть. Галоп у него по-моему потрясающий.
т-т-т на него, классный лошадка растет.
 
Ань, согласна по втм, но мы ж в разрезе добавки, а не "монокорма" и про растуще-работающие организмы. Ну и да, если там столько каротина то хочется верить/а на другое больше не на что надеяться/ что там еще что-то осталось.
Я купила Мари эльскую, много, но жрем то мы ее все равно не как сено, а как аля концентрат. Поэтому я б сильно не отказалась от варианта втм-втм, если б знала где его найти по вменяемым деньгам.
 
Нене, я то тоже верю)))) Что много кто не отказался бы))) Я вот бы тоже не отказалась свои 300 грамм вот этой вот выдавать. Но - амфибиогенная асфиксия. Хотя, думаю, у вас там разница будет сильно больше, чем у нас тут, но мне даже такую денег жалко... У вас небось доставка космическая выйдет. Так то, если честно, то не сильно дороже (а если вдруг набрать тонны две, то и вообще не дороже). Но.... Но такой втмки фиг тонны две наберешь (мы например брали марийэльскую тоже под две тонны, не две даже - притом, что очень много кто брал именно как сено-заменитель во многом, и ему такая вот хорошая прям нафиг не нужна была бы, ну или нужна но раз в десять меньше по количеству, чисто как вкусняшка). Хотя - вкусняшка, угу. У меня ее тоже не жрали кони нифига, как гтм не жрут, так и эту вот прекрасную блин зеленую офигенно пахнущую тоже нифига не жрут, рожи корчат, Чапа из уважение сжевал с кислым видом с руки, Машка так вообще взял и выплюнул.
 
С маршрутом сперва до Москвы, а потом до нас... да, 33 раза за доставку платить вообще не улыбается.
Хм... я мариэльской нааккумулировала 4 тонны, из них себе только 0,5. А щас думаю надо было 1 брать. И это только одна конюшня, и никто не брал как сено, все в доп.
 
С маршрутом сперва до Москвы, а потом до нас... да, 33 раза за доставку платить вообще не улыбается.
Насть а вознесеновскую к вам никто не возит? Она кстати тоже хороша.
______________
Периодически меня посещает мысль что мой первый собак благополучно реинкарнировал в мою первую лошадь.
Тюха тоже феерично валялся в грязи и лужах, и самое неприятное - в навозе любого происхождения и дохлых мышках. Знал что я не за, поэтому умудрялся идти рядом на поводке, заприметить то в чем хочет изваляться (например дохлую мышку) и одним резким кувырком через голову (благо хоть без воплей "за ВДВ!") быстро прокатиться по цели, вскочить и продолжить движение рядом. Предугадать и предупредить подобный маневр шансов ни у кого не было)
Феник исполняет нечто подобное ))) Заходим в манеж, пока я отворачиваюсь закрыть калитку он успевает быстро упасть -поваляться - вскочить, когда я оборачиваюсь - оно уже стоит отряхивается. При этом умудряется ни разу не дернуть себя за нос (мы в кавесоне ходим и работаем) и ни разу не натянуть свой короткий кусок корды в пару метров. Я понимаю что происходит за спиной только по характерному "плюху" с которым он быстро ложится. Свин черный.
 
Был пробный завоз и чегой-то наш магазин перестал с ними работать.

Мания валялок у моего мелкого была настолько острая что он пару раз ложился на корде с рыси(в снег)... это было феерично и неожиданно. Но как-то переросли вроде, они знают что я до и во время табу, но я дам повалятся по окончанию, ну или на край они могут и в деннике накувыркаться.
 
Конец года, ретроградит, все сошли с ума ((( Такой прессинг рабочий и моральный, что блин да, дементоры окружают.
Поймала себя на мысли что есть одно основное ключевое отличие меня сегодня от меня той, которая была без лошади. Я научилась видеть страх. Любые его минимальные сигналы и проявления.
Сколько же вокруг меня сыкливых людей...
Мор мир не будет прежним(
 
Да нет, я глобально ))) Мужья/сотрудники/партнеры/клиенты/заказчики... особенно мужчины неприятно боятся бывает.
А сейчас это просто бросается в глаза.
До появления в моей жизни лошади я не видела это так ясно и отчетливо.
 
Тааак, отставить ;) Все будет так, как нужно, как тебе это нужно или не нужно.
А лошади, да, многое становится другим.
 
Лошади учат "ЧИТАТЬ" людей, это факт) Жаль, что жить от этого легче не становится...
 
Тааак, отставить ;) Все будет так, как нужно, как тебе это нужно или не нужно.
А лошади, да, многое становится другим.
Лен, отставлю конечно) Просто усталость накапливается к концу года.
А у них есть ВТМ люцерна? Раньше вроде не было, т.к. они считали, что лошадям люцерна вредна...
Кать вот тут ты меня озадачила... А чью же тогда ВТМ жрал Феничек??? Хотя я могу путать Глебовские и Вознесеновские, для меня это один фиг географические названия )))
Лошади учат "ЧИТАТЬ" людей, это факт) Жаль, что жить от этого легче не становится...
Маша Ретюнская сказала что мы учим лошадей думать, а они нас учат чувствовать. А легкой жизни конечно никто не обещал ;)
_________
Сегодня доехала до Феничка, за 15 минут попилили копытА (Кирилл был мимо проездом), коваль наш сегодня что-то шаманил с пятками, потому что что-то иначе в этот раз отросло. Иначе отросло потому что грудак расширился... После расчистки мне было заметно что лучше он стал шагать передами.
Пошли в манеж.
Я же уже высказывала версию что Феник и мой первый пес-крокодил Тюха это одно и то же лицо?))) Так вот, однозначно если это и не один и тот же персонаж, то они точно близкие родственники. Феник (как и Тюша) самозабвенно гоняет кошек. А кошки тем не менее небольшим табуном в пару-тройку голов упорно таскаются с нами в манеж.
Сегодня кошки обнаглели вконец, одна из них села в туалет ровно в Феничную жеребцовскую кучку (которая строго по GPS и феншую лежала в положенном месте, потому что Феник ее туда заботливо положил). И это вот кошачье действо Орфей наблюдал вот прямо в процессе. Мы уже на свободе были, шагали себе прекрасно...
Но Феник и какашки это же сериал бесконечный, как Санта-Барбара )))
Защищая стратегический объект типа "какашка" от враждебных поползновений, ломанулся мой лошадь кошку гонять, резко с места галопедрищем. Кошка растерялась и давай убегать (нет бы запрыгнуть на борт и спрятаться на трибунах). Как показала практика - при правильной мотивации кошки очень быстро бегают ))) Два круга по манежу и мелкий серый хищник был выдворен за пределы манежа в пространство трибун моим большим черным придурком. И что вы думаете пошел делать этот лошадь?
Правильно, он пошел кучку свою перемечать. Стоял и пыжился, выдавил какашку и с чувством глубокого удовлетворения спокойно вернулся к работе с видом: "коллега на чем мы с вами остановились, извольте продолжить с того места, где нас так грубо прервали".
И настроение мое улучшилось. Дурак он у меня все-таки)
 
Последнее редактирование:
Сверху