Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

pollyy, спасибо! :):)


Воскресенье. 110.
Маршрут 110 см, с перепрыжкой. Перепрыжка сразу же. Одна двойная система, 10 препятствий, 11 прыжков. Перепрыжка 5 препятствий. Шесть прыжков. Заканчивается двойной системой. 12 участников, зачет общий.
От вчерашнего дождя нет и следа. Чистое небо, солнце, небольшой ветерок. Около 23 градусов, в тени вообще комфортно, на солнышке бывало жарковато.
Помня про первый день, на разминке я сразу же взяла Кису в оборот – не позволила ей отвлекаться, глазеть по сторонам и прочее. Сразу же показала – работаем. Резиночки, переходы/подъемы, большой вольт, маленький вольт. А сама прислушиваюсь. Нет, все нормально. Кобыла слышит и слушает, отвечает. В одном моменте, когда мне показалась, что ответ не четкий, не стразу же, я все-таки поддала Кисе хлыстиком. На прыжковой разминке тоже один раз поддала. Но особого изменения от обычного Кисиного поведения на соревнованиях я не заметила. Сегодня она была Кисой.

Вызывают. Выезжаем на поле.
Проехались мимо страшной судейской палатки. Подвела Кису к большим белым тумбочкам, использующимися в качестве заложения под вторым препятствием двойной системы и внушающим кобыле ужас еще на разминке (там в траве за оградой стояли такие же). Проехались по большой луже, т.к. она вписывалась в маршрут при заходе на третье препятствие.
Приветствие. Гонг. Поехали.
На первый прыжок мы не попали. Киса сократилась, отбила полутемп и выпрыгнула. Я уже трухнула, что опять не бежим. Нет, все нормально. Киса идет.
Но настороженность и недоверие у меня не исчезли полностью. Это повлияло на прохождение маршрута – я немного перегоняла Кису на некоторые прыжки. В результате она пару раз сильно отстучала по жердям передом. Одна жердь даже покачалась так хорошо в колобашках, но устояла.
Особо не задумываясь проскакали по луже. Так, глянули чуток и все.
Чуток глянули и на белые тумбочки в системе, но прошли без паузы и колебаний.
Чисто! Уф…

Восстанавливаю дыхание, повторяю маршрут перепрыжки. Поехали.
Киса стартанула с полоборота. Резать особо было негде, все по ходу стояло. Был только один крутой поворот, вернее почти разворот назад, после второго прыжка на третий. Прошли мы перепрыжку на одном дыхании, чисто и без отстукивания по жердям. Объявляют результат и время и я опять слышу столь приятную каждому всаднику фразу: «… и стала лидером соревнований» :)

Объехать нас никто не смог. Мы первые!

View: https://youtu.be/KVSzyHjjCpg


View: https://youtu.be/RjRClcAOWiQ


View: https://youtu.be/LMS8HrA7uzc
 
Молодцы! Почти олимпийцы :D Я вот думаю, что надо будет как-то в гости напроситься, когда в Минске буду. Кисе нос почесать.
Кстати, у Кис новая уздечка?
 
Ну, вы прям ВАЩЕ-Е-Е! Крутые :)))
Очень радостно за вас с кобылой, молодцы!
 
Кисун-красотка, отличный вы дуэт с ней, с победой и продолжать в том же духе в дальнейшем! :)

Нога полностью прошла?
 
Здорово, вы большие молодцы!! Меня так веселит это различие то, как всадник ощущает маршрут и то, как видят эти зрители. Вот читаешь описание первого дня и думаешь ой, криминал криминал там, а смотришь видео и не видишь криминала:D У меня вечно так, я почти после каждого старта думаю " ой, там был ужас, там непонятно что" а потом смотришь видео и все вроде и неплохо:D:D
 
Последнее редактирование:
ZlojEzhik, Sia, Княжна Бельская, Sanna, Лесавка, aya um, Фарьян, Lienice, hennessy-polka, alaena, KristiBang, Лёля Зима, спасибо большое!!! Мне очень приятно :):)


Кстати, у Кис новая уздечка?
Да, в этом году приобрели мы для соревнований. Это я собрала комплект к седлу - уздечка, ногавки и стремена. Огромное спасибо за этот комплект прекрасной владелице нашего белорусского интернет магазина @Лесавка :) Без нее у меня бы точно не получилось. Ирочка, спасибо! :)

Нога полностью прошла?
Lienice, спасибо, но не полностью, к сожалению. Ездить верхом не больно, но больно, когда контакт с чем-либо посильнее. И на маршруте 110 был момент, когда я немного потеряла равновесие и стремя "заехало" и очень больно нажало мне в районе старой травмы. Нога заболела сильно, я не могла слезть с лошади, коновод мой меня снимал. Сильно хромала сначала, а потом все прошло. Так что еще не все в порядке.

Меня так веселит это различие то, как всадник ощущает маршрут и то, как видят эти зрители. Вот читаешь описание первого дня и думаешь ой, криминал криминал там, а смотришь видео и не видишь криминала:D У меня вечно так, я почти после каждого старта думаю " ой, там был ужас, там непонятно что" а потом смотришь видео и все вроде и неплохо:D:D
Вот точно, KristiBang :D
Например, вот на первом прыжке маршрута 100см, мне сверху показалось, что мы вообще встали, мелькнула мысль о закидке. А смотрю видео - терпимо все, про "вообще встали" нет и речи ))
Тоже замечала, что ощущения сверху отличаются от того, что видишь потом на видео :)

Кстати, я забыла маршрут на 110 :confused: Четвертый барьер. Хорошо, что у меня было время вспомнить, была возможность ехать прямо и вспоминать, куда же мне надо. Я так и знала, что забуду этот четвертый барьер. Еще на просмотре у меня неоднократно мелькала мысль, что я его забуду. И точно. Какой-то он нелогичный, что ли. И "невидимый" в такой расцветке.

У нас жара. Не люблю.
В понедельник Киса отдыхала, гуляла в табуне. А вчера и сегодня мы рано-рано утром, пока еще не совсем ад, ездили в лес. Вчера просто гуляли, рысь и галоп на расслабоне, в темпе, который Киса сама предлагала.
А сегодня уже так поработали. Сделали две рыси и два галопа. Последний галоп сделали такой хороший, троеборный. Киса хорошо шла оба дня. Спокойная, но подвижная, живая. Этому я очень рада :)
 
Сегодня у нас прохладней, с утра так вообще хорошо для тренировок. Облачно, ветерок и после вчерашней грозы прибита вся пыль.
Работали на уличном плацу. Размялись. Поработали на шагу, покрутили вольтики, пооткидывали зад внутрь. На рыси поделали резиночку, поработали на переходах. Подключили галоп. Та же резиночка, переходы, подъемы с шага, большой вольт, маленький вольт.
А потом попрыгали. Сначала с рыси чухон и брусья. Потом их же с галопа. И с рыси, и с галопа после прыжка по заданию тренера уходили и в удобное вправо, и в неудобное влево. Высота небольшая - чухон 105, брусья 95. Отрабатывали заходы и отходы.
В общем неплохо. Были ошибочки и помарочки, работали над этим. И в целом - хорошо.
 
А у нас уже третий день: утром ливень - к обеду жара. В результате получается настоящая баня. И слабый-слабый ветерок... Спасаемся в манеже. Там хоть солнца нет...
 
Но, спасибо, что верите в нас! :):)

Вот даже и не знаю, в кого еще можно верить если не в вас!)
Читаю с огромным удовольствием, но увы, так редко получается что-либо написать(
Так что оптом поздравляю со всеми вашими победами, очень и очень рада за вас!) Вы такие молодцы!
 
Оксана, спасибо! :)

А мы опять не седлаемся. Вчера во время чистки обнаружила у Кисы большую шишку с ранкой недалеко от подмышки и попадающую в область прилегания подпруги - опять клещ. Такая уж Киса нежная в этих местах, такая вот реакция на укусы. Лечимся.
Вчера и сегодня работали на корде. Сегодня и попрыгали на корде. И с рыси, и с галопа. Хорошо все. Хорошо кобыла двигается, хорошо прыгает.
Завтра посмотрим, как там будет шишка. Думаю, можно будет под гурту взять на шлею.
 
Сверху