Проблемы с кобылой-драчуньей.

Tameer

Новичок
Недавно привезли кобылу, подружили с другими жителями конюшни, но она пытается выстроить табунную иерархию, к которой привыкла с детства, и подняться в ней путём постоянных драк и задирок. Получает в итоге она сама.
Существуют ли способы "помирить" её с остальными или просто ждать, когда все устаканится само по себе, что, я уверена на все сто, произойдёт через некоторое время?
Заранее спасибо.
 
Ускорить процесс установления иерархии в группе лошадей - это вряд ли. Внешнее вмешательство может только дополнительные конфликты спровоцировать. Если у лошадей достаточно места, чтобы разойтись по разным углам в случае чего, то отношения какие-никакие должны со временем установиться. У молодых животных на это может больше времени уходить.
 
У меня тоже есть такая кобылка ( Лучшее решение - увеличить территорию и разнести кормление по разным углам.
 
У меня тоже есть такая кобылка ( Лучшее решение - увеличить территорию и разнести кормление по разным углам.
Полностью согласна. Либо большая территория и еда в разных углах, либо в разные загоны(левады)
Тоже имею двух кобыл, обе ЛИЧНОСТИ. Вместе живут в частном доме бок о бок три года. Выясняют отношения каждый день.
Ускорить процесс установления иерархии в группе лошадей - это вряд ли
Можно, конечно, ускорить...Но потом покоцаные шкуры и прочие прелести. А если удар неудачный? А если весовая категория разная? Дано: две кобылы, в одной 700 кг, в другой 450. И как то не хочется драки наблюдать. Причем обе не уступят. Да ну....Пусть уж лучше по разным углам стоят.
 
Я тоже какое-то время держала 2 кобылы, каждая из которых считала себя альфой - драки были жуткие. Пришлось держать отдельно - к счастью, вторая кобыла была временно, и пришлось просить её забрать по возможности быстро (((
Знаю примеры, когда много лошадей формируют группы и держат в отдельных левадах...
 
Тогда внимательно следить, если не устаканится в ближайшее время, то лучше разделять. У меня тоже кобыла не самая мирная. Когда она гуляла в летней леваде примерно 60Х80, в группе из 8-10 лошадей, всё было тихо-мирно. На время, пока её переделывали, лошадей переместили в небольшие, кажется как раз 20Х20 левады. Мою выпускали с двумя её лучшими подругами. Драки начались страшные, пришлось разделять по времени за счёт сокращения длительности выгула. Выпустили снова в большую леваду - как рукой сняло, опять лучшие подруги.
 
20 на 20 - на мой взгляд, очень мало для четырех лошадей. Сокращать время выгула придется, видимо.
 
левада небольшая, 20*20 где-то. помимо нее трое. увеличить нельзя - земля вокруг - в гос. собственности.
Издевательство над животиной... это и одной-то лошади мало. Лошадям реально пофигу, у кого там в соственности земля.

Вообще странно, что она огребает и продолжает.

Моя обычно не огребает, и продолжает, звиздить других :) тех кому еще не выдавала :)
 
Я интересуюсь вопросами лошадиного поведения, но сама не этолог, так что выскажу свое мнение как исключительно личное - основанное на собственных наблюдениях и разных исследованиях ))
У лошадей нет такой врожденной черты характера как доминантность, вопреки распространенному мнению. Иерархия возникает только в момент дележки каких-то ценных ресурсов: еда, вода, пространство, "мужчины" или "женщины". Если этих ресурсов недостаточно, тут и начинается выяснение отношений, вплоть до драк. Если обеспечить лошадям достаточное количество пищи и воды на достаточном пространстве, чтобы они могли разойтись по своим кучкам и компаниям, все быстро выяснят свое положение в иерархии и наступит мир и покой. То есть я совершенно согласна с теми, кто уже тут высказался.
Согласна и в том, что 20*20 для четырех лошадей это чудовищно мало. Как вариант - выпускать по двое, одну пару в первой половине дня, вторую - во второй. Понаблюдать, с какой лошадью быстрее подружится драчливая кобыла, а с кем ей просто опасно находиться рядом. Возможно, она еще недостаточно социализирована, либо ей трудно перейти от табунного содержания на большой территории к гулянке с тремя новыми лошадьми в леваде размером с почтовую марку. Но научить правильной табунной иерархии могут только другие лошади. Тут смотря какие задачи - если обязательно нужен выгул, то придется потерпеть покоцанную шкурку ((
 
в момент дележки каких-то ценных ресурсов: еда, вода, пространство, "мужчины" или "женщины".
Поле примерно 1.5х1.5км, на нем 14 лошадок, некоторые в левадах, некоторые на веревках. Лошадей регулярно перебивают, в описанный момент практически все стояли на клевере. Моя случайно отстегнулась(не закрутили карабин), она самая дальняя в поле, у нее больше всего места, она не в охоте. Что она пошла делать? Пошла целенаправленно давать звиздюлей... тем, кому не давала до этого. Т.е. подходила, выдавала, убеждалась что попала - шла к следующей лошади. Застукали ее за тем, что она снаружи! порвала электро леваду, и билась с 3 кобылами, одну уже вывела из строя удачно залепив в сустав подковой с шипами, две другие под ее натиском отступали и жались в угол... абсолютно спокойно, моя, дала себя отловить, и привязать снова. На моей - несколько укусов только, до момента отлова выдала люлей практически половине лошадей.... вот разберитесь в психологии :) что она делила? :)
 
Иерархия возникает только в момент дележки каких-то ценных ресурсов: еда, вода, пространство, "мужчины" или "женщины". Если этих ресурсов недостаточно, тут и начинается выяснение отношений, вплоть до драк. Если обеспечить лошадям достаточное количество пищи и воды на достаточном пространстве, чтобы они могли разойтись по своим кучкам и компаниям, все быстро выяснят свое положение в иерархии и наступит мир и покой.
Мне самой это очень интересно, потому что у меня кобыла тоже. Драчливая). Она начинает выражать недовольство не только при дележке - раздаче еды например или выдачи вкусняшек. Кстати, тут она даже спокойна. Она вышла на развязки, если кто-то морду высунул в ее сторону - прижатые уши или отмахнет ногой. Вышла на манеж - что тут делить - тоже самое, если подошли близко - прижатые уши, разворот попой на ударить. Сама она никогда не нападает первая, но не выносит когда к ней подходят близко. В принципе - так вопрос и решается. Соблюдением дистанции. Дележка, мне кажется, тут не причем. Почему именно так она поступает - не знаю. В леваде 20 на 20 однозначно у нас бы были драки. Гуляет она всегда одна по моей просьбе - мне проблемы не нужны.
 
одну уже вывела из строя удачно залепив в сустав подковой с шипами, две другие под ее натиском отступали и жались в угол...
Мне одному интересно, кто понес за это ответственность, вы или тот кто привязывал??? Слов нет! Я б прибил за такое (не, не кобылу, того кто допустил возможность контакта кованной, да еще и на шипы, с другими лошадьми) на месте владельцев пострадавших лошадей.
"удачно"... тьфу, блин!
 
Мне гораздо более интересно, в какую компьютерную игрушку играет Альфред в своем офисе? Я тоже хочу.
А мне не интересно. Случись такое на нашей конюшне, вопрос стоял бы очень просто. Либо расковывается совсем, либо остается только перед без шипов. Либо стоит в деннике и гуляет в одиночной прочной леваде, либо съезжает нахрен на все 4 стороны.
 
Сверху