Проблемы с характером лошади.

у меня на ум ничего кроме продажи или обмена не приходит...
Вот и мне ничего другого на ум не приходит. А господам, скорее дамам, советчикам на минуточку поясню, что молодая и не сильно опытная девушка имеет дело с животным, выдернутом из социума, понятия не имеющем об иерархии, подчинении и прочих базовых поведенческих принципах. Ну просто неоткуда отъёму, изолированного от общества себе подобных, набраться таких знаний. А по мере роста зверушки проблемы будут только усугубляться, и ни чем хорошим это не закончится.
 
Стырила в дневнике у какого-то умного человека.Доступно и просто.Заранее извиняюсь перед автором,но уж очень всё прямо доступно и понятно написано.
В связи с наступающим сезоном массовой истерии по поводу покупки лошади хочется немножко пройтись по этой теме)
Пишу как огромнейшее ИМХО, основано на моем личном опыте. Что-то из разряда советов или просто моего видения ситуации.
Пишу с уклоном в выездковую тему, так как она мне все таки ближе)


О покупке лошади
Представим себе ситуация- Вы хотите купить себе лошадь. В идеале- это Ваша первая лошадь. Глаза горят, деньгу жгут карман, выбирать уже нет сил и желания. Тут стоит остановиться и подумать.
Какая именно лошадь ВАМ БУДЕТ НУЖНА?

Возраст

"Я выращу себе жеребенка самостоятельно, он привыкнет ко мне и только ко мне". "Я хочу купить еще не запорченную лошадь". "Я хочу воспитать и выездить лошадь с нуля". "Ой, какая милая мордашка".
Именно с этих слов начинается обычно покупка жеребенка, и если Вы к этому шагу не готовы и покупка была импульсной- то в последствии мучиться будете и Вы и лошадь. Чтобы такого не произошло не мешало бы тщательно обдумать какая именно лошадь Вам нужна.

Лошадь до 2-3 лет стоит брать если у вас есть возможность не в напряг себе ее растить и содержать. Без "естественной отдачи" в виду покататься. А также у вас есть опыт выращивания жеребенка, есть достойные для этого условия, время чтобы с ним заниматься. Если вы сами плохо сидите в седле- то вторая опытная лошадь чтобы чему-то Вас научить пока растет ваша Олимпийская Надежда.

Лошадь 3-5\6 лет стоит брать опытному и грамотному специалисту. Если будущее лошади в дальнейшем- спорт, то Ваша собственная квалификация должна быть на уровне 1 разрядника, а то и кмс (не зря устанавливают рамки что выступать на молодняке можно
только после получения 1 разряда). Только в этом случае Вы сможете чему-нибудь научить лошадь.
Если, конечно, Вам это надо.
Если лошадь планируется как любительская и попокатательская- вполне хватит вашего умения достойно держаться в седле и большого опыта накатанных под попой киллометров.
Иначе у Вас может не хватить сил и знаний заездить и обучить молодняк, чтобы сделать его в дальнейшем безопасным и легкоуправляемым.

Лошадь 5\6-14 лет это самое время для ее развития, стартового сезона и обучения. Для этого возраста лошадь уже должна быть немного напрыгана или подъезжена. В эту же категорию могут попасть как только что заезженные лошади с опытом стартов по
молодым, так и кони юошеского и юниорского уровня.
Подобные лошади универсальны. Для спорта можно найти достойную юношескую лошадь для обучения любителю или ребенку, юниорскую- для юношей и более высоких стартов, а также молодую и сильную лошадь проф уровня, с которой еще предстоит большая спортивная карьера.
К слову- уровень лошади надо выбирать на ступень выше вашей личной квалификации при желании расти дальше. То есть для юноши- юниорская лошадь и т.д.
Для любительского уровня это спокойная, возможно подъезженная или немного напрыганная лошадь, уравновешенная и знающая что такое поля, лес, работа на плацу, работа под слабым всадником и т.д.

Лошадь 14-20 лет- это идеальный учитель. Для спортсменов- детей, юношей, юниоров и просто "растущих и работающих над собой" любителей. В эту категорию можно найти выезженную взрослую лошадь со стартовым опытом, легкую в управлении, которая при тандеме с грамотным тренером сможет научить Вас многому. пусть у нее будут возрастные проблемы, или не самая выйгрышная в плане стартов (эта лошадь может не обладать природными движениями, или может аритмить на плохую погоду, или быть эмфиземником)- но в ней вложенно только работы и столько знаний что это идеальный учебный вариант.
На мой взгляд при покупке молодой лошади в пару к ней надо брать именно такого учителя- старика, чтобы к моменту заездки уже быть не чайником а вполне себе Всадником.
Для любителя тут найдется большой выбор как обученных лошадей так и просто возростных коней с большим опытом катания чужих поп, видевших уже все возможные пугалки (машины, вертолеты, пакетики и прочее) и относящиеся к подобному со спокойствием удава.


Старость как таковая наступает у лошади в зависимости от ее состояния а не от возраста. Да, конечно, все мы с годами не молодеем, но при хорошем уходе в 20 лет лошадь может выглядеть как молодая, быть крепкой и здоровой, легко нести нагрузки. А при плохом- и в 5 это уже развалина и инвалид.

Пол

Тут зависит в основном от конкретной лошади. Но вцелом- я предпочитаю работать с мереньем.
Я понимаю что жеребец выглядит выйгрышно, красиво, ярко. Но не советую покупать его начинающим всадникам или под ребенка.

Проблем меньше всего с мереном- и гулять может со всеми, и ездить в коневозе тоже с любой другой лошадью, и постой найти проще.
С жеребцом в этом плане сложнее- но в спорте жеребцы вполне себе неплохо себя оправдывают. У них и жизненной энергии побольше, хотя и всадник требуется поопытнее.
Впринципе, под опытного всадника пойдет любая лошадь, для обучения же- лучше всего мерина или адекватные кобылы.
А вообще с кобылами работать тяжело- они капризны, упрямы, периодически маются приходящей охотой. Но от них естественно можно получить жеребенка.
Любителю неплохо подошел бы мерин или кобыла. Для неспешных прогулок- та же ситуация.
Если же вы не боитесь трудностей с выездом поле\соревнования\поиском парного коневоза\проблем с гулянками\постоем, или же вы опытный всадник (или неопытный, но Вам нравится искать постоянные проблемы)- тогда стоит присмотреться к жеребцам. Есть, безусловно, спокойный жеребцы, но это скорее исключение из правил, да и то до той поры пока перед его носом не появится кобыла в охоте, или же мимо не пронесется сбежавший с выпасов табун лошадей.

Рост

"Я всегда хотела большую лошадку", "Я высокий всадник (ажн 171) и мне необходима высокая лошадь", "маленькая лошадка на стартовом поле не смотрится".
На мой взгляд это все- заблуждение. Средний рост лошади от 160 до 170 см. Обычно нормальная крепкая и здоровая лошадь вырастет 164-168 с\х. При росте от 175 и выше, а особенно при быстром росте- страдают суставы лошади, связки, и есть большая вероятность что серьезные нагрузки эта лошадь нести уже не сможет.
Из Европы сейчас активно притаскиваются лошади 175+, да и у нас стали выращивать таких же монстров. Оправдано ли это?
Я лично думаю не не особо- уж слишком много я видела лошадей с высоким ростом, но чей вес не выдерживают слабые ноги, а также с проблемами по сердцу и прочим внутренним органам.
В погоне за ростом нередко "летит" здоровье лошади.

Я сама, конечно, не самый высокий всадник, но на мой взгляд дело не столько в росте лошади, сколько в ее "глубине". Порой крупный всадник гораздо лучше выглядит на "круглой и глубокой" лошади, нежели чем на тонконогой высокой "вырубной картинке".

Лошадь до 160 с\х- это идеальный вариант для детей и некрупных всадников. Таких лошадей много среди любительских, особенно для попокатания- вполне себе оптимальный рост чтобы проехаться по полям, занимает не много места, не выглядит пугающе.

Лошадь 160-170 с\х- Прекрасный и оптимальный размер лошади. Подойдет как под юношу, так и под крупного всадника (причем всадники с ростом от 180 также неплохо смотрятся на таких лошадях, особенно если лошадь "глубокая в подпруге" (объемом от 190 см и больше), массивная по корпусу- тогда есть куда приложить шенкель).
Основная проблема высоких всадников- "свисающий шенкель", которую легко решит какая-нибудь костистая лошадь в тяжелом спортивном типе (или просто в тяжелом, если мы рассматриваем лошадь для любителя).

Лошадь от 170 до 175- популярный сейчас "спортивный вариант", однако при недостаточной выезженности управление будет тяжелее- чисто за чет массы лошади. Одержать "весом" или, если лошадь тугая на рот"- полуодержку рукой- придется делать с большими усилиями. Я не за и не против- но лично для меня (при росте 164) этот размерчик лошади великоват. Больше предпочитаю рост 160-166 с\х.

Лошадь от 175 и выше- тут уже как правило возникает множество проблем. С поиском достойного размера денника, аммуниции, с перевозкой лошади (не в каждый коневоз поместится). А также проблемы по здоровью.

дада, Масяня давно исчезла с экранов...

В продолжении о покупке лошади)

Порода.
"Ахалтекинец и еще раз ахалтекинец, лошадь одного хозяина", "это должна быть только лошадь немецких пород, у нас все давно перевелись", "о, андалуз или фриз- выезжаю я на своем фризе в деревню, все прямо от зависти позеленеют".

А почему именно так? Чем плохи другие породы и помеси?
Я вообще больше люблю помесных лошадей- среди них попадаются истинные бриллианты.
И все же, возвращаясь к вопросу породы..
Тут так же сложно как и с полом лошади- зависит от ее качеств. Однако могу примерно рассказать свои впечатления о той или иной породе, с которой приходилось работать)

Совсем не обязательно хвататься за привозных голландских и ганноверских лошадей- иногда они по качеству гораздо хуже наших местных, российских. Или же показывают неплохие результаты в молодом возрасте, но "сыпятся" на нашем грунте или в неумелых руках. При должном опыте и мастерство сделать ЛОШАДЬ можно из любой породы, которая попалась на пути. И не важно тяж это, рысак, тек или голландец. Разница будет только в исходных данных и в объеме вложенных усилий.
Безусловно конечная "картинка" у голландца будет несколько выйгрышнее, чем у тяжа, но в сравнении с рысаком (талантливым рысаком) или будильником- тут уже зависит от качеств самой лошади.

По мнению одного моего замечательного тренера не столько важны движения лошади и ее "картинка", сколько ее талант и желание сотрудничать.

Для спорта на мой взгляд неплохо подходят как привозные спортивные лошади, так и среди наших пород- тракены, ганновера, латва, будильники, рысаки ( желательно с правильным галопом), чистокровки, русские и украинские верховые.
К слову, видела много талантливых рысаков в спорте, в том числе в выездке, которые по качеству не уступают немецким лошадям. А все благодаря природным просторным аллюрам и замечательной "умной голове".
Так что тут исходить следует скорее не из чистоты крови лошади а из ее данных.

Для души же и попокатания лучше всего выбрать что-то адекватное, спокойное- тот же неприхотливый дончак (которых, увы, почти не осталось), латва, универсальный тракен. Будильник (желательно без примесей чк, теков и арабов, дабы не вздрагивать каждый раз когда мимо пролетит птичка или из под ног выскочит, о ужас, заяц.)
Рысаки и их всевозможные помеси, в том числе с тяжами, башкирцы для любителей некрупных лошадей. В общем все выносливое, неприхотливое, не требующее ежедневного тренинга для расходования лишней энергии (дабы не съехала крыша). Да и смысла тратиться на супер-крутую привозную лошадь с мега-родословной если Ваш желаемый уровень- попокатание по полям и попрыгушки через шинки на плацу- по моему никакого нет. Это и Вам мучение ездить на заведомо активной лошади (импульс, увы, напрямую связан с качеством движений, как я заметила. Нет импульса и горящих глаз- нет и движух) и лошади загубленная возможная карьера при условии ее хороших данных.
Будет проще, дешевле и надежнее для души выбрать друга из Российских пород.
Есть же прекрасные золотые будильники, грациозные как статуэтки русские верховые, комфортные тракены, надежные крепкие рысаки..

Для желающих не столько ездить, сколько общаться с лошадью, возможно подойдет и тек, или кровленный теком будильник- породы сами по себе склонные к привязчивости к человеку, "гугуканью" и прочему.
Для любителей мощных красивых коней- старотипные рысаки, в особенности орловцы), латва, ганновера, или все те же привозные фризы и андалузы. Однако мечтая о фризе учтите что это щетки. И это- наша осень\весна\зима, где грязь постоянно под ногами.
К слову фриз- по сути, тот же рысак. :wink:

На мой взгляд важно выбрать такую лошадь чтобы потом ее не бояться, а не просто за красоту, стереотипам о породе или чему-то еще.

Желаемые качества.
Выбирая лошадь иногда смотрят только на ее внешний вид, но забывают о качествах. Это темперамент, движения, желание работать, прыжок и прочее.

В спорт необходимы прежде всего качества. Они стоят на первом месте, еще до рассматривания породы, пола и роста лошади.
Лошадь должна быть в меру активной (не увальнем и лентяем, которого как баржу придется постоянно тянуть на себе), с природным импульсом и желанием двигаться. Соответственно с движениями (как минимум просторными- как максимум с природным темпом и работой зада) и\или прыжком.
Лошадь также должна быть заинтересована в работе, не бояться человека и не противиться ему. В идеале- это талантливое, быстрообучаемое животное.
Экстерьерно могут быть некие пороки, однако их не должно быть настолько много, чтобы мешать лошади развиваться. К примеру- короткий затылок сам по себе никому еще не навредил. А вот в сочетании с не эластичными бабками, прямым плечом и пороками в поставе ног\шеи может создавать проблемы в дальнейшей работе лошади.

Для души основной критерий- чтобы на этой лошади было бы удобно. Это и мягкость аллюров под седлом, и легкоуправляемость, и адекватность (не нервный псих, трясущийся как желе на блюде от любого шороха, а уравновешенная надежная семейная лошадь и самому покататься\попрыгать и ребенка посадить).
Здесь уже не столько важны движения\прыжок лошади, ее импульс и талант,сколько ее доброжелательность по отношению к человеку, легкоуправляемость, адекватность и надежность.
Вам должно быть комфортно на выбранной Вами лошади.

Ценовая категория.
Когда меня спрашивают сколько может примерно стоить лошадь- я отвечаю "как машина". Стоимость лошади действительно сизмерима стоимости автомобиля.
Цены на лошадей постоянно меняются однако в среднем общий уровень остается прежним.
Дешево хороших лошадей никто не продают.

Цена до 50 т.р.- это цена на жеребенка среднего класса, на лошадку-Маньку, которая будет катать Вас и Ваших детей по полям. На бывшую спортивную лошадь, но с проблемами, причем с достаточно серьезными, мешающими дальнейшему использованию лошади в каком-либо спорте.

50-150 т.р.- это уже что-то поприличнее. Возрастной хоббик; лошадка из проката; хоббик помоложе, но с проблемами по здоровью (возможно уже не настолькол капитальными. Например- с дыхалкой, требующей постоянного выгула и периодических курсов лечения). Молодняк, как правило еще не заезженный; старая спортивная лошадь-пенсионер, но еще достаточно полная сил Вас чему-нибудь научить. Или просто деревенская крепкая и надежная лошадка.

150-300 т.р.- Сюда уже могут попасть спортивные лошади юношеского и возможно юниорского уровня (вплоть до МП); надежные хоббики и лошади любительского спорта; качественный молодняк с возможной спортивной карьерой.

Как мне кажется для попокатательства покупать лошадь дороже 300 тысяч- расточительство и впринципе не оправдывает себя.

300-500 тысяч.- Это уже вполне себе спортивные лошади проф уровня; привозные кони с опытом выступлений и при этом шикарной родословной; лошади редких в России пород (хотя на мой взгляд цена только из-за редкости породы не обоснована)

500 тыс. и выше- ну это либо должно быть что-то сверхестественное, международного уровня, при этом самовозное и красивое до безобразия. Чтобы посадил чайника- и оно само пропрыгало\проехало ему на кмс. Либо лошадь из золота.

Вот, наверное,и все, что хотелось бы сказать по поводу покупки лошади) :roll:
 
Стырила в дневнике у какого-то умного человека.Доступно и просто.Заранее извиняюсь перед автором,но уж очень всё прямо доступно и понятно написано.
Всегда пожалуйста))
Маленькое эссе- коротко о наболевшем))
 
А господам, скорее дамам, советчикам на минуточку поясню
Бесполезно пояснять, так как тема уже вторая по счету и тс оставляет кобылу у себя. тут уже проще хоть чем-то помочь, чтобы не было больницы в её жизни. Ну если она сама не понимает...
 
Кобылка у тебя прелесть!))) если не даёт ноги, попробуй брать чомбуром, ногу обхватила, потянула вверх, она уступила, сразу снимаешь давление, хвалишь. Со временем привыкнет, и чомбур меняешь на руку, моей так помогло. До этого было боксинг

По совету тренера пробовала так делать, она убирает ногу вперед и начинает махать ей или копытить
 
Начала выводить опять на поле, снова вырвалась. Поймала, решила провести круг в поводу. Сначала шла спокойно, потом останавливается и стоит. Я её отзываю, тяну, ей хоть бы хны. Поворачиваюсь к ней, она уши навострила, начала пятиться и пытаться откровенно свалить. Отдала чуть-чуть корды, она два шага сделала, я её отдёрнула всем корпусом, а она развернулась на меня и мимо ускакала в поля. И даже не думала домой возвращаться. Я её ходила искала по полям, итоге нашли её с мамой и притащили домой. Больше я её туда точно не выпущу, да и уже нервы сдают. Идём в поводу, она либо замедляется, либо ускоряется и прет галопом вперёд как танк-ничего сделать невозможно...
 
Что-то у меня из последнего поста возникло ощущение, что лошадь не ведут, а тянут. Зачем куда-то поворачиваться? Щелкнул хлыстом в левой руке по крупу, она вперед и подастся.
 
кажется, лошадь научилась сваливать:(
может быть стоит попробовать водить лошадь вдвоем, и на чомбуре с цепочкой, пока она не поймет, что вырваться - бесполезняк, хотя боюсь, безобразное поведение уже закрепилось.
Не создавайте ей ситуаций, когда она может вырваться, ускакать куда-то. Какое поле, если вы знаете, что вы ее не удержите? А то у нее уже в голове сложилась картинка - тянут куда-то? дерни по-сильнее, и вот она - свобода.
 
Начала выводить опять на поле, снова вырвалась. Поймала, решила провести круг в поводу. Сначала шла спокойно, потом останавливается и стоит. Я её отзываю, тяну, ей хоть бы хны. Поворачиваюсь к ней, она уши навострила, начала пятиться и пытаться откровенно свалить. Отдала чуть-чуть корды, она два шага сделала, я её отдёрнула всем корпусом, а она развернулась на меня и мимо ускакала в поля. И даже не думала домой возвращаться. Я её ходила искала по полям, итоге нашли её с мамой и притащили домой. Больше я её туда точно не выпущу, да и уже нервы сдают. Идём в поводу, она либо замедляется, либо ускоряется и прет галопом вперёд как танк-ничего сделать невозможно...
Какое поле? Пока лошадь не умеет нормально ходить в поводу, на открытые пространства вам вход запрещен (если вы беспокоитесь о здоровье лошади). Пока Вы ее искали с ней могло все что угодно случится, не дай Бог зацепилась недоуздком, она могла задушится, застрять ногой, ободраться и др. Или вообще Вы могли ее не найти! Когда лошадь ограничивается в движении по независящим от нее причинам, тут мозг на сохранение не работает, она будет биться, пока не освободится или не убьется!!! Вам ранее писали заниматься в ограниченном пространстве!!! Никаких полей, имхо!
 
Попробуйте приобрести веревочный недоуздок, с него убежать сложнее. И да, хлыстик в помощь.
А вот чомбуром я бы ноги брать не торопилась. На моих глазах один такой не слишком опытный энтузиаст сжег лошади путо почти до мяса, кобыла потом вообще к ногам не давала прикасаться. Приучили с большим трудом.
 
Какое поле? Пока лошадь не умеет нормально ходить в поводу, на открытые пространства вам вход запрещен (если вы беспокоитесь о здоровье лошади). Пока Вы ее искали с ней могло все что угодно случится, не дай Бог зацепилась недоуздком, она могла задушится, застрять ногой, ободраться и др. Или вообще Вы могли ее не найти! Когда лошадь ограничивается в движении по независящим от нее причинам, тут мозг на сохранение не работает, она будет биться, пока не освободится или не убьется!!! Вам ранее писали заниматься в ограниченном пространстве!!! Никаких полей, имхо!

Я его так просто называю. Это картофельное поле за огородом, оно правда огромное, но зацепиться или застрять ногой ей там негде точно.
 
Попробуйте приобрести веревочный недоуздок, с него убежать сложнее. И да, хлыстик в помощь.
А вот чомбуром я бы ноги брать не торопилась. На моих глазах один такой не слишком опытный энтузиаст сжег лошади путо почти до мяса, кобыла потом вообще к ногам не давала прикасаться. Приучили с большим трудом.

Да вот хочу веревочный сделать, но представьте себе, во всем Новосибирске нету подобных веревок. Обошла пол затулинки, ни в одном хозяйственном. Может быть есть в колорлоне, но туда я попасть смогу не скоро.
 
Что-то у меня из последнего поста возникло ощущение, что лошадь не ведут, а тянут. Зачем куда-то поворачиваться? Щелкнул хлыстом в левой руке по крупу, она вперед и подастся.

Пробовала. Только берешь хлыст в руки-истерика. Пытается убежать в двойном размере в сторону или вперед.
 
Я его так просто называю. Это картофельное поле за огородом, оно правда огромное, но зацепиться или застрять ногой ей там негде точно.
ограниченное это максимум 10*10. Забор там наверняка есть у вас? лошадь, такое животное, тем более молодая кобыла, она везде найдет куда влезть.
 
Да вот хочу веревочный сделать, но представьте себе, во всем Новосибирске нету подобных веревок. Обошла пол затулинки, ни в одном хозяйственном. Может быть есть в колорлоне, но туда я попасть смогу не скоро.
В хозяйственных должны быть подобные шнуры. Они разной ширины - мы и чомбуры из них делаем и веревки вспомогательные, чтобы на корде гонять
 
ограниченное это максимум 10*10. Забор там наверняка есть у вас? лошадь, такое животное, тем более молодая кобыла, она везде найдет куда влезть.
у нас 4х летний жеребец смог травмироваться в деннике 3,5 на 4, разбив пластиковое окно:rolleyes:,простоял в деннике до этого год,а тут-бац и травма,на ровном месте.
 
у нас 4х летний жеребец смог травмироваться в деннике 3,5 на 4, разбив пластиковое окно:rolleyes:,простоял в деннике до этого год,а тут-бац и травма,на ровном месте.
ну о чем и речь, как свиньи везде найдут:D
 
Продайте вы кобылу пока не поздно. Она уже в год не ставит вас ни во что, вы для неё пустое место. Дальше только хуже будет. Не доводите до беды. Уже сейчас на неё мало покупателей будет, а позднее испорченная вами лошадь только на мясо пойдет. пожалейте себя и её!
 
Доступно и просто.
Да, статья хорошая, но у меня скулы сводит, когда слово "мерин" пишут с двумя "е".
Больше я её туда точно не выпущу, да и уже нервы сдают.
Вы смотрели видео с дядькой в леваде? Он что Вам сказал: в огороженном пространстве воспитываем лошадь! Она должна в таких условиях быть, чтобы Вы могли ее прогнать от себя в качестве наказания. А у Вас получается, что она сама от Вас убегает, а Вы за ней гоняетесь. Это не дело совсем. Не говоря уже об опасности такой ситуации для всех, как справедливо написала @Анастасия Бороненкова .
 
Сверху