Про жмых подсолнечника и дробленую кукурузу

Студия

Активист
Всем, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хочу своей кобыле подавать жмых подсолнечника и может быть, дробленную кукурузу
Вопрос - в каком виде (замоченным или сухим) добавлять в корм жмых?
- можно ли жмых добавлять в овес?
- какая норма по жмыху и кукурузе?
есть ли смысл?

Заранее, всех отписавшихся, благодарю за ответы! :)
 
Жмых: 200-500 граммов в сутки (в зависимости от нагрузки и питательности других кормов). Вес указываю в сухом виде, давайте в размоченном, а то разбухнет в желудке и....
Своему даем кашу из овса со жмыхом.
Замачивать жмых можно в хол.воде, заранее - чтобы размок, но не прокис.
Можно смешивать с сухим овсом "при подаче к столу", можно всё запаривать как кашу.
Если даёте 500 г жмыха - лучше в 2 приема, а не в один раз.
Начинайте с 200 г в сутки.
Есть жмых: 33% протеина + 9% масла (остаётся после отжима).
Есть шрот (продавцы тоже называют его "жмыхом", "макухой" - надо смотреть и щупать самим): 33% протеина, 0% жира - потому что часто масло получают не просто отжимом, а еще и промывают жмых пищевыми растворителями, чтобы в отходы не ушло ни граммулечки масла.

Кукуруза: сейчас, летом, когда есть трава, давать не стала бы. Разве что у лошади очень большие нагрузки.
Как давать? Почитайте в инете или кто-то другой ответит - там тоже есть "подводные камни". У нас в конюшне добавляли в кашу немного дроблёной кукурузы.

Если сено богатое белком (люцерна, эспарцет), то жмых не обязателен - много белкА лошади вредно.
Если сено "бедненькое" - не повредит, наоборот, пойдёт на пользу.
 
Спасибо, Зюлейка!

нет, мы не спортсмены.Нагрузки очень маленькие, погулять в полях, чуть-чуть рыси, галопчик.Лошади 13 лет, есть проблемы с ЖКТ.
Про кукурузу ясно.Воздержусь.
Сено у нас, раз-на раз не приходится. В основном - "могло бы быть лучше". Овес тоже оставляет желать лучшего, очень пыльный.Даю 750 г в каждое кормление.Кроме лета, круглый год ,отвар льна. Поэтому хотелось бы разнообразить меню.Очень любим травку, пасемся максимум часа 2 в руках.
Да, почитала уже про жмых и шрот.

еще раз - спасибо! :)
 
А какие проблемы с ЖКТ у лошади?

Кукурузу да, при маленьких нагрузках тоже не вижу смысла давать. при маленьких нагрузках я бы не добавляла жмых к имеющемуся овсу, а заменяла бы им часть овса.

ну и кроме лета отвар льна-лучше +к этому или вместо этого молотое семя льна, оно содержит питательные вещества-омега 3, 6 и витамин Е, молотое семя льна, размоченное водой(молоть и мочить надо прям перед кормлением, иначе витамины и омега 3 уйдут) тоже дает слизь, полезную для ЖКТ.
 
Моргана написал(а):
А какие проблемы с ЖКТ у лошади?

Кукурузу да, при маленьких нагрузках тоже не вижу смысла давать. при маленьких нагрузках я бы не добавляла жмых к имеющемуся овсу, а заменяла бы им часть овса.

ну и кроме лета отвар льна-лучше +к этому или вместо этого молотое семя льна, оно содержит питательные вещества-омега 3, 6 и витамин Е, молотое семя льна, размоченное водой(молоть и мочить надо прям перед кормлением, иначе витамины и омега 3 уйдут) тоже дает слизь, полезную для ЖКТ.

Моргана, спасибо за советы!

- диарея, ее может спровоцировать...? да что угодно, например, прививка, "сибирки" , как в этом году."Сибирку" делали в феврале, - здравствуй, диарея!
В 2012, по осени, - вероятно что-то съела, так я и не узнала причину.Хотя "сибирку" в 2013году перенсла на "отлично".
До моего владения лошадью, лет 5 назад отравилась некачественными отрубями.Ну, я так подозреваю, что росла лошадь в сложных условия.
Сразу снимаю с овса.Только сено+каждый день лен (замачиваю на ночь, варю дома)привожу на конюшню+мэш , когда совсем плохо было давала "Эггерсман", в этом году "Марштал".Пробиотики, чеснок.Травяной сбор при проблемах ЖКТ завариваю в кашу.
Но, лучше всего нам помогает трава, выпас - наше все, пока пасемся про диарею можно забыть.
 
А что, если Вам озаботиться хорошим сеном и купить СВОЁ ?
У нас уже сенокос.
Ещё чуть-чуть - и пора закупать.
Можно закупить хорошее злаковое сено на весь год, по договорённости с начконом. В лучшем случае - начкон снизит немного цену за постой. Но, если выделит Вам хорошее место для Вашего сена, где оно не будет преть и гнить - "и то хлеб", как говорится.
Если будете складывать тюки в пустом деннике, не кладите прямо на пол: сделайте какой угодно "решётчатый помост", сантиметров 20 высотой лучше всего - там и кошка пролезет, не только мыши-крысы. А класть на пол - нижние тюки будут преть и гнить.
 
Зюлейка написал(а):
А что, если Вам озаботиться хорошим сеном и купить СВОЁ ?
У нас уже сенокос.
Ещё чуть-чуть - и пора закупать.
Можно закупить хорошее злаковое сено на весь год, по договорённости с начконом. В лучшем случае - начкон снизит немного цену за постой. Но, если выделит Вам хорошее место для Вашего сена, где оно не будет преть и гнить - "и то хлеб", как говорится.
Если будете складывать тюки в пустом деннике, не кладите прямо на пол: сделайте какой угодно "решётчатый помост", сантиметров 20 высотой лучше всего - там и кошка пролезет, не только мыши-крысы. А класть на пол - нижние тюки будут преть и гнить.

Зюлейка, спасибо за совет!
- если бы ... :)
- за постой не снизят, мы пол-года стояли без овса в 2012г. попросила вычесть стоимость овса из постоя - отказали, но предложили взять овсом.
- начкона нет, есть хозяйка клуба
- свободные денники, а кто же мне даст, если только , как аренда денника , и то не факт.
 
Ну, даже на нашем ипподроме за пустой денник, если в нём сено, деньги не брали - только грозились всё время.
Если плату НЕ снижают, а лошадь не ест конюшенное сено, то должны же хоть в чём- то пойти навстречу.
А где в вашей конюшне сено хранится? В деннике-то по ТБ не положено, просто так все делают, вот я и написала. Есть ли сарайчик отдельный? Рядом с конюшенным, но своим штабелем? Ну, разведайте на местности, они ведь будут экономить на сене.
Мы и на чердаке держали (и не только мы). Неудобно... Нельзя по ТБ. Но делали так. Не советую, привожу как пример.
 
Я даю жмых по пол кило в день двум своим. Можно и с овсом давать, можно отдельно. Если пылит, то сбрызгиваю водой. Очень хорошо пролинивают, шерсть блестит.
 
Чтоб не создавать новую тему, задам здесь вопрос про качество подсолнечного жмыха. Как-то я не посмотрела, как выглядит жмых в очередном мешке, который конюх начал давать, с его слов, примерно пару недель назад. Хотя это странно - привезли этот мешок еще в марте, и вроде уже тогда конюх говорил, что предыдущий мешок заканчивается. Что же он, полтора месяца заканчивался? Это отдельная загадка. В общем, как бы то ни было, сегодня мне вдруг конюх сказал, что жмых в очередном мешке - какой-то не такой. Посмотрела - и правда, труха какая-то. Т.е. он не пластинками, а почти весь раскрошен в порошок. По сравнению с другими пакетами явно по-другому выглядит. Покупали в "Белой лошади" на Предпортовой. Может жмых быть в основном порошкообразным?
И еще конюх сказал, что конь несколько раз этот жмых не до конца доел, что меня отдельно напугало. Потому что конь совсем мало концентратов получает и обычно относится к ним, как к лакомству.
Какие есть мнения?
 
Может жмых быть в основном порошкообразным?
Возможно, в этом мешке естественная мелкая фракция. Допустим, на складе все пластинки выбрали в мешки, на дне остаётся труха. Вот и её тоже в мешок. Ничего личного, просто бизнес. (с)
Чтобы развеять сомнения, понюхайте этот жмых и попробуйте на вкус. Хороший жмых и на вкус хороший, семечковый, ароматный.
 
Я перепробовала много подсолнечного жмыха. Хороший жмых на вкус такой, будто вы семечки с шелухой вместе жуете. И вкус и послевкусие больше семечковое и прожилки ядер в крупных пластинах тоже можно разглядеть без труда. Если жмых черный, как сажа, если безвкусный или горчит - это может быть все, что угодно: и некачественное сырье - сами семечки, где ядра с гулькин нос, и технология при которой от ядра в жмыхе не остается почти ничего, одна шелуха, и просто испорченный продукт.
Запах мне лично не позволяет сделать выводы - а по вкусу сразу можно вычислить хороший продукт.)))
 
Что же он, полтора месяца заканчивался? ?
У меня на троих мешок 20 кг заканчивается за месяц :)
Даю не более 300 гр за раз. Заливаю большим кол-ом воды, хорошо разбухает

жмых (жом) подсолнечника должен быть первого отжима
найти первый отжим очень сложно...
Хороший жмых на вкус такой, будто вы семечки с шелухой вместе жуете. И вкус и послевкусие больше семечковое и прожилки ядер в крупных пластинах тоже можно разглядеть без труда.
верно
 
У меня на троих мешок 20 кг заканчивается за месяц :)
Даю не более 300 гр за раз.
Меньше. Если 20 000 г разделить на 3, а потом на 30, то получится 222 г в день. Кстати, я даю примерно столько же:), наверное. Или в 300 г - это уже размоченный? Тогда да, наверное так. Даже больше получится.
 
Я всегда жмых пробую. Отруби, кстати, тоже. Они не должны горчить. Вообще, пробую все, что можно попробовать:). Да, в Белой лошади как-то тоже взяли непонятный и безвкусный жмых. Видимо, партия такая. До этого брали там же, жмых из разряда " сам бы ел":). Не размачиваю, просто добавляю к овсу. Норма - до 2 кг в день для лошадей в тренинге. Разумеется, когда не в. Тренинге - столько не даю, а грамм по 300 в день на конерыло.
 
Бывает и "порошком" рассыпчатым хороший жмых, и пластинами, и гранулами. Льняной жмых например более жирный - более рассыпчатый. Так что хошь - не хошь - придется жевать то, что собираешься дать лошади)))
 
Сверху