Проблемы с ногами

lavash

Новичок
Здравствуйте! У коня что-то непонятное с ногами. ОЧЕНЬ плохо выходит из денника, медленно и на негнущихся ногах, как будто все очень сильно затекло, смотреть страшно. Пока доходит до левады расшагивается и идёт нормально. После завтрака лежит до двух (в два выводят гулять), стал ложиться в леваде. Кушает и какает хорошо. На корде и под верхом двигается нормально, активный, не хромает. На поворотах как будто путается в передних ногах. Суставы не щелкают, ничего не опухает, не отекает, не греется. Вет щупала ноги, сказала на передах есть не особо мешающие накостники (желательно не прыгать), плюс мог застудить ноги (у меня живёт второй месяц, у предыдущих хозяев стоял на улице круглый год, пахал, никогда не расчищался). Зада в порядке, все копыта тоже.
Кто сталкивался с подобным? Возможно артрит/артроз? Что лучше колоть, какие подкормки давать? Вет у нас не очень.
 
Навикулит может быть.
Вета вам нормального надо для диагностики.
 
у предыдущих хозяев стоял на улице круглый год, пахал, никогда не расчищался). Зада в порядке, все копыта тоже.
что-то я сомневаюсь, что у никогда не расчищавшейся лошади копыта могут быть в порядке всего за 2 месяца у нового хозяина. Фото копыт есть?
 
Конечно если его расчистили впервые за много лет его организм немного шокирован вот и крепатурит.
 
Фото могу сделать завтра, что они в порядке сказали вет и коваль. После расчистки (в середине марта) он наоборот стал лучше ходить, полностью ушла хромота. Из денника выходил нормально, странно шевелиться начал около недели назад наверное. Списывали на то, что с непривычки застаивается за ночь, но на днях начал ложиться в леваде, чего не наблюдалось
 
Фото могу сделать завтра
Если будете делать, посмотрите, как это делать правильно:
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=73541
Суставы не щелкают, ничего не опухает, не отекает, не греется.
копыта тоже не греются? Прощупайте их руками подробно и сравните между собой.

Мышцы у лошади как на ощупь? Мягкие или напряженные? Какой рацион у лошади?
 
Копыта не греются, пульсации нет, щупали и мы, и вет. Единственная проблема с ними - были наминки, после расчистки открылись гнойнички. Коня не беспокоили, нормально ходил и бегал. Обрабатывали каф спреем чуть больше недели, гной исчез день на второй - третий.
Мышцы... Как у всех мышцы, не знаю как правильно описать. Спину, плечи, поясницу, шею вет щупала, говорит всё там хорошо.
Кушает как вся конюшня - с утра сухой овёс, вечером запареный с отрубями. Сено утром и на ночь, обед в леваде - сено с соломой. Гуляет с 14 до 20.30, понемногу подъедают. Вода утром до завтрака, в леваде доступ постоянный. Пьёт нормально, как все.
 
Единственная проблема с ними - были наминки, после расчистки открылись гнойнички.
В общем то вот и причина проблем. Это чисто внешне Вам кажется что день-два и прошло, и полагать что неделю пшикали так и вовсе как новый, не верно. На самом деле должна подошва восстановится. И не известно что с толщиной подошвы. Она может быть очень тонкой.
 
В общем то вот и причина проблем. Это чисто внешне Вам кажется что день-два и прошло, и полагать что неделю пшикали так и вовсе как новый, не верно. На самом деле должна подошва восстановится. И не известно что с толщиной подошвы. Она может быть очень тонкой.

После расчистки недели две - три нормально всё было, лучше, чем до. Недавно началась такая ерунда. Плюс на самой проблемной ноге ничего не было
 
Сверху