Про рысаков вообще и в частности про бега и ипподромы.французские и американские рысаки

Не знаю, по мне, так рысак это только хобби-лошадь. Мне очень удобно ездить на своих рысаках. Но вот в спорт, который не рысь- терпение нужно и часто, зря потраченое время, тк верховая лошадь не потребует столько времени и сил. Особенно, если рысак бежавший. Но мне то здорово, например, рысь. Кому-то не здорово.
Да и зачем? Если в спорт-спорт, то ни кто рысака и не купит, а если, большинство "спортсменов" любителей, то конечно, можно рысака, ибо не спорт это вовсе. Водокачки местные- смешно выбирать себе лошадь уровня "большой спорт". Любители наши ( большинство, всё же, любители, как бы ни хотелось себя называть Выше) и на рысаках, вполне, достойно, смотрятся, на своем уровне. Простите.
 
А,стесняюсь спросить,зачм мне,например,при росте 164-конь 160+? Учитывая,что конь не селёдочный и нормально развит? Для чуть попрыгать и на природу съездить-ну как раз,экипаж тоже потянет без проблем.И реально непобежавшие продаются за 50-70 тыс-это в Москве,все окультуренные и замечательно приличные по ветеринарным документам.Запросы у всех разные,конечно,но ведь и тракена 3-4 лет надо тоже учить и ставить аллюры-переходы,так? Тут вопрос,конечно,что в конкретной географии доступнее,где-то рысак редкость,а где-то чистокровок с избытком.
Тут вопрос в потраченных на обучение ресурсах и в полученном на выходе результате. Верховая лошадь побеждает.
Вы как будто с другой вселенной)) честное слово.
70 тысяч - это 2 месяца содержания лошади)) в средненькой конюшне... так что выгоднее купить лошадку за "чуть дороже" и не иметь проблем
 
Я просто о том,что запросы могут быть разными-и бегавший рысак точно не монстр.Если цель-активные прогулки без манежа и плаца-то зачем платить больше?
И да,есть люди,которые зарабатывают меньше 30 тыс и могут при этом содержать лошадь(не в Москве),тут и правда "другая вселенная"
 
Как хоббик продавался за 80 рысак Ферзь Лок. Рост 160. Психика железобетон, ничего не боится, ничего не пытается сделать против. Лично сидела, ездила. Жеребец, куча лошадей на плацу и ноль внимания на них. Честно старался понять, что надо. Дети неопытные на нем без проблем катались. Сейчас в хозяйстве уже. У него есть проблемы по ногам, но как хоббику оно не критично. Нельзя только сильные нагрузки.
 
Ну где они, по 50-60-70-80 и даже 100 тыс. рысаки? Нормальные. То есть без критичных/некритичных и прочих проблем, без экстерьерных недостатков, симпатичные (чтобы голова не чемоданом, шея длинная и ноги ровные) и нормального роста?
То есть теоретически они, наверное, есть. Но вот чтобы в интернете их найти, приехать и купить -- нет. А с теми же характеристиками верховых лошадей без претензий в спорт хватает.

За последнее время из всех что выставлялись на проконях, реально красивый и экстерьерно правильный только Вереск. Но он и не 50-100 тыс. стоит.
У меня раз в месяц кто-нибудь из клиентов просит хоббика недорого купить. Смотрим всех, в том числе и рысаков. За 2016-2017 год я привезла в Беларусь из России порядка 20-22 лошадей не в спорт, а для души. Рысаков из них два. Оба заводские, оба орловца (и купленные за то, что орловцы). Оба мелкие и, честно говоря, далекие от идеала. Но здоровые и не травмированные, это не отнять. Найти что то бюджетное и при этом реально красивое не получилось.
 
красивый и экстерьерно правильный только Вереск.
Ну ничего себе. А мне он не красивый и уж тем более, экстерьерно НЕправильный. Вот кому как и кому "что".
Но так как я его лично знаю, и знаю его по поведению- он мне мил, как и все орловцы, потомучто я их люблю. Покажи мне его в интернете, не видя вживую его глаза- мимо прошла бы- один из многих простых лошадок.
 
Ну как сказать-рысак ростом сильно выще 160-не особо хорошо по нашим дорожкам,вот и пляшут от 155 до 163-165-дальше ненужный слон,даже прилитие французской крови даёт в основном ширину а не рост. Высокого рысака это ещё поискать,хотя вот конная милиция их находит-серых и высоких,и вряд ли дороже 100т. При небольшом росте у трёхлетка обхват груди уж 180-190,а то и 2 метра,так что не дрищи ни разу.Для любителей великанов-ну в пролёте.Хотя вопрос-раз все любят больших,то кто на арабах ездит? Неужто исключительно пробежники?
 
А мне нравится, по крайне мере на фото (отлично сделанных, кстати). Так что вкус и цвет...

Слоны среди рысаков лично мне не интересны. 160-163-165 отличный рост для рысака. Но 153-155 -- это уже недобор. Тот же араб при аналогичном росте смотрится хорошо, а вот рысак -- увы.
Более того скажу. Араб 155 см в холке абсолютно по другому несет вес всадника в 70 кг чем беларус/тракен\рысак. Легко несет. Причем не просто легко, а еще и долго.
Но это уже ушли от темы топика.

Поэтому покажу лошадь, которая покорила меня. Если бы цена была не такая высокая (назвали 400 тыс.), купила бы. Хотя за такого не жалко, если честно. Просто в тот момент в пределах 150-180 я могла достать и выложить просто за очень понравившуюся лошадь. А больше
орл2.jpg
уже никак.
 
А что конкретно эта лошадь умеет за эти деньги? Кстати,про выносливость и лёгкость-упорно продавали с нашего отделения рысака небольшого роста и оказавшемся неспособным,работали верхом,рядом стояли скаковые французские арабы-так он внешне от них отличался только в лучшую сторону,по выносливости рысью по тем же скачкам с 70 кг всадником (а зимой скаковые в Москве вообще редко галопируют,даже тихий кентер не всегда делают) явно превосходил,и восстанавливался мгновенно. Если бы не указывать в объявлении -рысак,то наверное интерес был,но именно с бегов-для многих пугало,так что уехал он выигрывать дистанционные скачки с национальным колоритом в глубине пермскаго края-успешно соревнуется с полукровными лошадьми,да ещё и бегает на сабантуях в русской упряжи-так как он подарок одной администрации другой-то суп ему не грозит долго. Кстати,небегающие рысаки медленно бегут именно из-за отсутствия продуктивных рысаьих движений и нужного баланса,поэтому и под верхом у них может быть не всё так грустно.
 
Рысаки часто сильные лошади и хороши на короткие дистанции. До 40-60 км -- хороши многие (если ноги целые). И часто по скорости на таких маленьких дистанциях у того же араба выиграют. Но! Как только дистанции становятся профессиональными, рысаки уже не тянут. До 100 км они так-сяк. Кто лучше, кто хуже. После при нормальной скорости прохождения дистанции массово снимаются по метаболизму. Исключения есть. Но это именно исключения.

Что касается легкости... Это непередаваемое ощущение, когда на тренировке ты смотришь на GPS и понимаешь, что как то незаметно проскакал 10 км. Нормальным таким рабочим галопом, со скоростью под 20 км/ч. И ты не устал, сидишь глубоко в седле, как в любимом кресле, и лошади в удовольствие. Чуть-чуть качаешь поводом, и лошадь с энтузиазмом ускоряется... Или когда на соревнованиях весь первый круг (все 40 км) не просто идешь галопом, а еще и постоянно сдерживаешь лошадь. А потом так же на втором кругу...Это невозможно на рысаке. Совсем. Тренированый рысак может долго и быстро идти рысью. Но сидеть на таком аллюре десятки километров удовольствие ниже среднего.

Рысак на фото выше не умеет ничего. Заезжен в качалку. 2 года. По-моему не испытывался, хотя может я не так поняла выводчика. По мне он просто сказочно красив и харизматичен. Именно такого орловца я бы хотела иметь в своей конюшне. Просто чтобы заходить вечером, протягивать морковку и получать массу эстетического удовольствия. Дрессурой заниматься. Пасти на корде. Просто чтобы был.
 
Последнее редактирование:
Это всё верно-но только большинство людей дольше чем 2-2,5 часа верхом не ездило-то есть как раз прогулки по окрестностям,так что от рысаков как хоббиков шарахаться точно не стоит,кстати,ещё статистика,в одной достатоно глухой местности,где аборигенной породы нет,конину не едят,среди долгожителей по дворам(как раз у дремучих владельцев)дольше всех приживаются почему-то рысаки,живут порой до очень зрелого возраста,сильно опережая в этом смысле арабов и тракененских(и те и те тоже попадали и иногда подолгу жили),и точно опережают тяжиков почему-то.Рысаки не обязательно орловцы,русские тоже успешно. Может, башкиры ещё лучше бы жили,но тут что есть....То есть физически выживают при плохом уходе и часто совсем неподходящем или недостаточном корме,морально тоже умудряются не самоубиться и не пришибить кого-то при догадайтесь каких навыках езды у их хозяев.
 
Тут недавно пробовала найти информацию о беговой карьере французского рысака у себя на родине в Швеции и ничего... Никто не пробовал находить? Может сайт какой-то есть?
 
Знающие люди, потыкайте мне пожалуйста пальцем в экстерьерные отличия русского, американского и французского рысака :D Орловца то я опознаю сразу... А вот остальных не получается. Долго рассматривала экстерьерные фото на первой странице, но без подписей различить их не смогла бы. Разве что французский рысак более массивным показался.

и точно опережают тяжиков почему-то

Тяжа с его немалыми габаритами поднимать достаточно сложно. Особенно где-нибудь в глухомани. Тяжей (так же как и русские рысачьи тройки) содержали купцы, богатые мещане и весьма зажиточные крестьяне (иногда сдавали в аренду более бедным крестьянам). Позже - администрация колхозов и редкие единицы крестьян. Основная масса, которая могла позволить себе лошадь, держала выносливых неприхотливых кашлаточек. Очень везло, если удавалось этой кашлаточке нагулять жеребенка с тяжем или армейским дончаком/буднем.

А то в современных исторических фильмах любят изображать аккуратный кукольный домик и стоящего рядом кругленького симпатичного тяжика для каждого рядового крестьянского семейства :D
 
теоретически они, наверное, есть. Но вот чтобы в интернете их найти, приехать и купить -- нет.
Проблема такова, что они реально есть, но рысачники почему-то в массе не стремятся осваивать интернетные площадки для продажи. Даже просто объявление без фото создать. С фото это вообще... Вот я сейчас на своём тренотделении помогаю выкладывать объявы тех, кто на продажу. А сколько их, кто продаётся и мало, кто об этом знает...
Списываемые из-за небегучести рысаки есть всегда и их радостно продадут очень недорого, только возьмите. Просто надо знать, где. Увы, не знаю, почему так( даже на троттинге (рысачий форум) выкладывают далеко не всех продающихся.

потыкайте мне пожалуйста пальцем в экстерьерные отличия русского, американского и французского рысака
расслабьтесь, их нет, так как они близкие родственники между собой)
 
О-знакомые "лица"-помню двухлеткой на ипподроме ещё,но серьёзно он не бегал-при способностях имел какие-то проблемы,так как конь цыганский-то здорово,что нашёл,надеюсь,хорошие руки. Кстати,маленьким запомнился ещё тем,что с испугу или от возмущения шипел-прямо как гусак.
у него зажата поясница, при чем то что я вижу на скинутых мне фото из молодости - зажата она еще с тех пор, к этому предрасполагала ковка задних копыт. Перед то свободно машет и копыта там довольно быстро начали улучшаться, а вот зад деформирован сильно довольно( Даже с учетом стояния в течение 3 лет он выдавал болевую реакцию на поясницу. Сейчас чуть реагирует только на левую сторону, с правой копыто уже начало менять угол.
Но хочу отметить, что при том, что он побывал у цыган, а потом в деревне в не очень мягкоговоря подходящих условиях - кормили отлично, не обижали и не садились на него, но не впускали и плохо убирали подстилку - каждый раз, когда мне удавалось попасть расчистить его (раз в год) - хоть бы дернулся. Ни рвался, ни свечил, очень удивился когда я у него кровь брала, но это со временем прошло) Сейчас конечно где то и головой пытается дернуть и покричать - все таки 3 года без сородичей, соскучился, но у конюха он например даже не пикает и водится на недоуздке в леваду)
 
Хахаха. В тему сейчас вопрос о экстерьерах русских, фоануузских, американских...:
Смотрю фото, выложенные с бегов чемпионата любителей наездников Европы и оп, чуть с ума не сошла, вижу своего коня (русского рысака 2 летку) на фото, хотя я его не давала- мозг начал закипать. Смотрю подпись, а там французская кобыла ( рожденная там же) 7ми лет. Так что, с экстерьерами там всё очень трудно))).
Смотрите: верхний мой двухлеток, нижняя французская 7ми летка
171003_110100_COLLAGE-1.jpg
 
Летучая я, если вдруг будет продаваться такой, как темно-серый на фото, что я выложила, дайте знать ;-)
 
Что касается легкости... Это непередаваемое ощущение, когда на тренировке ты смотришь на GPS и понимаешь, что как то незаметно проскакал 10 км. Нормальным таким рабочим галопом, со скоростью под 20 км/ч. И ты не устал, сидишь глубоко в седле, как в любимом кресле, и лошади в удовольствие. Чуть-чуть качаешь поводом, и лошадь с энтузиазмом ускоряется... Или когда на соревнованиях весь первый круг (все 40 км) не просто идешь галопом, а еще и постоянно сдерживаешь лошадь. А потом так же на втором кругу...Это невозможно на рысаке. Совсем. Тренированый рысак может долго и быстро идти рысью. Но сидеть на таком аллюре десятки километров удовольствие ниже среднего.
Я ездила в полях на своём орловце. Конечно, не в пробеги. Но очень жалела, что нет у нас поблизости конюшни с тренировкой на пробеги. вы не правы. Он на рыси в полях был "велосипед", катится и катится. И педали крутить не надо. Он встал на ход и пошёл отмерять вёрсты, показывай только, куда курс держать. Да, чуть добавишь шенкеля - радостно прибавит. Но и так весьма весёлая рысь. бежит, как дышит. Как-то мы за три часа в полях-лесах, помню, "укатали" чекушку, поехавшего с нами, в мыло. Чекушка в том же тренинге попокатательном, что и мой. Так вот, тот в мыло, а Мур не в одном глазу и ещё спрашивает "Погнали? Нет, ну как хочешь. я предложил".))
И не было там какого-то особенного неудобства на его рыси. Рысь как рысь, обычная самая, махом трудно, конечно, нужно приноровиться, а рабочая рысь была совершенно норм, только намного резвее верховых и при этом гораздо менее энергозатратная на больших расстояниях, прям заметно. И другой орловский рысак в полях тоже ходко идет, но не могу сказать про какие-то меганеудобства. Так то в обычном универсальном седле!
неудобство будет, если спина зажатая, голова вверх, а это от невыезженности. С этим надо просто поработать.
Для меня рысак - это лучшая лошадь для полей.


Летучая я, если вдруг будет продаваться такой, как темно-серый на фото, что я выложила, дайте знать ;-)
ну я-то всё обо всех не знаю :oops:
 
Последнее редактирование:
Так и есть француз-более масссивный,причём вширь,часто,но не всегда будет отличаться боле короткой и выше поставленной шеей.А уж различия между русскими и американцами стёрлись вообще,так как русскими считаются лошади с 1 восьмой неамериканской крови:D. В цело француз ещё больше напоминает верховую лошадь,чем другие рысаки,но тоже не особо всегда.Постараюсь найти"типичные" фото,но для наших(то есть выбранных нашими владельцами и тренерами лошадей характерна как раз не особая типичность-особенно по движениям-наши стараются выбирать с "американским" ходом. И да-следует помнить,что массивный рысак и рысак облегчённый могут быть похожи вообще на разные породы.
Вот утрированно лёгкая американка
50486_b.jpg

А вот "массивный" американец
50502_b.jpg


Про "русских"-особенных отличий нет да и неоткуда взяться-по экстерьеру не отбирают,прослеживаться может более-менее тип завода или маточного семейства

Вот лёгкий
50493_b.jpg


Вот потяжелее
49028_b.jpg

Это всё рысаки на пике формы и не моложе 4 лет-это с выводки претендентов на главные призы сезона.
С Французскими буду из того,что у нас есть
Как раз нетипичная,"амариканская" по ходу и очень маленькая "масяня"-155 в холке,но грудак 190 в 5 лет
12642864_495465170625396_6249343744003639493_n.jpg


Теперь одна из самых типичных и большая даже во Франции-видела пару роликов с ней на родине-динозавр по ходу заезда
12647327_495465267292053_985360811256861946_n.jpg


10411852_751464968249833_8656289428718302656_n.jpg

и не совсем "типичная" "масяня"-хотя черты бочкообразного тела есть всё же


10530896_751473234915673_1568592814561889584_n.jpg


Ну а что-то среднее-это вот
10801661_803730989689897_3505177969385321566_n.jpg


- Алла,всё ещё переживаете про рост коня? До 5 лет зверюшка во Франции бегала,так что "спутанный с ней" конь в РФ точно потянет

Да про Рапорта-двух лет на ипподроме даже квалификацию не прошёл-суставная хромота была-как раз на колено вроде-мы тогда были соседями по конюшне и подробности мне ни к ему,Через год попытались вернуть-ничем не впечатляющее выступление или вовсе неудачное-конь явно хромой. Потом он бегал в Питере со своим хозяином-пару раз в году,а в возрасте порядочно лет-году в 2012 кажется привезли в Раменское выступить-прилично в районе 2.05,раньше тоже за пару лет до того как вроде тоже попытка была.Конь реально классный как рысак,а что там по здоровью-да тёмный лес-эксплуатация была рваная и много где с явными огрехами,тем более,то конь изначально не был здоровым

Про продажи,интернет не очень осваивается за отсутствием нужной техники у наездников,даже если есть молодые и подкованные в этом отношении товарищи-то бывает не хотят брать на себя ответственость за продажу-типа взялся,а вот который месяц конь жрёт,мы показываем,а покупать-не покупают.Да и на тренотделениях бывает что годами не сталкиваются с проблемой продажи.Совсем ненужного забирает хозяйство -стоять там всяко дешевле,боле-менее нужное-покупают знакомые-прямо так звонят или приходят:"мне надо на дерби в городе н-ске,знаешь кого-или есть кто?"-в начале лета и по-осени как раз много тупо приезжают на ипподром с целью поискать себе.То же и с конной милицией или драйвингистами,а иногда и как раз с хоббиками(многие покупают). Так же о продажной лошади дают знать знакомым врачам(сейчас многие работают на выездах и бывают в курсе кому что может понадобиться),то же и перевозчики.Потом у многих тренеров "есть связи" с провинцией-ненужное в Москве с попутным коневозом может быть отправлено в Ульяновск,к примеру,где очень даже пойдёт., Мы вот долго продавали животинку как раз из-за сначала более солидной цены(владелец хотел),потом из-за того,что до полтинника всёж не понизили-остановились на 70-2 человека предлагали именно полтос с расчётом себе наварить. Ещё мешало,что видео в движении я сделать не могла-за узостью левады и невозможностью сделать это на плацу(пользовать его для рысака ещё договориться надо)-да и соответствующей техники не было-ну не буду ж я покупать хотя бы новый телефон для продажи 1 лошади. Да и для "просмотра" коня условий для "под седлом"-не было,челоек,который работает под верхом не может ждать каждого желающего,а посадить незнакомца и отправить на дорожку верхом это уж тоже как-то....Да и плюс расписание пользования всеми площадями.Вот это как раз те самые трудности при продаже через интернет,с ними связываться имеет смысл только при определённом "потоке".А так по-сарафанному радио.Наш "подарочек" продавался(по настоящему а не гипотетически) около полутора месяцев,и то хозяин его именно продал.А если бы всёж как-то двигался получше или был кобылой,ну или просто надо было бы продать "на лоха"-то продался живее-да просто заехать на нём 5 интервалов перед непонимающим по секундомеру сабантуйщиком и продемонстрировать сухую и готовую повторить лошадь-и привет.Потом бы сожрали,конечно-нормальных рысаков даже там бы не догнал,поэтому и не стали-хотя такие покупатели именно с дорожки приходили.
 
Последнее редактирование:
Летучая я, повтавать-посадиться 100 км на рыси (даже мягкой и удобной) и ту же дистанцию на той же скорости просидеть в седле на кентере -- две разные вещи для всадника. Колени при таких тренировках и стартах полетят очень быстро. Поверьте на слово.
 
Сверху