Пробежные лошади. Какую породу выбрать?

В любом случае то, как лошадь в нее поднимается, и то, как охотно ее прекращает, позволяет говорить о снятии этой лошади как нежелающей двигаться рысью.
Capture.JPG


Что насчет эквивалентного аллюра?
 
А что такое эквивалентный аллюр?

И какое отношение имеют все Ваши измышления на тему аллюров в ситуации, когда лошадь на видео демонстративно отказывается двигаться?
 
А что такое эквивалентный аллюр?
нечто среднее между шагом и галопом я считаю. Расшифровки не нашел. Логически размышляя далее, это должен быть весь спектр аллюров между рысью (диагональный) и иноходью (латеральный), хотя могут иметь ввиду лишь 2-х тактные рысь и иноходь, а может и 4-х тактные fox-trot, stepping pace, walking trot и др. тоже относятся. Но тут мы имеем дело с субъективной оценкой на ветконтроле, о чем и писала выше @Тера. Возможно в будущем в паспорт лошади будет вписан ее генотип по DMRT3 и тогда будет причина снимать носителей генотипа СС при наличии у них аллюра отличного от рыси. А пока что наоборот, владельцы лошадей с генотипом AC и особенно AA имеют шанс быть недопущеными, из-за того что у них рысь какая-то не такая.

лошадь на видео демонстративно отказывается двигаться?
Когда лошадь отказывается двигаться, то лошадь стоит на месте и не демонстрирует смену аллюра с остановки в шаг и с шага в иноходь с дальнейшим переходом в рысь. В данном случае я наблюдаю как раз то, что вам не нравятся движения лошади, но это абсолютно не значит, что она вообще отказывается двигаться. Она отказывается "махать ногами" - да, но мы не выездку обсуждаем.
 
Пробежная лошадь должна двигаться с импульсом, это косвенный показатель её состояния.
 
И говоря про импульс, мы опять-таки приходим к вопросу о том, почему будут лидирвать арабы и высококровные помеси.
Арабу, даже уставшему, причмокнул, он хвостик поднял и побежал -- ритмично и красиво. Отошел потом и кляча-клячей сильно уставшая. Но свою работу сделал. Этому в большинстве случаев и учить не надо, особенность породы.

С другими породами это сложнее.
Уставшего кабардинца уговорить так пробежать, когда ему не хочется, куда сложнее.

А после длинных дистанций уставшие все. Независимо от породы и тренинга.
 
Арабы это отдельная история, Пятигорск, ипподром, выводка арабских лошадей, проводилась в том году на ипподроме, а не в заводе.
Вот они же каждый день из конюшни выходили, кони как кони, толпу зрителей увидели, хотя и это им вроде не ново, вся разница , что без седла, хвост трубой, ноздря как у поровоза и побежали, фыр, фыр ногами махать )))
 
Да, именно так. Даже уставшие, они все равно работают на публику.

Безусловно, арабская лошадь -- это не панацея.
Бывают ОЧЕНЬ талантливые лошади других пород. Но подобрать араба и угадать с первой попытки все же проще. Да и недороги они, к сожалению (((
 
Но подобрать араба и угадать с первой попытки все же проще.
Вот кстати очень важно. Просто когда ты берёшь молодую лошадь и начинаешь готовить никто 100% гарантии как она побежит не даст, но одно дело когда хоть родственники бегали и совсем другое когда никто никогда, шансов что не потянет по таким раскладам становится больше.
Хотя арабо-дончаки нравились мне безумно. Я бы вообще рекомендовала бы араб-дончаков всем кто решил купить себе одну!!! вот конкретно акцент на том что одну лошадь для того что бы на ней участвовать в пробегах.
Объясню, говорить о серьёзном спорте с одной лошадью нельзя, вот просто от слова никак. Арабо-дончак может не такой скоростной, но они и заметно проще в работе, просто в разы. И то даже касается не психики, а физиологии, они проще, не такие скоростные зато и не такие нежные.
А вообще хочется сказать существует пропасть между тем, что бы пройти дистанцию и пройти её же на максимальной скорости доступной для лошади, а что бы при этом быть и ещё быстрее всех :rolleyes: И вот этими секретами никто за просто так не делится, это всё нарабатываться своим опытом, а это всё поголовье.
 
Только возникает вопрос -- где взять арабо дончака? Да еще КАЧЕСТВЕННОГО, да еще и не в отъеме, а хотя в возрасте 2+ лет, чтобы была лошадь видна (в идеале 4-5 лет). И -- да! важно! -- выращенного не в конюшне где-нибудь в Питере или Москве -- а на полноценном выпасе (огороженный пастухов пяточок выпасом не считаем), желательно на юге, где солнца больше.

Таких лошадей на конном рынке просто НЕТ. От слова совсем.
И второй вопрос - это цена.
Хороший дончак (не говорим про арабо-дончков в виду их отсутствия, просто дончак) стоит столько, что хватит на двух, а то и на трех арабов.
Те молодые дончаки, что стоят внимания и уже заезжены под седло, предлагаются в пределах 300-500 тыс.
Парадокс, но за эти деньги можно купить лошадь в пробеги со всеми квалификациями.
А просто заезженных -- от двух до трех.

Я тоже хотела бы арабо-дончака. Только где взять такое?
 
Пробежная лошадь должна двигаться с импульсом
Я прошу прощения, но в последнем 9-м издании междунароных правил FEI по ДКП поиск по тексту слова "импульс" выдал ровно "0" совпадений,в отличие от "выездки" к примеру. Поэтому "откуда вы это взяли?"
 
И -- да! важно! -- выращенного не в конюшне где-нибудь в Питере или Москве -- а на полноценном выпасе (огороженный пастухов пяточок выпасом не считаем), желательно на юге, где солнца больше.
Как же в Англии решили эту проблему. Там не юг и солнца не больше. А такую целую породу, как чкв, вывели... Из арабов. без которой сейчас невозможно представить конный мир.
 
Тем не менее. Лошадь на ветгейте должна демонстрировать желание двигаться.
Ещё хочу отдельно пройтись по настильным движениям и эргономичности оных. Просто вспомнилось насколько чаше лошадь начинает спотыкаться об мелкие кочки или корни в конце дистанции. А ещё как болезненно реагировали на тяжолый грут Боевские ЧК, Бой он ирландец, в Европе скачут по газона и лошади в целом на более низком ходу чем те же американцы. Так вот лошадь на совсем, совсем низком ходу намного хуже ходит по грязи, по песку по любому тяжолому грунту.
Короче ну должна пробежная лошадь ноги поднимать, да это не должен быть коретный ход или современная выездка, но ход должен быть достаточно высоким.
 
Как же вАнглии решили эту проблему. Там не юг и солнца не больше. А такую целую породу, как чкв, вывели... Из арабов. без которой сейчас невозможно представить конный мир.
В Англии совсем другой климат. В Лондоне основное дерево на улицах платан, у нас это в Сочи или в Новороссийске. Снег на рождество большой праздник, а в феврале в парках цветут нарциссы и мини цикломенны. Пасбищный сезон наверно месяцев 9-10, да и с дождями все не так уж плохо. Ирландию вообще называют "изумрудным островом" Гольфстрим знаете ли.
 
В Англии совсем другой климат
В Англии мало солнца, там часто пасмурно и дожди. Я это имела в виду.
В Скандинавии тоже мало солнца и холоднее, чем в Москве, как у них хорошие лошади выращиваются?
В Голландии что с полями при их общей территории? Как они КВПНов вывели?
И обратно. берем, например, Италию, Грецию. Вот, где солнца завались. А где их выдающиеся лошади? хоть в какой-нибудь дисциплине они сильны?

Уже обсуждали же эту тему. И вот опять. :(
 
В Англии мало солнца, там часто пасмурно и дожди. Я это имела в виду.
В Скандинавии тоже мало солнца и холоднее, чем в Москве, как у них хорошие лошади выращиваются?
В Голландии что с полями при их общей территории? Как они КВПНов вывели?

Уже обсуждали же эту тему. И вот опять. :(
В Швеции не холоднее чем в Москве, в Норвегии которая принимает на себя циклоны коневодство и развито слабее чем в той же Швеции. Голландия по мимо КВПнов родина самых продуктивных пород молочного скота, и вообще , Голландия это поля, поля, поля, поля.
Про дожди в Англии честно сильно преувеличенной, смог и туман были характерны в Лондоне когда топили углем, да и Англия Лондоном не заканчивается, а дождей хватает как раз что бы трава не сгорала.
Но в целом табунного выпаса практически нигде в Европе нету, зато там есть левады)))
 
В Швеции не холоднее чем в Москве
Ну а лошадей разводят лучших по качеству, чем у нас на югах зачастую. О чём и речь.
Голландия это поля, поля, поля, поля
Маленькая территория, а поля нужны как бы под другие нужды, например, тюльпаны и скотоводство) Но как-то хватило место и коней вместить. Опять таки) Нет у них необъятных просторов сугубо для лошадей.
 
КВПН и прочие породы для классических видов спорта (как и ЧК, где надо очень быстро, но не долго) и лошади, которая должна двигаться долго-быстро-эффективна -- это разные вещи. Как и разные условия для их выращивания.

Ну вот не возьму я на пробеги жеребенка, родившегося и выросшего в Питере или Подмосковье. По крайне мере если не увижу травяных левад 10+ га.
А вот с Кавказа или со степи с табуна -- с большим удовольствием.
По крепости и здоровью это совсем разные лошади.

Табун не идеализирую, там если рентгенить тоже косяков хватает. Но если рентгены хорошие, то в дальнейшем лошадь обычно не сыпется.
В отличии от выращенных в денниках и левадах лошадей, которые экстремальную дистанционную нагрузку несут гораздо хуже.
 
ЧК, где надо очень быстро, но не долго
чк начинали с многокилометровых стиплей по пересеченке, где надо ещё и прыгать много. Не вот эти вот нынешние зеленые барьерчики, разборные, позволяющие лошади при прыжке схалтурить, а каменные изгороди высотой до 1,5 м. И канавы.
 
Ну давайте так для примера небольшое хозяйство но не без имени в Краснодарском крае, разводят арабов, интересные крови, зоотехник старой закалки, но!!! Левад нет как таковых, табун ходит пасется, но поля эти никто не пашет не орошает, трава к середине лета сгорает, но и это ещё не все. Жеребчики никуда не ходят, гуляют на территории в леваде без травы, размером максимум 30х50 метров. Сено в том году когда я была отдельная песня, кони предпочитали есть рисовую солому но не то сено. Уборка, тоже промолчу, потому как солому положенную подедали почти под ноль. Что ещё надо объяснять?7
На помню, не просто проехать, но выигрывать можно в том случае когда ты от лошади просишь отдачи по полной. А если ты спрашиваешь по максимуму, то и давать должен именно по максимуму.
В ставропольском кз кстати с этим порядок, в первой кон части во всяком случае все впорядке. Это целое левадное хозяйство, никогда не было проблем ни с сеном, ни с соломой
ни с овсом ни с выгулом.
Истоковская партия арабодончаков была кстати с завода Буденного, а ахалто-донские со степного и с жуткого лета, когда трава вся сгорела не успев подняться, на них когда их привезли смотреть жалко было.
 
Последнее редактирование:
Тем не менее. Лошадь на ветгейте должна демонстрировать желание двигаться.
И все же, в правилах написано, что лошадь должна быть представлена на свободном поводу на рыси или эквивалентном аллюре... Никакого "импульса" и "желания" там не упомянуто. Кстати, я так же не нашел запрет на подачу команд голосом на выводке, хотя это вроде где-то проскакивало в обсуждениях. Откуда это пошло?

Короче ну должна пробежная лошадь ноги поднимать, да это не должен быть коретный ход или современная выездка, но ход должен быть достаточно высоким.
Но при этом в правилах этого нет, и это не должно быть основанием для снятия ИМХО.
 
Сверху