Пробеги. Очень нужен совет.

Идеальное движение по дистанции, когда тратится меньше всего сил это ровное движение, и прежде всего это касается пульса, а темп может менятся в зависимости от рельефа и грунта.
 
Вспомнила, что рысаки после заезда (или маховой работы) не переводятся сразу на шаг, а должны пробежать 400-600 метров "восстановительным (!) тротом", т.е. не быстрой рысью. Лучше отдышиваются на троту.
 
DM76, не совсем. При очень бугристой дороге суть в том, чтобы лошадь делала короткие шаги и ставила копыто максимально перпендикулярно. У рысаков то плюс именно в резвой широкой рыси.

Ну а вообще я бы не рассматривала рысаков как серьезных пробежных лошадей.
Может быть, арабо-рысаков, если метаболизм у помеси как у араба, а способность идти кентером совмещается с широкой резвой рысью ;)
Французы увлекались одно время такими помесями. Но как не посмотришь, в топе или арабы, или англо-арабы.

Хотя лично для себя я бы с удовольствием рассмотрела бы приобретение дончака с арабской кровью (1/4 в идеале), но пока таких предложений не поступало.
 
Благодарю всех за ответы.
И позволю себе таки остаться при том мнении, что для ВЕРХОВЫХ пород основной аллюр - галоп. На рыси у них гораздо больше нагрузка на ноги, и даже выше пульс при движении с меньшей по сравнению с галопом скоростью. Движение шагом, несомненно, неэффективно по средней скорости, но при невозможности качественно подготовить лошадь все-таки имеет право на существование. При хорошей готовности лошади, конечно, нужно местами идти рысью, в основном, по жесткому грунту, при подходе к водопою, бродам, крутым поворотам, промежуточному финишу и т.д. Но повторюсь, галоп - основной аллюр, и подавляющее количество километров едут именно галопом.
И даже для трассы в Богдарне, с ее бесконечными буграми галоп предпочтительнее, бугры проходятся легче, а на рыси есть риск, что лошадь споткнется нижней точке впадины. Также это справедливо и для рыхлого песка.
По поводу дончака с примесью араба. Араб должен быть именно арабом, крупным и мощным, а не арабчиком, коих сейчас большинство. Видел в Агробизнесе (Калмыкия) офигенных дончаков с примесью 1\4 ахалтекинца... но предпочел таки чистого дончака;)
 
Вспомнила, что рысаки после заезда (или маховой работы) не переводятся сразу на шаг, а должны пробежать 400-600 метров "восстановительным (!) тротом", т.е. не быстрой рысью. Лучше отдышиваются на троту.
Это, кмк, другое. Пробежные лошади махом не бегают.
 
приобретение дончака с арабской кровью
У меня первой собственной лошадью был англо-дончак. Жаль, что тогда у нас о пробегах еще не знали, очень выносливая была зверюга... я на нем Дмитровский р-н МО вдоль и поперек об'ьездила, домой в Москву на нем ездила (100 км без остановок в одну сторону, через три дня также без остановок 100 обратно). :)
 
Хотя лично для себя я бы с удовольствием рассмотрела бы приобретение дончака с арабской кровью (1/4 в идеале), но пока таких предложений не поступало.
Есть будешка с 1/4 араба, месяц назад народился:D, можно бронировать. Полный брат моей кобылки.
Если все будет нормально, то дончак с четвертушкой араба ожидается в следующем году.
Есть также годовалая донская кобылка с 1/8 араба.
Взрослых арабских помесей на продажу , увы, нет. Такая корова нужна самому:D
 
Ну, а после галопа на той резвости, как в пробегах, у лошадей есть кислородное голодание?
 
Amanita, растить с отъема нет никакого смысла. Золотые лошадки получаются. И главное, не угадаешь, какая она будет в 3-4 года и что у нее к этому времени будет со здоровьем.
Проще взять уже взрослую лошадь, желательно выросшую в степи или горах.
 
Заводам тоже невыгодно растить жеребят до 3-4 г. Да и они до этого возраста там не "живут", раскупаются в основном в 1-2 г. Вышеуказанные текино-дончаки были именно 3 -летками, и был соблазн взять, меньше кормить до первого старта. Но опять же, не знаю кому как, но я предпочел чистого дончака 2 лет, к слову, последнего оставшегося. Далее были только годовики(
 
Да в том-то и дело, где ж ее взять-то?:D Я взяла себе малявку. Именно такой микс, с четвертью араба. Сейчас ей год. Тьфу на нее, на эту пакость:D Весь этот год и полгода до этого я периодически мониторила объявления о продаже лошадей. За все время увидела всего 4 или 5 коней, которых бы я в принципе поехала смотреть. В Питере - ни одного. Больше бы денег просто так прокатала, не говоря уже о времени. Если бы подходящая не родилась тут же, в нашей конюшне, поехала бы смотреть донской молодняк в Казачий завод в Волгоградской области. Арабы и терцы мне, увы, не годятся по росту. И, вот, чисто мое ИМХО - донскую кобылу в спорт жалко, их 160 голов на всю страну, жеребец мне не нужен, хорошего жеребца жаль мериновать, а не очень хорошего опять же, не нужно.
Впрочем, спор о том, кого лучше брать - отъем или взрослую, бесконечен:D Каждый решает сам по своим конкретным обстоятельствам.
Мне пока (тьфу на нее сто раз) то, что у меня растет, вполне нравится. Ну да, то, что в результате получится, будет только через два года ясно:D
 
Скажем так, в случае с отъемом я его лучше сама себе рожу и выращу. Есть хорошие проверенные по работоспособности матки. Есть возможность взять приличных жеребцов (сейчас, например, у нас кроей арабский Виноград), а в новом году можно и под дончака арабку свозить. Есть 130 га пастбищ: пересеченка с перелесками и бьющими из-под земли ключами, часть луговые травы, часть культурные сеянные.
Выращивать самой тоже очень дорого. Но! В этом случае я четко знаю,что получала и как себя чувствовала кобыла во время жеребости, каким родился жеребенок, что у него со здоровьем, каков темперамент и могу уже решать -- продавать или оставлять растить.
Ну а в случае с покупкой на стороне -- только взрослые лошади.
 
Сверху