Пробеги Пробеги. Все о них.

Добрый день, у меня такой вопрос возник. А кто нибудь организовывал у себя в регионе соревнования в стиле "местной водокачки"? То есть соревнования без занесения в рейтинг.
Поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был. Особенно интересно, как было с вет.контролем и судейством.
Хочется развивать пробеги в нашей области, хоть с домашних стартов начать....
Самые близжайшие соревнования для нас были в Н. Тавде....а там, судя по всему, соревнований в этом году не будет...

Татарстан есть в календаре. "Кубок содружества", Н.Кырлай, Арский район. Там хорошая организация, низкие затраты на стартовые, постой и прочее, еще и призовой фонд неплохой, в том числе на 40 км. От вас около 900 км, если вы из Екатеринбурга.
 
От вас около 900 км, если вы из Екатеринбурга.
Я если честно не очень представляю, как повезу коня эти 900 км...Тем более он дальше 100 никогда не ездил. Плюс затраты на перевозку не хилые встанут..Вот я и задумываюсь об организации домашних стартов у нас.
Да и хочется всеж чтоб у нас народ тоже развивался..А то каждый раз на соревнования даже за 300 км не наездишься...
 
Последнее редактирование:
Я если честно не очень представляю, как повезу коня эти 900 км...Тем более он дальше 100 никогда не ездил. Плюс затраты на перевозку не хилые встанут..Вот я и задумываюсь об организации домашних стартов у нас.
Да и хочется всеж чтоб у нас народ тоже развивался..А то каждый раз на соревнования даже за 300 км не наездишься...

Да, тут увы, нужен свой или дружественный коневоз. Или много денег на наемный.

Сама перевозка нормальна для пробежного коня. Мы из Подмосковья ездили в Тюмень. С Кавказа ездят регулярно на 2-3 и более тыс.км в одну сторону. Такая специфика в России, расстояния большие не только на боевой трассе.
 
Вот и хочется как то заинтересовать людей) Чтоб можно было в итоге и ездить далеко..А то на первые старты мало кто потащися за 900 км:(
 
Вот и хочется как то заинтересовать людей) Чтоб можно было в итоге и ездить далеко..А то на первые старты мало кто потащися за 900 км:(

Сугубо личное мнение: организовать поездку за 900 км гораздо легче, чем официальные старты даже на 40 км. А неофициальные или 30 км "любительские", ну не знаю... стоит ли игра свеч?
 
Ну не знаю... Ездили мы из-под Питера в Московскую и в Рязанскую область. Для нас это очень дорого, поэтому только один раз в год и с тремя головами вскладчину могли себе позволить. В пределах Ленобласти катаемся несколько раз в сезон. Коневоз наемный, своего нет. Стартовать с колес при таком дальнем переезде - точно не вариант (первый раз мы на этом нажглись, один из трех коней плохо перенес дорогу и вообще на старт не вышел).
Теперь едем так, чтобы было 2-3 дня на адаптацию. Это значит, что команда из 3-х всадников и как минимум, 3-х коноводов на такие дальние старты тратит не меньше недели, а то и больше. Когда речь идет о ЧР для уже опытных бойцов с шансами на успешное выступление - это одно, а тут речь о том, чтобы просто попробовать для себя, что такое пробеги, с чем их едят, потянут ли имеющиеся в распоряжении лошади и т.д.
Поэтому, однозначно, надо приглашать специалистов к себе. По деньгам - не знаю, считать надо, но организационно - очевидно проще. Да, им придется оплатить дорогу, проживание, собственно работу. Частично эти расходы покрывают стартовые взносы. Я бы пригласила 1 судью и одного ветеринара, которые могли бы еще и платный семинар накануне стартов для местных специалистов провести. И этих же людей непосредственно на стартах к ним в помощь, в качестве секретарей и помощников ветеринара.
 
Ну не знаю... Ездили мы из-под Питера в Московскую и в Рязанскую область. Для нас это очень дорого, поэтому только один раз в год и с тремя головами вскладчину могли себе позволить. В пределах Ленобласти катаемся несколько раз в сезон. Коневоз наемный, своего нет. Стартовать с колес при таком дальнем переезде - точно не вариант (первый раз мы на этом нажглись, один из трех коней плохо перенес дорогу и вообще на старт не вышел).
Теперь едем так, чтобы было 2-3 дня на адаптацию. Это значит, что команда из 3-х всадников и как минимум, 3-х коноводов на такие дальние старты тратит не меньше недели, а то и больше. Когда речь идет о ЧР для уже опытных бойцов с шансами на успешное выступление - это одно, а тут речь о том, чтобы просто попробовать для себя, что такое пробеги, с чем их едят, потянут ли имеющиеся в распоряжении лошади и т.д.
Поэтому, однозначно, надо приглашать специалистов к себе. По деньгам - не знаю, считать надо, но организационно - очевидно проще. Да, им придется оплатить дорогу, проживание, собственно работу. Частично эти расходы покрывают стартовые взносы. Я бы пригласила 1 судью и одного ветеринара, которые могли бы еще и платный семинар накануне стартов для местных специалистов провести. И этих же людей непосредственно на стартах к ним в помощь, в качестве секретарей и помощников ветеринара.

Конник спортсмен без коневоза - "калека", увы. Если нет каких-то мощных "финансовых рычагов", конечно. Исправный бэушный прицеп достаточно ликвидное вложение, сравнительно, например, с большинством лошадей :)
 
Даже если свой коневоз есть ради попробывать ехать 900 км - по моему глупо. Лучше и проще организовать пробег у себя и приглашать специалистов, опытных судья и ветеринара. И как бы сутра проводить вводный семинар и после пробный старт на до 30 км. По моему такой вариант может привлекать народ.
 
Конник спортсмен без коневоза - "калека", увы. Если нет каких-то мощных "финансовых рычагов", конечно. Исправный бэушный прицеп достаточно ликвидное вложение, сравнительно, например, с большинством лошадей :)
Собственный коневоз, штука, конечно, полезная в хозяйстве. Так-то оно так, только 1) на коневоз-прицеп нужно озаботиться правами с категорией; 2)не ко всякой машине прицеп с двумя головами пристегнешь; 3) А если 3 лошади или больше? Все равно нанимать; 4) Водитель после перегона 1000 км+, если это не профи, будет никакой. И еще много нюансов. Не, есть конечно, в этой теме герой, который в одно жало сам себе и водитель, и коновод, и успешный спортсмен;), но не всем дано, увы.
 
Даже если свой коневоз есть ради попробывать ехать 900 км - по моему глупо. Лучше и проще организовать пробег у себя и приглашать специалистов, опытных судья и ветеринара. И как бы сутра проводить вводный семинар и после пробный старт на до 30 км. По моему такой вариант может привлекать народ.
Спасибо за совет, это наверно дельный вариант будет) Надо теперь народ заинтересовать, собрать))
 
Собственный коневоз, штука, конечно, полезная в хозяйстве. Так-то оно так, только 1) на коневоз-прицеп нужно озаботиться правами с категорией; 2)не ко всякой машине прицеп с двумя головами пристегнешь; 3) А если 3 лошади или больше? Все равно нанимать; 4) Водитель после перегона 1000 км+, если это не профи, будет никакой. И еще много нюансов. Не, есть конечно, в этой теме герой, который в одно жало сам себе и водитель, и коновод, и успешный спортсмен;), но не всем дано, увы.

Так в первую очередь нужна команда! 2-3 человека на лошадь норм. Хотя мы ездили 2 человека / 2 лошади на 1000 км (обе лошади прошли, на норматив КМС). Правда, приехали на место проведения дня за 4 до старта. Выезд совсем в одиночку, это, конечно, уже очень тяжело психологически. Зачем? Если действительно "ничего нет, но очень хочется", это печально, но лучше ПОКА не начинать. Можно попробовать взять лошадь в аренду на старты.

В любом случае, мне представляется организация стартов с нуля как САМОЕ сложное и затратное из всего, здесь обсуждаемого. Это дело даже не команды, а организации, спонсоров и т.п. структур.
 
Добрый день, у меня такой вопрос возник. А кто нибудь организовывал у себя в регионе соревнования в стиле "местной водокачки"? То есть соревнования без занесения в рейтинг.
Поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был. Особенно интересно, как было с вет.контролем и судейством.
Хочется развивать пробеги в нашей области, хоть с домашних стартов начать....
Самые близжайшие соревнования для нас были в Н. Тавде....а там, судя по всему, соревнований в этом году не будет...

Все же речь о "водокачке"
Думаю все возможно. Распечатайте регламент по пробегам, он есть на сайте ФКСР, изучите внимательно и строго ему следуйте. Попросите участвовать Вашего ветиринара. Для судейства - конечно лучше стоит постажироваться........но, для начала главное - не навреди лошади. Думаю все вполне воплощаемо. Мы же сами себя на стартах контролируем? Для небольших соревнований любительских вполне можно организовать самое необходимое.
 
Выезд совсем в одиночку, это, конечно, уже очень тяжело психологически. Зачем? Если действительно "ничего нет, но очень хочется", это печально, но лучше ПОКА не начинать. Можно попробовать взять лошадь в аренду на старты.
Над вариантом аренды я тоже думаю, но это уже как последний вариант.
Хочется всеж чтоб у нас народ начал шевелиться...Чтобы мы могли вместе уже ездить на дальние старты :rolleyes:
 
Я постоянно езжу один на своем коневозе. За 1000 км не поеду ни при каком раскладе. Дело даже не в том, что трудно столько рулить. После такой дороги отдых нужен прежде всего лошади, которая несет основную нагрузку по дистанции. А посему - ехать за несколько дней. А с работы не отпустят надолго. Да и отпуск тратить не хотелось бы.
Поэтому - максимум 300-400 км. от дома. Если ехать не более 150 км. и бежать 40, то однозначно с колес.
Коновод нужен обязательно. Здесь смотрю по обстоятельствам. Часто договариваюсь на месте, ибо знакомых и друзей уйма. Но и часто приходится давать объявление о поиске коновода здесь.
Организация соревнований дело знакомое и чрезвычайно хлопотное и неблагодарное. Занятие для настоящих фанатов.
 
А мы ездим и за 1000, и за 2000 км. Каждые 8 часов остановка, выгрузка коней, длительная шаговка, кормление, в жаркую погоду еще и моем-сушим. И двое суток отдыха потом до старта.
Ездим обычно в 2 водителя (они же всадники). И часто без коноводов/грумов вообще. Зато знаем как попросить воду на всех языках мира ))) Никто не отказывает на дистанции. Помогают. Причем после первого круга уже знают, что у этих всадников помощников нет, и уже ищут тебя глазами и без просьбы начинают поливать и поить лошадей.
Конечно, с грумами сильно проще. Но не всегда есть возможность сорвать людей на неделю, да еще чтобы с визами были.
 
Вот кинозарисовки про наши недавние старты. Автор - наш ветеринар Юрий Щепановский.
 
Доброго дня) В фесбук я написала, продублирую сюда на всякий случай ))
Товарищи пробежники, очень нужен ваш совет =)
Есть мысли организовать у нас в области семинар по пробегам - как готовить лошадь, как проходят соревнования, как судят и так далее.
Подскажите, у кого был подобный опыт? Кого можно позвать? Ну и цена вопроса - во сколько обойдется
организация подобного мероприятия?
Заранее спасибо)
 
Как лектор рекомендовала бы Елену Лосеву. Он недавно читала семинар в Нижнем Новгороде. Или спросите Игора Складанюка. Сколько стоит не знаю.
 
Только никому не говорите - Складанюк ;)
Но, чур в июле не забирать. В июле он нам самим нужен)))
 
Сверху