Пробежные лошади. Какую породу выбрать?

И все же, в правилах написано, что лошадь должна быть представлена на свободном поводу на рыси или эквивалентном аллюре... Никакого "импульса" и "желания" там не упомянуто. Кстати, я так же не нашел запрет на подачу команд голосом на выводке, хотя это вроде где-то проскакивало в обсуждениях. Откуда это пошло?


Но при этом в правилах этого нет, и это не должно быть основанием для снятия ИМХО.
Когда лошадь волочит копыта зацепом по земле для вета это лишний повод задуматься , о том насколько лошадь устала.
Я не знаю где вы нашли про голос, а вот руками махать как раз нельзя.
 
И обратно. берем, например, Италию, Грецию. Вот, где солнца завались. А где их выдающиеся лошади? хоть в какой-нибудь дисциплине они сильны? :(

Ну, если мы здесь обсуждаем endurance, то как раз европейские южане в них неимоверно сильнее северян. Не знаю насчет Грециии, но ИСПАНИЯ, Италия, Франция! Смотрите результаты в базе FEI, все открыто.
 
Я такого слово не знаю.
Я знаю,что в Голландии вывели очень сильную спортивную породу. А в Италии нет.
Вывели. Породу. Одну из сильнейших в своей дисциплине.
Что мешало итальянцам при их южном климате?
Голландцы законодатели моды в выездке. немцы в конкуре и выездке. Англичане в скачках. Французы и шведы в рысистых бегах. В чем итальянцы? И почему не они?
Как шведские рысаки сильнее итальянских в массе могут быть?Южный климат, нужный стандартбредам, что не так?
 
когда лошадь волочит копыта зацепом по земле для вета это лишний повод задуматься , о том насколько лошадь устала.
Для этого у нас есть замер пульса, аускультация перистальтики, пальпация мышц, анализ состояния слизистых, наполнения капилляров. На пробежке же выявляют "нарушения аллюра, которые могут причинять лошади боль или не позволяющие ей безопасно продолжить соревнование" Кстати, интересно что понимается под нарушением аллюра, не позволяющим безопасно продолжить соревнование, но не причиняющем боль?

Я не знаю где вы нашли про голос, а вот руками махать как раз нельзя.
Если мне не изменяет память, в группе на фейсбуке вроде проскаивало, что требования ужесточили и в европах даже голосом нельзя подгонять лошадь на ветгейте. Про руки кстати тоже не вижу ничего в правилах.

Что мешало итальянцам при их южном климате?
а зачем им в пробегах выводить какую-то свою породу? ИМХО их те же арабы устраивают.
 
Для этого у нас есть замер пульса, аускультация перистальтики, пальпация мышц, анализ состояния слизистых, наполнения капилляров. На пробежке же выявляют "нарушения аллюра, которые могут причинять лошади боль или не позволяющие ей безопасно продолжить соревнование" Кстати, интересно что понимается под нарушением аллюра, не позволяющим безопасно продолжить соревнование, но не причиняющем боль?


Если мне не изменяет память, в группе на фейсбуке вроде проскаивало, что требования ужесточили и в европах даже голосом нельзя подгонять лошадь на ветгейте. Про руки кстати тоже не вижу ничего в правилах.


а зачем им в пробегах выводить какую-то свою породу? ИМХО их те же арабы устраивают.
Вот если лошадь ноги волочит это не позволяет ей безопасно продолжать соревнования, так как спотыкач.
 
На результаты стартов влияет множество других факторов. Вы итальянцев людей имеете? Или пробежных лошадей, выращенных в Италии и потом массово достигших в пробегах значимых позиций в рейтинге ФЕИ?
 
Вот если лошадь ноги волочит это не позволяет ей безопасно продолжать соревнования, так как спотыкач.
давайте различим волочение, спотыкач и отсутствие фазы подвисания на рыси и определим, что же из этого является небезопасным. Вот для примера еще одно видео:
Это пройдет ветконтроль или нет и если нет то с какой формулировкой и почему?
 
Давайте для примера, новый Чемпион Мира на четвертом вет гейте, всего их пять, скорость 22 с копейками пульс 48!!!
View: https://www.facebook.com/yvi.te.1/videos/1533192950088662/
Гы:) Я бы всадника сняла:D Он точно ушатанный и ноги волочит. А лошадь молодцом.
 
Так ещё и бегает не всадник ))) у них на чемпионатах не принято
Родословная, как всегда не без русского араба ((
http://www.allbreedpedigree.com/tarzibus
Наврала, не Мира, Европы, всадник немка, лошадь французская.
Финальный вет контроль
View: https://www.facebook.com/tanja.kraft.73/videos/1411438335599543/

пульс 52, скорость на последнем этапе порядка 24 км/ч.
 
Последнее редактирование:
Хочу задать вопрос людям хорошо знающим арабских лошадей.
Вот бегут арабы 160 км со скоростью 22-26 км в час, слышала мнение, что это невозможно без допинга, что скажете??
Я думаю, что все это реально и без допинга, но интересно мнение реально понимающих в этом вопросе)
 
Не претендую на истину, но слышала такое мнение. Супер-скоростные арабы и англо-арабы - это результат жесточайшего отбора. Т.е. шейхи в Эмиратах берут, грубо говоря, 100 коней в тренинг (могут себе позволить), по ходу тренинга те, кто не держат нагрузку, уходят в мясо:(. Единицы становятся чемпионами. Поэтому и идет сейчас противостояние между европейскими и арабскими пробежниками; европейцы обвиняют арабов в жестоком отношении к лошади. Но никто кроме эмиратских шейхов не вкладывает столько денег в пробеги.
 
Всё очень просто. Нужно взять и посмотреть биографию лошадей-победителей в этих пробегах. Как много и долго по времени конь был на высшем уровне. Сколько прожил, когда и от чего пал)
 
Очень сложно проследить биографию лошади из других стран.

А насчет пород более всего подходящих для пробегов: я не спортсмен, но наблюдательна и темой очень интересуюсь. Так вот, исходя из наблюдений лучше арабов и англо-арабов просто нет. Арабская лошадь в пробегах - гоночный болид на формуле 1.
Во всем согласна с Терой. Конечно есть самородки и это может быть и англо-карачаевская или англо-кабардинская лошадь, и ахалтекинцы, и буденовская и донская и рысаки и т.д. и все эти лошади могут быть прекрасны в любительских пробегах с небольшими скоростями.
Кровленые карачаевцы и кровленые кабардинцы показывали очень достойные результаты и реально высокие скорости. Это отличные, крепкие и выносливые кони.
Но все равно, в общей картине серьезно уступают арабским лошадям именно в скоростной выносливости и скорости восстановления.
Тут все очевидно, достаточно открыть мировые рейтинги и посмотреть лошадей в первой десятке: это арабы и англо-арабы.
Поэтому: Если пробеги интересны в любительском плане, то подойдет любая подходящая лошадь. Не тяжелая, без экстерьерных пороков и серьезных недостатков, с крепкими, сухими ногами, с глубокой грудной клеткой, желательно дружащая с головой, желательно без яиц)))
А если интересуют серьезные результаты: 160 км в перспективе со средней скоростью 20+, то только араб!) Да и то не каждый)
 
Последнее редактирование:
Сверху