Про рысаков вообще и в частности про бега и ипподромы.французские и американские рысаки

Поделюсь архивом видюшек,так или иначе относящимся к рысакам
-про французскую программу


https://news.sportbox.ru/Vidy_sport...ova_Sekrety_ippodromnyh_masterov_A_Sevalnikov-про не совсем обычное тренотделение

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/horse_world/spbvideo_NI635828_Podkova_Upravlenije_kachalkoj-про то,как чайнику попасть к рысакам
-технические съёмки конного мира
 
Последнее редактирование:
Продолжаю видюшки https://my.mail.ru/mail/hacfantazi/video/_myvideo/1.html
моменты фигурных езд троек

История"Приза Америки" https://my.mail.ru/mail/hacfantazi/video/_myvideo/53.html

Про тренировку в полосе отлива-красиво https://my.mail.ru/mail/hacfantazi/video/_myvideo/55.html

Судя по кличке-русский рысак с Омского к.з.https://vk.com/videos74235432?z=video74235432_167888310/pl_74235432_-2




 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное!!! Очень здоровская подборка, утром будет чем заняться)))
 
Про рысаков и их "правильную" рысь-из темы на"я и моя лошадка". Первое-есть лошади,не умеющие бегать тихим тротом вообще(с ноги на ногу)-при попытке их вести таким аллюром могут пойти ходой(прям как теке),могут изображать вообще неназываемое или просто"кивать"на какую-то ногу.Этим занимаются либо двухлетки,из-за нескладности ещё или переизбытка дурашливости.Стоит поехать веселее-всё проходит-существует и даже рекомендация-до 3 лет трот исключительно весёлый.В принципе,рысаки двигаются более широко,чем верховые лошади,если их коротить,да ещё и на небольшом плацу,то вполне возможно,что покажут что угодно,только не "правильную рысь",просто потому,что скорость явно ниже их удобной крейсерской. Такое бывает и часто.
Есть индивиды у которых "потекла крыша" им сложно сдерживать себя в обстановке дорожки,они нервничают,тянут,тоже могут на нервяке скрутиться,сбочиться,пойти вообще неизвестно чем.Такое наблюдается у уже побегавших лошадей,таким объём тротовых работ заменяют либо размашкой(реже),либо левадой и шаговыми работами(да-есть лошади старшего возраста,не тротящиеся вообще,то есть тротовых дней у них не бывает в принципе).Есть даже целые отделения,работающие с 3 лет по этому принципу-Габдарашитов,к примеру-там трот как работа для взрослых исключение(но там не столько для пользы,сколько из экономии человеко-часов)-но факт есть и импортная работа тоже может быть по такому шаблону. Только в этом случае леваду не надо воспринимать как стояние в центре лужи,а водилку -как сонное шествие в ритме похоронного марша.
И да-лошадь может выдать неправильный ход в заезде-от расковалась,слишком жёстко,перестаралась-да некоторые не скачут,а вот на иноходь сойти могут или пойдут "рысегалопом".Часто двухлетки с могут сойти на иноходь(причём надолго) от того,что слишком заторопили-есть и даже от определённых маток или отцов.
Ну и главное-здоровье-об этом тоже забывать не надо. Но вариант тротом чёрте-как махом-абсолютно нормально есть и встречается чаще чем кажется.
 
если их коротить,да ещё и на небольшом плацу,то вполне возможно,что покажут что угодно,только не "правильную рысь",просто потому,что скорость явно ниже их удобной крейсерской. Такое бывает и часто.
Они, даже если сразу не могут коротко рысить, прекрасно этому учатся. И в отличие от верховых, как правило, слушают, что хочет всадник и стараются исполнить. Не с одним товарищем уже сталкивалась. Тут зависит только от уровня всадника(а также его терпения и умения не форсировать) и от времени.
 
Когда вот так в духу, мне очень нравится) Хотя может в качалке в такой момент не так воодушевляет :D
mwzNZmJtoRg.jpg
 
Вот пример лошади,вообще не бегающей "правильным" тротом,но выступающей и успешно.Лучшая французская кобыла по рейтингу программы в РФ 2015 года -Тина де Малак -обратите внимание на церемонию награждения-там как раз "неправильная" рысь.

ns3kcRDfxGk.jpg
-вот картинка- 2 кобылы старшего возраста на работе-рыжая-героиня видео,гнедая-с "нормальной" рысью,только нервная и прущая на тихих работах,и той,и другой объём трота сокращали до минимума,заменяя индивидуальной водилкой.Причём гнедая на дорожке ещё и не шагала никогда почти,настолько,что между гитами маха(обычно резвая работа состоит из 2 частей)съезжала на территорию ипподрома или в конюшню.Так что далеко не всё однозначно,как кажется не углубляясь.
 
Последнее редактирование:
Заезд из парных экипажей в Италии
https://vk.com/al_feed.php?z=video136373477_456239200/45768842876b3fa5f1/pl_post_136373477_603
Хорошая вещь, почему бы и у нас такое не проводить, составив экипажи из тех, кто не слишком резвый в одиночку. И зрелищно, и лошадям работа, и тотализатор вращает)
У нас -маловероятно.Надо вложить деньги в переделку качалки(а она часто у наездника или владельца единственная),или купить под такое дело,найти лошадок,которых"не жалко",но при этом управляемых.Наша реальность такова,что вытеснены с ипподрома не особо резвые четырёхлетки уже сейчас-в это календарное время,остаются либо классные,либо единственная лошадка у коневладельца.За границей такое тоже довольно редкое явление,думаю.Но всё решают деньги,ясно-у нас логичнее было бы устроить бега в русской упряжи-но тоже-мат вложения. Да и тото не сильно будет вращать -при ограниченном числе уастников и постоянном составе-всё предсказуемо и не интересно ни участникам пари ни организаторам-выгода и интерес-только при конкурентной борьбе
 
всё решают деньги
Именно. Если будут проводить такие заезды с хорошими призовыми, сразу и лошади будут оставаться, и качалки покупаться.
у нас логичнее было бы устроить бега в русской упряжи
В Уфе вроде делают и на ипподроме Алтай. Но, честно говоря, на мой сугубо взгляд, зрелище так себе. Да, красиво и патриотично, но лошади бегут медленнее, и нет такого драйва. Лучше уж троечные соревнования развивать. Но опять нужен другой порядок призовых сумм, чтобы было не 3-4 участника, а больше, и борьба чтобы была острее, тогда будет и уровень расти. Может в таких условиях и соревнования в русской упряжи покатят, кстати.
 
Во всём мире "парные" заезды,заезды с "пассажиром" в двухместной качалке-только шоу-элемент для разнообразия-не более того,так же,как у нас бега в русской упряжи-в Воронеже и Уфе делали разово-в плане фестиваля орловской породы-именно как приз в формате фестиваля-о "серьёзности испытаний"-ну вообще речи быть не может. В "Алтае"-вообще бега рабочих лошадей-так же как и заезды рабочих троек(именно местная традиция)-тоже шоу. Заезды рысаков,понятное дело,другое,тройки уже тоже давно "не испытания". Так что бега троек,"пар","С пассажиром"-ну это как выездка на брабансоне-смотреть прикольно и весело,вызывает уважение к затраченному труду,но не выездка в смысле спортивной дисциплины-как-то так.
 
Ничегосебе!! Как круто- никогда не видела такого заезда. Я бы заморочилась. Это же интересно очень: подбери ка пару, ход лошадей- мммм прям, настроение подскочило. Очень мне понравилось. Оставлю себе в мечты, чтобы попробовать. Очень круто.
 
Мне вот такой вариант больше нравится.Такую качалку неплохо иметь и в хозяйстве-прокатить как раз туриста.А ипподромы вообще могли бы иметь свой парк в 4-5. И предлагать такую услугу,в том числе и на "коммерческих" бегах.
 
Во всём мире "парные" заезды,заезды с "пассажиром" в двухместной качалке-только шоу-элемент для разнообразия-не более того
ну для лошади, которая не годна больше бегать и может уйти на мясо, это вполне себе шанс.
А за выступления надо платить деньги, не бесплатно же.
 
Не совсем так-подобное составляется из лошадей,вполне себе могущих бегать,два-три "экзотических" заезда не сделают такой погоды,чтоб на них содержать (и тренировать) лошадь год.Этим занимаются "середнячки",которые могут и чемпионат проехать,и в шоу поучаствовать и в просто заездах по "серебряному" или "бронзовому дивизиону" выступить.
То есть вот сегодня середнячок в Венсеннне участвует в заезде "с пассажиром"-привезли до кучи в коневозе со звёздами,в следующий раз-приз серебряного дивизиона в Канне,например,ещё через время-"Приз года " в каком-нибудь "уездном городе"-с шансами выиграть,ещё через сколько-то-участие в чемпионате наездников где-то на "Центральном ипподроме". То есть герои таких шоу-вполне себе бегающие и хорошо выезженные звери,не факт,что дальше-мясо,может быть просто период тренировок разнообразится вот таким
Вот как у нас-в Москве-коммерческие вечерние бега-не выставка инвалидов,а просто резвая маховая в призовой обстановке,за которую ещё и платят.А чемпионаты,любительские призы и рысь под седлом(у на -тоже больше шоу,чем что-то другое)-шанс выделиться(и заработать) средней лошадке.Но специализировать её на чём-то одном-невыгодно ни у нас,ни "за бугром".
 
Я не писала, что совсем не бегущие. Середнячки - это как раз те, кто отправиться на мясо может, потому что хозяину не хочется содержать/муторно продавать/некуда ставить и вообще приезжают двухлетки, а эти лишние.
По нашим реалиям.
А уже сколько раз в год такие заезды проводить, дело каждого ипподрома. Можно хотьв каждый беговой день разнообразить программу. Летом, допустим, ещё есть скачки, а зимой народ вот так привлекать.
 
Практика показывает,что народ на ипподром привлекает только игра,за исключением совсем уж больших праздников.Это не к посту выше,это вообще и такое"шоу" в игре особо погоды не делает-маленькое число участников часто с известными и неравными шансами-то есть расклад предсказуем.Россипподром с упорством носорога привлекает нецелевую аудиторию "детскими праздниками",в надежде,что мама,выгуливающая деточку,поставит 100р,съэкономив на мороженке.Во всём мире наоборот-ищут занятия для детей и "гостей",чтоб папа не пошёл с дитём в зоопарк и не "выпал из оборота дня",а пришёл и никто не оказался в обиде,да ещё и на сопутствующих моментах заработали.
 
Последнее редактирование:
Сверху