Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Супер!!! Поздравляю!!! Вы с Кисой супер молодцы!!! И тренер, конечно, тоже :rolleyes: без него никуда
 
Вау, какие прекрасные новости! Поздравляю!
И ты молодец, и кобыла умница! И тренер чудесный!
 
ZlojEzhik, Mak-mak, Lienice, ch_oksana, ZlojEzhik, V.E.R., Княжна Бельская, pollyy, alaena, Лёля Зима, спасибо! :):)


:D

Вот самое интересное пропустила(((
Оксан, это неважно, наверстается. Главное, чтобы у вас там все было хорошо, ттт.

Валюха, ты крута, мать!
f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif
:D


Начинаю отчет.

Пятница. Приезд.
На эти соревнования я взяла себе коновода. Меня такая мысль посещала давно, но я раньше все никак не могла на ком-нибудь остановиться. А тут с полгода как у нас на конюшне стали две новые лошади и молодой парень приезжает их моционить. Полгода наблюдений укрепило меня в мысли на соревнованиях предложить ему поработать на меня – побыть моим коноводом. Что я и сделала.
Забегая вперед, скажу, что я не ошиблась. Он стал просто чудесным помощником. Отлично выполнял свою работу и плюс поддерживал меня морально )) Все эти дни я совершенно была спокойна за кобылу, я знала, что она качественно вычищена, накормлена, отшагана и утром, и вечером, и после старта, и что у нее всегда есть вода и сено. Благодаря ему я смогла полностью погрузиться в соревновательную программу и не тратить силы на уход за лошадью и амуницией. Огромное ему спасибо!!!

Загрузилась кобыла хорошо. Доехали без приключений. Выгрузились.
Умнеть и взрослеть Киса не собирается, похоже. Все как и прежде – нарезает круги вокруг меня и орет. Бегая за кобылой по кругу, сняли транспортные ногавки и я отдала ее коноводу завести в конюшню, зная, что туда Киса будет не входить, а влетать. У молодого парня 190 ростом силы побольше удержать эту дурищу.
Влетели в конюшню, влетели в денник.
Кинули ей сена. Немного заткнулась ))
Через часик мой коновод отправился с кобылой знакомиться с окружением.
Все прошло довольно хорошо. Пугались, подпрыгивали, но истерик не было, все в меру, нормально.



Суббота. Метр.
Маршрут ближе к норме времени. Девять прыжков, без систем. Один прямой проезд на семь-восемь галопов и два по дуге. 22 участника. Зачет общий для всех – и для мастеров на молодых лошадях, и для детей, и для любителей, и для всех остальных, кто там был.
На этом маршруте штрафовались отклонения от нормы времени на три секунды (вроде на три, может и на две, точно не скажу) в обе стороны. Т.е. штраф получали и за медленное прохождение маршрута, и за слишком быстрое. Побеждал всадник с наименьшим количеством шо и показавший время наиболее близкое к норме с любой стороны – и быстрее, и медленнее нормы. Главное – на сколько секунд твое время отличается от нормы, у кого меньше этих секунд, тот и победил.
Погода комфортная, без осадков и около 19 градусов. Но у нас давно не было дождей. И боевое поле, и разминочное были просто ужасно пыльными. Ужасно. Почему их не полили, я не знаю.

Наверно всех уже достало слушать, как я боюсь, волнуюсь и т.п. Скажу один раз на весь отчет – да, я сцыкалась, волновалась, боролась с нервами и т.п. все дни соревнований ))

Поседлались, выехали на разминку.
Киса тоже была в стрессе. Но почти адекватная. Орала гораздо меньше и в основном слушалась меня. Но была такая - ух! Ногу слышала от легкого прикосновения, переходить на пониженную передачу не хотела, скакала на месте, подпрыгивала и т.п. Но управления слушала, поворачивались и крутились мы без проблем. И выдавала такие прыжки - вау! На препятствие шла отлично, ни на йоту не сомневаясь и не задумываясь.
Подходила наша очередь. Последние наставления тренера, пожелания удачи и мы поехали.
Моя задача была провести Кису по маршруту спокойно, ровным галопом, делая заезды, не срезая. Нам это удалось, штраф за время мы не получили. Даже слишком удалось – мы прошли маршрут за 75,37 сек при норме – 74 сек.
Повал случился у нас на прямом проезде. Киса, прыгнув первое препятствие проезда и узрев по курсу второе, прибавила активненько так и напугала меня этим. Я побоялась, что щас влетим в прыжок на скорости и попыталась сократить. То, что хорошо получалось у нас дома на тренировках, не получилось тут. Киса не стала слушать. Проведя последние темпа три галопа в борьбе, мы подскочили слишком близко, обработать прыжок при моей активной помехе кобыла не смогла и мы сшибли жердь передом. Потом АГ говорила мне, что не надо было мне так активно бороться с ней. Удержать руку, под корпус и нога. И мы бы попали и прыгнули без проблем.

Заняли мы с Кис 10-е место

View: https://youtu.be/2If_jejYZgQ
 
Последнее редактирование:
Скажу один раз на весь отчет – да, я сцыкалась
Ой не могу)) мне так нравится это слово)) хотя оно определенно не про тебя:)

Класс!! Я так за вас рада! Поздравляю! Какая то доли секунды до первого места, но в этом и заключается суть спорта.

С нетерпением жду видео 110
 
Последнее редактирование:
ПРА-ЗДРЯ-ВЛЯЮ !!!!!
Круто-круто! Уступить только в секундах перепрыжки мастеру спорта - это мега круто! Очень, очень рада за вас обеих!
Практически первый выезд - и такой хороший результат! И Киса ещё молодая - а что она покажет постарше? Ух! Ну просто супер! Так, у меня слова закончились, одни эмоции :D Когда следующие соревы-то ;)?
 
Ну ничего, в прошлый раз в Зазерье по морям прыгали, в этот раз - по пустыне. Разнообразие!
 
хотя оно определенно не про тебя:)
Эх, Ая, про меня, к сожалению ))
Спасибо! :)

Круто-круто!
...Когда следующие соревы-то ;)?
Спасибо, Ирина! Это все твои обновочки ;)
Может в Ратомку, в Пиаффе соберемся 17-го июня.

Молодцы, поздравляю. Понравилось видео, ровно спокойно так. Где видео 110?))))
Спасибо! :)
Сейчас вот сяду написать про второй день и маршрут 110. И видео закачаю.

Ну ничего, в прошлый раз в Зазерье по морям прыгали, в этот раз - по пустыне. Разнообразие!
По морям все-таки лучше. Много фоток несмотрибельны из-за столбов пыли. Все в пыли сплошной стеной.


Передали мне сегодня фотки.
Пока буду писать про второй день, вот фото маршрута 100см.

64f7d76aca94.jpg


307f82015d3d.jpg


0b8752c219dd.jpg


13befacc52f3.jpg


5062027f636c.jpg


a4cd90232763.jpg




А тут только прошли финиш. Пытаюсь затормозить боевую Кис. Говорю ей ласковые слова и через секунду оглажу ее по шее. Кобыла одним ухом меня слушает, но тормозить пока не собирается :)
00a2d13811f0.jpg
 
А у вас арабы пробегали))
Да, были, где-то далеко там :D



Воскресенье. 110.
Решиться мне на маршрут 110 или нет, я думала вплоть до утра дня старта. У меня был вариант поехать 90 с перепрыжкой. Скажу честно – этот вариант меня очень и очень манил. И вот наступила минута принятия решения, когда АГ должна была подтвердить заявку, примерно за полтора часа до старта.
Спрашиваю совета тренера. И, если до этого момента, когда я спрашивала у АГ, какой маршрут мне ехать во второй день, она всегда упорно отвечала – 110, то сейчас я услышала:
- Смотри сама, Валь. Лошадь в порядке и готова.
Как ни странно, но именно вот это «разрешение» тренера ехать 90 и побудило меня стартовать на 110.
- Подтверждай 110, поеду.
- Молодец!
И улыбка до ушей. А у меня организм потребовал валерьянки.

Маршрут 110, с перепрыжкой. Перепрыжка сразу же. 17 участников. Две двойные системы, два прямых проезда (один из них остался с маршрута 100, второй – чухон через пять галопов после системы) и два по дуге. 10 препятствий, 12 прыжков. Маршрут заканчивается двойной системой.
Перепрыжка с одной системой, 5 препятствий, 6 прыжков.
Погода не такая комфортная, как вчера, - жарче и больше солнца. Но зато немного пролили разминочное поле. Боевое, к сожалению, - нет.

Стартовала я под номером 16.
Киса во второй день была гораздо спокойней. Уже так на месте не скакала, полегче нам было с переходами, меньше пугалась всего.
Разминка прошла нормально, все хорошо. Я, конечно, нервничала и очень старалась следить за собой, за руками. Старалась не забывать про ногу, т.к. забыть про нее вполне реально – кобыла подвижная, прет.
Маршрут у нас был такой же, как и на 90 см перед этим, только нам доставили две системы. Поэтому показ был с утра, вместе с теми, кто стартовал 90. И первыми ехали они. Так что оценить высоту я смогла только наблюдая с разминочного поля, ну а потом уже прямо перед собой )) Может оно и к лучшему – не успела напугаться ))

Вызывают. Выезжаю. Приветствие. Поехали.
Киса идет хорошо, ищет глазами прыжки, успеваю потащиться от мощных взлетов, особенно над брусьями.
Выручила кобыла на первой системе (6-й барьер). Не попали мы на нее. На видео слышно, как вскрикнула моя сестра, когда Киса отбила полутемп и выпрыгнула на первом прыжке системы. Но импульс у нас был хороший и нам всего хватило закончить систему без ошибок, а потом хорошо пройти и чухон в проезде.
На прямом проезде (4-й и 5-й барьеры) Киса опять прибавила, как и на метровом маршруте. Но тут я, помня слова тренера, не стала воевать с ней. И кобыла не понеслась еще сильнее, как мне казалась она сейчас поступит, а даже как-то наоборот – собралась, сосредоточилась, мне показалось, что даже сократила. И мы попали в это проезд и хорошо прошли его.
Помню, что высокими и страшными мне показались брусья под номером 9. Мы попали на них и я получила удовольствие от этого прыжка.
Увидев, что мы хорошо подошли на последнюю систему, у меня мелькнула мысль: «неужели чисто?». Да, чисто! Вау!
Дышу, как паровоз, сил нет, ехать перепрыжку – просто нет бензина.
Вспоминаю наставления АГ – не спешить начинать перепрыжку. Время есть. По возможности отдохнуть, восстановить дыхание, повторить маршрут перепрыжки и потом только ехать.
Поехали. Волнение все-таки немного затуманило мой мозг. Прыгнули первое, поехали на второе и тут я слышу тренерское: «Поворачивай!!!» Блин, точно же, перепрыжку же едем. Дальше уже я вернула мозг на место и больше кричать «поворачивай» нам не надо было ))
Заканчивалась перепрыжка той же системой, что и маршрут. Мы опять попали на нее.
Чисто!
Хвалю Кису, говорю ей всякие хорошие слова и хлопаю по шее. Готова расцеловать. Переходим в шаг, выезжаем с поля и слышу: «… закончила маршрут перепрыжки без штрафных очков, за столько-то сек и стала лидером соревнований.»
Я просто не верю своим ушам… Как лидером…?
Эмоции бьют через край. Вижу АГ, опять держащуюся за сердце.
- Валя, не думала, что ты будешь резать…
- А что ты мне кричишь – поворачивай?

За мной был один всадник. Он и опередил нас с Кис. Мы вторые.
Я очень счастлива этим результатом. Я счастлива, что проехала, а тут еще и в призах.
Счастлива и АГ. Хвалит меня за то, что я справилась с нервами и со своими страхами.


Видео.
Не стала я менять звук, лень. Послушайте, как за меня болеет сестра. А также сын и мои племянники )) Дурака валяют ))
View: https://youtu.be/vxmxuDAM-8w



А вот видео перепрыжки нет :(:(
Не сняли.
Ищем, может кто снял.
 
Вааа! Молодцы) Со звуком и смотреть веселей! "150 тысяч стрижка" :D

Мне кажется, что Кисе чем выше, тем как-то проще прыгается
 
Молодееец! Молодееееееец!!!!!!!
И как же здорово, что оставила видео, как есть! Я прям будто рядом с твоими оказалась. Мурашки по коже. Перед каждым барьером ногу поднимаю))) Ууух!
Команда поддержки у тебя очень сильная! Это так здорово!
 
ZlojEzhik, Лёля Зима, спасибо! ))))

Да, команда поддержки у меня будь здоров )))

Фотки второго дня.
bbed08c5f353.jpg


8494d3071b11.jpg


4a4fef84bcb3.jpg


4e62e354ef48.jpg




Перепрыжка )
19053669e7df.jpg


94adde86524a.jpg




Последний прыжок ))
8165e5dbc475.jpg




Прошли финиш )
ab6716d432e8.jpg
 
Круто! Видео понравилось. Как Киса с места сразу разогналась - боец! ))
 
Последнее редактирование:
Сверху