Пробежные лошади. Какую породу выбрать?

А вот наш, породу надо уточнить что бы не обидеть, но не араб, финиш на 120, другой ракурс но всё равно многое видно, в конце концов так на это смотрят веты.
View: https://www.facebook.com/Dench.Ru/videos/10209946887973644/

А вот и вид сбоку на третьем промежуточном
View: https://www.facebook.com/Dench.Ru/videos/10209946098993920/

 
Последнее редактирование:
А я на этих соревнованиях (что на видео выше. Эстония, Падисе) сегодня судила )))
Эта лошадка под седлом Ахмеда Махова выиграла на дистанции 120 км, и более того -- выиграла бесткондишен.

При том что на выводке за день до соревнований вопрос стоял чуть ли не о снятии по хромоте. Смотрели несколько раз, допустили.
Но не из-за особенностей движений, конечно. На самих соревнованиях вопросом по его движениям не было ни у кого. Ни наших ветов, ни у иностранных. Да, настильные, но ровные и ритмичные.

Но! Опять таки это не крупные в 100+ голов европейские соревнования. А международка с 22 участниками на все дистанции, где среди официалов большая половина или русских, или "рожденных в СССР".

В целом, по моему мнению, 3-4 головы из успешно закончивших данный старт в той же Италии были однозначно дисквалифицированы по хромоте. Например, наверняка вопросы возникли бы по лошади, занявшее 2 е место по 160 км. Хромоты как таковой там не было. Но двигалась лошадь неохотно, вяло, после разворота несколько раз сильно кивала головой, могла споткнуться. После каждого (!!!!) круга ее отправляли на реинспекцию. То есть 3 раза + обязательная реинспекция перед последним этапом. И на реинспекции каждый раз смотрели комиссионно. Но допускали.
На соревнованиях более масштабных никто возиться не стал бы.
 
Я вообщем то что хотела показать, нет лошадь не хромает, но он его волочит за собой, когда бежит от судей то ничего, когда на, это сильно им мешает смотреть, на крупных стартах одно это уже могут посчитать как одной из причин если не сразу снять то как минимум на комиссию.
 
По породе, кстати, сказали что кабардинец.

Ну и по поводу движений.
Первым на 160 км остался шведский араб. Вот таких лошадей хотят видеть судьи и ветеринары. Он бежал очень активно, даже игрался, высоко поднимал ноги, безупречно ритмично. Ни у кого не возникло сомнений, что по движениям тут все отлично.
При этом лошадь была уставшая, пока отливали (а отливали минут 20 после финиша, выглядел он очень уставшим). Но -- надо пройти ветконтроль -- взбодрился и показал себя. Надо еще раз на бесткондишене -- опять взбодрился и отлично отбегал.

По поводу породы.
К моему удивлению 3 место на 120 км занял очень нетипичный для пробегов конь. Рослый, 165 см, примерно. Достаточно массивный и грубый. Спросила кто по породе -- помесь рысака с местной упряжной породой и где-то ганноверы в дальних рядах. Ну, именно так он и выглядит: тяжелая крупная помесь. При этом движения скорее рысачьи.
Пробежал с хорошей скоростью, все ветгейты с первого раза, при этом вроде как внешне подрячком.

Но! Через 15 минут после финша его и двух первых лошадей повели на бесткондишен. Честно, я была уверена в победе этого рсакоторийца, уж очень он выглядел довольным жизнью и финальный ветчек прошел без вопросов.
Ан нет. Ветврачи посмотрели и головами покачали. Внешне хорошо, а сердечный ритм скачет, шумы, и вообще не хорошо. При том что 15 минут назад на ветконтроле картина была другая.
Вот и ответ на вопрос о породе и их годности.

Хозяйка, кстати, тоже сказала, что лошадь бегает за счет души. А физически ему тяжело, хоть он и держится до последнего и четко знает, сколько надо потерпеть.
 
Ну вроде бы Шериф А. Махова всегда шел как "арабо-кабардинец", а не кабардинец; по крайней мере, в тех.резах и со слов )

t6IBcKmhznc.jpg
 
Только возникает вопрос -- где взять арабо дончака? "



Добрый день. В свое время очень многим дончакам приливались арабы, Лопушок, Померанец и его дети и внуки. Почти год назад купили донскую кобылу в Казачьем конном заводе (Иловля под Волгоградом), у нее дед араб Астроном от Песняра, и там много маток с арабами в родословной, жеребята продаются каждый год от отъема и до 1,5 лет, цена от 60 т.р., выбирайте и доращивайте, а приехав выбирать без лошади точно не уедите (это не реклама, а ответ на вопрос)))). Да , по поводу, что дончаки тяжелые, типы разные есть, восточный тип , легкие, но широкие , думаю они в пробеги должны сгодиться, у самой растет такой, пока мал, но думаю если все сложиться попробовать его потом в пробега.
 
Мне кажется большинство хочет купить уже сформированную лошадь, в этом и проблема.

Думаю любая лошадь, в любом виде спорта, показывающая результаты стоит не дешево, т.к. подвести ее к этим результатам стоит не малых денежных затрат и труда.
 
Отсюда: http://animal.ru/horse/articles/История_донской_лошади/

Есть такой исторический момент в истории донской породы, несколько жестокий, но убедительный. В 1951 году с целью выявления максимальной выносливости лошадей дончаков и буденновцев в конном заводе им. Буденного был организован пробег, в котором в течение 2-х недель лошади ежедневно проходили по 120 км. По истечении этого времени пробег был прекращен, так как в продолжении его не было уже никакой необходимости: лошади, ежедневно покрывая 120 км в день от к/з им. Буденного до Зимовниковского и на другой день обратно, прекрасно себя чувствовали, сохраняли отличный аппетит и были способны и дальше идти такое же расстояние.

Арабо-дончак или англо-арабо-дончак должны быть весьма неплохи. Хотя и арабо-рысак у нас отлично бегает.
 
Через полгода, может чуть раньше, состоится покупка моей первой лошади. Это будет жеребец от 3 до 7 лет. Но только с породой я ещё до конца не определилась. Раньше стартовала на БП и терце.
Настроена я решительно и далеко, а значит и лошадь должна быть способная. Само собой родословная и прочие качества будут проверяться. Казалось бы, что для длительных дистанций лучше араба никто быть не может. Но что скажете по поводу ахалтекинцев ? Есть парочка дешёвых и хороших вариантов ахалтеков, но пугают страшилки об их упрямости на больших дистанциях. С теками встречалась только будучи в выездке. Мне кажется, если хозяин будет один на протяжении долгого времени, то и лошадь будет менее упряма. Или я не права?
Перед покупкой нужно всё хорошо обдумать. Приму любые советы не только по породе, а и вообще касательно пробегов. Тренер у меня БЫЛ, да всплыл. Очень благодарна этому человеку, но вернуться нет возможности, а в регионе (Краснодарский край), в котором я буду находиться ещё год-два, с пробежными тренерами ну оооочень плохо.
Основные вопросы:
1) Какая порода в этом деле лучшая по вашему мнению, с учётом того, что жеребец
2) Упрямы ли теки со "своим" человеком?
3) Что можете сказать о кабардинцах?
4) Почему донские мало популярны в дкп среди подходящих для этой дисциплины пород?
5) Как часто вы работаете над сбором с пробежного лошадью?
6) Какие вы знаете эффективные упражнения для прокачки спины?

При всей любви и уважению к ахалтекинцам лучше всего в пробеги для достижения серьезных спортивных результатов, а не для разведения подойдет англо-араб , ну еще англо-карачай, без яиц естественно.
Если вам нужен хороший для пробегов ахалтекинский жеребец крепкий и выносливый, могу предлложить за 200 тыс рублей.
 
Покупка для пробегов отъема-полуторника -- это путь в никуда. Даже на своей конюшне содержание получается не менее 8 тыс. в месяц. То есть 96 (округлим до 100) тыс. в год.
Стартовать на длинные дистанции и с нормальной скоростью лошадь может не ранее шести лет. По хорошему с семи.
То есть 100 тыс. я плачу за жеребенка и его перевозку. И пять лет ращу и тренирую, прежде чем пойму, насколько реально годится эта лошадь для профессиональных пробегов. На выходе получается лошадь себестоимостью в 600 тыс. Это не считая своей работы и времени.
Все бы ничего, но за 600 тыс. можно купить молодую лошадь 6-7-8 лет с квалификациями на 80 и 120 км. Готовую и с хорошими ренгенами. А не играть в лотерею, что в результате вырастет.
Понятно, что если мы говорим о любви к дончкам, то можно и отъем брать, и растить. Но если речь идет о поиске лошади в серьезный спорт, то покупка отъема вариант очень сомнительный.

Поэтому лично для меня оптимальна покупка лошади 4-5 лет, желательно до этого бегавшей в степи. Или просто выращенной на хорошем пастбище и не обремененной ранней заездкой или работой. Чтобы заездить и потратить не 4-5 лет, а 2 года до первых серьезных стартов.
Таких предложений, кстати, хватает. Но не среди дончаков (ввиду их в принципе малого количества). Арабов и арабских помесей в возрасте 4-7 лет, например, я рассмотрела на предмет покупки за этот год 6 штук. Одного взяла в результате в аренду с возможностью последующего выкупа. Пробежали первые 40, очень хорошо пробежали. Пробежим в следующем сезоне два раза по 80 и буду принимать решение, брать или нет. Такой вариант гораздо рациональнее, как мне кажется.
 
Я обещала ответить, что скажет мне ветеринар международной категории, который ездит на пробеги в Европе: как относятся к настильному ходу? Будет ли у такой лошади меньше шансов при прохождении вет.контроля, чем у лошади, высоко поднимающей ноги.
Скопирую сюда часть своего поста из темы "Пробеги и всё о них" (где хвастаюсь нашим успехом на 24 км):
____________________________________________________________________
... я обещала спросить, снимают ли лошадей за настильный ход (не поднимают высоко ноги, когда делают контрольную пробежку в поводу).
Судьи сказали: "Нет! Что Вы, что Вы!", а ветеринар объяснил подробнее. Он имеет международную квалификацию и ездит на пробеги в разные страны.
Итак, с его слов: перед началом соревнований в спец.карточке отмечают особенности хода лошади!!!
Т.е., до прохождения дистанции смотрят, как она поднимает ноги в неутомлённом состоянии.
Возможно, если вначале еле шаркает ногами, а потом вдруг исполняет "антраша", это вызывает подозрения.
Так что настильный ход отмечают вначале и потом он ни на что не влияет.
Размёт тоже не явл. основанием для отбраковки лошади или снижения каких-то показателей.
__________________________________________________________________________
На дистанции больше 24 км "замахиваться" с возрастным конём не хочется: лучше пару раз быть первым на 24 км, чем никаким на 40 км.

Начало описания нашего пробега здесь, внизу страницы:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/probegi-vse-o-nix.118048/page-19
Окончание здесь:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/probegi-vse-o-nix.118048/page-20
 
Последнее редактирование:
Про снятия и аллюры. Есть теория и есть практика.
Так вот практика с ней очень часто расходится. Сегодня. Италия. Чемпионат Европы. За что была снята российская лошадь? Не знаю, как выложить видео Елены Лосевой сюда, посмотреть можно вот здесь https://www.facebook.com/?_rdr=p (группа Endurance eyes).
И вот таких вот непонятных снятий по "хромоте" на крупных европейских турнирах много. На российских стартах такая лошадь однозначно продолжила бы пробег.
 
View: https://www.facebook.com/polina.cherkasova.35/videos/825925104232448/

Вот видео про которое писала Тера. Я лично не вижу причин для снятия лошади...
Мы когда были на соревнованиях по пробегам в н.Тавде, там бег лошадей очень много вопросов вызывал. Тем не менее их допустили до соревнований. Ветеринар сказала, выступай эти лошади где нибудь не у нас (Европа, ОАЭ) их бы сняли не церемонясь..
 
Я тоже не вижу на этом видео хромоты, хотя совсем уверенно могла бы сказать, если бы съёмка велась сбоку. Но это из-за моей привычки смотреть именно сбоку, как бежит лошадь. При виде сзади и спереди, скажу с уверенностью 99%, что хромоты нет.
А ветеринары именно из-за хромоты сняли?
Они же ещё в рот лошади заглядывают.
Не знаю, между этапами и после финиша смотрят или нет, а вот перед началом пробега смотрят.
Так что "мы" имели шансы "вылететь" с соревнований ещё до начала: рот коню стал смотреть ветеринар, который много лет пилил ему зубы!
 
Cмотрят в рот, смотрят ))) Правда, не зубы, а на десну надавливают, чтобы проверить наполняемость капилляров.
Но данная лошадь (и еще две российские) были сняты именно по хромоте.
 
Блин, вот так смотришь видео, где явно хромоты не видишь, но говорят она есть...и начинаешь параноить, что все кони мои хромые:(
 
Сверху