Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Какой ужас, как же так получилось? Люк был не закрыт?
Хорошо, что обошлось. Хочется пожелать крепкого здоровья и много счастью помогавшим людям.
 
Ах, Оксан, ужас какой! Слава Богу, что вам помогли и все обошлось.
Как же она попала вообще в колодец? Он открылся под ее тяжестью?
Сегодня как кобыла? Ноги? Общее состояние?
 
Аж мурашки по коже! Страх какой! Как Дея? И спасибо все неравнодушным.
 
Охх...хорошо, что все благополучно закончилось! Как она сейчас?
К сожалению, это не редкое явление(( У нас тоже были случаи и не один раз. Ох уж эти люки:mad:
 
Но как такое могло произойти??? люк лежал неровно, был приоткрыт??

В конце августа этого года у нас сделали новую дорогу. Полностью заменив дорожное покрытие из старой крошки на новый асфальт. Около нашего дома уже как лет 20 находится давно не используемый люк. Раньше это была колонка, но потом ее сломали и сам люк свернули,в итоге - много лет это просто была яма. Из нее торчали палки и как бы, никто туда не проваливался..
Но сделав дорогу, работники починили и люк! Выложив его сверху новыми кирпичами, придали ему полагающуюся форму и закрыли крышкой. Крышкой, которая не держалась. И когда по ней проезжала машина, она отодвигалась.
И выйдя однажды на прогулку с собакой, я увидела в очередной раз открытый люк. Сфотографировала его и написала в нашу администрацию. Главе поселка.

sElc2igJrsU.jpg

Мне пришел потом ответ, что информация по люку будет передана.
Прошло 1,5 месяца и ничего не поменялось.

И в этот страшный день, когда выпал снежок, Дарина люк не заметила, забыв про него. Прошла рядом и у Орхидеи соскользнула нога ...

Это страшное фото. Но я все равно его выложу. Что было, то было..
DeG1ba1Z8uA.jpg


Люди неравнодушные, очень помогли! Я так хочу их отблагодарить, но не знаю кто они! И даже не запомнила лиц этих мужчин. Только одного. Его я видела после этого дня, но у меня с собой ничего не было и я просто еще раз ему сказала -спасибо, огромное спасибо! А он поинтересовался как лошадь и ответил что главное что все хорошо. И " не за что !"
Я благодарна всем кто помогал и очень желаю, что за их доброе сердце в жизни было все у них хорошо! Я верю в эффект бумеранга :).

Сейчас Орхидея в порядке. Не хромает и даже нет отеков - помогла своевременная помощь.
На данный момент замазываю зеленкой две ранки и все.
Живем! Спасибо силам небесным. :rolleyes:

9I1hlj_t020.jpg


c5av-sMpR0I.jpg


А по поводу этого злосчастного люка, начались разбирательства. Позвонили куда только можно. Написали письма. И не только я , а доброжелатели из соседей и друзей.
В этот же вечер приехали и поставили перегородку. Не знаю как ее назвать, пластиковая такая фигня - которую ставят при дорожных работах..
А на следующий день приехали из водоканала. Тетенька, главная там у них, смотрела на меня большими глазами и ужасалась, говорила что НИКАКОЙ заявки к ним не поступало. Знали бы они, обязательно бы все починили!
И тогда я разозлилась и опять написала главе нашего поселка , указывая на его вину, в таком случае, что не сдержал своих слов не сообщил куда надо..
На следующий день Он ко мне приехал. Был разговор и выяснения кто виноват. И как ни крути, виноват водоканал. А что с него взять? Судиться? Это можно только в том случае, если нанесены тяжкие телесные повреждения либо смерть. В другом случае, как бы никто не виноват получается.
В общем, из водоканала пообещали что этот люк вообще завалят, если он давно никому не нужен. и не функционирует.
А глава поселка, сказал что будет помогать нам разбираться в этом деле и "требовать" от водоканала.
Итог : и водоканала приехали снова и сделали дело. Положили на прошлую крышку люка, еще одну. И теперь, у люка две крышки !!!
RXtf6T3SKnI.jpg

......
 
Ну власти! Ну дают!!!! Правда, пока жареный петух не клюнет... Смерть или серьезные увечья им подавай для активизации двигательного процесса!
Хорошо, что вы все пишите. На них это действует.
Орхидее здоровья.
 
Это страшное фото. Но я все равно его выложу. Что было, то было..
Очень страшное, внутри все сжалось, еще раз повторюсь, как хорошо, что все обошлось в конечном итоге.
Люди неравнодушные, очень помогли! Я так хочу их отблагодарить, но не знаю кто они!
Оксан, я думаю их отблагодарят. Свыше. Ну не бывает так, чтобы доброта и отзывчивость не находила ответа от мироздания.
 
Правда, пока жареный петух не клюнет...

Вот это точно (.

Хорошо, что вы все пишите. На них это действует.

Пишем, звоним и дело это так не оставим.

Два люка... Понятно... Но они закрывают яму?? Или как?

Это очень хороший вопрос. Ибо похоже, что положив вторую крышку - они "типа" выполнили свою задачу.
Сейчас выходные и некого спрашивать. С понедельника начнем выяснять, что это за номер такой, с двумя крышками.:cool:

Оксан, я думаю их отблагодарят. Свыше. Ну не бывает так, чтобы доброта и отзывчивость не находила ответа от мироздания.

Я тоже так думаю. :rolleyes:

Здоровья Орхидее!!

Спасибо!

Орхидея в порядке. В среду с ней первый раз,после случившегося вышли на прогулку. Как только я развернула ее и повела к выходу она резко сменила свое нормальное состояние на испуг. Точно осознала, побоялась что сейчас будет опять что-то не хорошее. Шла напряженно. Выйдя за ворота так же была насторожена. На место происшествия смотрела большими глазами и обошла его стороной. Все прогулку вздрагивала , от любого звука. Но если учитывать, что у Деи вообще такое часто случается, то тут просо с удвоенной силой .. Что тоже конечно, не хорошо..
В пятницу выходили и Орхидея уже вела себя спокойнее. Бегала охотно .
А вчера вообще нормально. Пару раз только пугалась.
Так что все в порядке и как обычно :).
 
Капееец! Как хорошо что все обошлось, а то могло ведь случиться страшное :eek: нет ну не дегенераты ли, а если б туда чей-нибудь ребенок провалился?

Вам с Орхидеей скорее оправиться от пережитого.
 
ох уж страсти,как хорлшо что у вас там ангел хранитель пролитал и все тьфу тьфу обошлось.Я когда читала про недоуздок сразу про хвост подумала или вереыку под пузо и тащить.В такие моменты человек или паникует или как ты делает что может,молодец что не паниковала!Я очень рада что вы здоровы,эх тяжело токие моменты пкреживать,по себе знаю.
 
Главное, что с лошадью все в порядке и очень надеюсь, что люк все же заделают.
 
нет ну не дегенераты ли, а если б туда чей-нибудь ребенок провалился?

Как показывает практика, в большинстве случаев - у нас пока что либо не произойдет, меры не принимаются.. :cool:

Вам с Орхидеей скорее оправиться от пережитого.

Спасибо!

у вас там ангел хранитель пролитал

Пролетел, однозначно. Ибо только чудом мы ее вытащили сами..

сразу про хвост подумала или вереыку под пузо и тащить.

Пробовали, но за что зацепишь? И ведь не обвяжешь-ребра можно переломать таким образом.
Тут только шланг если пожарный. Что-то широкое нужно.

В такие моменты человек или паникует или как ты делает что может,молодец что не паниковала!

Паниковать ни в кое случае нельзя! Я научилась держаться. Это спасает.

Главное, что с лошадью все в порядке и очень надеюсь, что люк все же заделают.

Это точно! Я радуюсь этому. Большое счастье, что Орхидея продолжает жить.
А люк сделали! После того как положили две крышки, я написала главе поселка с вопросом, как это понимать и мама позвонила в водоканал. Через пару дней приехали и сделали одну, нормальную крышку. Я по ней прошлась, даже не шатается. Теперь так , как и должно было быть!
Из добродела ответили о проделанной работе с фотоотчетом.
Проблема решена. Жаль вот только, что после того как "жареный петух" клюнул.

************************************************************************************
Укол зонтиком или рассказ про Бегемота , который боялся прививок =)
Кто-то из читателей возможно помнит мои рассказы,о проблеме с Тимфей. Что она боится очень прививок. И какими трудами мне удается ее уколоть.
И вот пришло время у нас , делать укольчики снова.. Мой страшный сон.
Честно, даже были мысли - А может её не колоть. Как бы просто, не сделать и проблем никаких..:cool:
Но я подумала и решила, что так нельзя. Надо пробовать - получится , значит хорошо. Ну, а если совсем не выйдет, ну совсем - никак. Значит, я буду считать что сделала все что могла..
Отметила для себя день прививки и пошла со спокойной душой. Я не ставила перед собой цель точно сделать, но я обозначила что должна приложить все возможные усилия и желательно с "малой кровью". И так как начинать лучше с самого сложного, я сперва пошла к Тиме.
Если раньше я колола ее на улице, то на этот раз решила попробовать это сделать в деннике.
Завела Тиму и привязала. Достаточно коротко, но не предельно.
Шприц отложила в сторонку. И стала сначала подходить, чесать, гладить, а потом пробовать колоть ногтем в шею. И только мне стоило сделать последнее действие, как Тимфея начала психовать. Только я ее кольну ногтем, так она на меня задом и давит к стенке. Я ее отпхиваю, успокаиваю и опять колю-но реакция следует все хуже и хуже. И когда меня уже не хило придавило толстой, лохматой задницей к стенке, то пришлось взять хлыстик и прописать по попе.. Помогло, но не надолго. И я поняла что таким способом, ничего не добиться. Дать понять, что драться нельзя получается, но сдаться от этого, Тимфея не согласна. Ее страх укола, намного страшнее - чем страх, быть побитой..
Тогда я попробовала колоть Тиму хлыстом в попу, что бы он ко мне не принимала и на это действие, в стену полетели копыта. Подойти и продолжить колоть в шею ногтем, уже не предоставлялось никакой возможности. Плюс ко всему Тима вспомнила что можно еще и вставать на свечку и не важно, что она стоит привязана. Пару раз поднялась так, что мне стало страшно за ее сохранность. Больше всего боялась что покалечится от таких выпадов. Был еще выход,привязать короче. Что я и сделала. Зафиксировала так, что голову поднять, уже не было никакой возможности. Продолжила чесать и пробовать укалывать, только уже стоя за дверцей. По началу Тима начала так же психовать, но вдруг - поняла что-то и успокоилась и довольно резко. Тогда я продолжила свои действия, стоя за пределами денника и когда убедилась, что Тима уже практически спокойно реагирует , то попробовала уже зайти. И на удивление, давить меня она уже не пыталась. Я поукалывала несколько раз , удостоверилась в положительной реакции и рискнула взять шприц. Честно, было страшно. Я боялась поторопиться.. Сделала сперва несколько "холостых" уколов, а потом уже запустила шприц. Ииии... Получилось!!! Прекрасно получилось, Тимфея даже не дернулась. Я сразу же дала ей сахар и поторопилась скорее же отпустить с привязи. Захвалила и почесала и сама была ужасно рада, такому результату.
Забыла еще написать, что когда колола ее ногтем , с того момента как она начала нормально реагировать, я в момент уколов подсовывала ей сахар и не давала его сразу съесть, а как бы зажимала в руке и Тима чувствовала его вкус но захватить сразу я ей не давала и позволяла это сделать только после нескольких уколов ногтем, что бы пони ассоциировала их только с хорошим- колола только в момент сладкого во рту).
Я была очень довольна результатом. Хоть и потрачено на укол 1-го мл вакцины 60 минут и пришлось изрядно попотеть, но результат отличный. И очень надеюсь, что он закрепится.
Потом я выпустила Тиму в леваду и она совсем на меня не обижалась. Даже не стала от меня уходить, а сразу же ко мне подошла. Я дала ей сахар и ткнула еще разочек ногтем в шею:). Девочка моя, даже не попыталась убежать! Потрясающе. И после этого еще проводила меня до калитки и я ее хвалила. И поняла что Тимфея у меня умница!
 
Сверху