Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Пиара арабов в спорте нет, не потому что порода не соответствует, а потому что нет индустрии. Неоднократно было сказано и приведены примеры успешных арабских лошадей в любительском спорте, как в монопородных соревнованиях, так и общих. В Европе половина любителей на арабах, включая детский спорт.
Не 170 чоооорненькое:)))
 
а потому что психика не подходит в детский спорт.
Скажите это детским группам в Европе, ОАЭ, Америки и Австралии. Лично была в детской группе в Швейцарии где 50% арабсвие лошади. В ОАЭ гос. школы укомплектованы в основном арабскими лошадьми.
Из личного примера, у нас рожденная кобылка, 4 года
Снимок экрана 2016-09-03 в 13.37.14.png


Нет надежней породы, чем воспитанная арабская.
 
Полностью согласна с Lerka. У нас действительно нет индустрии, а так называемый "конный спорт" - чисто любительский уровень. Поэтому, о чем здесь вообще может идти спор?
Для детей араб - великолепный вариант. Добронравная, интеллигентная, ориентированная на человека лошадь, как правило на мягких удобных аллюрах. Все остальное, что говорят о них плохого - это предрассудки.
 
Для меня араб прежде всего очень удобная верховая лошадь, на которой удобно кататься. Но кататься без отрицательного подтекста, а скорее в смысле получения удовольствия от верховой езды, сюда же можно отнести и любительские старты, когда важен не столько результат сколько процесс. Араб удобен и чисто физически компактный, достаточно глубокий, высокий выход шеи, удобные аллюры, и по психике. Конечно если вы хотите заниматься выездкой или конкуром на результат выбор породы у вас будет другой. А вот к катанию у нас зачастую увы имеется отрицательное отношение, так же как и нежелание тратить на это деньги. Это как раз всё к вопросу об отсутствии индустрии и культуры верховой езды вне спорта.
Если вы хотите знать моё мнение по сохранению типа "русского араба" то это точно не шоу а скорее работоспособность плюс экстерьер но с акцентом именно на работоспособность. Можно привести как хороший пример того же Достатка http://rahba.org/ru/horse/458 который был вполне себе конкурентно способен в Европе, или того же Нитагора http://rahba.org/ru/horse/120 , только вот оба они уже стоят производителями не в России. Я могу вспомнить ещё одного жеребца Термина http://rahba.org/ru/horse/4528 который проиграл дерби Статусу (отцу Достатка), а после тренер пересмотрел его тренинг и в трёх последующих встречах он Статуса легко обыгрывал в Будёновском, Вступительном и в призе Элиты но им не покрыли ни одной кобылы!!! К сожаленью в погоне за работоспособностью сейчас очень активно льют французов, причём во многом просто за то что французы, бездумно и не слишком эффективно. А беда на самом деле в том что хозяйств которые серьёзно занимаются разведением можно пересчитать на пальцах одной руки. Я могу допустить что и Нитагор и Термин не были интересны Терскому кз, плохо то что они оказались никому не нужны у нас в стране!
 
рейтинг пород лошадей для детского спорта:
http://www.horsechannel.com/horse-community/horse-breeds-for-kids.aspx
Это касательно Америки статья. И понять почему квотеры на первом месте- их там миллионы(поголовье). Арабов тоже много в США.

Но из статьи понятно, что там никому не приходит в голову учить ребёнка на большой/высокой лошади. Американцы вообще практичные и "безпонтовые"- они выбирают удобную в работе и езде лошадь и невысокую. Спортивные породы(классических кс) там только у людей занимающихся классическими видами.
 
Вот как раз знакомая юная девушка купила араба и ездит. Это лошадь с импульсом, но спокойная, очень много терпит от всадника и работает, проблема в том, что она прощает ошибки всадника. Привязчивая, нежная, ценит хозяйку. Что еще надо частному владельцу?
Ничего плохого не могу сказать, хотя раньше с ними не работала. Быстро учатся, готовы сотрудничать. А проблемы - такие же как и любой другой лошади бывают.
У нас вот больше проблем с тракененской помесью и беларусом. Я уж не говорю о рысаках.

Достаток прекрасен. Я была бы счастлива ездить на такой лошади и покрыть полукровную кобылу, которой не хватает "верхового" типа.
 
Зачем мне кому то что-либо говорить? лично я не куплю араба под ребенка, если не будет направления в пробеги конечно)
Это арабский жеребец !!! Айгур http://rahba.org/ru/horse/179 он скакал до пяти лет !!! и им кроют !!!!
да это пробеги но это никак не относиться к его психике !
keMFWjIBAac.jpg
cPZezolHv38.jpg

11828568_870970899644604_5858252710837726163_n.jpg
11822843_870970822977945_7414326999409203465_n.jpg
11235055_870970836311277_7424681245039509093_n.jpg

https://www.facebook.com/photo.php?...420.1073741826.100001951077049&type=3&theater
 
Вам ни о чем не говорит низкий спрос на арабов в стране именно под детский спорт?
Вижу причину в отсутствии грамотной работы с лошадью, работы именно с целью сделать "детскую лошадь". Рук на всех прекрасных лошадей не хватает.

Мы как-то снимали араба Гнева. Он носился красовался, но ни разу даже повод не натянул своей юной хозяйки (в руках она с ним бегала). Удивительная кроткость и чуткость арабского жеребца.
Тогда как кажущиеся смирными тракененские мерины плевать хотели на тех, кто не может их "застроить" и могут буквально пройтись по человеку не смотря, что это ребенок(
 
Вам ни о чем не говорит низкий спрос на арабов в стране именно под детский спорт?
у нас в стране много чего не в спросе, это не аргумент. Причины смотрите выше. А те кто близко знаком с породой спокойно сажают на них своих детей и довольствуются всеми прелестями арабской лошади.
 
Проблема араба в том, что в по-настоящему идеальную любительскую и детскую лошадь он превращается обычно после 8-9 лет. А много ли тех, кто готов вкладывать столько времени и сил, чтобы получить хорошую хобби-лошадку?
В то же время есть те породы, которые смогут катать ребёнка или любителя, намного раньше и проще.

И мне странно обсуждать ОАЭ. Конечно, там будет много арабов. В любой дисциплине. А в Испании - андалузов. А в России будёновцы и пробеги бегают, и высотные конкурные маршруты, и серьёзную выездку, и даже запрягаются и байгу скачут. Удивительная зависимость, да?
 
Сверху