Про рысаков вообще и в частности про бега и ипподромы.французские и американские рысаки

Проблема такова, что они реально есть, но рысачники почему-то в массе не стремятся осваивать интернетные площадки для продажи. Даже просто объявление без фото создать. С фото это вообще... Вот я сейчас на своём тренотделении помогаю выкладывать объявы тех, кто на продажу. А сколько их, кто продаётся и мало, кто об этом знает...
Списываемые из-за небегучести рысаки есть всегда и их радостно продадут очень недорого, только возьмите. Просто надо знать, где. Увы, не знаю, почему так( даже на троттинге (рысачий форум) выкладывают далеко не всех продающихся.

Вот-вот. И я вообще слабо представляю, как такого рысака купить, не имея знакомств в этих кругах.
Ходить по конюшням и спрашивать? Нереально. Никто не любит чужих на своих конюшнях.

А ваши объявления всегда очень информативны и фото отличные, приятно посмотреть.
 
Я про 100 км не говорила. 100 км - это серьёзные пробеги же. А речь о рысаке, как хоббике (это какой раз я эту фразу произношу. Мы не про ОИ сейчас, мы про хоби-класс).
 
Алла,всё ещё переживаете про рост коня? До 5 лет зверюшка во Франции бегала,так что "спутанный с ней" конь в РФ точно потянет
Это искажение(((. @Летучая я. Видела эту кобылу вживую, а не как я по фото, сказала что там рост 160-165.
Конечно переживаю. Вечный жеребенок
 
Ходить по конюшням и спрашивать? Нереально. Никто не любит чужих на своих конюшнях.
ну на ЦМИ главное проникнуть, теперь это сложно стало. А дальше нет ничего ужасного заходить и вежливо спрашивать с порога "Не продаёте ли вы рысаков недорого". Уверяю вас, американцев и русских радостно покажут-расскажут, только возьмите. Их много и их некуда девать. Рекламы по ним никакой нет, фото нормальных чаще всего тоже нет, а тренперсонал обычно не настроен отправлять своих выпестованных коников всяким казахам, цыганам, не говоря уже о конкретно мясниках, ибо владельцу может надоесть платить за небегущего.
Обычно продаваемые рысаки не заезжены под верх, к тому же. А когда говорю "Надо заездить, чтоб хотя бы человека точно нормально сверху воспринимал", ответ обычно один и тот же: "Если надо, так мы заездим!"
Никак не удаётся объяснить, что сначала надо заездить, а потом ждать покупателя. потому что покупатель ждать, когда его заездят, точно не будет и скорее всего, даже не появится.(
и поэтому рысаки есть, а очереди к ним нет.
 
Тера,так ничего не мешает познакомиться с наездниками хотя бы Москвы и Раменского,именно с конкретной целью недешёвой покупки симпатичного рысака,причём не одноразовой. В беговые дни происходит как бы ещё и общение всех лиц и даже пропускная система ЦМИ-не сильная помеха-можно заранее оформить пропуск к тренеру через знакомых. Некоторые наездники как раз с обширными связями с хозяйствами да ещё и перевозкой занимаются-так что информации море. Можно съездить в "орловский" завод-хоть тот же Новотомниковский,ну или в Хреновое с Чесменкой-они рядом и вся поездка может уложиться в выходные. Если бы мне было надо,то,наверное,я бы в одни выходные побывала бы в заводах,в другие-в Раменском и Москве. На Раменское вообще вход свободный,а местные тренера уже точно Вас "передадут" кому-то в Москве.
Про заездку рысаков под верх,так иногда бывает,что просто некому это делать-ну не ездит верхом на отделении никто,просить кого-то-так это ещё найди "запокатацца",а платить-расходы.Да и седла своего может не быть за ненадобностью.Тоже,в принципе,существенная трата. Да и редко продают рысаков совсем уж "на приколе"-обычно они на момент продажи продолжают выступать,хоть и без особого успеха(покупать кстати,надо как раз таких,они целее наверное)
 
Про заездку рысаков под верх,так иногда бывает,что просто некому это делать
да нет, я про случаи, когда есть, кому и на чём.
а и редко продают рысаков совсем уж "на приколе"-обычно они на момент продажи продолжают выступать
И как это меняет необходимость заезжать под верх перед продажей?
 
Да никак не меняе,хотя риски надо учитывать-вдруг именно при заездке произойдёт травма и тогда вообще никуда.А ещё не надо забывать,что тренотделение редко заинтересованы в продаже хоббика,за него платит владелец зарплату,наездник ездит,кконюх убирает,денежки идут,процент с продажи по сегодняшним временам вледельцы не платят,если изначально не на реализации,и то в основном-просто зарплата(ну и продажа не хоббика естественно). Сильно заинтересованы в продаже бывают если только на место "неперспективного" есть лучший кандидат-вот как мы,например,владелец содержал двух рысаков и рассчитывал на это,когда выяснилось,что один не катит совсем,то согласился его заменить. Но в основном продажа лошади-проблема её владельца всё же,есть,конечно опасность,что за лошадь тупо перестанут платить или совершенно официально подарят тренеру-да,такое бывает-звонок из производственного "поздравляю,на тебя такой-то вот этого переписал"-вот тогда уже-проблемы тренера-а до этого лошадь ест не его деньги.Поэтому ещё инициативу с продаже не особо берут в свои руки-то есть ищет покупателя хозяин,тренер показывает.Хотя тоже старается хоть говорить о том,что лошадь продаётся,но инициативу не берёт полностью.
 
@Тера я так купила орловца. На ЦМИ. Не резвая, по мнению хозяина. Давала заявку через помощниц наездников, с которыми общалась в интернете. Сама там не была на тот момент. Купила за 120тр. Кобыла 165вх. Можно было торговаться, но я не умела тогда и не знала, что торг был уместен.
 
хотя риски надо учитывать-вдруг именно при заездке произойдёт травма и тогда вообще никуда.
ну а так он закончит бегать и куда.

А ещё не надо забывать,что тренотделение редко заинтересованы в продаже хоббика,за него платит владелец зарплату,наездник ездит,кконюх убирает,денежки идут,процент с продажи по сегодняшним временам вледельцы не платят,если изначально не на реализации,и то в основном-просто зарплата(ну и продажа не хоббика естественно)
вы как будто не читаете. Если рысак выставлен владельцем на продажу, то он выставлен на продажу, всё. Если к тому же он не бегущий, не конкурентноспособный, то он нафик не нужен на тренотделении, никакие денежки там не идут, катаются по последним местам и всё. И кому платят зарплату, а кому и нет.
Меня всегда наездники просили объявление сделать. Наездники, а не владельцы, потому что убрать им надо с конюшни эту лошадь. Владелец может год продавать,а на конюшне год денник занят под ненужную лошадь.
 
А ещё не надо забывать,что даже по кривому-но единственному договору,тренперсонал осуществляет тренинг и испытания рысистой лошади. Всякие продажные моменты от фотосессий до обучения галопу под верхом в его обязанности не входят. Конечно,если владелец пожелает,то ему окажут в этом содействие,иногда за отдельную плату,иногда на общественных началах. Но тем не менее-продажа-проблема владельца.
Лена-Вы охотно верите тому,что лошадь кормят своими кормами несколько месяцев? Случается,так попадают,ну и отправляют такую животину с первым же попутным коневозом в любой завод-далее мясо. И да-в этом опасность связываться с новыми людьми-"вдруг девочке надоест?",но тем не менее,хозяйство,говоря "продавай"продолжает оплачивать её содержание.Просьба,конечно,не путать с вариантом аренды,но это как раз решается-или кормишь сам,или разоряешься на перевозку "до дома". Случай "подарить" описан выше. И.кстати,на не особо нужных рысаках как раз и крутят чемпионаты-плата там за участие,кроме призовых,есть любительские-тоже часто не ах кони. Иногда не особо классные месяцами не работаются-топчут леваду,к чемпионатам подрабатываются и вперёд. Но прям месяцами "брошенку" никто кормить не будет-это всё-же работа-способ зарабатывания денег-такое дело.Не всегда удачное,иногда попадалово,но баланс не должен быть нулевой.
 
Последнее редактирование:
Всякие продажные моменты от фотосессий до обучения галопу под верхом в его обязанности не входят. Конечно,если владелец пожелает,то ему окажут в этом содействие,иногда за отдельную плату,иногда на общественных началах. Но тем не менее-продажа-проблема владельца.
Угу. ну и будет рысак стоять год, а потом владелец пришлёт мясника. И вложенные силы тренперсонала просто уедут на бойню.
 
Так постой платный на иппо? И за работу вроде платят?
Где выгода персонала распродать рысаков я не очень понимаю.
Мест не хватает на ипподроме?)
 
Где выгода персонала распродать рысаков я не очень понимаю
В освободившийся денник можно поставить более годного. Неинтересно возиться с тем, кто не бежит, даже если платят за работу. ну не бежит и не побежит. Тренеру неинтересно с такими. не только в деньгах счастье же) Хочется на дорожке что-то показывать)
 
Смотря какой наездник, кому-то хорошо любая голова, а кому-то, нафиг не надо посредственная лошадь, тк итак очередь стоит из ЧВ с другими, более перспективными лошадьми. Рейтинг, однако.
 
Вот блин ещё раз про войну. Почему,когда какая-нибудь Маша (имя случайное) продаёт тракена 8 лет,являясь его хозяйкой,то она озабоена фоткой,показом,организует встречу покупателей с лошадью.Возможно,просить берейтора или коновода показать(часто за отдельную плату если совсем уж в неурочное время),платит за постой и прочее
А чем отличается в этом плане Миша(хозяин рысака?)-да ничем.
Вот по опыту опять же продажи-владелец у нас заочный-то есть плати исправно,контактирует раз в месяц и иногда на бегах присутствует-для него это просто вклад в коневодство,как типа"этого тигра содержит компания такая-то).Поэтому дав добро на продажу и уговорившись понизить цену до"неприличной" никакого особого участия не принимал,в конце концов,правда сам предложил его кому-то купить в качестве представительского подарка.
Моя зарплата как коновода за него составляла 2500,плюс ещё 200 наверное за дежурства и выходные. Тренер имел на нём зарплаты может 3500-после всех трат из суммы"на конюшню"составляется как раз зарплата тренера. Фото сделаны бесплатно-дождаться человека с нормальным телефоном и погоды+натырить из интернета,благо интересный и фоткали часто.Далее-за деньги-размещение и пододвигание ввверх объявы-рублей 700 ушло.На разные разговоры по телефону иногда из непойми откуда-около 1000,,да,это бывает,когда тариф просто "не заточен"под разнообразные входящие из разных регионов.По электронке-бесплатно.Заезжен конь был заранее,просто "на интерес" и по-возможности бесплатно работался верхом человеком со своей амуницией. В остальное время работался как рысак,но с кентером в упряжи-сначала это было в качестве индивидуального подхода,потом уже и для продажи в том числе. При это ел,убирался,и прочее на том же уровне,как и подающие надежды.
Всегда были готовы показать,имели запас пропусков,объясняя правда,что показать мы можем на работе его только на дорожке с 8 до 14-ну не мы такое придумали.
Когда всёж приехали его найденные хозяева,всё сделали,чтоб в беговой день их встретить и показать -рассказать про коня, организовали и показательный галоп на дорожке. Про полностью нами организованные моменты переоформления и погрузки тут и говорить нечего.
Это при том,что зверя хозяин кормил бы и дальше,мы его честно работали,но вот хотелось классного,что и получили.
Да,нам это было больше надо,чем владельцу,но вот в других случаях при всём содействии и уважении суетиться буду меньше,то есть с удовольствием покажу и расскажу,тренер покажет на ходу и расскажет,даже объяву составлю-но контактирует пусть владелец.С нас по его звонку встретить покупателей и показать "товар лицом"
 
Почему,когда какая-нибудь Маша (имя случайное) продаёт тракена 8 лет,являясь его хозяйкой,то она озабоена фоткой,показом,организует встречу покупателей с лошадью.Возможно,просить берейтора или коновода показать(часто за отдельную плату если совсем уж в неурочное время),платит за постой и прочее
А чем отличается в этом плане Миша(хозяин рысака?)-да ничем.
Ну вообще отличается и очень. Маша обычно всегда при своей лошади. Часто - она же и ездит на ней и она же выступает. А тут владелец поставил рысаков мастеру и нет его на иппо полгода. Мастер сам работает, кует, подбирает амуницию.
Есть своя специфика.
таких чв, кто мотается на иппо каждый свободный день, их мало очень)
 
Ну вот с мной была одна история: три головы тогда стояли на ипподроме, лето. Я пошла пасти на траву двоих и идет дядечка ( я его не знала, оказался директором ипподрома), и как давай на меня орать: " Вы чего тут пасете? С какого ты отделения?" я, не будь уравновешенным человеком, особенно при таких обстоятельствах, когда на меня сразу орут: " А в чем дело то? Я тут на постое и почему Вы на меня орете, скажите, что вот тут неположено и всё".
Дядечка разозлися и сказал, что узнает кто я такая и на каком отделении стою и завтра же выгонит меня с территории. А я, не зная еще с кем разговариваю: " Ага, щас- у меня тут три головы стоят, испытываются, а Вы меня выгоните, итак лошадей нет и заезды не собрать".
Тогда ипподром был не в таком интенсивном развитии и я считала, что куда они денутся)))).
В итоге то, не выгнали, конечно.
Это я к тому, что кто в каком положении находится в данный момент. Сейчас так вряд ли, прокатило. Точно выгнали бы.
Ну и вот еще мой пример про выбор наездника:
Пришло время менять отделение, так уж сложилось и я давай искать к кому поставить лошадь. Так вот, что вышло в итоге: большинству наездников, на тот момент, моя лошадь быда неинтересна и мне отказывали в постое, но это были наездники с именем ( в рейтинге), а тот наездник, у которого я сейчас, наоборот, эта лошадь ( моя) на тот момент, была самая классная на его отделении, оговорюсь, на тот момент. И меня "с руками и ногами" туда. В общем, это всё из серии: в нужном месте, в нужное время".
Я, блин, запаздываю за Вами. Вы уже о продажах, а я всё о интересах держать ту или иную лошадь на то.
 
Последнее редактирование:
Так дело в том,и большинство владельцев это понимают,что тренер тренирует и выступает,а продаёт владелец,если он завод,к примеру,то вообще наездник даже может последним узнать о продаже(уже по факту),так же,как и лошадь можнт быть "в продаже" хоть год-для всех остальных и для неё ничего не меняется. То что просят иногда сфоткать продажную-так это входит в "содействие"и то крупные коневладельцы сами приглашают на несколько голов для "продажной фотосессии". Всё остальное чистой воды волонтёрство-кстати,был прецедент,когда конюх с любительницей вывели "продажную" лошадь сфоткать,произощёл инцидент,не серьёзно,но подрали ногу,а наутро от владельца приехал покупатель,не купил-был скандал.Ладно хоть травма не серьёзная.
 
Сверху