Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Silver volf, спасибо! :)
Ну что, жмём кулачки на Олимпиаду? :)
Да, готовимся :D

У нас особых новостей нет. Шишка все никак не проходит. Стала меньше вот уже два дня, как-то "растеклась" что ли. Не седлаемся. Работаем на корде. Шамбон, бочка, потом галоп в свободном полете. Прыжки на корде по вольту. Вольную на днях поставим. Но достала уже корда. Черт бы побрал эту шишку.
Маячат старты опять. Собираемся 19-20 опять в Зазерье. Высоких маршрутов (120 и выше) там этот раз не будет, но наши с Кис будут. В основном старты для детей и любителей: 60, 70, 80, 90, 100, 110. Метр будет в субботу, на этот раз ближе к норме времени. 110 - в воскресенье, тут без изменений - с перепрыжкой.
Киса то хоть прыгает, а я пешком хожу )) Была мысль сесть на кого-нить другого потренироваться... Но вот как-то совсем не хочу. Вот не хочу и все.
Долбаный клещ. Кто их придумал
dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif
 
Ага. Киса еще - принцесса блин, укусили ее... Так что раздуваться надо? Редиска нежная
dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif
 
У моей вообще с начала лета шишка в таком же месте, как у вас. Сначала думала, укус. И мазала, и колола. Ничего не помогло. Видимо, личинки-таки внутри :confused: Сейчас приеду, посмотрю, что да как.
 
Если там личинки, что они так долго сидят, не вылупливаются? С начала лета аж.
 
Вот и верь потом, что для лошади клещ в количестве 1 шт совершенно незаметен. Нашел же куда уцепиться, обычно ж они под челку и к ушам лезут. :(
 
Mak-mak, вот в других местах - нет проблем. Снимала клещей без последствий. А вот в районе подмышки - катастрофа для нас. Сразу с кулак налив такой. Блина, блина...
 
Мы уже два дня седлаемся. Укус еще не до конца прошел, осталось небольшое уплотнение, плоское такое. Но подпруга уже не попадает на него.
В субботу седлались первый раз и поехали в поля. По лесу размялись на шагу и первой рыси. Выехали в поле с высокой густой травой. И там хорошо поработали. Как по снегу ) Киса ноги поднимает, идет высокими такими алюрами. Поработали с переходами, серпантинами. Хорошо кобыла слушалась. Приятно было.

В воскресенье попрыгали. АГ обещала поставить связочку, а выставила целый маршрут - 10 прыжков. Связочка такая ))
На разминку поехала в лес. Дождей нет давно и плац довольно пыльный. В лесу и прохладней, и пыль лишний раз глотать не хочется. Сделали рысь и галоп. Вернулись.
Поработали манежку. Уступки поделали, резиночку, переходы, остановки, вольтики покрутили разных размеров. Попрыгали невысокий разминочный чухончик по вольту в обе стороны. Потом повыше брусья и их же в связке с чухончиком. И поехали маршрут.
Высоту АГ выставила 100-110, без систем, один проезд в три галопа. Неплохо прошли маршрут. Киса молодец, а я, по словам тренера, иногда пыталась ей мешать.
Из замечаний тренера:
1. Не получается у нас найти ту золотую середину между растягиванием и передерживанием. Либо я даю кобыле растянуться, либо перебарщиваю с рукой в попытках собрать ее в кучку на галопе.
2. Один раз не дала Кисе увидеть вовремя барьер.
3. Иногда накачиваю корпусом и руками.
Пару раз не попали мы, один раз из которых и был тот прыжок (брусья 110, последний барьер), который я не показала кобыле заранее. Киса выкручивается, конечно, с неудобных положений. Выпрыгивает, спасает ситуацию.
Она вообще молодец. Мне еще и раньше показалось, что кобыла стала считать. А вчера и АГ мне об этом сказала, подтвердила мои мысли. Считает Киса.
Из хорошего, отмеченного тренером:
1. Я еду, еду именно маршрут, а не одиночные.
2. Не вместившись немного в проезд первый раз, второй раз (с обратной стороны) я уже сократила, причем сократила правильно, корпусом и в ногах, не повисла на руке. И мы отлично прошли проезд.
3. Когда не попадаем, я сижу, держу руку, не лезу вперед и не бросаю кобылу, как это было раньше.

Меня похвалили после тренировки. И велели готовиться работать над поиском той самой золотой середины, отмеченной в пункте первом перечня замечаний тренера.

Соревнования наши перенесли на сентябрь, так что мы в эти выходные никуда не едем.
У АГ тут появилась мысль вывезти нас в другие КСК просто на обыкновенную тренировку. С колес. Меня и парочку детей, которые все никак не могут в чужом месте справиться с нервами. Приехать, провести прыжковую тренировку, загрузиться и домой. Вернее АГ хотела только детей, я сама напросилась тоже :)
 
1. Не получается у нас найти ту золотую середину между растягиванием и передерживанием. Либо я даю кобыле растянуться, либо перебарщиваю с рукой в попытках собрать ее в кучку на галопе.
Мне кажется, это проблема многих любителей - научиться держать постоянный ровный галоп с импульсом, имея правильный контакт по руке, т.е. не бросать, но и не коротить. Это с опытом приходит, ну и тренер помогает, когда на тренировках связки едем, прям в процессе говорит, когда поддержать галоп, когда руку стабильнее держать и т.д.
 
anutka_milashka, мне кажется, что я никогда этому не научусь. Как и чувствовать задницей поменяла кобыла зад или нет (перед то я могу посмотреть) :D
 
anutka_milashka, мне кажется, что я никогда этому не научусь. Как и чувствовать задницей поменяла кобыла зад или нет (перед то я могу посмотреть) :D
Тут еще от лошади зависит. У меня вот кобыла в целом сама хорошо держит ритм, но часто предлагает лишнего движения на барьер, а предыдущего коня надо было прям поддерживать активно, чтобы не терялся ритм и импульс.
Насчет менок не знаю, я всегда чувствую, но говорят, бывают лошади, которые делают это незаметно))
 
Как мне нравится читать про твои тренировки, Валя! Как будто сама там нахожусь )) Вспоминая твои первые рассказы о делах нынешних - очень и очень заметен прогресс. И радует, что вы не останавливаетесь на достигнутом.
Кисе большой привет с морковкой! )) Тренеру просто большой привет!
 
Приятно читать позитивные новости :)
Ваш с Кисой прогресс впечатляет!
 
Тут еще от лошади зависит. У меня вот кобыла в целом сама хорошо держит ритм, но часто предлагает лишнего движения на барьер, а предыдущего коня надо было прям поддерживать активно, чтобы не терялся ритм и импульс.
Ритм Кис держит, но она растягивается на прямых, она по природе своей лошадь "не на заду" ) И я не могу пока уловить вот эту грань между подсобрать галоп и придержать, грань соответствия силы воздействия руки и ноги, я перебарщиваю рукой. И начинаю не помогать, а мешать, не давать двигаться. Киса очень мягкая на рот. И если я сильнее возьму рукой, то у меня не хватает ноги перетолкнуть ее. Кобыла начинает бояться двигаться и не обрабатывает хорошо прыжок. Отсюда могут быть повалы и можно отбить желания прыгать у лошади. И в то же время на растянутой кобыле прыгать тоже нельзя, те же повалы, нету импульса, нечем толкаться и т.п.
До Кисы я тренировалась и прыгала на одном таком, который тоже излишне предлагал движение вперед. Был у нас серенький с арабской кровью ) Сложно мне было, помню ) Вот где начинаешь чисто интуитивно хватать лошадь за рот. Очень сложно мне было не делать этого, оставаться на мягкой руке и набраться терпения.
С Кисой тоже было, когда она молодая была совсем, особенно в полях. Ой, тяжко было заставить себя не повиснуть на поводе, когда она рвалась поскакать, прихватывала. Но постепенно мы справились. А со взрослой лошадью, с устоявшимися привычками, конечно, намного сложнее. Очень хорошо понимаю, как тебе бывает нелегко с Люсей ) Но у вас есть большой плюс - Люся "на заду", хороший у нее зад. И еще хотела сказать, что видео с последнего вашего старта очень понравилось. Понравился галоп, движение по маршруту. Большая разница между этим видео и прошлыми. :)
Насчет менок не знаю, я всегда чувствую, но говорят, бывают лошади, которые делают это незаметно))
Может и бывают, но тренер моя чувствует, когда на Кисе ездит. Значит, это моя жо такая нечувствительная. Не доросла еще до этого уровня )) Причем сам крест я чувствую потом, когда уже проеду немного галопом. А вот в сам момент менки - не чувствую. Поэтому без тренера я сама не отрабатываю менку на галопе, только с ней. И АГ мне сразу говорит, поменяла кобыла зад вместе с передом или нет. Чтоб я быстро меры приняла :)



Как мне нравится читать про твои тренировки, Валя! Как будто сама там нахожусь )) Вспоминая твои первые рассказы о делах нынешних - очень и очень заметен прогресс. И радует, что вы не останавливаетесь на достигнутом.
Кисе большой привет с морковкой! )) Тренеру просто большой привет!
Алена, спасибо! Мне очень приятно. Приветы передам обеим :)

Приятно читать позитивные новости :)
Ваш с Кисой прогресс впечатляет!
Аня, спасибо! Стараемся. У меня тут стимул появился. Прочитала тут про тетеньку с Америки, которая в полтинник лет попробовала заняться конкуром. И начала выигрывать маршруты 110. А сейчас уже гранпри скачет :) А я 120 боюсь. Решила вот не бояться больше и грызть гранит конкура :D Хочу подготовиться и проехать маршрут 120. Но так как все-таки боюсь, то хочу сначала проехать 120 по возрастающей сложности, без систем :)
 
Ага. Вот думаю - а чем мы с Кисам хуже? :D

Вчера у нас, как обычно после выходного, шамбон и потом галоподрище в свободном полете по плацу. На пару с конюшенной собакой ))
Сегодня работали. На разминку в лес съездила, шаг, рысь, галоп. Вернулись на плац и АГ плотно нами занялась. Сначала резиночку поделали, остановки, вольтики покрутили. На галопе покрутили маленькие вольтики, получалось хорошо, почти на месте ))
Потом бегали на рыси по жердям. АГ разложила аж три разных ряда, с разными расстояниями между жердями. Потом побегали один ряд на галопе. Все хорошо у нас получалось. АГ нас очень хвалила. И мне самой нравилось.
Потом попрыгали брусья с рыси. Тоже все хорошо, нас хвалили.
Потом несколько раз прошлись по брусьям с галопа. Высота примерно 90 см, мот чуть выше. Ваще супер было. Девочки, начинаю видеть расчет. Вижу! Набивается глаз, все-таки
yahoo.gif

Вижу и действую грамотно для хорошего подхода и попадания. И Киса отвечает, слышит меня
dance2.gif

Только бы не пропало :D
Очень тренер меня хвалила :rolleyes:
Потом поехали клавиши. Шесть штук. Неплохо. Кобыла так вообще хорошо, а я получала втык за горбатую спину и отставленные в стороны локти.
И еще есть у нас одна проблемка с Кис. Направо все хорошо получалось. А вот при заходе налево не могу провести кобылу по заданной траектории, когда она уже знает, что сейчас будет поворот на клавиши. Не слышит она левую ногу совсем. Не могу зайти в поворот с чуть внутренним постановлением и согнувшись. Падает влево палкой и пытается повернуть раньше времени. Я и хлыст взяла в левую руку, за ногой в повороте ей поприкладывалась им. Побились мы с этим сегодня. В конце концов получилось что-то. Лучше, но не так, как хотелось бы.
Кис и уступку вправо делает хуже, проблема у нас с восприятием левой ноги.
АГ сказала, что будем работать с этим. Будем прыгать по вольтику и еще всякое такое, что она напридумывает нам.
 
Сверху