Пробеги Пробеги. Все о них.

А я была уверенна,что чемпионат завтра! Пипец! Хорошо,что на прокони зашла
Еще одну нашу спортсменку сняли..жаль(

Вот задумалась,почему конные пробеги не столько популярны и интересны коникам как например конкур или выездка?
Ведь занимающихся конкуром и выездкой гораздо больше чем пробегами.

На мой взгляд пробеги очень интересная дисциплина и более естественная.
 
Бонька написал(а):
А я была уверенна,что чемпионат завтра! Пипец! Хорошо,что на прокони зашла
Еще одну нашу спортсменку сняли..жаль(

Вот задумалась,почему конные пробеги не столько популярны и интересны коникам как например конкур или выездка?
Ведь занимающихся конкуром и выездкой гораздо больше чем пробегами.

На мой взгляд пробеги очень интересная дисциплина и более естественная.

Согласна, тоже сегодня болея за наших, задумалась об этом же... Впринципе ведь можно совмещать выездку и пробеги или с конкуром... Хуже не будет, а лошади и всаднику интересней жить.
 
Честно говоря не знаю как насчет совмещения,если конкур и выездка любительские то может и можно,а вот если серьезный спорт,то думаю вряд ли..Поправьте меня,если ошибаюсь..
Вспомнилось троеборье,но все же..
 
Бонька, в ответ на то, почему пробеги не так популярны, как классические дисциплины.
ИМХО (тапками не кидаться)
Конкур и выездка требуют значительно меньше времени на подготовку каждой конкретной лошади + приносят неплохую прибыль профессионалам в этих видах спорта (я имею в виду спортсменов, тренеров, берейторов). Они более зрелищны, и поэтому ЧВ готовы платить неплохие деньки, чтобы выступить на хорошем уровне на хорошо подготовленной лошади.
А пробеги - каторжный, неблагодарный и деньгоемкий труд. Это спорт фанатиков. Даже если лошадь готовил не ты лично, провести ее по дистанции не то что 160, а даже 80 км - это уже подвиг.
:flag: :flag: :flag:
Болеем за российскую команду!!!
 
lenuska,я не думала что конкур и выездка требуют значительно меньше времени на подготовку..И не думала что пробеги деньгоемкий труд,особенно для тех спортсменов которые имею подходящую лошадь..Не знаю,не имею право судить,так как в пробегах разбираюсь не более "заинтересовавшегося" но мне сложно представить что для выездки или конкура нужно больше времени и денег :roll:
Даже если это и так,надеюсь Пробеги рано ли поздно займут дойстойное место в конном мире и заинтересует все больше и больше людей :)



Объясните мне,НАШИ на каком месте??
 
Quies написал(а):
Спортсмены не пробежники точно=) Просто доказали, что мало-мальски тренированная лашатка на пробегах не подохнет=) А профессиональных пробежников - нет у нас пока.

Да, про профессиональных томских пробежников пока чегой-то не слыхивали. Но вы на переживайте, Россия-матушка страна большая, вишь с грехом пополам наскребли где-то народ чтобы на ЧЕ поехать.
Так что все не так плохо :sun:
 
Бонька написал(а):
Объясните мне,НАШИ на каком месте??

По итогам 4 этапа были на 7-м, на 5-м наша команда снялась, осталось 2 наших всадника, не знаю будет ли у них личный зачет.
 
Бонька написал(а):
Ведь занимающихся конкуром и выездкой гораздо больше чем пробегами.
lenuska написал(а):
Конкур и выездка требуют значительно меньше времени на подготовку каждой конкретной лошади + приносят неплохую прибыль профессионалам в этих видах спорта (я имею в виду спортсменов, тренеров, берейторов). Они более зрелищны, и поэтому ЧВ готовы платить неплохие деньки, чтобы выступить на хорошем уровне на хорошо подготовленной лошади.
Для спавки:
во всем развитом мире пробеги занимают 2-ое место по популярности после конкура.
стоимость пробежных лошадей серьезного уровня в последнее время превышает стоимость лошадей того же уровня классических видов КС. Потому что да, подготовить пробежную лошадь такого уровня - труд действительно трудоемкий.
Про зрелищность - с какой стороны смотреть. Сомневаюсь, что зрителям интереснее смотреть в течении нескольких часов как *дцать лошадей едут одну и ту же схему или прыгают один и тот же маршрут, чем в течении дня отслеживать, кого сняли, кто с какой скоростью едет, кто как восстанавливается, кто в итоге оказался первым и в каком состоянии. Или вообще выехать в выходной на природу с шашлычками, понаблюдать за лошадками, поболеть за своих знакомых.
Посмотрите хотя бы этот ролик: накал страстей чувствуется пятками.
http://www.160florac.com/endurance/imag ... /video.php
 
Paranoja,спасибо за видео! Аж дух завораживает!
А по поводу того что я писала,конкур и выездка популярнее,но ведь я говорю о России,в какую конюшню или клуб не заехать,все или прыгают или выездкой занимаются и только иногда попадаются пробежные конюшни,которых ну не настолько много,по сравнению.
Вот на память: Мск,Белые дачи(не знаю как всецело,но указываю так как там Лена Л.и она занимается и ее спортсмены),далее Загорново," у Иваныча",вроде в Звенигороде какой то клуб есть,Лань(бывший пробежный),кск Нефтяник,ну вот то что я помню..Еще конечно наберется,но думаю не много

Я тут подумала,вот насчет того что тут писали,подготовить пробежную лошадь займет больше времени чем выездковую или конкурную,не могу судить,не знаю.Смотря какие уровни иметь ввиду наверно.
А вот по деньгозатратам,уверенна,что совершенно не дороже,особенно при условии собственной лошади.
А зато удовольствия сколько :D Природа,красота,не менее азарта,какие эмоции!
 
Ага, и титул "Мисс Железная Попа" в придачу :) Попробуй-ка 160 км. в седле за день одолеть :mrgreen:

А если серьзно, то по зрелищности пробеги уступают конкуру и троеборью именно из-за того, что там драйв, скорость, прыжки - сбил-не сбил, упал-не упал. Action, одним словом. Да и когда время выступления участника ограничено несколькими минутами, за ним смотреть легче простому обывателю. А тут толпа всадников стартует, потом по одному-по двое возвращаются, потом пропадают на время отдыха, затем снова седлаются и куда-то телепают... Не понятно...

Я сама за пробегами с интересом наблюдаю, только когда в группе поддержки помогаю коня восстановить, всаднику что-то подсказать или помочь. В общем, тогда когда ощущаю непосредственную причастность к действу. Как другие бегут смотреть совсем фиолетово, если нет "шкурной заинтересованности". Я, правда, и к соревнованиям по выездке интерес теряю через полчаса по той же самой причине :)
 
Ага, и титул "Мисс Железная Попа" в придачу Попробуй-ка 160 км. в седле за день одолеть

Даа,такой титул не помешало бы утвердить! :lol:
Я с вами согласна по поводу зрелищности! Ни чуть не менее зрелищно чем конкур или выездка!
Только мне вот интересно даже без "шкурной заинтересованности")) все равно захватывает..
Но а за НАШИХ поболеть,тут и говорить нечего!!
 
AnnyBird написал(а):
Aimant написал(а):
а какая макс.дистанция?
160 км=)

Мне кажется, что максимум- 240... Там на сайте рекламу видела по Венгрии и Словаки кажется... Так, что похоже нет предела совершенству. :mrgreen:
 
Во, :shock: оказывается томичи, давно пробеги проводят и молчат...
А у вас пробеги с квалификацией, с приглашением судей или как алтайцы- сами бежим-сами себе квалификацию пишем ?
На правила чихаем- так они нынче в Новосибирске ехали.

Вы хоть опытом делитесь.. :)
 
квалификацию дают,это точно. насчет соблюдения правил честно не знаю,не присутствовала) насчет судей точно не знаю,вроде приглашали,как и вет.комиссию)
 
И все же если вернуться к самому вопросу..........как проходит тренинг? мне очень это интересно! какие нагрузки?
 
В интернете масса статей по поводу подготовки лошадей к пробегам. Каждый пробежник (который хоть на 30-40 км выступает) просто обязан знать Правила проведения соревнований. Прочитайте их хотя бы раз! Это поможет в дальнейшем. Думаю, на probegi.info найдете Регламент проведения соревнований по конным пробегам в России. Там же можно поискать и статьи по тренингу. Небольшое количество статей собрано на сайте erhorse.com Также на проконях есть чудесные по своей информативности дневники Pion-piolun и Ourman.
 
Сверху