Проблемы с равновесием и посадкой

Lieke Santman

Участник
Здравствуйте снова. Знаю, что уже создавала подобную тему, но сейчас я точнее определила свою проблему. Если что - удалю ту тему :Р

Я помозговала насчет своей посадки аля "на стуле", и поняла в чем моя ошибка. Попа (прощу прощения, но не знаю как по другому сказать хд) лежит не по середине седла, а прямо на краю задней луки. Как это исправить? (если что, я на универсальном седле) Т.е. понятно что придвинуться вперед, но куда именно? И нормально ли, что при попытке придвинуться вперед становится некомфортно? (я так понимаю, я просто привыкла сидеть неправильно) И еще один момент - как слишком короткие\длинные стремена будут влиять на посадку?

Заранее спасибо. И да, я знаю, что через интернет сложно объяснить и по хорошему нужен тренер, который исправит, но такой возможности, к сожалению, НЕТ. Если что, занимаюсь с тренером в прокато-учебке, но толку не особо много, а сменить ни тренера, ни конюшню пока что не могу.

ПыСы: в манеже есть зеркало, и я могу посмотреть на свою посадку со стороны. Еще хочу кого-нибудь попросить снять меня на видео\камеру, если получится - опять же, скину сюда.
 
Было бы оч хорошо, если будет видео/фото.
1.Чтобы попасть (по другому не скажешь) ) в самую глубокую часть седла нужно поелозить по нему и почувствовать такое положение, когда Ваша пятая точка закрепится и установится посадка.
Также, возможно Вы прогибаете спину и вышеупомянутая часть тела оказывается на задней луке. Спина должна быть прямая! (Через плечо, попу и пятку можно провести прямую).
2.Насчет стремян... Если они короткие, то вам рефлекторно захочется привстать (по этому укороченные стремена используют в конкуре/троеборье/полевом галопе с целью разгрузить спину лошади). На посадку вряд ли повлияет, а вот то, что данный вариант не удобен для учебки и галопа ( в манеже)-это да. Длинные стремена подойдут для учебной рыси, манежного галопа, также используются в выездке (в вестерне тоже стремена слегка удлиненные, для лучшего контакта с седлом, спиной лошади). НО стремена должны быть такой длины, чтобы нога не тянулась за ним, а ровно лежала, в следствии чего стремена не терялись и равновесие не нарушалось.
 
Вполне возможно, что Вам тупо мало седло. Тогда и сдвигаться, действительно, некуда, да и не сесть нормально
 
Куда именно пересесть - только опытом или с использованием взгляда со стороны.
Дискомфорт возможен, хотя в универсальном по идее должен быть не такой сильный как был у меня в выезлдковом.
Насчет слишком длинных стремян не скажу, а на коротких есть риск сильно выталкивать себя из седла и то самое пересаживание на заднюю луку - нужно же куда-то девать избыток ноги.
Вообще по поводу стремян меня когда-то давно учили, что оптимальная длина стремян должна быть такой, чтобы бедро ложилось параллельно переднему упору. При правильном положении всего остального тела.
 
Еще можно попробовать бросить стремена (сохраняя правильное положение ноги и пятку вниз) и поделать наклоны вперед-назад и повороты на шагу. с брошенными стременами и двигаясь вы не сможете сидеть на задней луке - а скорее всего - как раз и сползете в самую глубокую точку.
Когда работаете в стременах - попробуйте максимально тянуть колено вниз, опуская бедро (именно бедро), в процессе опускания бедра, вы, получается, сядете больше "на разрез", следовательно изобразить посадку "как на стуле" вам уже будет проблематично.
Я не знаю, какого вы уровня, возможно, я даю какие-то слишком элементарные советы.

И правда, спросите, какого размера седло. Если я правильно помню (могу ошибаться), размер седла в районе 16,5-17, примерно соответствует женской попе в районе 44-46 р-ра.
 
Я в своей жизни сидела "на задней луке" только когда седло было откровенно мало. В выездковых это меньше заметно, там надо очень постараться на заднюю луку сесть, а в универсалке - запросто.
 
Вполне возможно, что Вам тупо мало седло. Тогда и сдвигаться, действительно, некуда, да и не сесть нормально

Седло нормальное, даже немного великовато.

...Я не знаю, какого вы уровня, возможно, я даю какие-то слишком элементарные советы.

Начинающий.
 
Никки 82 дала верный совет.
Бросьте стремена и пошевелитесь в седле. Расслабьте ножки и бросьте их вниз. Почувствуйте, как ваши колени пошли вниз, поймайте это ощущение. Почувствуйте, как ваш копчик поехал вверх, как вам неудобно и тесно в седле, как вы занимаете заднюю его половину. Подвиньтесь вперед. И так - каждую минуту.
Новенькие ездят коленками вверх, а не ВНИЗ, как нужно, поэтому и сидят над седлом, а не в нем.
 
Олена, спасибо:)

тогда поумничаю еще немножко:)

Lieke Santman, если вы начинающий, и у вас трудности с равновесием и посадкой (я почитала предыдущую вашу тему), то есть у вас там кто-то, кто может взять вас на корду на полчасика? не обязательно прям тренер (хотя лучше, конечно, именно он), можно - соратник по учебке (который может выслать лошадь на корде в рысь), инструктор.

Все нижеследующее делается на корде, кордовый вместе с вами следит за положением ноги, колен, корпуса, шенкелем не цепляемся, шлюсс не зажимаем:
поделать упражнения без стремян (можно из видео в предыдущей теме - "равновесие в движении") на шагу, потом на рыси, без повода. Мельница, наклоны к ушам, наклон с поворотом к крупу, обнять лошадь за шею и подняться обратно (так, чтобы нога оставалась на месте - за этим следите вы и кордовый), полевая посадка со стременами на шагу и на рыси.
на строевой рыси без повода - поднять руки вверх, в стороны, вперед, сделать опять же мельницу, наклониться к ушам хотя бы раз 5, менять типы посадки - проехать полкруга строевой, полкруга - полевой, на строевой рыси - 1 темп в седле, 2 стоим.
привставания на шагу без стремян, строевая рысь без стремян (если колбасит, можно по чуть-чуть).

Это все база, и довольно скучно, может быть вы вначале все это проходили уже, но все это помогает присидеться к седлу, найти в нем удобное и правильное положение, улучшить баланс, поставить ногу на место.


Иногда бывает достаточно вот так полчасика поупражняться, и дальше отпуститься в самостоятельное плавание, и ощущаешь, что едешь уже совсем по-другому, сидишь в седле.
 
А можно узнать, что значит коленками ВНИЗ? Занимаюсь ВЕ, но такой термин слышу впервые.
 
Видимо, имелось ввиду, что начинающие всадники, неосознанно, особенно при недостатке внешнего контроля, часто пытаются принять на лошади позу эмбриона: сгорбиться, втянуть и опустить голову, подтянуть ноги поближе к себе:) От этого равновесие ухудшается, начинает колбасить, и человек, вместо того, чтобы распрямиться, еще больше скручивается, отчего проблема усугубляется.
Т.е. колено ползет вверх, нога уходит вперед и все получается печально.
а если человека вовремя "развернуть" - заставив выпрямиться, поднять голову, и главное, опустить бедро (а с ним и колено:) ), то есть шанс получить то, что нужно:)
 
А можно узнать, что значит коленками ВНИЗ? Занимаюсь ВЕ, но такой термин слышу впервые.
А вот это неудивительно, к сожалению. У нас многие всадники не слышат то, что должны слышать. (Ничего личного). Скорее всего, это будет продолжаться, пока штампуются "тренеры", не знающие, что такое постановление или не знающие, что такое "лошадь крестит". И разницу в одержке и полуодержке принимают за разницу в силе приложения одинаковых, одних и тех же средств управления, хотя это в принципе разные действия, отличающиеся друг от друга. ))))))) И тысячи, тысячи других "недознаний" и заблуждений.

Даже если всадник не скрючен в позу эмбриона, плечи расправил и смотрит вперед, все равно его коленная чашечка и бедро могут быть направлены вперед, в то время как коленная чашечка каждую секунду должна стремиться вниз.
 
Последнее редактирование:
По поводу большого седла: я начинала ездить на прокатских универсального 17.5 размера, сама мелкая, ноги короткие. Покупала себе седло уже по размеру - и какая это красота! Потом разница чувствуется ощутимо, в большом седле болтаешься, как нечто в проруби.
 
И вы не можете попросить тренера, чтобы он позанимался вами индивидуально и уделил вам больше внимания?
 
Да даже просто попробовать по-человечески поговорить с человеком (тренером) на тему (ловить, когда тренер явно не занят, можно за кружкой чаю):
"у меня есть проблемы с посадкой, я бы хотела то-то и то-то попробовать, можно как-то это провернуть, может за дополнительную денюшку?"

если тренер нормальный, а не злобный крокодил (такие попадаются весьма редко), то скорее всего, может подсказать выход.
Например - "у нас по этим дням/часам плац/манеж/тренер мало загружен, если сможешь придти (утром/вечером/по будням) - то можешь позаниматься"
или если есть постойные лошади
"покрутить на корде под упражнениями? обратись вон к тому ЧВ, ей денюшка нужна, лошадь подходящая, я думаю не откажет"

Снегурочка, а чем плоха прокато-учебка? я не сказать, чтобы много конюшен видела, но в целом - везде можно было договориться, либо просто по-человечески, либо за дополнительную плату. В принципе - везде люди, если видят искренний интерес и желание, стараются пойти навстречу.
 
Ир, а почему нет?
Смена закончилась, вывели лошадь и позанимались индивидуально, пусть и за небольшую доплату. Не вижу проблемы.
В который раз согласна с Никки82 (простите, что на кириллице).
 
Сверху