Проблемы с посадкой

лека написал(а):
Да-да-да! Про "тянуть ногу вниз" очень правильно Тина отметила. Мне моя тренерша /КМС по выездке/ всегда так говорит!
Да мне тоже так говорят. Стараюсь! Но, вот тут проблема. Когда я тяну всю ногу вниз, она очень напрягается! И в итоге начинает ходить вся нога туда-сюда вдоль корпуса лошади. Тогда тренер уже кричит, что это у меня такие напряженные ноги! Даже сказала, плюнь на эту пятку, только расслабся! Вот до чего довела! Вот и получается, что нога с пяткой вниз и расслабленные ноги понятия несовместимые. Что делать?
 
Ingrid написал(а):
Да никак не объясняется... :( Думаю, детишки у нас тоже без стремян прыгают, а у нас группа для взрослых, и взрослых, наверно, более щадящими методами учат... Мы и не ездим практически без стремян (за исключением тех, у кого проблемы с тем, чтобы плотно сидеть в седле).

- а как же вообще возникает плотная посадка, если без стремян не ездить? А у нас, чем взрослее учащийся, тем больше гоняют. Детям вообще все легче дается, а взрослые закостеневают.
 
Да мне тоже так говорят. Стараюсь! Но, вот тут проблема. Когда я тяну всю ногу вниз, она очень напрягается! И в итоге начинает ходить вся нога туда-сюда вдоль корпуса лошади. Тогда тренер уже кричит, что это у меня такие напряженные ноги! Даже сказала, плюнь на эту пятку, только расслабся! Вот до чего довела! Вот и получается, что нога с пяткой вниз и расслабленные ноги понятия несовместимые. Что делать?[/quote]
- просто ездить и ездить. Такое только практикой нарабатывается. Потом нога и ляжет и расслабится. Зато новенькое чего-нибудь вылезет :)
 
Notka написал(а):
а как же вообще возникает плотная посадка, если без стремян не ездить?
Не знаю, как. Но возникает. Это я не про себя, мне до плотной посадки далеко :wink:, но я знаю не так уж мало людей с хорошей, плотной посадкой, которые или вообще никогда не ездили без стремян, или ездили очень мало... :?: Видимо, это какая-то другая школа. Я обсуждала этот вопрос с lis'ой в моём дневнике - так они в Италии тоже без стремян не ездят... И не прыгают... :?: Я сама не знаю, с чем это связано...


Notka написал(а):
А у нас, чем взрослее учащийся, тем больше гоняют. Детям вообще все легче дается, а взрослые закостеневают.
Думаю, у нас взрослых меньше мучают, потому что воспринимают их прежде всего как клиентов - это что в прокате, что в учебных группах, что на индивидуальных занятиях - везде... А если клиенту что-то не понравится - он развернётся и уйдёт. А если покалечится, так ещё и в суд может побежать - люди разные бывают, почему ему технику безопасности не обеспечили?.. ВЕ и КС у нас не очень популярны, поэтому далеко не факт, что на место ушедшего клиента придёт новый... Мне кажется, что в этом дело.
 
Думаю, у нас взрослых меньше мучают, потому что воспринимают их прежде всего как клиентов - это что в прокате, что в учебных группах, что на индивидуальных занятиях - везде... А если клиенту что-то не понравится - он развернётся и уйдёт. А если покалечится, так ещё и в суд может побежать - люди разные бывают, почему ему технику безопасности не обеспечили?.. ВЕ и КС у нас не очень популярны, поэтому далеко не факт, что на место ушедшего клиента придёт новый... Мне кажется, что в этом дело.[/quote]

Правильно, у нас тоже если взрослый хочет заниматься более-менее серьезно, то его гоняют по-полной. А если просто ездить, для себя, то его потихонечку учат.
 
Посоветую только одно;когда едешь,представь что у тебя ноги от колена ампутированы.Лично я так училась,а еще мой тренер на меня сильно орал,поетому я все делала правильно! :rupor:
Ну а если в седле ты держишся хорошо,То это не так и страшно что у тебя ездят ноги.



Желаю удачи! :D
 
тори написал(а):
Посоветую только одно;когда едешь,представь что у тебя ноги от колена ампутированы.
Уж не знаю правильно ли это. Сам так же учился, но потом выяснилось что после этого очень сложно научиться вести лошадь в шенкелях т.е. чтобы при езде шенкель всегда слегка прилегал к боку лошади.
 
У меня сейчас тоже проблема.
Вот такая: на галопе встаю в полевую посадку и не упираюсь в стремена вообще - весь упор в колени - и они [стремена, а не колени :)] свободно болтаются. Из-за этого иногда их теряю или наоборот, нахожу на середине стопы :). Что делать?
 
Nick написал(а):
У меня сейчас тоже проблема.
Вот такая: на галопе встаю в полевую посадку и не упираюсь в стремена вообще - весь упор в колени - и они [стремена, а не колени :)] свободно болтаются. Из-за этого иногда их теряю или наоборот, нахожу на середине стопы :). Что делать?
А то же самое: тянуть вниз всю ногу и пятку. Это тяжело. У меня тоже не очень хорошо получается. Точнее, получается нормально, но надолго не хватает: на шагу держу, на рыси и галопе минуты две-три держу, потом сама чувствую - не тяну. Переход в шаг, оттяжка и снова. И ты не поверишь, как здорово лошадь слушается шенкеля с такой оттяжкой. И стремена не то что не сползают - не шелохнуться.
 
Подними стремена или упрись в них посильнее и пятку вниз, стопу ближе к внутренней дужке
 
Пятка-то вниз, только нога вся вверх немного уходит, т.к. я в стремена не упираюсь вообще.
 
Nick написал(а):
Пятка-то вниз, только нога вся вверх немного уходит, т.к. я в стремена не упираюсь вообще.
Nick, повторяю ещё раз, чтобы нога не уходила вверх, её надо тянуть вниз всю, от самого тазобедренного сустава. Ощущение будет такое как будто ты хочешь распрямить сустав (т.е. как будто ты хочешь встать). И так всю ногу тянешь, не забывая тянуть вниз и пятку. Т.е. ногу надо тянуть вниз не так, как если бы груз повесили тебе на коленку или на пятку, а так, как будто по всей ноге, от сустава до пятки висят грузы (самые большие на суставе и на пятке). Тогда стремя как бы выполняет роль опоры, не дяющей грузам утянуть твою ногу вниз и распрямить. Оно само будет держаться.
 
Tnx, попробую....
А стремена короче уже некуда - я и так на почти конкурных езжу :)
 
Nick написал(а):
А стремена короче уже некуда - я и так на почти конкурных езжу :)
Ну и зря. Искренне советую - попробуй на длинных. Оптимальная длинна стремян, когда ты вставая на стременах можешь просунуть между ног кулак. Если между тобой и седлом расстояние больше, чем кулак, удлинняй. Укоротить стремена ты всегда успеешь. Тянуть ногу на нормальных стременах удобнее. Когда ты сам прочувствуешь, что такое оттянутая нога, попробуешь и на коротких. У меня уже и на коротких получается, хотя не такие уж они у меня короткие.
Просто на коротких стременах очень сложно добиться оттяжки в тазобедренном суставе, а она должна быть. Попробуй, длинные стремена гораздо удобнее.
 
Nick написал(а):
А стремена короче уже некуда - я и так на почти конкурных езжу :)
Ну и зря. Искренне советую - попробуй на длинных. Оптимальная длина стремян, когда ты вставая на стременах можешь просунуть между ног кулак. Если между тобой и седлом расстояние больше, чем кулак, удлинняй. Укоротить стремена ты всегда успеешь. Тянуть ногу на нормальных стременах удобнее. Когда ты сам прочувствуешь, что такое оттянутая нога, попробуешь и на коротких. У меня уже и на коротких получается, хотя не такие уж они у меня короткие.
Просто на коротких стременах очень сложно добиться оттяжки в тазобедренном суставе, а она должна быть. Попробуй, длинные стремена гораздо удобнее.
 
Да про оптимальную длину я знаю, и на рыси таких проблем не возникает, только на галопе. Даже, скорее, на быстром галопе и карьере. Я, конечно, послежу. Есть еще такое подозрение, что это от езды без седла - т.к. я часто езжу без седла - привык уже весь упор давать в колени.

Еще мне кажется, что для полевой посадки лучше стремена чуть короче "правильной" длины.
 
Nick написал(а):
Да про оптимальную длину я знаю, и на рыси таких проблем не возникает, только на галопе. Даже, скорее, на быстром галопе и карьере. Я, конечно, послежу. Есть еще такое подозрение, что это от езды без седла - т.к. я часто езжу без седла - привык уже весь упор давать в колени.

Еще мне кажется, что для полевой посадки лучше стремена чуть короче "правильной" длины.
А ты постоянно ездишь на одной и той же лошади или на разных? И на всех одно и то же?
А то вот у меня посадка на галопе хуже всего на моём любимом коне. На всех остальных сижу нормально, корпусом не качаю, ногу тяну, а на Гавоте качается корпус, нога уходит вперёд-вверх, коленки торчат в стороны. Вообще сама себе кажусь этакой раскоряченной в седле лягушкой. А всё дело в том, что из-за больной спины он не берёт на спину, да ещё и семенит ногами. Когда он хорошо себя чувствует и делает нормальный галоп, проблемы уходят. Я очень стараюсь справиться с этим, иногда получается. Может у тебя то же самое?
 
В седле я езжу в основном на одной лошади, а без - на разных.
Спина не болит, тьфу 3 раза. Лошадь еще молодой - около 5 лет.
 
Мне кажется, не брать на спину может и лошадь со здоровой спиной. Может его не научили этому или ещё что, я не специалист. О том, что Гошка не берёт на спину мне сказала тренер, а сама я терялась в догадках, почему я на любимой лошади не могу нормально сесть в седло. (Самое смешное, что на соревнованиях я сижу на нём прекрасно. Может это нервное.)
А ты без седла ездишь на полевой посадке :shock: ? Круто :!:
Попробуй ездить без седла на обычной манежной посадке, но держаться не за счёт ног, а за счёт баланса. Просто свесь расслабленные ножки по бокам и едь, поясница работает как обычно, только без седла это проще. А потом начинай тянуть ноги вниз так же как на седле. Очень здорово. Сама мечтаю ездить на Гавоте без седла, но побаиваюсь. Он не самый подходящий для этого вариант: узкий, есть хребет (в смысле, выступает), холка не маленькая. То ли дело кругленькие толстячки вроде Вертикали или Особого или Ливита. Спинка - этакий диванчик, никакого хребта. Но я всё таки попробую своё сокровище без седла.
 
Сверху