Проблемы с посадкой

Почему-то народ далеко не сразу понимает, что пятки не должны быть прижаты к боку - все стараются пятки прижать и носки развернуть наружу, и про правильное положение ноги говорят "но это же неудобно" :)
 
Nick написал(а):
Почему-то народ далеко не сразу понимает, что пятки не должны быть прижаты к боку - все стараются пятки прижать и носки развернуть наружу, и про правильное положение ноги говорят "но это же неудобно" :)
Да не стараются они пятки прижимать. Просто по-другому еще нога не может лежать в начале занятий. По крайней мере мне в начале стоило больших усилий вывернуть ногу как надо.
 
Caress: так я и не гворю что ты Аня.. я спршиваю.. не она ли у тебя тренер=))
а на Романтике ты в какие времена блыа? с тобйо там Лена занмиалсь? на ком ездила...?
 
Шамора, у нас тоже есть одна спотрсменка, ездит уже больше 10 лет, без стремян может по часу ездить, но на рыси и галопе ноги на плечи лезут. При этом прыгает, недавно 110 чисто проехала. Это проблема, конечно, и при такой посадке, шенкель воздействует не правильно и недостаточно сильно.

Самое забавное, что помогает одно простое упражнение - на шагу (только не на стоящей лошади, на стоящей вообще нельзя упражнения делать) без стемян привставать и садиться назад в седло, кстати это не так просто как кажется сначала. Нога автоматически ляжет правильно.
 
Правильно-то оно правильно, но только для выездки, ИМХО. Прыгать с такой идеально прямой ногой точно нельзя... Да и в лес я бы лично не рискнула выехать...

А вообще, спасибо за совет, Notka! Надо будет попробовать запомнить это положение ноги - пригодится. :)
 
А нога не будет идеально прямой, она ляжет правильно, cоответственно шенкель будет на месте и более сильным. И прыгать так очень даже правильно и удобно.

А на идеально пямых ногах не то что выездкой, вообще сидеть на лошади не удобно :)
 
Когда я пытаюсь облегчаться без стремян, нога получается практически прямая... Почему-то...
 
А под "идеально прямой" ногой в выездке я подразумевала вот что-то подобное (сорри, я конечно не совсем удачно выразилась):

a_f02dd7.jpg


Сразу оговорюсь - в выездке я полный ноль, и судить могу только со стороны. Но у меня сложилось впечатление, что они ездят на довольно распрямлённых ногах...
 
Ingrid написал(а):
Когда я пытаюсь облегчаться без стремян, нога получается практически прямая... Почему-то...
-
- а это от того, что обычно на строевой рыси привстают от стремени, поэтому когда тененр "лишает" ученика стремян, у него начинаются проблемы - упора коленом нет, шенкель не прижат - нога елозит взад-вперед или ноги-крылышки (бам-бам-бам на каждый тепм лошади - долбежка называется), а если еще и поясница не прогнута, то вообще тяжко ученику- так и прыгает в седле. А облегчаться надо как-бы от шлюза - посадка плотно в седле, упор колена, шенкель прижат. Очень хорошо нарабатывается на большом количестве невысоких клавиш (в темп) без стремян, а еще лучше и без рук (на пояс, за спину, в стороны), ну и просто строевой без стремян.
Не спорю конкурная и выездковая посадки сильно разнятся, выездюки сидят больше сзади, на более высоких стременах, руки чуть выше, особенно если высокий сбор у лошади. Но и они должны облегчаться не от стремени, а от упора в седло и плотно прижатого стремени.
 
Notka написал(а):
Ingrid написал(а):
Когда я пытаюсь облегчаться без стремян, нога получается практически прямая... Почему-то...
-
- а это от того, что обычно на строевой рыси привстают от стремени, поэтому когда тененр "лишает" ученика стремян, у него начинаются проблемы - упора коленом нет, шенкель не прижат - нога елозит взад-вперед или ноги-крылышки (бам-бам-бам на каждый тепм лошади - долбежка называется), а если еще и поясница не прогнута, то вообще тяжко ученику- так и прыгает в седле. А облегчаться надо как-бы от шлюза - посадка плотно в седле, упор колена, шенкель прижат.

Очень может быть. :wink: Но это вряд ли про меня. Во-первых, шенкель у меня прижат и нога никуда не елозит, во-вторых и шлюс, и упор коленом достаточно сильные (за 9 лет как-то выработались :wink:), поясница, соответственно, тоже прогнута. А в-третьих, никто меня ничего не лишает, меня вообще очень трудно чего-то лишить :lol: :lol: :lol:, это я сама над собой издеваюсь - пытаюсь облегчаться без стремян. И именно при этом упражнении у меня получается облегчаться не от колена (хотя оно прижато, естественно, но за счёт его подняться над седлом у меня не выходит - как-то неудобно, может быть из-за седла - крылья седла как-то впереди получаются...), а именно "от шлюса" - за счёт напряжения мышц внутренней поверхности бедра. И нога при этом сильно распрямляется и уходит вниз. И в принципе довольно удобно... И шенкель получается длинный и сильный. И ещё я где-то читала :wink:, что так облегчаться без стремян (не от колена) - правильно, согласно последнему слову науки... :wink: :wink: :?: Но вот прыгать с такой ногой я бы не рискнула, да и тренер заставляет сильно укорачивать стремена для прыжков. Когда я просто езжу со стременами или езжу учебной рысью без стремян, у меня получается совсем другое положение ноги, более согнутое, и колено лежит на крыле седла. Я так понимаю, что истина, как всегда, где-то посередине... :lol:

(Уфф... Перечитала - и мало что сама поняла... :lol: :lol: :lol: Путано как-то... :oops:)
 
Ingrid, да я же не лично про вас писала, а вообще как обычно происходит. Но одно дело ездить без стремян, и совсем другое прыгать одиночные, клавиши, маршруты. Я в стеременах сколько угодно прыгать могу, а вот без стремян горазо быстрее устаю, это значит какие-то другие мышцы включаются в работу, когда прыгаешь без стремян, которые на обычной работе "отдыхали засчет стремени" - это сугубо личный вывод, не принимайте за постулат.

А прыгать без стремян все-таки советую!

Кстати от седла и посадка и положение ноги действительно сильно менятеся, недаром седла существуют разных типов под каждую специальзацию.
 
Notka написал(а):
А прыгать без стремян все-таки советую!

А я и попробую. :D Вот только смелости наберусь... :wink: :oops:

Я опять не совсем точно выразилась. :oops: Когда я писала, что "не рискнула бы прыгать с такой ногой", я имела ввиду, что с такой ногой, но со стременем... А прыгать без стремян я буду всё-таки с галопа (так проще), а на галопе без стремян положение ноги у меня такое же, как со стременами - чуть более согнутая нога. На галопе я всё-таки коленями держусь... Не знаю, правильно это или нет, но наверно не очень, потому что галоп без стремян у меня пока хуже всего получается (иногда подлетаю, когда начинаю уставать).

Знаю, что я в следующий раз попробую. Сначала облегчённую рысь без стремян, а потом попробую сохранить такое же положение ноги на учебной рыси и галопе. Может, так лучше будет... :?:

Notka, в любом случае - спасибо за рекомендации! :D
 
А мы начигнали прыгать только без стремян и обязательно с рыси. Так действительно сложнее, чем с галопа. Но если уж так научишься, то потом на галопе да еще и в стременах совсем лепота! :) И потом если уж на маршруте стремя потеряешь, то никакой паники, так и едешь дальше.
 
Мы без стремян вообще не прыгаем, ни начинающие, ни продолжающие... Это я ссамовольничать планирую (пока тренер не видит). Начинали мы тоже с рыси, потом чередовали - с рыси, с галопа.
 
А почему без стремян не прыгаете? Ведь это как-то объясняется логически? Прадва очень интересно!
 
Да никак не объясняется... :( Думаю, детишки у нас тоже без стремян прыгают, а у нас группа для взрослых, и взрослых, наверно, более щадящими методами учат... Мы и не ездим практически без стремян (за исключением тех, у кого проблемы с тем, чтобы плотно сидеть в седле).
 
Все всегда говорят "пятка вниз" и забывают про ногу. Не только пятка должна быть вниз. Чтобы нога не уезжала вперёд и лежала правильно, её всю надо тянуть вниз, от самого тазобедренного сустава. Конечно, тянуть не прямую, а слегка согнутую до правильного положения. Попросите тренера, чтобы он положил вам ногу так, как нужно. И начинайте тянуть всю ногу вниз, не забывая конечно про пятку. При этом вы забудете, что такое ковырять пяткой в боку лошади, что такое нога на плече или на крупе, и шенкель у вас будет замечательный. Да, это сложно, требует больших усилий. Но никто не говорил, что будет легко. Попробуйте, и сразу почувствуете разницу. Причём не имеет значения какой длины стремена. Ногу надо тянуть и на выездковой посадке и на конкурной.
 
Все всегда говорят "пятка вниз" и забывают про ногу. Не только пятка должна быть вниз. Чтобы нога не уезжала вперёд и лежала правильно, её всю надо тянуть вниз, от самого тазобедренного сустава. Конечно, тянуть не прямую, а слегка согнутую до правильного положения. Попросите тренера, чтобы он положил вам ногу так, как нужно. И начинайте тянуть всю ногу вниз, не забывая конечно про пятку. При этом вы забудете, что такое ковырять пяткой в боку лошади, что такое нога на плече или на крупе, и шенкель у вас будет замечательный. Да, это сложно, требует больших усилий. Но никто не говорил, что будет легко. Попробуйте, и сразу почувствуете разницу. Причём не имеет значения какой длины стремена. Ногу надо тянуть и на выездковой посадке и на конкурной.
 
Да-да-да! Про "тянуть ногу вниз" очень правильно Тина отметила. Мне моя тренерша /КМС по выездке/ всегда так говорит!
 
Сверху