Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Знакомьтесь - Дюна :)

bbbd4f071e0e.jpg

Поздравляю, прекрасная девочка и имя красивущее!

Про историю с первой собакой очень понимаю..., сама в 9 лет нашла свое счастье на школьном дворе (жили в Монголии два года -командировка отца), так эта чуйка у детей развита просто отменно, от Бога. Животное слушалось без всего, ходило у ноги и столько чувств было между мной и той собакой по кличке Дашка. . .. Но родители были против и не взяли ее домой, потом ее поймали и сдали на мыло.. Монголы всех бездомных собак туда сдавали.
 
Lily*, спасибо! :)

Ой, какой ужас про Дашку... У нас то хоть Тигран счастлив был в новом доме. А тут вообще трагедия... Ой, аж мурашки.
 
Да, Тиграну повезло больше!
Обидно, что очень сложно сквозь занятость, жизненные взгляды и обстоятельства родителям увидеть то, что видит ребенок в тот момент и что чувствует. Если с т.з. опыта -да, это то, что нас делает сильнее или ломает.
Однозначно, мы это помним всю жизнь. И ищем.

PS. Я тоже смотрю на черных собак.:) Потому что Дашка была черной)).
 
Последнее редактирование:
Сегодня у нас какой-то ужас с погодой. Дождь и очень сильный ветер, порывы вообще жуть. С утра успела съездить с Кисой в поля, полазить по горкам. Еще терпимо было. А сейчас уже и не поедешь, сдует точно )
Киса, похоже, потянула мышцу где-то в районе поясницы. В пятницу на вольной напрыжке не показывала свои обычные прыжки, не хотела работать спиной. Один раз закинулась. Не стали мучить кобылу, опустили высоту и прыгнули пару раз низкую системку. Отшагались и сунула я Кис под попону Back on Track. Потом натерла мазюкой.
В субботу поседлались и немного поработали на плацу. Побегали жерди на земле на рыси и галопе. Киса не хотела работать, приходилось двигать. Аккуратно размялись, первый шаг сделали около 20 минут. Рысь потом, галопчика чуток. Кобыла разогрелась, потянулась вниз, смягчилась, но бегать сама не предлагала совсем. По жердям пробежала хорошо, налево так вообще мягко, спокойно. А вот направо напряжена была.
Отшагались и опять под попону и потом мазюка.
Вчера без меня АГ взяла Кису на корду на чуток. А потом выпустила на плац на свободе. Сказала, что лучше кобыле, бегала охотно, а на плацу носилась и сама на жерди заходила на галопе )) Вчера ей еще АГ опять попону натянула и намазала спину.
Сегодня я прокатилась в поле. Ничего криминального не заметила. Киса бежала охотно, хорошо поработала спиной на горках. Вроде все нормально уже.
Долго не ездила - первая рысь по лесу, после шага потом пару горочек на рыси, потом галопчик небольшой. И пошагали домой.
Будем завтра смотреть, попробуем прыгнуть немного. Надо решать, что делать - ехать на старты на выходные или нет. Если Кису еще будет беспокоить что-то, то не поеду. По прыжкам сразу поймем, нормально всё или нет еще. Когда Кис здорова и ничего ее не беспокоит, ее не надо заставлять прыгать, она сама охотно двигается и заходит на прыжки. И хорошую технику показывает.

У Дюны все хорошо. Ездит со мной на конюшню, сопровождает в поля и лес. Выучили уже команду "Лежать!". Надо начинать "Стоять!" учить. Научила еще Дюну по команде обходить меня сзади и садиться у левой ноги, когда подбегает на зов. Довольно долго с этим провозилась, только раз на десятый собака сообразила, что от нее хотят. Осложнялось объяснение тем, что я не могла помочь и себе, и ей механическим воздействием, не могла взять за ошейник и обвести вокруг себя. Как только берешь за ошейник и начинаешь подтягивать к себе, вокруг себя и прочее, у Дюны начинается дикая паника. Она поджимает хвост, падает на землю и скулит. Куда и как ее тянули в ее жизни, что у собаки такая реакция, я не знаю...
Вообще любое механическое воздействие вызывает у Дюны панику. Я не могу рукой поправить ее положение, если, например, она криво села. Та же реакция - со страхом в глазах падает на землю. Ну ниче, справимся мы с этим. Нам некуда торопиться, время работает на нас :)
 
Жалко животинок когда болеют (физически и психологически) , но они в добрых руках) .
 
Какая Киса молодец, что дискомфорт показывает сразу. А то есть некоторые индивидуумы, которые будут терпеть до последнего, а там уже и поздно может быть.

За Дюну очень радостно, что ты так аккуратно ее учишь. Надеюсь, что память о страшном прошлом из ее головы выветрится окончательно.
 
но они в добрых руках) .
Спасибо! )

За Дюну очень радостно, что ты так аккуратно ее учишь. Надеюсь, что память о страшном прошлом из ее головы выветрится окончательно.
Спасибо! )


Какая Киса молодец, что дискомфорт показывает сразу. А то есть некоторые индивидуумы, которые будут терпеть до последнего, а там уже и поздно может быть.
Я вот за все время нашего общения поняла, что Киса никогда не делает что-то просто так. Причина всегда есть. Я теперь на все изменения ее поведения, нежелания отвечать, двигаться стараюсь понять причину.
Думаю, что они все показывают, но не всегда мы это видим и понимаем.

На соревнования мы с Кис не едем. По нескольким причинам. Одна из них - Кисунь еще не совсем в поряде.
Сегодня немного попрыгали. Прыгали проезд в три галопа из двух маленьких крестиков и еще клавиши в количестве трех штук, с крестиком через четыре галопа на выходе. Перед этим на разминке побегали жерди на земле.
Налево вообще хорошо кобыла шла. А направо еще напряженно идет.
Много не напрягали Кису. Порысили потом, хорошо порысили - внизу, расслабленно. Отшагивались тоже хорошо. Потом под попонку и мазюки.

Решила я протестировать новую подстилку в денник - костру льна. Информации об использовании немного, вот захотелось самой попробовать и узнать как и что, все ли так, как расписывает производитель. Купила пробную партию от первой засыпки до полной отбивки начисто. На три месяца должно получиться, судя по обещаниям продавца. Вчера засыпали Кисе в денник. Тест начался :)
 
О, а я недавно узнала о таком виде подстилки, клиентка рассказала, что пользуется и продает ее).
https://nettoplast.ru/catalog/bakterii_dlya_podstilki/fermentatsionnaya_podstilka/
Там еще осушитель используется http://agroanimal.com.ua/osushitel-dlya-podstilki-v-z..
Но я глянула на ее фото.. денника и мне оно очень не понравилось по виду. Но по фото судить нельзя.
Еще она написала, что мешок выходит около 2 000р, им хватило на 5 мес... что я совсем не поняла.)))
Но не стала вдаваться подробнее, не было времени изучать.

Буду ждать отчет с фото про костру льна. :)
 
О, а я недавно узнала о таком виде подстилки, клиентка рассказала, что пользуется и продает ее).
Посмотрела. Думаю, что это скорее больше для коров и свинок, для ферм. Что-то слабо представляю себе такую подстилку на спортивных, постойных конюшнях.

Докладаю про костру льна. Две ночи прошли, третий день пошел. Ну, пока хорошо все. Запаха нет. Сухо, красиво, как только что отбили денник. Писилок не видно и не слышно.
Но не скажу, что костра вообще не пылит. Пылила, когда засыпали в денник. Потом мы с АГ ходили и шубуршали ногами - пыль поднималась. Правда, одна из наших владелиц сказала - разве это пыль? )) И продавец уверял нас, что типа это не такая пыль, как от опилок, и пылит только при засыпке, потом этого не будет и т.п. Но мне лично пока пыль не нравится. Правда, сегодня вот пыли не было, когда сама ходила по деннику, лошадь выводила и заводила, когда кобыла просто передвигается сама. Посмотрим, короче. Буду на счет пыли бдеть, внимательно рассматривать всё на этот вопрос.
Кобыле подстилка, похоже, нравится. Эти две ночи я вижу, что она ложилась. Обычно она вперемешку - то ложится, то нет. Перед этим дня три Киса была чистая, видно, что стоя спала.
Конюх наш так вообще в восторге. Пару минут уходит у него убрать Кисин денник. Основная его задача сейчас - просто собрать какашки и слегка сверху разровнять, если надо. А Кис еще и какает всегда в одну кучу в один угол. Конюх теперь мечтает всех лошадей перевести на эту подстилку ))
Вот пока так. Ждем первую неделю. Посмотрим, действительно ли писилки убирать и подсыпать можно раз в неделю, как обещано.

Съездили сегодня в поле с АГ. Хорошо Киса бежала, сама предлагала прибавленный галоп. Хорошо работала в горку на рыси и на галопе. Все хорошо было.
 
Получается, что писилки она впитывает на сухо? А по цене надо бы глянуть..).
Мне еще не понравилось в бактериологической подстилке то, что типа какашки бактерии съедают.
Как то вот по объему какашек лошади съесть их начисто - это надо видеть своими глазами, чтобы поверить))).
Ну и потом, в деннике то какашки собрать в мешок - это и навоз и польза, вот в леваде бы кто их ел)), когда много и не успевают собирать). Так что буду изучать костру льна повнимательнее. Пусть навоз то будет, но легко отбивать денник, экономично и гипоаллергенно - это плюсы.
 
Получается, что писилки она впитывает на сухо?
так куда девается моча и запах?

По словам продавца лен имеет очень хорошую впитываемость - до 400%. И хорошо удерживает аммиак. Впитывает мочу нижний слой, верхний остается сухим. Нижний же, впитывая, комкуется, типа как кошачий наполнитель. Проверить так это или нет, мы пока не можем, т.к. по технологии перетрясать, переворачивать, перекапывать подстилку до пола денника нельзя. А вот верхний слой действительно остается сухим. Продавец сказал, что вы сами увидите, когда пора убирать писилки, увидите эти комочки. И должно это происходить вот раз в неделю примерно. Тогда надо собрать комочки и подсыпать полмешка/мешок новой костры. А начисто убирать денник надо через три месяца.
Все это, по словам продавца, зависит еще от лошади и от того, сколько времени лошадь проводит в деннике. Киса у меня в первой половине для тренируется, а вторую половину дня, после обеда, всю гуляет. До ужина, примерно до 19-30. И частенько выпускаю ее и до обеда попастись в травяной леваде, если рано оттренируемся и до обеда много времени.
Пока у нас писилок еще не видно. Со вторника убираются только какашки. Ничего еще не подсыпали.
Сегодня тоже было красиво, сухо. Запаха пока нет.

Сфоткала сегодня денник.
d4e067c4b58d.jpg



681ff71e7e70.jpg


1a0a9749d542.jpg




Вот в этот угол кобыла какает. И чуть дальше от угла писает.
a00004e77923.jpg



Больше пока не могу ничего сказать. Вот дойдем до момента, когда надо будет убирать писилки - все расскажу, как там и что. Самим жуть как любопытно ))
Мы с АГ все сами еще никак не можем поверить, что мочу можно будет убирать раз в неделю ))
Посмотрим )


Сегодня поставили вольную напрыжку. Хорошо Киса попрыгала, без видимых проблем. Хорошо двигалась, срабатывала спиной, все ок.
Может зря я на старты не поехала.
 
А по цене надо бы глянуть..).
На Россию они отгружают, но не знаю по какой цене, надо спрашивать. И еще доставку надо учесть.
А я забрала свои мешки сама, на своей машине. Примерно вышло 60 долл партия, рассчитанная приблизительно на три месяца. Может у нас меньше получится мешков, а может наоборот не хватит парочку. Посмотрим.
 
Из интереса залезла на ютуб, такая привлекательная реклама у этой подстилки)
 
На Конной России был стенд, где презентовали эту костру. Я не подходила, но, как я понимаю, она очень мягкая :D У них стоял куб, типа аквариума, в который была насыпана костра. И, когда никого интересующегося не было, молодой человек, стоявший на стенде, опускал туда руки и просто жмяяякал там её, мяяял. Прям антистресс!
 
Ох, а я на Конной России бегала туда сюда и даже магазины не посмотрела!
Погуглить можно по названию, у нас точно она продается. Вот например http://horseflax.ru/
Нет цен, отправила запрос на прайс.
Кстати, отличные фото денника, красота и чистота у Кисы).
Барс денник тоже хорошо держит, если гуляет целый день, пробовала на соломе один раз,
когда на дачу возила его на две недели, очень не удобно убирать ее...
И все время ощущение, что грязно, в отличии от опилок.
 
Моя тоже на соломе стояла, пока у нас солома не кончилась. Мне нравилось. Убирать ее действительно неудобно. Но, т.к. Кис у меня девушка аккуратная, мы в какательный угол не стелили солому, чуток опилок только туда, тонким слоем. А в место, куда кобыла писает тоже опилки подсыпали, потолще слой. Весть остальной денник был в соломе. Сухо, чисто и плюс Кисе постоянно было что пожевать ))
Докладываю про костру. Суббота прошла нормально, запаха не было, сухо, чисто. А в воскресенье появились первые признаки запаха, несильно, чуток совсем, но запах появился. И место, куда Кис писает, еще более уплотнилось внизу. Прям становишься и чувствуешь плотный такой слой. И я поняла, что осталось немного без уборки писалок, что до вторника может и не дожить. Но не дожило и до понедельника ))
После обеда этого же дня (т.е. в воскресенье) мне позвонила с конюшни АГ и сказала, что у кобылы в деннике ужас ужасный, если хочу и могу, то приезжай типа. Мне до конюшни сейчас 15 минут лёту. Естественно, я поехала, любопытно же ))
Что оказалось. У Кисы есть дурная привычка психовать при раздаче пайки. И если пайку первой дают не ей, то она начинает с неслабой такой скоростью наворачивать круги по деннику. Поэтому я всегда прошу конюха первой кормить Кису. Ну или накидывать перед раздачей еды на нее дежурный недоуздок, весящий рядом с денником и привязанный за чомбур к решетке. Тогда кобыла стоит и ждет, не нарезает круги.
Конюх забыл сделать и то, и другое. И Киса, несколько раз крутанувшись, нарисовала на полу денника беговой круг, цепанув и полностью сбив при этом нижний плотный слой своих писялок.
Кобылу убрали с денника, позвонили мне и стали ждать меня.
О, это было похоже на взрыв аммиачной бомбы :eek: Всё накопленное за шесть дней вырвалось наружу. Действительно ужас ужасный )))
Отбили денник. Хорошо, что у нас в деннике есть большое открывающееся окно ))
Подсыпали пол мешка новой подстилки. В итоге, у нас получилось, что пришлось убирать сцаки на шестой день после засыпки костры. В принципе неплохо. Но, думаю, что убирать мочу и подсыпать раз в неделю, как обещает продавец, не получится. Думаю, что получится три раза в две недели.
И еще надо следить внимательно за денником, начиная вот к пятому, шестому дню. Может даже не ждать, когда джин вырвется из бутылки, а на пятый/шестой день убирать самим. Бо, если такое произойдет ночью, или не сразу конюх заметит... Находиться в деннике просто невозможно.

В выходные пропадали с Кис в полях, т.к. АГ уехала на соревнования с детьми, без меня. Погода у нас сейчас чудесная, тепло и солнечно. В лесу и полях просто прекрасно. Работали на горках, делали много галопа.
Сегодня шамбонились, как обычно по вторникам.
С Дюной все хорошо, на конюшне освоилась почти полностью. Уже не рычит на людей, но гладиться пока не дает в основном.

Сняла маленький видосик нас в лесу :)
View: https://youtu.be/w7w_dIsA53M



Последняя травка. Вот соревнования, награждения, фотки прыжков, видео - все это здорово. Но нет прекрасней и милее моему сердцу вот этой картины :)
501ce3e2dd9e.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху