Проблема с СББЖ. Прививка от сибирской язвы

penka

Pro
Уважаемые форумчане, у нас сложилась такая ситуация с обязательной плановой прививкой.

К нам приехали ветеринары из районной СББЖ делать плановую прививку от сибирской язвы.
Визит был оговорен заранее, всё было нормально. Животные готовы к прививке. Всё бы ничего, но вдруг... милая дама ветеринар достаёт с заднего сидения автомобиля половинку металлического бикса, в котором кучей свалены многоразовые иглы...
На вопрос "что это?" дама радостно отвечает что это.... стерильные иглы, которыми сейчас будут прививать сибирку моим животным!!!

Подёргав глазиком, я вежливо поинтересовалась, с чего это дама решила, что иглы стерильные. На что получила исчерпывающий ответ - "их стерилизовали в лаборатории". Браво. Тут уж я действительно сообщила, что отказываюсь от такого рода обслуживания. Дамочка поджала губки, сообщила, что в таком случае мы должны написать официальный запрос в СББЖ, тогда к нам приедут, при нас разведут вакцину, достанут одноразовые стерильные иглы в индивидуальной упаковке и сделают прививку. Затем гордо прикрыла "стерильные" иглы папочкой для бумаг и поставила обратно на заднее сидение автомобиля. И поехала прививать ими животных в других хозяйствах, уже после того, как я и мои животные на них "почихали и пофыркали" пока рассматривали это безобразие.

Вот такая история. Собственно, после произошедшего у меня возникли некоторые вопросы, на счёт которых и хочу посоветоваться с вами

- у нас теперь по документам написан отказ от сибирки, но как вообще можно отказаться от обязательной прививки? какими неприятностями это грозит?

- если я шлю официальный запрос в СББЖ на эту прививку, то она (я так это поняла) становится платной? а разве они и так не обязаны пользоваться стерильными иглами и при мне разводить вакцину? и если платной, то в какую примерно сумму это может выйти на 4 головы лошадей и 10 голов коз?

- есть какие-то правила и нормы на этот счёт (порядок проведения вакцинации) и если есть, где их можно найти и почитать?
 
Напишите им официальный запрос, обязательно указав, что к вам приезжали прививать нестерильными иглами (детально обрисовав ситуацию, дату, время, и фамилию сотрудника - если знаете).
Упомяните, что считаете данный случай покушением на умышленную порчу вашего имущества (животных) и халатностью, грозящей привести к массовой гибели животных от сепсиса и вспышке особо опасного заболевания (т.к. гибель животных после прививки от сибирской язвы приравнивается к гибели от сибирской язвы со всеми вытекающими последствиями). Так же в запросе укажите, что требуете произвести бесплатный повторный приезд в удобное для вас время и прививку стерильными шприцами и разведение вакцины при вас. Писать надо без эмоций, и языком, доступным для восприятия слабоумных детей (судя по ситуации, с мозгами у них вообще беда).

P.s. В абзаце о порче вашего имущества не забудьте указать суммарную рыночную стоимость ваших животных, например "примерная рыночная стоимость моих животных составляет 500 тыс. рублей (+ моральный ущерб)". Чтобы они примерно поняли масштабы выплат из их зарплаты, к которым мог привести их дебилизм.
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Мы со своими участковыми ветеринарами договариваемся о том что все вакцинации и взятие проб крови производятся с использованием наших материалов, пока проблем не возникало,они не против и мы спокойны! По поводу отплаты за вакцину наш уч. вет. врач сказала что вакцина в любом случае бесплатная потому что федеральная, деньги могут взять за выезд вет. врача 1 час примерно 390руб. без стоимости эксплуатации транспорта, клинический осмотр животного 1 голова примерно 68руб., за фиксацию животного примерно 1 голова 78руб. ну и нам ещё каждый раз какую-то консультацию припаивают в счет на оплату примерно 123руб. за консультацию. Ну и это конечно у нас!!! У вас может быть совершенно другая ситуация, такое ощущение что каждая СББЖ живет отдельной от других жизнью и в отдельном государстве!
 
Большое спасибо ответившим за ценные советы и информацию.

все вакцинации и взятие проб крови производятся с использованием наших материалов
А не подскажите, какие иглы и шприцы Вы используете для сибирки?

Кровь у нас брали в понедельник, одноразовыми "розовыми" иглами в индивидуальной упаковке, проблем не возникло. Сибирку делали год назад, тоже нормально всё было, но вот размер игл я не запомнила. Сегодня ветеринары привезли иглы... ну... я бы такими как раз кровь из вены брала бы. Очень толстые. А подойдут ли стандартные "синие" или "зелёные"?
 
Чаще для вакцинации сибирской язвы используют "пистолет" который впрыскивает подкожно строго определенную дозировку вакцины. Обычным шприцем можно попасть вм, тогда может быть и воспаление и отек.
До "пистолета" наши гос.врачи использовали как раз одноразовые шприцы на 2 мл., пару раз были небольшие осложнения в виде плотных шишек.
 

Эх... боюсь о "пистолете" (как я поняла - это безыгольный инъектор) наши ветеринары и не слышали даже... только если самим где-то найти и купить, но вот не знаю, могут ли это сделать частные лица.
А за идею большое спасибо!
 
Просто одноразовые шприцы держите при себе. У нас с ветами таких проблем никогда не возникало - они звонят, договариваются о дне прививки, озвучивают, какого объема нужны шприцы, и все. Пробирки вакуумные у нас тоже всегда в запасе. Вообще не слышала, чтобы веты со старыми многоразовыми шприцами были. Обязательные прививки все бесплатные, нам только типа за вызов квитанции оформляют, последние пару лет - в районе 100 руб. за голову. Так что вам . Для сибирки покупаю в обычной аптеке обычные шприцы, только для взятия крови беру пробирки и иглы в ветаптеке, просто потому, что так быстрее и удобнее, лошади-то мои, и не все спокойно к уколам и прочему относятся.
 
Мы колем сибирку шприцами-инсулинками, у них иглы до мышцы не доходят, удобно колоть подкожно.
 

Людмила, у нас тоже раньше проблем не было. О дне прививки договорились ещё в начале недели, всё шло по плану. Обязательные прививки у нас тоже бесплатные, всё как положено. У нас тут, конечно, глушь глухая... но я всё равно была в шоке, когда увидела стеклянные шприцы и многоразовые иголки в биксе без крышки. Как на машине времени прокатилась.
Шприцы у нас есть, но вот хватило бы их на всех наших животных... с козами там много голов выходит, порядка 20. И не факт, что 2-3-кубовых столько набралось бы. А 10-20 кубиков... не очень подходящие для такой цели. Тем более мы на днях собак-кошек прививали и запасы не пополнили ещё. Ну вот никак я не ожидала, что понадобятся свои шприцы. В прошлом году не было такой проблемы. И неделю назад с кровью тоже было всё хорошо, стерильно и прилично

Мы колем сибирку шприцами-инсулинками, у них иглы до мышцы не доходят, удобно колоть подкожно.

Большое спасибо за отличную идею! То, что надо


Жаль, что нельзя ещё и вакцину самостоятельно приобретать и хранить. А то мало ли, что там у них в этой баночке... вдруг как с иглами... как они её хранили и чем туда лазили
 
А то мало ли, что там у них в этой баночке... вдруг как с иглами... как они её хранили и чем туда лазили
Баночки подотчетны, причем строго, как и все с этими баночками связанное.
Насчет шприцов инсулинок можете просто купить пачку стерильных иголок G26 и коробку шприцов и не париться. А если живности много 2-3, 5, сколько надо. Иглы и шприцы стоят все равно меньше чем лошадь/коза, а уж тем более "тараканы" хозяина. Отработанные иглы просто пусть ветслужба заберут с собой и утилизирут как полагается.

Если заболеете Вы или какой-то другой человек или попадет зараженная продукция (молоко от коз, например) проблем будет ГОРАЗДО больше. Насчет вакцинации коз лучше уточнить там были определенные ограничения, точно не помню, насчет сроков сукотности точно надо уточнять.

Вакцинация против сибирской язвы проводится в соответствии с
Сибирская язва. Санитарные правила СП 3.1.089-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1320-96"
В соответствии с ними Вы как владелец животного по пункту
4.9. В соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" владельцы животных обязаны:





    • - соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила;
      - по требованию ветеринарных специалистов представлять животных для профилактической вакцинации;
      - сообщать местным органам государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных;
      - немедленно сообщать ветеринарным специалистам о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных.
Также согласно этих правил по п.
4.4. О проведении прививок против сибирской язвы составляют акт с указанием количества привитых животных (по видам), наименования использованной вакцины, предприятия - изготовителя, номера серии и контроля, даты изготовления и количества израсходованной вакцины. К акту прилагают опись вакцинированных животных, принадлежащих населению, с указанием фамилий владельцев. Если по какой-либо причине животное нельзя вакцинировать, его включают в отдельную опись с указанием причины, из-за которой не проведена вакцинация, и возможного срока прививки, о чем ставят в известность владельца животного. Акты и описи подлежат хранению в учреждениях государственной ветеринарной сети в течение двух лет.


П.С. Не задумывались сколько бактерий может быть на 1 шерстинке?
 
Последнее редактирование:
нет проблем с уколами под кожу, оттянули пальчиками кожицу на шее и колете в нее
 
Баночки подотчетны, причем строго, как и все с этими баночками связанное.
Да, это конечно. Но вот у них там одна большая баночка. И при каких условиях они хранили (возможно нарушены правила хранения), и какими иголками набирали вакцину... Я вот об этом.

И большое Вам спасибо за ссылку на санитарные правила

П.С. Не задумывались сколько бактерий может быть на 1 шерстинке?
Я вполне представляю сколько их там... доводилось работать в области микробиологии. Я вот о чём. Я вот тоже езжу в общественном транспорте, копаюсь в земле, летом за городом хожу босиком, вожусь с лошадьми и их какашками. При этом бывают всякие раны и ссадины. Обработаю перекисью - и нормально. Но я была бы категорически против, если бы мне в поликлинике брали кровь не стерильной иглой или трогали меня не стерильным инструментом. Ибо риск получить какую-нибудь дрянь от больного через врача значительно повышается.
И тут то же самое. Бактерии на шерсти - свои, "родные", привычные, для нас не патогенные. А что там притащат ветеринары /не соблюдающие санитарные нормы/ на не стерильных инструментах из других хозяйств /не факт, что благополучных/ мне не хотелось бы знать

нет проблем с уколами под кожу, оттянули пальчиками кожицу на шее и колете в нее
Я не очень Вас поняла, на проблемы с уколами вроде бы не жаловалась
 
Сверху