Пробеги Пробеги. Все о них.

Спасибо!
Мотивация у нее пока обезьянская: "У Насти есть медаль, кубок, розетка и грамота! Я тоже хочу!"
Вынесла мозг мне, судьям, организаторам -- допустили на 30-ку. Получила вожделенные регалии и заявила, что у Насти есть разряд, "я тоже хочу". Запустили на 40. Пока довольна, на 80-ку не просится. :)

Вообще, у нас тут пробежникам хорошо -- пробеги в сезон раз, а то и два в месяц. Зимой реже, но все-таки есть. В июне грозятся международку сделать, приезжайте! ;)
 
Тут у хоббика(меня) возник вопрос. Возможно ли на одной лошади прыгать до метра(кавалетти и маршруты 40-60-90), выполнять простейшую езду(шаг-рысь-галоп, остановки, вольты, серпантины, диагонали, менки при смене направления) и принимать участие в пробегах на 30/40км и меньше?
Нет ли у лошадей, участвующих в пробегах, особого графика?
Прыгать и управляться лошадь уже умеет(это всё может почти любая). Пробеги - моя хотелка. Зачем? Не для мест или ркезультатов. Попробовать свои силы. Изучить новый вид соревнований. Понять, как рассчитывать силы лошади.
 
Тут у хоббика(меня) возник вопрос. Возможно ли на одной лошади прыгать до метра(кавалетти и маршруты 40-60-90), выполнять простейшую езду(шаг-рысь-галоп, остановки, вольты, серпантины, диагонали, менки при смене направления) и принимать участие в пробегах на 30/40км и меньше?
Нет ли у лошадей, участвующих в пробегах, особого графика?
Прыгать и управляться лошадь уже умеет(это всё может почти любая). Пробеги - моя хотелка. Зачем? Не для мест или ркезультатов. Попробовать свои силы. Изучить новый вид соревнований. Понять, как рассчитывать силы лошади.
Легко.
 
Т Возможно ли на одной лошади прыгать до метра(кавалетти и маршруты 40-60-90), выполнять простейшую езду(шаг-рысь-галоп, остановки, вольты, серпантины, диагонали, менки при смене направления) и принимать участие в пробегах на 30/40км и меньше?
Нет ли у лошадей, участвующих в пробегах, особого графика?
По большому счету, 30-40 км пробежит все, что ржет, если оно здорово. :) На призовое место или разряд скорости серьезные, а просто проехаться и попробовать можно не спеша, минимальная скорость там около 10 км. Тренировать надо, конечно, и желательно по пересеченке, ибо грунт бывает разный, иногда тяжелый для лошади. Ногам это должно быть привычно. Можно разнообразить конкурно-манежные тренировки выездами в поля, только если конь не приучен к полям, приучать лучше не спеша -- слишком разный грунт с манежем, особенно в межсезонье. Проверить, насколько лошадь готова, довольно просто. Вы же можете чувствовать ее состояние после нагрузки? Дали побегать, чуть пошагали -- посмотрите, как дышит, насколько выглядит уставшей. Если все в порядке, проверьте пульс, можно стетоскопом. Для пробегов лошадь должна быть быстро восстанавливающейся, после этапа 15-20 км (дистанции 30 и 40 разбиты на 2 этапа) в течение 20-ти минут она должна уже отдохнуть настолько, чтобы пульс не превышал 56 ударов в минуту. На вет. контроле еще будут проверять перистальтику, тонус мышц, слизистые, сосуды, наличие\отсутствие обезвоживания, надо будет пробежаться в поводу рысью, чтобы показать отсутствие хромоты. Все это можно проверять дома самому в процессе тренинга. Начинать лучше с 30-ки, если просто пробуете. Если хотите сразу разряд, лошадь не сильно молодая, и вы старше 14-ти, можно сразу бежать 40. Но на разряд или место, повторюсь, очень приличные скорости, лучше для начала просто на квалификацию проехать.
Попробуйте,это так здорово! :) Умение прыгать, кстати, вполне может пригодиться на маршруте! ;)
 
Добавлю один момент, на котором новички могут обжечься на стартах 30-40. Если вы ездите на тренировках в поля в одиночестве или в компании все вместе, то на стартах может сложиться ситуация, когда вам нужно отстать от слишком быстрой группы, а лошади этот вариант не понравится. Весьма опасна такая ситуация, когда лошадь физически не готова к заданному другими темпу, но выкладывается чтобы не отстать. Это надо иметь ввиду и при возможности отрабатывать дома (спокойно обгонять и отставать по желанию всадника).
 
И лужи-канавки-страшные места по возможности хорошо бы научить преодолевать спокойно. :)
 
Нет ли у лошадей, участвующих в пробегах, особого графика?
вообще-то должен быть, по крайней мере в последний месяц перед стартом.
Пробеги - моя хотелка. Зачем? Не для мест или ркезультатов. Попробовать свои силы. Изучить новый вид соревнований. Понять, как рассчитывать силы лошади.
Понять и прочувствовать состояние лошади и ее силы необходимо дома на тренировках, причем с запасом, а получить удовольствие от участия или показать хороший результат на стартах - это следующий этап. Я считаю, главной целью должно быть отсутствие схода с дистанции по каким-либо причинам. Поэтому, если вы хотите стартовать 30, то дома вы должны неплохо бегать минимум 40. Хорошо бы чтоб на начальном этапе вам кто-то подсказывал, на что обращать внимание, особенно если у вас нет опыта в марафонских видах спорта (имеются ввиду не только конные виды).
 
Ааа, йа тормоз и дебилко, забыла важное -- исправляюсь. :)
Во-первых, карта. Надо уметь читать карту и потом не сбиваться с трассы. А во-вторых, скорость считается вместе с временем восстановления! Т. е. вы проехали с определенной скоростью и временем этап, расседлались и какое-то время отдохнули, а потом пошли на ветконтроль. В окончательном результате это время отдыха учитывается! Не всегда, есть нюансы, но поначалу будет именно так. Вам дадут, конечно, минимальное и максимальное время прохождения дистанции, но если будете ехать по максимальному (и тренироваться дома по минимальной скорости), к финишу приходить лучше на восстановленной лошади, чтобы сразу ее проверить и быстро подать на ветконтроль.
 
Для тех, кого нет в фейсбуке. И так бывает... (
есть, но подробности только сейчас прочитал. Не мне конечно судить, но стОило ли при такой организации (а я так понял это не впервые) вообще туда ехать и тем более проходить трассу? Моя честно не понимайт.
 
есть, но подробности только сейчас прочитал. Не мне конечно судить, но стОило ли при такой организации (а я так понял это не впервые) вообще туда ехать и тем более проходить трассу? Моя честно не понимайт.
Думаю, что там творится, стало понятно только в процессе прохождения...
 
Я в шоке от того, что 4-х летняя лошадь бежит 80км и в полном недоумении зачем на 5-и летней лошади бежать со скоростью 20 км в час, пусть и короткий этап. Победы ради? А зачем она такая победа..
Пы. Сы. Сейчас наверно мне начнут рассказывать, что это нормальная скорость для молодой лошади)) Ну, у каждого свое мнение..
 
скорость считается вместе с временем восстановления! Т. е. вы проехали с определенной скоростью и временем этап, расседлались и какое-то время отдохнули, а потом пошли на ветконтроль. В окончательном результате это время отдыха учитывается! Не всегда, есть нюансы, но поначалу будет именно так. Вам дадут, конечно, минимальное и максимальное время прохождения дистанции, но если будете ехать по максимальному (и тренироваться дома по минимальной скорости), к финишу приходить лучше на восстановленной лошади, чтобы сразу ее проверить и быстро подать на ветконтроль.

При всем уважении, вынужден внести уточнения. В соответствии с правилами 2015 г. на дистанциях с ограничением скорости на каждом этапе (30, 40 и 80 для 5-леток) время таки останавливается при пересечении линии финиша, в т.ч. и на промежуточных финишах, и скорость тоже считается по финишу (важно не превысить, чтобы не сняли). А победитель и призеры определяются по суммарному времени прохождения дистанции и восстановления.
Хотя по-моему, соревнование с ограничением скорости - это не соревнование, а квалификация.
На последнем ЧР ехал 30 (4-леток). 15 км круг. Первые 10 км проезжали за 20 мин, а оставшиеся 5 км шагали, чтобы не превысить скорость. Зато лошади приходили к финишу сухими и полностью восстановившимися:D
Настоящие соревнования начинаются с 80 со свободной скоростью, а все предшествующие квалификации вполне оправданы и служат обучению всадника правильно рассчитывать силы лошади.
 
Хотя по-моему, соревнование с ограничением скорости - это не соревнование, а квалификация.
В общем - да, видимо задумывалось как-то так.

На последнем ЧР ехал 30 (4-леток). 15 км круг. Первые 10 км проезжали за 20 мин, а оставшиеся 5 км шагали, чтобы не превысить скорость. Зато лошади приходили к финишу сухими и полностью восстановившимися:D
Полностью осуждаю такое поведение всадников. Лететь 30км/час, а потом шагать полчаса, а то и вообще за углом перед финишем стоять - самое то для молодой лошади. Мечтаю, когда на таких дистанциях трекеры начнут выдавать и штрафовать именно за максимум средней скорости. Ну или чтобы квалификация стала квалификацией, а не странным соревнованием, следует отменить расстановку по занятым местам и в протоколе писать "зачет/не зачет"

Настоящие соревнования начинаются с 80 со свободной скоростью, а все предшествующие квалификации вполне оправданы и служат обучению всадника правильно рассчитывать силы лошади.
В том виде, как обычно проходят эти квалификации, всадник не особенно научится правильно рассчитывать силы лошади.
Такое мое IMHO.
 
Я в шоке от того, что 4-х летняя лошадь бежит 80км и в полном недоумении зачем на 5-и летней лошади бежать со скоростью 20 км в час, пусть и короткий этап. Победы ради? А зачем она такая победа..
Пы. Сы. Сейчас наверно мне начнут рассказывать, что это нормальная скорость для молодой лошади)) Ну, у каждого свое мнение..
Да там столько всего, от чего можно быть в шоке...

При всем уважении, вынужден внести уточнения. В соответствии с правилами 2015 г. на дистанциях с ограничением скорости на каждом этапе (30, 40 и 80 для 5-леток) время таки останавливается при пересечении линии финиша, в т.ч. и на промежуточных финишах, и скорость тоже считается по финишу (важно не превысить, чтобы не сняли). А победитель и призеры определяются по суммарному времени прохождения дистанции и восстановления.
Вроде бы у спрашивающего не молодая лошадь! Я написала, что не это не всегда. :)

Пора Анастасии получать КМС :D
ребенок конечно молодец!
В этом году она собиралась, но пропустила международку -- заболела. Может в следующем получится. :)

Лететь 30км/час, а потом шагать полчаса, а то и вообще за углом перед финишем стоять - самое то для молодой лошади. Мечтаю, когда на таких дистанциях трекеры начнут выдавать и штрафовать именно за максимум средней скорости.
Разве у вас проверяющие не сидят на маршруте? Скорость они тоже проверяют, по крайней мере у нас такое было -- я специально уточняла по поводу ограничения.
 
Разве у вас проверяющие не сидят на маршруте? Скорость они тоже проверяют, по крайней мере у нас такое было -- я специально уточняла по поводу ограничения.
скорость проверяется по прохождению финиша этапа, а на этапе кто во что горазд. Да и нет в правилах таких проверок и главное методики проверки. Как они будут проверять, на глаз? И главное: на основании чего?
Фактически это надо называть не с ограничением скорости, а с ограничением времени. Потому что нет никакого ограничения скорости, а есть лишь ограничение по времени прохождения этапа :-( Учитывая невозможность бороться за место на самом этапе, борются за время восстановления. Поэтому летят, а потом отдыхают подольше перед финишем за углом. Вся борьба происходит за несколько сот метров до финиша (кто лучше время рассчитает).
 
В общем - да, видимо задумывалось как-то так.


Полностью осуждаю такое поведение всадников. Лететь 30км/час, а потом шагать полчаса, а то и вообще за углом перед финишем стоять - самое то для молодой лошади.

Дима, насколько мне помнится, именно твоя кобыла попала под капельницу. И только чудо, что вам все-таки дали "зачет".
А мы совершенно не устали, ржали и играли после финиша. Первый круг шли с расчетом один козел на каждые 50 м дистанции:eek:
Повторюсь. Все, что с ограничением это квалификация. Что не мешает двигаться таки в полную силу для испытания возможностей лошади, а ближе к финишу замедлиться, чтобы не сняли за превышение.
 
Дима, насколько мне помнится, именно твоя кобыла попала под капельницу. И только чудо, что вам все-таки дали "зачет".
Если вы не заметили, то я осуждал такое поведение в общем, а не ваше персональное. Хорошо, как хотите. Допускаю, что ваша лошадь была готова к такому прохождению дистанции, но это тем не менее не меняет моего мнения относительно порочности такой практики в целом и тем более ее оправдания. Однако, раз уж вы затронули конкретно мое участие, то давайте все же уточним несколько моментов.
1. Не сравнивайте свои 15+15, с нашими 30+30+20, которые были вторым стартом в нашей жизни, а то народ может подумать, что мы бежали одну и ту же дистанцию. При этом, несмотря на отсутствие опыта, мы успешно прошли свои первые 40 и вот эти 80, в то время как снявшихся было достаточно даже среди более опытных товарищей и на 40 и на 80. Вы, кстати, какой раз по счету ехали 30км на этой лошади, третий? А первый как проехали? А чего во второй раз средняя 12,44 была и только на третьем старте 14,89? o_O Видимо сами-то не всегда так ездите, зачем же оправдываете такую практику?
2. Да, если учитывать категорию "best condition", которой к сожалению не было, мы финишировали не в лучшем состоянии. Я этим фактом очень не доволен и именно поэтому я поеду еще раз 80, а не 120, на которые квалифицировался.
3. Ветконтроль мы прошли без чуда, просто была рекомендация проследить за дальнейшим состоянием лошади. Между прочим, насколько я помню, у нас состояние мускулатуры после всех 3-х этапов осталось в состоянии "А", что говорит об отсутствии забитости мышц и следовательно о правильно выбранной скорости прохождения. Да, с водопоем и охлаждением на маршруте я не доработал. Не хватило опыта. Однако не смотря на это, мне удалось скорректировать свои действия, довести лошадь до финиша и пройти ветконтроль.
4. Напомню, что я приехал с лошадью один, без команды и мне ее еще предстояло везти одному обратно 500км, а запаса времени в случае необходимости постоять лишние сутки не было. И поэтому я настоял на капельнице (да, именно попросил, чтобы все-таки сделали), чтобы быть уверенным в готовности лошади к перевозке.

А мы совершенно не устали, ржали и играли после финиша. Первый круг шли с расчетом один козел на каждые 50 м дистанции:eek:
Замечательно. Мы тоже совершенно не устали первые 60км, после которых были первыми, вот дальше как раз не хватило опыта, который не получить ни на 30 ни на 40км.

Повторюсь. Все, что с ограничением это квалификация. Что не мешает двигаться таки в полную силу для испытания возможностей лошади, а ближе к финишу замедлиться, чтобы не сняли за превышение.
Да никто не спорит что это квалификация. Я лишь высказываю, мнение, что это ограничение фактически не достигает той цели, ради которой было введено. Вот и все. И даже несмотря на это ограничение, когда смотришь результаты с разных стартов, куча народу оказывается снятой и с 30 и с 40 и за превышение и за хромоту и за метаболику. Вот это плохо. Должны быть единичные случаи, а не традиция.
 
И даже несмотря на это ограничение, когда смотришь результаты с разных стартов, куча народу оказывается снятой и с 30 и с 40 и за превышение и за хромоту и за метаболику. Вот это плохо. Должны быть единичные случаи, а не традиция.


У нас сейчас это единичные случаи, а часто бывает, что вообще никто не снимается. Ттт, моих ни разу не снимали ни на 40, ни на 80. Когда самый первый раз ехали, наслушались всякого и в общем-то боялись,что могут придраться к чему-нибудь и снять. Но нет, и ветеринары, и судьи очень ответственные тут и квалифицированные. Зря не придираются, строго по делу. Очень понятно все объясняют новичкам, всегда подскажут, поддержат. Но, повторюсь, пробеги в Лен. обл. часто, опытных всадников много, может поэтому и снимается кто-то далеко не каждый раз. :)

Кстати про ограничения. Юноши-юниоры все с ограничением, тем не менее для них это самые настоящие соревнования. ;)
 
Сверху