Проблемы с характером лошади.

Хотя в литературной форме видела не раз "мерин-мерЕньё" это как понимать???
Не знаю. Из той статьи:
Проблем меньше всего с мереном- и гулять может со всеми, и ездить в коневозе тоже с любой другой лошадью, и постой найти проще.
 
кстати, интересно, а какой породы жеребуська, кто мама-папа? На вид похожа на тяжеленькую помесь, но по описанию как-то бодровата.
 
кстати, интересно, а какой породы жеребуська, кто мама-папа? На вид похожа на тяжеленькую помесь, но по описанию как-то бодровата.

Брала когда попа загорелась, поэтому малость пофиг было на родителей) Сейчас даже из любопытства интересно. Но брали с хозяйства, и у них там все крупные лошади. Не скажу, что тяжеловозы, но и... Да не понять, короче. Вот вам фото остальных их лошадей на продажу, чтобы понятнее было.
3129182678.jpg
3129184164.jpg
 
Последнее редактирование:
подойдут покрышки положенные друг на друга, тюки с сеном, сложенные аналогично, ну и просто загон из вкопанных в землю столбов с перегородками. хватит размера 15 на 15, например.
И это чисто загон для ваших с ней занятий. Но заниматься с лошадкой будет эффективно, если она всю энергию лишнюю уже выбегала в леваде (вы вроде писали, что сделали какой-то загон, где она может побегать). А если лошадь "на рогах" от недостатка движения, слушать вас она точно не будет.
 
Ну так-с. Я решила пока что отставить всё остальное на заднюю полку и пока работать над доверием и уважением. Первое, естественно-уважение, потому что без него доверия быть не может.
Поискав упражнения в интернете, наткнулась на такое как: "Еда-моя". Может кто-то слышал? Собственно видео:

Решила каждый день работать с этим и другими упражнениями. Кобыла сначала понаглела, но потом, навострив уши и опустив голову, начала подбираться с остановками. Тогда я в свою очередь уступала ей, делая один-два шага назад, "приглашая" её. Она подходила, ела, и потом я её снова отгоняла, так как на видео, как будто я сама голодная и тоже хочу есть. Проделав всё это несколько раз, я дала ей возможность съесть всё в ведре. Решила начать с ушей-последнее время она не охотно давала их трогать, иногда крысилась. Тут стояла как паинька, развесив их стороны. Я погладила так же шею, немного живот, а так же ноги. Затем отогнала её сама.
Потом похожее, но уже быстрее, проделала с водой. Что примечательно: раньше она шла как танк на неё, отодвигая меня плечом или не давая пройти, а теперь остановилась в метрах двух, опустила голову, навострила уши и, пока я не сделала один шаг назад, она не подошла. Потом, убедившись, что она напилась и только решила отойти сама, я её снова отогнала.
Когда я раньше несла сено, она и проходу не давала, а тут разбегается в стороны.

Вот, собственно, почему я всё это пишу: подскажите, правильно ли я делаю? Продолжать ли такое упражнение?

И кстати, с матерью поговорила, загон у нас будет ;)
 
Посмотрела видео.
Ничего, если скажу немного о себе? Чтобы @louisxo123 немножко понимала, с кем имеет дело. Мне 45, и я в конном мире не профессионал ни в коем случае. Езжу на уровне - покататься в поля/леса. Жеребят с нуля никогда не воспитывала. На двухлетках ездила в прокате. Стаж конной жизни - около 20 лет. Мое мнение нельзя считать суперавторитетным и единственно верным. Но оно мое и оно вот такое.
Мне не нравится, когда непрофессионалы, тем более подростки, имеют дело с плохо воспитанными лошадками. А лошадь, которая позволяет себе двумя ногами махнуть в сторону человека, - плохо воспитана. Моя б воля - непрофессионалы имели бы дело только с лошадьми, которых профессионалы уже довели до состояния полной адекватности. Когда лошади не проявляют агрессии, обращаются с человеком аккуратно, осторожно и уважительно, и спокойно позволяют не только трогать и чистить себя, но и проводить элементарные ветманипуляции. И научиться такому поведению к двум годам уже пора. А если не научились, то что-то там пошло не так (если не из табуна лошадка).
Ну а если от этих моих принципов отвлечься, то видео чудесное. Есть несколько моментов, когда девушка оказывалась излишне близко к заднице этой нехорошей лошади, и у меня замирало сердце, но все у них получилось хорошо, и это замечательно. Уффф:). Еще мне не нравится этот белый шрифт с голубой каемочкой. Вообще ничего не прочитать на фоне песка ;).
Где-то в сети бродило видео, на котором лошадка неожиданным для бегущей рядом девушки ударом выбивает ей зубы. Хотелось бы Вам его показать. Просто чтобы понимать, насколько все опасно. И мимика там у лошадки очень характерная.
 
Посмотрела видео.
Ничего, если скажу немного о себе? Чтобы @louisxo123 немножко понимала, с кем имеет дело. Мне 45, и я в конном мире не профессионал ни в коем случае. Езжу на уровне - покататься в поля/леса. Жеребят с нуля никогда не воспитывала. На двухлетках ездила в прокате. Стаж конной жизни - около 20 лет. Мое мнение нельзя считать суперавторитетным и единственно верным. Но оно мое и оно вот такое.
Мне не нравится, когда непрофессионалы, тем более подростки, имеют дело с плохо воспитанными лошадками. А лошадь, которая позволяет себе двумя ногами махнуть в сторону человека, - плохо воспитана. Моя б воля - непрофессионалы имели бы дело только с лошадьми, которых профессионалы уже довели до состояния полной адекватности. Когда лошади не проявляют агрессии, обращаются с человеком аккуратно, осторожно и уважительно, и спокойно позволяют не только трогать и чистить себя, но и проводить элементарные ветманипуляции. И научиться такому поведению к двум годам уже пора. А если не научились, то что-то там пошло не так (если не из табуна лошадка).
Ну а если от этих моих принципов отвлечься, то видео чудесное. Есть несколько моментов, когда девушка оказывалась излишне близко к заднице этой нехорошей лошади, и у меня замирало сердце, но все у них получилось хорошо, и это замечательно. Уффф:). Еще мне не нравится этот белый шрифт с голубой каемочкой. Вообще ничего не прочитать на фоне песка ;).
Где-то в сети бродило видео, на котором лошадка неожиданным для бегущей рядом девушки ударом выбивает ей зубы. Хотелось бы Вам его показать. Просто чтобы понимать, насколько все опасно. И мимика там у лошадки очень характерная.
Вы наверно про это
View: https://m.youtube.com/watch?v=-PSgiPhzViQ&time_continue=41&ebc=ANyPxKp6c91mjpZPYL8jJVTFcOimmxxKJDhtWgyN8_ldr0MxQNfF4B8DbIMVvFklMmL_mqyP7-nnGYjBRV94_09zH-Z3HqX0-A
 
Посмотрела видео.

Где-то в сети бродило видео, на котором лошадка неожиданным для бегущей рядом девушки ударом выбивает ей зубы. Хотелось бы Вам его показать. Просто чтобы понимать, насколько все опасно. И мимика там у лошадки очень характерная.

Если вы боитесь за меня, то я получала уже копытами. Не много, но запомнить хватит... (не от своей) В кск было пару раз так, что мне сначала в ногу врезали (гематома была на пол ноги, ходила с месяц как калека), а потом в живот, но уже не так сильно. Остальные случаи уворачивалась, успевала отскочить. Так что если вы считаете, что я не понимаю, с каким сильным животным имею дело, то вы ошибаетесь...
 
Вы наверно про это
Кажется, да, но мне смутно помнится, что там был какой-то кадр, в котором прямо видно было, как зубы вылетают.
В кск было пару раз так, что мне сначала в ногу врезали (гематома была на пол ноги, ходила с месяц как калека), а потом в живот, но уже не так сильно. Остальные случаи уворачивалась, успевала отскочить.
Это совсем другое. Посмотрите видео. Там дело не в том, чтобы увернуться и отскочить, а в том, чтобы правильно понять отношение лошади.
И вообще, странный какой-то клуб, в котором детям от лошадей приходится уворачиваться.
 
я не припомню, давали-ли вам эту ссылку? http://equiflow.ru/equisense/ Еще почитайте там же раздел Эквидрайв и особенно - про стимуляцию и релиз - т.е. про правильную подачу команд и правильное своевременное снятие команды. тм же есть и про эмоции, про мимику, про мотивацию и т.д.

Делаете вполне правильно, но у вас годовичок. Сейчас она, конечно, удивилась, и предприняла "тактическое отступление". Но будьте готовы к тому, что через несколько раз она может попробовать продавить вас по-сильнее. И потом может пробовать. Поэтому не оказывайтесь, особенно сейчас в период обучения, рядом с лошадью, с "голыми руками", т.е. без средств, позволяющих ее эффективно удалить от себя, и будьте морально готовы к этому. Потому что ей достаточно один раз вас все-таки продавить - и все обучение насмарку.

И еще: если уж вы начали - теперь это должно стать не упражнением, а вашим повседневным бытом. Т.е: команда "Прими" - должна отскакивать от зубов, пришли дать еду, воду - лошадь отходит и дает вам место у кормушки, и ждет, пока вы не отойдете. Будьте готовы, что животное, особенно на начальном этапе, может попытаться защитить от вас еду. Имхо, сначала и с жеребенком лучше не делать так, как девушка на видео, а использовать для отгоняния "дистантные средства" - т.е. размахивание чомбуром (как на вышеданном видео с мужчиной в леваде), может шамбарьер (не в деннике) или хлыст. И не кидайтесь прям сразу шипеть резко, как на видео - иначе реакция лошади может быть инстинктивной и выразиться немедленным ударом двумя задами, а начинайте с минимальной команды - например той же - "прими!", сказанной строгим голосом, и постепенно усиливая по-чуть-чуть (сказать еще громче, потом, например, взять палочку, потом постучать этой палочкой о свой сапог/стенку, потом помахать ей в направлении жеребенка, и т.д.). Смотрите по лошади. Какой-то требуется минимальная стимуляция - достаточно строго глянуть, а какую-то приходится весьма ощутимо толкнуть, какая-то полезет на стенку при виде хлыста, а какая-то будет реагировать на жест, но не потерпит бесцеремонного пихания. Как только отошла - сразу прекратить. Ну и т.д.
Очень страшно советовать, не видя ни вас, ни лошади, не зная толком вашего опыта, характера и т.д. Будьте аккуратнее. Вообще, без опыта, следовать подобным видео весьма рискованно. Потому что некоторые вещи на видео не проговариваются, ну типа - "оно само собой разумеется", но при маленьком опыте не заметить их легко, а вылезти они могут в весьма весомые и неприятные последствия. Все эксперименты лучше делать под непосредственным надзором опытного человека. Опытный - это имеющий опыт успешного воспитания жеребят.

И это реально должно быть ВСЕГДА - а не так, "сегодня я ее гоняю от еды", а завтра - "она такая мимимишная сегодня, ну вырвала сено из рук, ну я же ей его принесла".

И помните - будет проверять, точно. И даже если она у вас например месяц-два мило отходит от кормушки - это совсем не значит, что так теперь дальше и будет.
 
Последнее редактирование:
оэтому не оказывайтесь, особенно сейчас в период обучения, рядом с лошадью, с "голыми руками", т.е. без средств, позволяющих ее эффективно прогнать, и будьте морально готовы к этому.
+1.
У меня был эпизод, когда меня пыталась атаковать одна наглая скотина, и я швырнула в нее перчатку с руки. Как ни странно, помогло. Но лучше, когда в руках есть что-то поэффективнее. Намного.
 
и еще хочу дополнить: я ни в коем случае не призываю лупцевать жеребенка всеми подручными средствами.
Кроме того, я, как и Эгоистка, не спец в воспитании молодняка, просто возрастной любитель.
Но точно помню, что говорила тренер, когда у нас на конюшне были жеребята, и с ними волей-неволей приходилось временами контактировать в общем пространстве:
Если жеребуська подняла ноги на человека или в его сторону (а делают это они, как правило, все), прилететь ей по попе должно четко, однократно и немедленно, ибо есть вещи, которые домашней лошади нельзя делать никогда. И по моему мнению, к этому однозначно относится размахивание ногами в человека.
Т.е. - "вот зараза, махнула на меня ногой, щас я пойду хлыст возьму, и будет она у меня бегать до посинения/вломлю, чтоб поняла, что ай-яй" - это неверное поведение человека.

Все остальные виды неповиновения должны пресекаться либо физической невозможностью их совершить (например - гораздо труднее свинтить от человека, если лошадь находится в бочке), либо различными приучалками, упражнениями (плохо оповожена, боится хлыста и т.д.) и т.д. (человек ведь заведомо умнее, вот пусть и думает).
И только прямая попытка агрессии в человеческую сторону должна пресекаться доходчиво и моментально.
 
@Zheka подкол засчитан, и даже принят, в чем-то вы правы:) Тем не менее, обратная идея тоже отлична - давайте все, кто не являются профессиональными берейторами по молодняку (у которых далеко не всегда есть время дружно тусоваться на форуме и в сотый раз объяснять одно и то же новичкам, стабильно наступающим на одни и те же грабли), дружно промолчим и оставим человека самостоятельно генерить ошибки, могущие обернуться весьма печально.
Давайте разгоним всех непрофессионалов, имеющих наглость давать советы в разных темах - подбор железа? седла? ветеринарные проблемы? не ветеринар - нафиг с пляжа:)
"Лечение по интернету" - штука вообще неблагодарная, и по-большому счету - некорректная, ввиду отсутствия личного контакта.

Лучший совет уже дан неоднократно и я с ним согласна, о чем писала в теме - продайте жеребенка/найдите опытных людей. Но автор на это идти не хочет/не может, а чтобы заметить некоторые вещи и указать на них, подкинуть статьи и материалы, не обязательно быть мастером, достаточно - просто конником с опытом. Если вы видите где-то в лично моих рассуждениях явный и опасный косяк, буду благодарна за указание на него. Учту и впредь буду аккуратней в советах и собственном поведении.
 
Сверху