Проблемы с характером лошади.

в чем-то вы правы:)
Ни в чем он не прав. Советы по воспитанию молодняка здесь дают люди, которые занимаются воспитанием молодняка. А мы с Вами пишем о том, в чем разбираемся. Наши советы мудры и универсальны:p, а если в чем-то мы сомневаемся, то так же честно признаемся;).
 
Знали бы вы, что эти "неветеринары" иногда советуют...
знаю. и как иногда ветеринары - тоже знаю. И неизвестно, что хуже - когда "неветеринар" подбрасывает идею, предупреждает о том, что не спец и предлагает ее проверить с несколькими специалистами, и как ветеринар давит авторитетом, дипломом, да чем угодно, а на деле может быть всякое, вплоть до полной профнепригодности.

Думаю, что тут очень многое зависит от самого человека, как дающего советы (и не важно, профи/непрофи, главное - чтобы он имел мозг и был максимально корректен и аккуратен в сентенциях), так и принимающего.

Единственное что примиряет с советами по интернету, так это то, что это место публичное - сморозишь чушь - реакция софорумников будет яркой:) Хуже, если человек с советчиком варятся втихую в собственном соку, там уже реакцию окружающих не проверишь:)

Да нет, @Эгоистка, в чем-то прав. И все-таки жеребята имеют определенную специфику, накосячить легко, а последствия... И ситуация, когда совет был правильный, а поняли/применили неправильно - тоже может иметь место быть.
Тут куда не кинь - всюду клин.
 
Последнее редактирование:
И неизвестно, что хуже - когда "неветеринар" подбрасывает идею, предупреждает о том, что не спец и предлагает ее проверить с несколькими специалистами, и как ветеринар давит авторитетом, дипломом, да чем угодно, а на деле может быть всякое, вплоть до полной профнепригодности.
Ахахаха, где вы видели на этом форуме (или на любом форуме) человека, который, давая ветеринарные советы, предупреждает, что не специалист и не давит авторитетом и чем угодно???
 
где вы видели на этом форуме (или на любом форуме) человека, который, давая ветеринарные советы, предупреждает, что не специалист и не давит авторитетом и чем угодно???
Это кого и где я давлю? Авторитетом я животных только давлю, с людьми я обычно вполне на равных. Что касается предупреждений: я думаю, что первый встречный на форуме - не специалист по определению, поэтому в особых предупреждениях необходимости нет. Но если мне кажется, что собеседник впал в заблуждение по поводу меня, то я его разубеждаю, конечно.
 
Ахахаха, где вы видели на этом форуме (или на любом форуме) человека, который, давая ветеринарные советы, предупреждает, что не специалист и не давит авторитетом и чем угодно???
встречаются, и на этом форуме тоже. Попадается периодически, например в темах о балансировке рациона. Ну и вообще во многих темах встречаются посты из серии: "Была похожая проблема, такие симптомы, такое решение, но для вящей уверенности рекомендую сдать анализы и проконсультироваться с несколькими спецами, например ИванИваныч специализируется на таких проблемах".
Просто оголтелое настаивание на своем часто заметнее, чем спокойный диалог с рекомендацией обратиться к специалисту.
 
Ок. Спасибо за адекватную реакцию и за то, что не обиделись. Начнём с того, что форум - это площадка для людей, связанных чем-то общим, в нашем случае это - лошади. Флудим, делимся опытом, знакомимся и прочее. В данной теме ключевое - делиться опытом. Из тех, кто имел опыт работы с молодняком и отписался в данной теме, практически никто не давал советов как вести себя с годовасом неопытной коневладелице, а наперебой рекомендовали избавиться от этого геморроя, пока чего не случилось. Я, провозившись год, помогая, под руководством человека, вырастившего не одну лошадь, с двухлеткой, привезённой из табуна, прекрасно их понимаю. Можно замечательно знать теорию, последовательность действий, иметь огромное желание, и огрести проблем в результате. Просто, не понятно: бычит лошадь, или банально устала, или ей тяжело и не понятно, можно увлечься и переборщить, невольно спровоцировав. Куча тонкостей, которые советами, хоть самыми расчудесными не снивелировать. И, помножив все собственные косяки на общую нестабильность молодой лошади, легко получить крайне неприятный итог. Это очень легко - из офиса или с любимого дивана что-то временами вполне дельное советовать, я бы и сам мог, благо наша деточка вырастает во вполне себе комфортную лошадь, но тут у нас неопытная несовешеннолетняя девушка, и хлебать последствия придётся ей самой, а ни как не советчикам.
 
Кстати да. Еще вот немножко резануло слух, что маму @louisxo123 назвала матерью. Меня моя дочка вроде мамой называет. Но, может, там так принято.
Насчет кто чего рекомендовал. В этой теме рекомендацию продать лошадку давали все (ну или почти все). Ее давали и те, у кого есть опыт работы с молодняком, и те, у кого его нет. Между прочим, я этот совет дала второй. Еще на первой странице.
Ну а что касается советов по работе с молодой лошадью, то их давали либо те, кто с такими лошадьми работал, либо те, кто советовал замечательные ссылки на видео (и на этих видео - опять-таки люди с опытом). И советы эти, напомню, даются на условиях: лучше продать, но если "ни за что", то делать так.
 
От, Жек, ППКС. Ну, вот удивилась я, почему нельзя послать лошадь хлыстом при проводке, если она отанавивается,а мне в ответ "да с хлыстом она ваще во все стороны разом бежит". Ну, почесала я репу. Я знаю, как я решала бы эту проблему, но советовать не буду. Потому как реакция на поведение лошади должна быть мгновенная, а не "я тут попробовала по вашему совету, а она.., чо делать?". Тем более, что ХЗ, как там тем хлыстом посылают. Вспоминая один случай, когда была просьба "подвинь", а коню с размаха хлыстом прилетело.
 
тут у нас неопытная несовешеннолетняя девушка, и хлебать последствия придётся ей самой, а ни как не советчикам

Согласна. Но тем не менее - вот допустим - девушка услышала опытных людей, и решила продать жеребушку. Лошади мгновенно не продаются. И пока лошадь стоит на продаже - ее не запрешь в сарае, ее надо как-то кормить, как-то выводить и хоть минимально взаимодействовать. Поэтому лично я пыталать дать максимально общий совет - срезать с концентратов, дать возможность потратить энергию и не провоцировать заведомо проигрышные ситуации. Без деталей, потому что какие детали по инету-то? Да, постов многовато, каюсь, но в каждом - практически одно и то же, только разными словами.
И почти в каждом посте предупреждение - найдите опытного человека, самостоятельные эксперименты без опыта ничем хорошим не кончаются.
 
Последнее редактирование:
Это кого и где я давлю?
Корону поправьте.
Я вообще не имела ввиду вас конкретно, но если вы приняли это на свой счет, значит где-то собака-то зарыта. :D

"Была похожая проблема, такие симптомы, такое решение, но для вящей уверенности рекомендую сдать анализы и проконсультироваться с несколькими спецами, например ИванИваныч специализируется на таких проблемах".
В 99% процентов случаев монолог останавливается после фразы "такое решение". А если кто-то (другой "неветеринар") предлагает другое решение, то все, тушите свет, такие диспуты и не снились самым маститым врачам. Иногда это смешно, но обычно страшно.
 
я на грани нервного срыва, у меня на ум ничего кроме продажи или обмена не приходит...
Лично мне кажется это самая здравая мысль. После того что Вы описали, лично у меня сложилось четкое представление, что Вы собственноручно лошадь таким образом воспитали, теперь хотите исправить. Лично меня терзают смутные сомнения что Вы осилите это. Не пойму, что помешало приобрести взрослую обученную лошадь и уже получать удовольствие от общения, вместо риска получить копытом по голове или свернуть себе шею в перспективе. Впереди заездка, и обучение молодой лошади. А это еще возможность наделать ошибок и окончательно испортить лошадь, так что она за даром никому не будет нужна. Хорошо если сами инвалидом не станете. Я бы посоветовала продать эту лошадь и купить взрослую, даже уже не молодую, совершенно спокойную, уже всему обученную лошадь. И Вам хорошо, Вы рисковать своей головой не будете, и любимец всей семьи.
 
Корону поправьте.
Я вообще не имела ввиду вас конкретно, но если вы приняли это на свой счет, значит где-то собака-то зарыта. :D
Спасибо, а то жмет чего-то. :D Но я имела в виду себя:rolleyes:. Вы спросили: видели ли человека, который не давит авторитетом. Так вот я - такой человек. Разумеется, я не одна такая. Много нас с коронами;).
 
А если кто-то (другой "неветеринар") предлагает другое решение, то все, тушите свет, такие диспуты и не снились самым маститым врачам. Иногда это смешно, но обычно страшно.
угу... но в интернете это все еще цветочки, можно наплевать и пройти мимо, а вот когда в реальности, в провинции, например, да промеж натуральных врачей, имеющихся в количестве пары штук на область - "он в корне неправ, делаем это", другой: "он в *** не разбирается вообще, делаем 100% другое". Спрашиваешь у общающегося по роду деятельности с обоими, кто ближе к истине - в ответ: "да оба коновалы те еще" - вот тут-то страшно и становится, к сожалению. Но это так, флуд мимо темы...
Короче, как я и писала выше - везде клин. Поэтому спрашиваешь, думаешь, анализируешь, выбираешь, приглашаешь откуда-то еще, а в итоге - как повезет, и все равно все риски свои.
 
Тут люди писали про разные упражнения на уступки, на растяжку и т.д. Кому не сложно, распишите в деталях, пожалуйста! С чего лучше начать?
Только мозг грузить не подолгу минуток по 5-10 максимум, молодые быстро устают и теряют тогда интерес.
Упражнения на растяжку, поклон простой, когда лошадь тянется за сухарем, сухарик. каждый раз подальше двигаешь и лошадь за ним тянется встает на поклон ,руку держишь с сухарем между передних ног лошади. Поклон на одно колено, но это надо что бы лошадь давала ноги. Команда попа, команда обними, встаешь сбоку лошади и лошадь тянет за сухарем шею. как бы обнимая тебя. потом так же тянется до попы))
Поищите здесь тему о дрессуре. там все более подробно написано, а то я так объяснить не могу:rolleyes:.
Уступать-в бок от руки, назад от руки и т.д. Все это очень хорошо пригодится в хоз-ве)
Давать ноги . Учить постепенно, сначала поглаживая ногу , угощаем, потом поднимаем на несколько сек, угощаем, потом держим больше , потом еще больше и не даем вырвать. Я своим сама расчищаю копыта, так что в этом я трудности не вижу, легко приучаются. Но именно сначала все постепенно, но когда уже лошадь научилась давать ноги и мы уже готовим расчищать, не в коем случае, не давать ногу вырвать лошади, надо всегда ставить ногу по своему желанию, а не по лошадиному, иначе некоторые трудности возникают)
Один говорит, что: "надо бить за плохое", другие говорят, что не надо... Вот и пойми. Один говорит, что: "за укусы бейте по губам", другой говорит: "Не надо бить её по губам, для неё это игры".
Да они воспринимают это . как игру. Бить не надо по морде,лучше ставим блоки, следим за лошадью. она кусь. вы ей руку с локтем, она мордахой тюк об локоть не приятно, а сама виновата) О блоках почитайте здесь, тоже где то есть такие темы.
Наказание и поощрение-контрастный метод кнута и пряника)). За каждый хороший, правильный шаг поощряем-это может быть вкусняшка. может быть почесухи, может быть, что угодно. Наказание-тоже не всегда значит бить, на молодых лучше действует погонять, выгнать из своего пространства и т.д.
Используйте для работы, когда двигаете лошадь, бич-и вот козлить и свечить с вами близко ни когда не позволяйте, отгоняйте жестко, хочет играться, пусть играется на расстоянии от вас!
Я просто хочу пожелать вам удачи. Буду надеяться, что у вас получится.
 
Последнее редактирование:
Имхо, сначала и с жеребенком лучше не делать так, как девушка на видео, а использовать для отгоняния "дистантные средства" - т.е. размахивание чомбуром (как на вышеданном видео с мужчиной в леваде), может шамбарьер (не в деннике) или хлыст.
Кстати да. Еще вот немножко резануло слух, что маму @louisxo123 назвала матерью. Меня моя дочка вроде мамой называет. Но, может, там так принято.
Насчет кто чего рекомендовал. В этой теме рекомендацию продать лошадку давали все (ну или почти все). Ее давали и те, у кого есть опыт работы с молодняком, и те, у кого его нет. Между прочим, я этот совет дала второй. Еще на первой странице.
Ну а что касается советов по работе с молодой лошадью, то их давали либо те, кто с такими лошадьми работал, либо те, кто советовал замечательные ссылки на видео (и на этих видео - опять-таки люди с опытом). И советы эти, напомню, даются на условиях: лучше продать, но если "ни за что", то делать так.

Не поняла я вас что-то. Назвать маму матерью теперь оскорбление?...
 
Моя б воля - непрофессионалы имели бы дело только с лошадьми, которых профессионалы уже довели до состояния полной адекватности.
:D

Когда лошади не проявляют агрессии, обращаются с человеком аккуратно, осторожно и уважительно, и спокойно позволяют не только трогать и чистить себя, но и проводить элементарные ветманипуляции. И научиться такому поведению к двум годам уже пора.
двухлетка никогда с вами как с хрустальной вазой не будет обращаться,хотя бы в силу возраста и отсутствия воспитания как такового.

Вы наверно про это
ага,там ещё зубы улетели:rolleyes:

я получала уже копытами. Не много, но запомнить хватит...
запомнить,это ещё не понять мозгами.

И неизвестно, что хуже - когда "неветеринар" подбрасывает идею, предупреждает о том, что не спец и предлагает ее проверить с несколькими специалистами, и как ветеринар давит авторитетом, дипломом, да чем угодно, а на деле может быть всякое, вплоть до полной профнепригодности.
ППКС

мне прям интересно, что об этой ситуации говорит мама тс. Неужели ее все устраивает?
мама похоже не связывается;),а вот ещё момент-кто лошади оплачивает корма/опилки/амуницию/расчистку/ветеринара/прививки....вот прямо интересно.

Не пойму, что помешало приобрести взрослую обученную лошадь и уже получать удовольствие от общения, вместо риска получить копытом по голове или свернуть себе шею в перспективе.
да всё понятно "хорошая лошадь денег стоит,да и никто особо и не продаст хорошую-то":)

Не поняла я вас что-то. Назвать маму матерью теперь оскорбление?...
"мама"-мама,а вот когда ребенок называет маму "мать",то это скрытое психологическое доминирование над родителем,иногда происходит из-за того что человеко-ребенку много позволено с детства;)
 
Сверху