Про "тряпочки"... (вальтрапы и ушки)

Lieke Santman

Участник
Здравствуйте, выбирала себе комплект и задумалась...

1. Какой вальтрап лучше -- толстый с наполнителем внутри или тонкий "тряпочный"?

2. Почти все вальтрапы внутри рифленые. Может ли это натирать спину лошади?

3. Еще есть вальтрапы с пупырышками со внут. стороны. Для чего эти пупырышки и могут ли они натереть?

4. В учебной группе пугливая кобыла, которая ходит в скаковой маске (только без шор) и в уши маски запиханы силиконовые(?) вставки. Чем их можно заменить в обычных ушках?

Заранее спасибо.
 
1) я толстый надеваю на зиму , тонкий на лето. Если вальтрап тонкий но плотный то тоже на зиму. Подожду комментариев других. Тоже интересно на самом деле.
2) не натирает если не рваный и сининпон не сбился, ну и наверное бывают "неженки" но я за всю жизнь видела одного такого из которого сыпалась шерсть до проплешен от любого вальтрапа. Но это один на сотню имхо.
Если говорить о "вафле" то опытным путем увидела что вальтрап сухой после езды тогда как обычные стеганные были мокрыми (или скажем так более мокрыми) ничего не трет пока оно сухое.
3) по моему эти пупырки кладутся ими вверх то есть они для седла а не для спины. Поправьте меня, если ошибаюсь но видела только такие
4) не компетентна в этом вопросе
 
Здравствуйте, выбирала себе комплект и задумалась...

1. Какой вальтрап лучше -- толстый с наполнителем внутри или тонкий "тряпочный"?

2. Почти все вальтрапы внутри рифленые. Может ли это натирать спину лошади?

3. Еще есть вальтрапы с пупырышками со внут. стороны. Для чего эти пупырышки и могут ли они натереть?

4. В учебной группе пугливая кобыла, которая ходит в скаковой маске (только без шор) и в уши маски запиханы силиконовые(?) вставки. Чем их можно заменить в обычных ушках?

Заранее спасибо.
1. Лучше проверенных хороших фирм, эскадрон,киффер, кавалло, анки)
2. Если вальтрап чистый, и нигде не топорщится то не может.
3. Какие пупырышки ?)
4. Зачем заменять ?
 
Какие пупырышки ?)
Прошу прощение, не пупырышки, а сеточка

xADf3i7B0mw.jpg


Зачем заменять ?)
маска весьма уродская o_O, а я как раз собиралась покупать ушки. Просто те силиконовые вставки я вряд ли где-то найду.
 
Не поняла,как выглядят силиконовые вставки и для чего? Для приглушения звуков по типу колпачков?
 
Не поняла,как выглядят силиконовые вставки и для чего? Для приглушения звуков по типу колпачков?

силиконовые вставки в форме ушей вставляются в маску в отверстия для ушей (сорян за тавтологию) и они по идее заглушают звуки
 
присоединюсь и внимательно читаю, ЧВ- чайник) o_OМучают сомнения-; нужны ли коню ушки? И в каких случаях? Те же вопросы к ногавкам на зада- переда- для спорта и сласлабоножек неоспоримо, но и все целые под исключительно легкими нагрузками в них щеголяють у нас..одна я бедного коню своего почти голышом на манеж гоняю...:oops:
 
Последнее редактирование:
Почему все ездят теперь на толстых вальтрапах типа Анки с синтипонами- поролона? Лучше брать коню только такие? Сори за глупые вопросы, 25 лет, а в амуниции ума совсем нет ХД Мнения соконюшенников об этих вопросах прямо - противоположные..)
 
Последнее редактирование:
Почему все ездят теперь на толстых вальтрапах типа Анки с синтипонами- поролона? Лучше брать коню только такие? Сотри за глупые вопросы, 25 лет, а в амуниции ума совсем нет ХД Мнения соконюшенников об этих вопросах прямо - противоположные..)

Я думаю, это чистой воды мода.

Наблюдаю постоянно за спросом на амуницию в силу профессии: очень важное значение имеют просто модные тенденции, не особенно обусловленные как правило практической стороной.
 
Ушки я своему коню одеваю только летом. В первую очередь от насекомых. Очень он на них реагирует. Так что смачиваю ушки вонючим репелентом и вперед. Сами уши закрывает напрямую, а с ткани репелент не так быстро уходит, так что запах заодно отпугивает от морды.
Еще знаю опять-таки по жаре светлые ушки одевают темным лошадям. Ну или светлые шапочки без ушек. Чтобы голову не напекло. Иногда еще и смачивают.
Остальное чисто для красоты.)))

Толстые вальтрапы - это мода/личные предпочтения. Я такие не очень люблю. У меня относительно толстых только два и то один Бэк он Трэк. А на лето и вовсе на трилистники седлаю, которых из-под седла не видно почти.)))
 
Просто меня именно толщина и смущает. Получается что вальтрап занимает много места, а это ведь не гуд, если седло по размеру o_O
 
Просто меня именно толщина и смущает. Получается что вальтрап занимает много места, а это ведь не гуд, если седло по размеру o_O
Нет конечно ,лучше всего стеганные хлопковые вальтрапы, летом трилистники вообще супер :rolleyes: Ушки не использовала ни когда ,но они спасают от солнца и мух . Еще один рецепт от мух и гнусов :eek:Наш Советский репеллент :cool:вальтрап или сетчатая попона :)Мочим в репелленте и сушим ;) Если не будет аллергии ,это редко бывает:D то не одна тварь летуче ползучая вам не страшна :p:p:p
 
За всех ответить не могу, но я езжу на вальтрапах Anky, потому что:
- очень удобно. Вальтрап никуда не уезжает без всяких липучек. Ускоряется процесс седловки и особенно расседлывания;
- внутренний слой из мягкой и довольно гладкой ткани. Отводит влагу и остаётся практически сухим, даже когда сильно вспотели. Легко счищается шерсть и прочий мусор(если упал, например), отстирывается до идеального состояния без проблем. Ни разу ничего не натирал;
- живучие. Первому скоро полтора года, стираю обычно максимум после второго использования. Видно, что не новый, но ничего нигде не потерлось еще. Только стал более мягким.

из минусов на мой взгляд:
- внешний вид. Небольшой цветовой выбор, все однотонные, спортивные. Да и лично мне нравятся больше с толстыми кантам, но о них приходится только мечтать, потому что безбожно натирают;
- цена.
 
За всех ответить не могу, но я езжу на вальтрапах Anky, потому что:
- очень удобно. Вальтрап никуда не уезжает без всяких липучек. Ускоряется процесс седловки и особенно расседлывания;
- внутренний слой из мягкой и довольно гладкой ткани. Отводит влагу и остаётся практически сухим, даже когда сильно вспотели. Легко счищается шерсть и прочий мусор(если упал, например), отстирывается до идеального состояния без проблем. Ни разу ничего не натирал;
- живучие. Первому скоро полтора года, стираю обычно максимум после второго использования. Видно, что не новый, но ничего нигде не потерлось еще. Только стал более мягким.

из минусов на мой взгляд:
- внешний вид. Небольшой цветовой выбор, все однотонные, спортивные. Да и лично мне нравятся больше с толстыми кантам, но о них приходится только мечтать, потому что безбожно натирают;
- цена.
 
За всех ответить не могу, но я езжу на вальтрапах Anky, потому что:
- очень удобно. Вальтрап никуда не уезжает без всяких липучек. Ускоряется процесс седловки и особенно расседлывания;
- внутренний слой из мягкой и довольно гладкой ткани. Отводит влагу и остаётся практически сухим, даже когда сильно вспотели. Легко счищается шерсть и прочий мусор(если упал, например), отстирывается до идеального состояния без проблем. Ни разу ничего не натирал;
- живучие. Первому скоро полтора года, стираю обычно максимум после второго использования. Видно, что не новый, но ничего нигде не потерлось еще. Только стал более мягким.

из минусов на мой взгляд:
- внешний вид. Небольшой цветовой выбор, все однотонные, спортивные. Да и лично мне нравятся больше с толстыми кантам, но о них приходится только мечтать, потому что безбожно натирают;
- цена.
 
Тонкий х/б на лето, зима- чуть потолще. Недостаток х/б - быстро теряет внешний вид от частых стирок, а стираю часто, т.к. потными и несвежими вальтрапами не пользуюсь.
Ушки , практически не пользуемся.Есть одни , в тон к летнему вальтрапу.Одеваем , если очень жарко, и то перед этим смачиваю , ушки, холодной водой, отжимаю и надеваем, чтоб не перегрелась.
 
Моему первому вальтрапу 4,5.))) Видно, что не новый, но вида не потерял.)))
И вообще из всех вальтрапов только по черному видно, что хорошо поюзанный, цвет плохо держит.
Хотя это далеко не Анки, а что-то тоненькое х/бшное.
 
Если есть возможность купи два вальтрапа(тонкий и толстый).Тонкий одевай летом а толстый зимой.Для лета можно взять и трилистник.
 
Сверху