Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

А мне нравится мысль что зимой если брать на улице, то в полупопоне. Ну или в ветра какие то... ( "подсмотрено" у скаковиков на ЦМИ, они по моему только так и работают) . Мне кажется это очень верное решение.
 
Может лошади бритые? Моя пухнатая такая зимой, такая шубка у нее, одеть еще полупопону сверху рука не поднимается. Самое интересное, что зимой у нас нет проблем. А вот март/апрель... В прошлом году именно в это же время у нас были проблемы. И вот сейчас тоже. "Пришел марток - одевай сто порток". Очень обманчивые месяцы март с апрелем. Плюс, похоже, линька еще.
Все уже хорошо у нас, кобыла жаловаться на спину перестала. Но я еще натираю ее после тренировки и греемся под попоной. И перед тренировкой на улице согревающую попону не одеваю.
Вчера у нас с Кис прошла полноценная тренировка вдвоем. Так что можно сказать, что я снова в седле :)
Повыездючили мы немного. И побегали кавалетти на рыси и жерди на галопе по средней линии манежа.
Ну что сказать... Больше месяца ничегонеделанья, конечно, на мне сказались :( Расчета не вижу совсем. Нормально подойти к жердям на галопе у меня получилось один-два раза всего.
Но зато с удовольствием отметила, что выдержала физическую нагрузку довольно неплохо, я думала - будет хуже. И с посадкой вродь все в порядке.
Начинаем тренироваться. Если честно, где-то внутри боюсь прыжковой тренировки. Попрошу АГ не спешить с ней, поработаем жерди на земле, крестики маленькие на вольтах, надо набраться уверенности.
 
ZlojEzhik, спасибо! :)

Попросить АГ не спешить с прыжковой тренировкой не получилось, сегодня попрыгали ))
Занимались на уличном плацу. Разминка прошла отлично. Очень АГ хвалила мою ногу на первой рыси, хвалила кобылу, хвалила положение головы, шеи, округление и на первой рыси, и на разминочном галопе.
Прошагнули, отдышались и пошли работать. Походили на шагу с остановками, походили через четыре жерди на земле (часики). Потом поехали часики на рыси, в обе стороны. Потом на рыси с переходами в шаг между жердями. Все хорошо у нас получалось, в основном хорошие переходы и подъемы.
Пошагали и поехали часики на галопе. Сначала налево. Отлично у нас все получалось. Сгруппированы, на заду, отвечаем на мои просьбы, хорошо подходим к жердям, тренер очень доволена и хвалит нас. Поехали направо. Вначале направо у нас ничего не получалось. Не попадаем, не могу подвести, сигаем сдалека, руки многовато. Остановилась, перевела дух, выслушала нотации АГ и поехали заново. Второй раз получилось гораздо лучше, в основном хорошо, пару сбоев только.
Опять прошагнули, отдышались и поехали прыгать чухон, а потом брусья с рыси. На прыжках с рыси у меня никаких пунктиков нет, прыгать с рыси мне нравится, я совершенно спокойна и уверена. В итоге имеем отличные прыжки. Отлично всё получилось и у меня, и у кобылы. АГ улыбалась, хвалила нас очень. Можно сказать - была в восторге. Грит, отличные повороты, заходы, подходы, темп, зад, ноги/руки и отличные по технике и по работе разными частями тела прыжки кобылы. Приятно! :)
Грит, как и не было перерыва, Валь. Ага, думаю, щас дойдем до прыжков с галопа, посмотришь )) И да, с галопом у нас проблемы. Как я уже писала - хоть какое-то видение расчета ушло далеко и глубоко.
Не вижу. Совсем. В итоге не могу подвести, не знаю то ли двинуть, то ли сократить. Еду на руке, жестковато. То перекорачиваю, то бросаю кобылу. Пару прыжков Киса сигала сдалека и я при этом безбожно отставала от нее корпусом. Приземлялись не на ту ногу, зад не доменивали. Ой, короче, весь набор ))
Были и хорошие прыжки, особенно в конце.
Духом я не падаю. Всё в голове. Надо накатывать и накатывать связочки, развивать глазомер. От первой прыжковой тренировки после травмы я и не ожидала лучшего. Хорошо, хоть страха не было, в прямом его понимании. Прыгать не боялась. И это хорошо :)

Кстати, вчера приехал мой защитный жилет. Сегодня и опробовала его. Непривычно было сначала. Не скажу, что неудобно, а вот именно непривычно. А как начали прыгать, то я вообще про него забыла, не замечала. Не мешает, хорошо себя в нем чувствую. Это тоже радует :)

Пока только такие фотки. Неочень они, но пока нет других. Сфоткаюсь на тренировке нормально - выложу :)



 
Валь, ты прям как спецназовец на фото :)
Насчёт тренировки молодец, правильный настрой! Все со временем вернётся!
 
Все же хорошо промывает голову повсеместная пропаганда ТБ - лет 10 назад сдуру подумала бы, что ужас какой-то, но теперь вижу настоящего спортсмена и соответствующий ему профессиональный экип. ;) Это очень круто!
Насчёт тренировки молодец, правильный настрой! Все со временем вернётся!

Вот, лучше и не сказать!
 
Рада слышать, что период вынужденного застоя прошёл и все возвращается на круги свои!))) В жилете круто смотритшься:) пусть он просто будет, так для красоты, что б не приходилось ему быть использованным по назначению, в общем, что б без падений все обходилось! Удачи вам на треннировках:D
 
Если жилет не мешает - то это самое важное. Я про свой тоже вообще не думаю, но у меня ( я думаю) степень защиты меньше.

Иногда после перерыва случается прорыв, и начинаешь лучше делать то, что не мог сделать раньше. Ждем фото верхом )))
 
Девочки, спасибо! :D

Опять я выпала с форума. Совсем нет сил писать. Такие дни все занятые - поесть и спать. Прям как в молодости ))
Спина у Кисы прошла. Но на днях эта клизма подралась в леваде со своей сестрой старшей. Раньше Киса уступала сестре. И вот подралась, видать почувствовала себя уже взрослой и в силах занять лидерство. Нихило они так сцепились. Кто победил - не знаю, сама не видела. Конюх сказал, что вроде Киса. Больше пока мы их вместе в табун не выпускаем. Сестрица гуляет отдельно сейчас.
Ходят обе теперь все в боевых шрамах. У моей морда ободрана. И задняя левая вся покоцанная и столбиком таким отекшим. Не хромает. Поливаю холодной водой, ставлю лед.
Седлаемся. Нагрузки только дозируем. Смотрим, как бежит, как работает и в соответствии с этим ведем тренировку.
Тренировки проходят неплохо. С жердями на земле у меня уже нет проблем - расчет в основном вижу, подвожу, могу совсем близко подвести, могу сдалека толкнуть. Все хорошо. И по вольту часики, и по прямой ряд жердей, и шире, и уже.
С прыжками хуже немного. На прыжках с рыси все отлично, без проблем. С галопа - проблемы есть. Но уже лучше. Глазомер стал потихоньку возвращаться.
Много работаем сейчас на менки. Есть у нас с этим проблемы - не доменивает кобыла зад. Или не сразу доменивает. Прыгаем невысокие по восьмерке, около 80-90 см. Один раз работала с двумя хлыстами, а то не успеваю я перекладывать хлыст в другую руку каждый раз на этих восьмерках. А эта хитрожопая прекрасно знает уже, в какой руке у меня хлыст ))
Сегодня вот отлично у нас получилось всё при прыжках по восьмерке. И подходили хорошо в основном, и менки кобыла делала. АГ сказала - как взрослые :)
Вчера неплохо повыездючили. Очень понравились тренеру серпантин наш, вольтики. Плечо получалось, уступки. Принимания тож не совсем пропащие были.
В общем, хвалят нас, втягиваемся потиху.

Киса уже вылиняла почти полностью. Такая красавица сейчас - загляденье. Вся в звездах и яблоках. И такой яркий контраст между основным цветом и этими яблоками со звездами. Еще и шерсть новая блестит. Хочу вот фотосессию провести, пока не выгорела кобыла на солнце, пока такая ярко-нарядная. Очень красиво, словами не передать. Надеюсь у хорошего фотографа получится передать красоту по фото.
 
Ну и весна у нас в этом году :eek:
Уже пару дней и в маечках успели походить, и снегом майским налюбоваться. Сегодня шел снег. Брр...

Все у нас нормально с Кис. Работаем, тренируемся. На прыжковых тренировках пока маршруты не прыгаем, высокие - тоже. В основном работаем на гимнастику, на управление, на подходы. Много работаем жердей на земле, много галопа. На днях АГ положила нам четыре жердины по дуге, как веер получилось. Работали это на галопе по вольту. А потом две жердины через раз трансформировали в чухонцы и мы прыгали это безобразие. Нелегко было кобыле, да и мне тоже ))
Под конец неплохо получалось.
Вчера ездили с Кис в лес. Сделали две с половиной рыси и два галопа. Комфортно мне сейчас в полях с ней. Киса хоть и пугается иногда, хоть и подвижно-веселая, боевая, но слушается. Сокращает по первой просьбе, переходы делает. Могу любым галопом ехать - сокращенным, прибавленным, с переходами. Стала кобыла уже полностью слушать всадника, не упирается и на команды не психует. Уступки делает в поле хорошо, слышит меня, короче :)
Сегодня не седлались, поработали в бочке на корде. Погнулись и поподводили зад. Нормально все прошло, АГ всё понравилось.
 
Вы уж меня все простите, но эти дни действительно такие занятые... Мне даже зайти почитать некогда было :oops:
 
Сверху