Проблема со спиной и опусканием головы.

Любопытно. А можно еще подробнее? По каким признакам определили, что печень и почки не справляются? И какая у вас нагрузка?
У нас 4 кг концентратов в день, из них 3 кг - мюсли с содержанием белка от 10 до 14%. Оставшийся 1 кг - каша овес/отруби в пропорции 1:1. Нагрузка ежедневная, но у нашего берейтора непривычный стиль работы - не интенсив с нарезанием кругов, а гимнастика, отработка элементов, несколько укороченных реприз рыси и галопа. Поэтому никак не могу соотнести нагрузку с питанием - раньше у коня был другой тип работы, больше динамики, одного галопа было минут 10-15 за время часовой тренировки.
Увеличить динамическую нагрузку посоветовала врач по состоянию сердца: для моего типично раздвоение второго тона, а врач недавно услышала раздвоение первого тона. Сказала, что это обычное явление у выездковых лошадей, которых выводят, чуток разминают, отрабатывают элементы и заводят в денник. Нужно больше движения, увеличить продолжительность реприз, выезжать в поля, в общем, нужна стабильная кардионагрузка. Берейтор честно старается это обеспечить, но полностью поменять свой стиль работы она не может, да и элементы действительно надо отрабатывать.
А конь тем временем все более сонный с периодическими всплесками даже не энергии, а хотя бы желания ноги поднимать.
Вообще, на сколько мне известно, белковый перекорм - это не только плохая работа лошади. Ещё факторами белкового перекорма являются: лошадь обильно и часто мочится, отекание ног, лошадь много пьёт, потеет, быстро устает. (по книге М.Кремер)
 
Любопытно. А можно еще подробнее? По каким признакам определили, что печень и почки не справляются? И какая у вас нагрузка?
Проблему определили по результатам биохимии и по осмотру. Когда я начала замечать, что кобыла двигается не охотно, она получала 3 кг концентратов в день. Работала 6 дней в неделю, из них 2-3 дня под верхом (40мин-час), остальные дни - на корде, на свободе и в руках.
Позже я снизила ее рацион до 1 кг концентратов, потом убрала их вовсе, кобыла ела только сено. Но улучшений в ее состоянии я не наблюдала. Ей все было "лень".
Однажды кобыла отказалась есть. Я вызвала врача. Врач диагностировал интоксикацию, белковый перекорм. Когда ставили капельницу, выступившая кровь была почти черного цвета, врач сказал, что это один из показателей сильной интоксикации. Кроме того, на задах у кобылы были отеки. Врач пояснил, что это следствие белкового перекорма, с сердечно-сосудистой системой все в порядке. Так же у нас был диагностирован гастрит. Биохимический анализ крови подтвердил белковый перекорм.

Для моей 4х летней кобылы 3 кг концентратов при достаточно легкой работе оказалось слишком много. На протяжении достаточно долгого времени организм с трудом пытался перерабатывать недопустимо для него большое количество белка. Поэтому кобыле было плохо, а не "просто вот лень". Вот так вот у нас случилось.
 
Ветеринара вызывала , сказала что вредная привычка.С седлом всё в порядке.
Я бы сделала рентген спины и попросила ветеринара, как ранее кто то писал проверить пальпацией. Если все нормально и реакции нет, работала бы на шамбоне перед тренировкой по 5 минут в каждую сторону, постепенно увеличивая интервал. На шпрунте сколько ездите по времени? Больше 10 минут не рекомендуется, на разминку одели, размялись, сняли, им очень легко зашпрунтить лошадь. В опытных руках от него польза, а в не опытных больше вреда, чем пользы. По поводу опускания головы по команде, она может опускать и даже бегать с опущенной, но не подводить зад, а бежать на переду. Если все нормально, шамбон вам в помощь.
 
Вообще, на сколько мне известно, белковый перекорм - это не только плохая работа лошади. Ещё факторами белкового перекорма являются: лошадь обильно и часто мочится, отекание ног, лошадь много пьёт, потеет, быстро устает. (по книге М.Кремер)
Спасибо, буду наблюдать. Кроме вялости, других признаков нет (зада отекают, но давно и по другой причине).
 
Проблему определили по результатам биохимии и по осмотру. Когда я начала замечать, что кобыла двигается не охотно, она получала 3 кг концентратов в день. Работала 6 дней в неделю, из них 2-3 дня под верхом (40мин-час), остальные дни - на корде, на свободе и в руках.
Позже я снизила ее рацион до 1 кг концентратов, потом убрала их вовсе, кобыла ела только сено. Но улучшений в ее состоянии я не наблюдала. Ей все было "лень".
Однажды кобыла отказалась есть. Я вызвала врача. Врач диагностировал интоксикацию, белковый перекорм. Когда ставили капельницу, выступившая кровь была почти черного цвета, врач сказал, что это один из показателей сильной интоксикации. Кроме того, на задах у кобылы были отеки. Врач пояснил, что это следствие белкового перекорма, с сердечно-сосудистой системой все в порядке. Так же у нас был диагностирован гастрит. Биохимический анализ крови подтвердил белковый перекорм.

Для моей 4х летней кобылы 3 кг концентратов при достаточно легкой работе оказалось слишком много. На протяжении достаточно долгого времени организм с трудом пытался перерабатывать недопустимо для него большое количество белка. Поэтому кобыле было плохо, а не "просто вот лень". Вот так вот у нас случилось.
Нагрузка похожая, но анализы у нас нормальные. Осенью ел меньше, чем сейчас - перепал немного. Тогда и увеличили объем. Спасибо за ответы, попробую потихоньку уменьшать концентраты, посмотрю, как отреагирует.
 
Спасибо, буду наблюдать. Кроме вялости, других признаков нет (зада отекают, но давно и по другой причине).
У моей была сильная перхоть по всему телу. Тоже от белкового перекорма. Мучилась с ней 2 с лишнем года. Убрала овес и все прошло.
 
А расскажите пожалуйста, какой теперь рацион у Вашей лошади?
Потом она была только на сене, немного моркови и яблок по сезону. Но она местная помесь. Знаю, что некоторые верховые породы без овса не держат тело. Поэтому дают ячмень и кукурузу. Меньше энергии, а для кондиции в самый раз. И лучше плщенные.
 
Потом она была только на сене, немного моркови и яблок по сезону. Но она местная помесь. Знаю, что некоторые верховые породы без овса не держат тело. Поэтому дают ячмень и кукурузу. Меньше энергии, а для кондиции в самый раз. И лучше плщенные.
Спасибо!
 
Сверху