Проблемы с характером лошади.

)) есть ещё вариант игнорировать) Потому как некоторые жеребята отстают, если их игру не поддерживать.
Но без опыта определить по интернету как поступать, довольно грустное занятие. А ошибка может ухудшить ситуацию.
 
Попробовала по совету с ногами, чистила только там, покуда спокойно стоит. Буду каждый день стараться дальше заходить. А вот еще одна проблема появилась: начала чистить живот, стоит нормально. Только ближе к вымени прохожусь щеткой-отмахнулась ногой и чуть не попала по руке, во время отдернула. Получила она тут же, как ругательства так и пендель. В итоге она остальное время стояла, надувши губы, и показывала всем видом, какая её хозяйка плохая и злая...
 
начала чистить живот, стоит нормально. Только ближе к вымени прохожусь щеткой-отмахнулась ногой и чуть не попала по руке, во время отдернула.
Раньше такого не было? Вымя на ощупь такое, как обычно?
Интересно, а в каком возрасте у лошадей начинается охота? Она может быть у годовичка? Знающие люди, подскажите.
 
Раньше такого не было? Вымя на ощупь такое, как обычно?
Интересно, а в каком возрасте у лошадей начинается охота? Она может быть у годовичка? Знающие люди, подскажите.
Раньше не было, спокойно давала трогать вымя, а сегодня ни с того, ни с сего отмахнула ногой
 
начала чистить живот, стоит нормально. Только ближе к вымени прохожусь щеткой-отмахнулась ногой
если с выменем все в порядке, тут решение довольно простое, но муторное) Чистите щеткой живот, размеренно, не резко. Постепенно продвигаетесь ближе к паху и вымени. Следите при этом за реакцией кобылы. Где она напряглась, там щеточкой подольше почистили и отстали, до вымени не докапываетесь и ближе к нему в этот раз не идете) Через какое-то время снова точно так же. И опять бросаете чистить, как бы не переступая ту черту, после которой она уже отмахнет ногой. Останавливаетесь на ней. И постепенно, с каждой чисткой отодвигаете эту черту ближе к вымени.
в каком возрасте у лошадей начинается охота? Она может быть у годовичка?
Это вряд ли охота. Это, скорее всего, борзота. Тут можно чистить, тут неможно.
 
Какая кобылка хорошенькая, т т т.
Удачи вам с ней, и может все-таки поищете в округе знающих людей, которые смогли бы вам помочь с воспитанием?
 
Нравятся видео этого автора(да и у автора в первом видео, что вам давали, полно полезных, стоит посмотреть ещё), там разные обучалки, вот про кусаки и личное пространство например, возможно натолкнёт на мысль. А до людей, которых ждёте, дошли бы сами, с мешочком морковки или яблок, ну и со сладостями к чаю, поговорили с глазу на глаз, хоть теорию бы обсудили со знающим человеком, а там глядишь и в гости к вам придёт.
 
Мало того, что ребенок "пробует" вас на вшивость, потому что, как и сказано выше, в этом возрасте такое естественно, так ещё у неё нет сородичей, с которыми она могла бы играть и общаться вместо вас. Про овёс так же уже сказано.
Советую посмотреть видео на канале Диана Галунова на YouTube, там есть интересующие вас темы касательно жеребят и их воспитания, и даже конкретно вашего случая.
Конечно поздно об этом говорить, но брать на себя воспитание жеребенка, не имея при этом никакого опыта - очень необдуманный поступок, мягко скажем. Вам нужен специалист с опытом воспитания молодняка, даже если вам тут все правильно напишут, не факт что вы полученную информацию сможете применить правильно на практике.

Мне кажется, что отчасти это является ответом на ваш вопрос:

Очень интересно. Спасибо, что поделились
 
А оно не пофиг, в охоте или нет?
Понятное дело, что "штучек" допускать нельзя. Просто надо быть несколько осторожнее в этот период.
Нравятся видео этого автора
Очень понравился этот мужик, умница просто. Особенно понравилась левада с шелтером, и ограда такая приличная. Не согласна с некоторыми вещами. Угощала, угощаю и буду угощать. За морду трогала, трогаю и буду трогать:).
 
Видео интересное.
Насчёт "трогать за морду": если лошадь не любит, когда её трогают за морду, то она должна быть приучена к тому, что если чистимся или моемся, то никаких "я это не люблю, я это не хочу." Или надо убрать комочки из уголков глаз: всегда говорю, что "надо глазки почистить, стой, СТОЙ, дай морду". И у нас на всех фото глаза чистые, да и так, "по жизни" - это обязательная процедура.
"Правила игры" соблюдаются: "Надо - значит надо, а просто так за морду хватать не будут".
Но лошадь в этом видео и впрямь особенная: 14 минут стоит возле человека (один раз отходила к сену, да и то он её показательно отогнал). За это время можно было три раза обойти леваду, "пометить" её кучками в разных углах и, главное, всё время быть, как сжатая пружина, оглядывая окрестности.
 
Вот тоже не согласна, про "трогать за морду". Пробежных коней на ветконтроле постоянно чужие дядьки-тетки ветеринары за морду трогают, и в рот, и в глаза лезут. Изволь терпеть, иначе, если лошадь не дает себя осмотреть, ее снимают. Я свою мелочь уже приучила, что ухи-рот-глаза трогаем, если мне надо. Не злоупотребляю, но периодически напоминаю.
Видео тем не менее полезное.
 
Так это, значит, три дня назад то был еще не годовичок. То был отъем, если я правильно понимаю.
Я свою мелочь уже приучила, что ухи-рот-глаза трогаем, если мне надо. Не злоупотребляю, но периодически напоминаю.
А я злоупотребляю. Вообще я очень злая тетка. Не могу как люблю за нос трогать. Уууу, эти ноздри. Прямо все время трогала бы. И целовала. И нюхала. Блин, а вместо этого сижу тут в Питере вся в соплях:(.
Допишу на всякий случай: это ни в коем случае (ни в коем!!!) не совет по воспитанию молодой лошадки. Вообще не каждую лошадку можно сходу в нос целовать. Некоторые при этом лицо откусывают.
 
Овёс почти из рациона убрала. Стекло убрали, да и теперь отгородили ей место так, чтобы когда выпускали на поле за огородом, то домой она прийти не могла. Сегодня выпускала её туда, поносилась вдоволь.
lYy7WoJAQoI.jpg
Пинаться больше попыток не было пока что, единственное когда в поводу веду и останавливаю, то долго она стоять не может, прёт вперед как танк (упираюсь локтём, останавливаю в конечном итоге. Стоять-стоит, но крысится и строит очень недовольную морду.)

Тут люди писали про разные упражнения на уступки, на растяжку и т.д. Кому не сложно, распишите в деталях, пожалуйста! С чего лучше начать?
Водила её по округе по совету одного человека (чтобы так ей голову загружать). И про поощерения и наказания интересно. Один говорит, что: "надо бить за плохое", другие говорят, что не надо... Вот и пойми. Один говорит, что: "за укусы бейте по губам", другой говорит: "Не надо бить её по губам, для неё это игры".
Попрошайничать мы любим... За хорошее что-то дам сахар допустим, она начинает клянчить, а если не даешь, то губами "ощупывает" куртку и пытается отодрать замки (за что получает).
Ноги давать не хочет не в какую! Ходит взад-вперед, крысится, задними отмахивает при попытке взять ногу в руки, или выдирает.
Буду благодарна за подробные ответы на данные вопросы. Можно и в лс даже, как вам удобнее)
Кобылка у тебя прелесть!))) если не даёт ноги, попробуй брать чомбуром, ногу обхватила, потянула вверх, она уступила, сразу снимаешь давление, хвалишь. Со временем привыкнет, и чомбур меняешь на руку, моей так помогло. До этого было боксинг
 
Сверху