Про шоу арабов и не только. Арабская тема.

Вообще идеальная детская лошадь это лошадь не моложе 6 лет, а то и старше.
Ребенка, по большому счету, опасно сажать и на шетленда. Всяко может быть. Лошадь - это опасное животное.
 
Проблема араба в том, что в по-настоящему идеальную любительскую и детскую лошадь он превращается обычно после 8-9 лет. А много ли тех, кто готов вкладывать столько времени и сил, чтобы получить хорошую хобби-лошадку?
В то же время есть те породы, которые смогут катать ребёнка или любителя, намного раньше и проще.

И мне странно обсуждать ОАЭ. Конечно, там будет много арабов. В любой дисциплине. А в Испании - андалузов. А в России будёновцы и пробеги бегают, и высотные конкурные маршруты, и серьёзную выездку, и даже запрягаются и байгу скачут. Удивительная зависимость, да?
Удивительна другая зависимость в том что "русский араб" это бренд известный во всём мире и на него есть спрос везде но не у нас (((
 
Удивительна другая зависимость в том что "русский араб" это бренд известный во всём мире и на него есть спрос везде но не у нас
Ну, лично для меня русские и польские арабы эталонны. По соотношению красота/психика/работоспособность.

А почему вы считаете, что нет спроса? Пожалуй, стоит перефразировать вашу цитату на "нет платёжеспособного спроса".;)
 
стоимость случек с современными лошадьми шоу направления в заводе Аль Шакаб.
Al Shaqab breedings.jpg

в среднем это 3000/5000Евро + привезти + хранение + осеменение + содержание и т.д. Вот и считайте себестоимость жеребенка от современных жеребцов производителей.
 
А я считаю, что вы не с того конца начинаете.
Нужно плясать не от лошадей, а от людей. Не от привоза спермы дорогих жеребцов, а от привлечения людей, которым будут нужны эти лошади. Например, дорогие качественные лошади шоу-класса.
 
Вы вправе считать что угодно. Есть общепринятая практика, все остальное демагогия.
Для привлечения нужен товар, в любой отрасли. Товар, грамотный маркетинг, бренд, тренд тогда и люди появляются во круг соответствующие. Почему у нас ничего нет, читайте выше.
 
Да, действительно, каждый считать вправе что угодно.:)

Но в чём я точно уверена: нам всем нужно быть чуточку доброжелательнее. Всё таки арабисты славятся своими хорошими душевными качествами. Наверное, общение с их прекрасными питомцами облагораживает.:D
Если арабисты будут фыркать и негативничать друг в друга, то лучше точно никому не будет.
 
Эйша, зрелость в 8-9 лет -- это больше к жеребцам применительно.
Кобылы -- они другие. Совсем. По-моему, с рождения мудрые и рассудительные. У нас с 3х лет ездящие дети на арабских кобылах абсолютно спокойно ездят, на дочках Вальса. ТТТ, удивительно разумные лошади.
 
Ждем фотоотчет от талантливых фотографов шоу, Марии Щербиной и Ольги и Марии Итиных.
А вот интересно было бы впечатления Ольги и Маши почитать) все ж за пару недель до этого они были на чемпионате Прайд оф Поланд в Януве) В плане сравнения организации мероприятий.
 
Кобылы -- они другие. Совсем. По-моему, с рождения мудрые и рассудительные. У нас с 3х лет ездящие дети на арабских кобылах абсолютно спокойно ездят, на дочках Вальса. ТТТ, удивительно разумные лошади.
Хм, очень стараюсь придерживаться безличностного обсуждения, но раз были уточнения, то отвечу.
А Ньясса была даже не в 3, а в много старше лет, детской лошадкой? Я в курсе, что у неё сейчас изменилась ситуация, но всё таки назвать её хорошей детской лошадкой как-то сложновато.
А Бабочка?
Ну, а что от Вальса рождаются умные лошади я не удивлена.;) Но не уверена, что надёжность детской лошади присуща от рождения всем арабским кобылам. При всей любви к породе остерегусь такое утверждать.

И всё таки дети должны ездить на лошадях взрослых. Не трёхлетних. Если мы не про какую-нибудь восточную страну, где мальчик должен круто отскакать байгу, а то за мужика считаться не будет.
Это в интересах и ребёнка, и лошади.
 
Ньясса была о-очень сложной лошадью (я бы грубее сказала, ну ты в курсе). В каждой породе есть такие.
Бабочка была простой. На ней прекрасно ездил прокат на площадке. В поле -- да. Но тут вопрос ее предыдущего опыта и воспитания. Кстати, продали мы ее именно в семью под детей и там ей очень довольны. В том числе и в полевых выездах.

Что касается молодых лошадей и детей. Есть лошади, на которых и в 20 лет ни рискнешь посадить. Есть те, на которых можно сажать детей еще до заездки. Утрирую, конечно, но в целом так.

Хотя спорить, что в детских/учебных группах только от 6 лет и старше -- не буду. Так и должно быть. В большинстве случаев так действительно лучше для всех
 
А почему вы считаете, что нет спроса? Пожалуй, стоит перефразировать вашу цитату на "нет платёжеспособного спроса".
Вы знаете нету платежеспособного равно нету спроса, потому как непонятно почему заводчики должны работать себе в убыток. Опять же есть тут тема "почему наши породы не катят" это одна тема, есть другая дело в том что наши арабы вполне катят вот только лучшие и задорого уходят заграницу кто в Польшу кто ОАЭ, а у нас на них нету покупателя потому как никто не хочет за их детей платить нормальные деньги.
И ещё на тему сохранения Русского Араба, ведь можно было бы учреждать например закрытые призы куда не пускали бы лошадей с французской кровью или хотя бы не больше четверти. Но для всего этого нужна воля тех организаций которые породой занимаются. А ещё есть вопрос по наполнению призового фонда, есть и проверенные пути решения через тотализатор но у нас и с этим всё не слава богу. Опять же государственная поддержка и даже не деньгами, а путём создания преференций.
 
дело в том что наши арабы вполне катят вот только лучшие и задорого уходят заграницу кто в Польшу кто ОАЭ, а у нас на них нету покупателя потому как никто не хочет за их детей платить нормальные деньги.
Так я тоже считаю, что нужно плясать не от лошадей, а от людей, а @Lerka со мной не согласна.:)

По остальному, что вы написали...

Я почти не интересуюсь скаковым миром и ограниченно шоу-миром. Поэтому лично я там точно не буду ничего делать для популяризации арабов и не чувствую, что именно там надо делать, кому и когда.

А про спорт я уже сказала. Арабы там в категории "вожусь для души", а такие лошади не будут стоить дорого. Хоть дорого, конечно, понятие растяжимое. Я в неспешном режиме сканирую предложения о продаже, причём не только в рунете. За последние полгода было пару интересных вариантов. Последний в Польше. Стабильная цифра, которую наблюдаю из раза в раз за лошадей привлекательного для меня типа и потенциала, 15 000 долларов. Это много или мало? Но, к слову, лошадей искомого типа я пока в России и не видела.

Не сказала только про пробеги ещё. Вот тут мои аналитические способности отказывают. Вроде есть спортсмены, есть лошади. Но разница в объявлениях между готовой турнирной лошадью 80-120 км и молодняком часто составляет от 2 до 5 тысяч долларов. Это ненормальная ситуация. Не знаю, как это прокомментировать и изменить.
Есть хорошие отечественные арабы для пробегов. Есть спортсмены. Есть результаты. Т.е. катят.:) Но ситуация на пробежном рынке нездоровая.o_O
 
. Стабильная цифра, которую наблюдаю из раза в раз за лошадей привлекательного для меня типа и потенциала, 15 000 долларов.
Ну я конечно не знаю что нужно вам по типу и потенциалу, если бы вы привели пример могла бы сориентироваться, но например Нитагора
View: https://youtu.be/t74o_VTLT0c
на сколько я в курсе продали за 20 тысяч. Так что 15 т.уе у нас за араба это очень очень дорого, я как раз может быть последний год, два не очень в теме но до этого видела очень даже интересных арабов по цене от 150 т.р. Простите я например не вер что в Терском кз не найти себе лошадь по типу и по крови, интересные лошади в Эквилайне там работает Эликсир http://rahba.org/ru/horse/2519 сын Сарказма, это тот кто отец Статуса ну и соответственно дед Достатка. Жеребец не только с отличным экстерьером но и с бронебойным темпераментом, к сожаленью его дети не попадают на ипподром.
View: https://youtu.be/hvQ7vzpcud4

ea4900958337c0b99d33c8f2102ee245.jpg


Есть другой вопрос, что не всегда наших лошадей могут репрезентативно представить. И это опять к индустрии к профессионализму... ((
Ну а что до пробегов то поверьте у нас они на самом зачаточном уровне по своему развитию, людей которые работают грамотно единицы, я бы лично у нас вообще предпочла бы не покупать "готовую" лошадь.
 
А почему только малый приз? Потому, что возиться больше считают неперспективным?
Ничто не мешает им бегать большой. Мой араб будет ехать все. А выиграет вряд-ли...
Хотя, чем черт не шутит...
 
А вот интересно было бы впечатления Ольги и Маши почитать) все ж за пару недель до этого они были на чемпионате Прайд оф Поланд в Януве) В плане сравнения организации мероприятий.
Делились они со мной и отзывы были самые восторженные и по части организации и по качеству лошадей)).
 
А почему только малый приз? Потому, что возиться больше считают неперспективным?
Ничто не мешает им бегать большой. Мой араб будет ехать все. А выиграет вряд-ли...
Хотя, чем черт не шутит...

Вот именно потому что выигрывать не будут. Вкладывать 3-5 лет работы (и денег) в лошадь, которая по элементам будет делать все, но получать меньше, чем талантливые и на движениях полукровные лошади -- смысл?
Профи этим заниматься не будут.

А любители сами до БП едва ли выездят лошадь, независимо от породы.

Так что выезжать араба до БП могут отдельные энтузиасты (причем скорее всего попами мастеров и за свой счет), но массово точно никто никогда не будет.

И интересно узнать, а что на сегодняшний день едет ваш араб?
 
Последнее редактирование:
Ань, а в базе написано, что Термин частный в стране. Ты не в курсе? Его, вроде, в Монголию продавали.
 
Сверху