Пробежные седла

Ознакомилась с темами, но нигде не нашла конкретно обсуждения пробежных седел. Потому, если я что-то упустила, прошу ткнуть меня носом, я тут все почищу и уйду в актуальную тему.
_______
Пробежники, вопрос к вам. Сейчас мы бегаем по 40 км и пока справляемся в идеально подходящей к нам конкурке, НО постоянные тренировки и планируемая квалификация на CEN80 заставляют меня задумываться над покупкой пробежного седла. Прошу совета. Конь - ахалтекинец, довольно узкий, со средней холкой и достаточно длинной (но не слишком) текинской спиной. Конкурка белорусская у нас (Гермида, пегас джамп) 17/2 размера с вырезом под холку, канал 4 пальца.
Пробежное рассматриваю как кожу, так и синтетику)) Может, кто что подскажет?
 
Седла для пробегов,это седла на полках.
Из синтетике,есть американские Abbeta,по размерам угадать трудно,в каждой модели по разному(по старому курсу,был хороший вариант)как вариант выплывают б.у...
Есть Podium,тоже как угадать размер при заказе непонятно.В России официально не представлен.
Дальше Винтек Едвариенс,синтетика и как плюс сменный ленчик,народ хвалит.
Потом другой уровень цен-Prestige,Sommer и Zaldi.
 
Седла для пробегов,это седла на полках.
Из синтетике,есть американские Abbeta,по размерам угадать трудно,в каждой модели по разному(по старому курсу,был хороший вариант)как вариант выплывают б.у...
Есть Podium,тоже как угадать размер при заказе непонятно.В России официально не представлен.
Дальше Винтек Едвариенс,синтетика и как плюс сменный ленчик,народ хвалит.
Потом другой уровень цен-Prestige,Sommer и Zaldi.
Я много слышала про barefoot, но лично не пользовалась пока как-то. И они (пробежные) я так подозреваю полегче спортивных будут в плане веса?
 
А я пользовался и пользуюсь. 40км бежали в Lexington-е (выездка), 80км в Chaene Drytex (самая дешевая их модель и возможно самая легкая)
Ой, а можно за второе подробнее? они с ленчиками? Брали новое или где-то мелькают б/у, очень ли кусачие на них цены? Ну, и в целом, как оно))
 
на узком и текинистом текинце( то есть имеется высокая холка, достаточно узкая спина) отлично лежит Podium суперлайт( могу ошибиться в названии модели).Вес 3,5кг. пад подиумовский же.
на широком текинце тоже хорошо лежит, но на том ходит пробежный Престиж Атена.
есть еще Винтек эндюранс про и Престиж треккер.
про безленчиковые седла вижу много рекламы, но использовавшие их знакомые быстренько продали и перешли на обычные кожаные или синтетические.
лично я предпочитаю кожаные или синтетические седла проверенных производителей. пусть даже б/у.
тем более если вы собираетесь ездить большие дистанции. это сбережет и вас, и лошадь. Как-то barefoot мировой пробежной общественностью не сильно юзается, а Престиж, Подиум,Винтек( особенно новая модель)- вполне. указанные седла лично мною эксплуатировались в условиях в том числе гористой местности Канарских островов( долина Оротава, Тенерифе);на местных пробежных конях, которые отходили под этими седлами не одну сотню км. спины в порядке.
 
на узком и текинистом текинце( то есть имеется высокая холка, достаточно узкая спина) отлично лежит Podium суперлайт( могу ошибиться в названии модели).Вес 3,5кг. пад подиумовский же.
на широком текинце тоже хорошо лежит, но на том ходит пробежный Престиж Атена.
есть еще Винтек эндюранс про и Престиж треккер.
про безленчиковые седла вижу много рекламы, но использовавшие их знакомые быстренько продали и перешли на обычные кожаные или синтетические.
лично я предпочитаю кожаные или синтетические седла проверенных производителей. пусть даже б/у.
тем более если вы собираетесь ездить большие дистанции. это сбережет и вас, и лошадь. Как-то barefoot мировой пробежной общественностью не сильно юзается, а Престиж, Подиум,Винтек( особенно новая модель)- вполне. указанные седла лично мною эксплуатировались в условиях в том числе гористой местности Канарских островов( долина Оротава, Тенерифе);на местных пробежных конях, которые отходили под этими седлами не одну сотню км. спины в порядке.
Спасибо большое! Буду иметь в виду и смотреть!
 
про безленчиковые седла вижу много рекламы, но использовавшие их знакомые быстренько продали и перешли на обычные кожаные или синтетические.
неплохо бы уточнить про какие именно безленчиковые идет речь. Ибо их тоже много разных. У меня почему-то пока нет желания продавать свои BareFoot-ы и переходить на обычные.
 
неплохо бы уточнить про какие именно безленчиковые идет речь. Ибо их тоже много разных. У меня почему-то пока нет желания продавать свои BareFoot-ы и переходить на обычные.

речь идет именно об этих безленчиковых-barefootах. вас устраивает-замечательно.я не ездила, а моим знакомым не показалось удобным/практичным/отвечающим всем заявленным требованиям и тп. это мой и их выбор, вам не кажется? в чем проблема? для того и есть выбор ...
 
это мой и их выбор, вам не кажется? в чем проблема?
мне показалось, или вас что-то возмутило в моем вопросе?
это мой и их выбор
их-да, но не ваш. Ваш - то, в котором вы ездите.
 
мне показалось, или вас что-то возмутило в моем вопросе?
вам показалось.
их-да, но не ваш. Ваш - то, в котором вы ездите.
ага, я в курсе.;) ну и их -тоже. людям не понравились безленчиковые седла, стало быть выбор тоже в результате сделан.
ну а я в этом вопросе консервативна и не слишком доверяю индийскому производителю, а именно там изготавливают Бэрфуты)))
ну не нравятся они мне. это субьективное мнение, которое может быть когда-то и изменится.
вы нашли свои седла-прекрасно.
на этом позвольте откланяться ,не продолжая спор ни о чем и не по теме:)
 
Я много слышала про barefoot, но лично не пользовалась пока как-то. И они (пробежные) я так подозреваю полегче спортивных будут в плане веса?
Вес седел спорный вопрос,зависит от вашего веса.Многие легкие всадники-пробежники выбирают тяжелые седла,да бы минимальный вес добрать без довеса.Все седла на синтетическом ленчике не тяжелые до 5-6 кг
Л
 
Последнее редактирование:
Reactorpanel от компании Saddleexchange . Седла представляют собой гибрид полочного и спортивного седла. Гибкие полки выполнены из высокотехнологичного материала и соединены со спортивным сидением с помощью специальных дисков. Широко известны в Европе и используются для всех видов конного спорта, в том числе национальной командой Великобритании для пробегов самого высокого уровня.
 

Вложения

  • xtreme-blure-saddle-300x300.jpg
    xtreme-blure-saddle-300x300.jpg
    21,6 KB · Просмотры: 987
  • RP-Endurance-thumb.jpg
    RP-Endurance-thumb.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 977
Мы ездим вот на таких белорусских полочных пробежных седлах "Престиж". https://yandex.by/images/search?tex...image&stype=image&lr=157&noreask=1&source=wiz

Ездим уже 10 лет на них, до 120 км включительно, и турниры и тренировки.
Минус -- седла тяжелые, 10-14 кг (но для нас это хорошо). На широких лошадей и коротких не ложаться. На длинных и узких -- обычно хорошо.
Еще из минусов, тем, кто привык к классическим конкурным седлам часто хочется стремя чуть назад передвинуть. Мастера это делают.
Плюсы-- очень мягкое удобное для всадника, хвалят даже спортсмены с классических видов спора. Сажает хорошо, уютно, удобно.
Таким седлом невозможно сбить спину. Вообще никак.
Хорошо и равномерно распределяет вес всадника, никаких потертостей, наминов и т.д. не было.
Неубиваемые, служат реально долго и хорошо.

Цена около 35 тыс. нового будет.
 
Сверху