Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

max_

Опытный
В учебную группу не продам, еще куда-то там не продам, делать можно только это, лучше вообще вот это, а остальное вааааще нельзя.

Господа, а может кто-то объяснить мне логику авторов подобных объявлений?

Я понимаю, когда арендодатель ставит два листа условий арендатору - лошадь его собственность, и даже сданная в аренду - его собственностью остается.

Но тут-то - лошадь продается.

Ну, допустим, вы весь такой из себя ответственный коневладелец. Любимая лошадка, мимими, и так далее.

Но извините, уважаемый - вы ее ПРОДАЕТЕ. Если вам вот это конкретная лошадь так дорога, что ни кушать/не спать не можете, если вдруг на нее не та задница сядет - ну так не продавайте. Отвезите на постой подальше от крупного города, сдайте в аренду в конце концов. Будете ставить условия совершенно правомерно.

Но вы же продаете. Вы снимаете с себя ответственность за эту лошадь и передаете ее (вместе с лошадью) другому человеку. Получив в ответ деньги/вещи/без разницы что. Это сделка, и вы идете на нее намеренно.

Простите, но с какого перепуга вы будете объяснять новому хозяину, что ему делать с его собственностью? А главное - как вы собираетесь это контролировать, и - вот это, врать не буду, мне более всего интересно - что вы собираетесь делать, если он ваши правила нарушит? Пальчиком грозить или на форуме срач устраивать? В ДКП вы это внести не сможете, права вы передаете полностью.

И возвращаясь к началу поста - объясните мне логику, правда.

Не флейма ради - понимания для.

P.S. Нет, мне никто не отказывал, я никого не покупаю. Но наткнувшись на очередные правила продавца на по большому счету совершенно обычную рабочую лошадь - мне реально стало интересно.
 
Мне кажется, что такие комментарии в объявлениях - попытка ограничить круг потенциальных покупателей в тех случаях, когда животинка реально небезразлична. В ряде случаев бережет время и нервы обеим сторонам: если я ищу лошадь в спорт, то указание продавца "не в спорт" обозначает какие-то проблемы в отношении стартов на этой лошади (не тянет серьезные нагрузки, психует видя боевое поле или еще что-то), и я, соответственно, поищу другие варианты, даже не особо вникая, что там конкретно не так.
Ведь лошади - это дорогостоящее хобби и штучный товар, поэтому логично, что зная особенности своего животного, владелец стремится так сформулировать объявление, чтобы следующий владелец был доволен, а не разочарован покупкой, и холил-лелеял любимую скотинку годами, а не перепродал дальше, лишь бы сбыть с рук.
Проконтролировать - невозможно, только узнавать все о потенциальном покупателе до сделки и иметь возможность ему отказать, сославшись на прописанные условия (чисто психологически так может быть проще кому-то). Или потом пытаться выкупить обратно, обнаружив нарушение.
 
Мне кажется, что такие комментарии в объявлениях - попытка ограничить круг потенциальных покупателей в тех случаях, когда животинка реально небезразлична.

Если животинка реально не безразлична - есть прокат или перестановка в более удаленный КСК.

Прописанных условий при передаче в собственность - быть не может.

С спортом и нагрузками - все понятно, я именно о условиях вида "не в прокат", "не в учебную группу","ответственные руки" и так далее.

Опять же - чисто по логике бизнеса, в моем понимании хозяин нормального проката за здоровьем лошади будет следить априори ответственнее, чем среднестатистический частный владелец. Просто потому, что для него - это источник дохода. Случись что с источником - жрать будет нечего именно ему.

С частником, для которого это хобби - забивание болта на животное чревато куда как менее неприятными последствиями.
 
@max_ , Вы очень уж по-мужски рассуждаете, а в конной сфере большинство женщин:D. Поясню: в Ваших рассуждениях не учитывается эмоциональная составляющая, только рациональная. А когда речь о домашнем животном - это не совсем объективно.
Логика бизнеса бывает разная. И "нормальный прокат" тоже очень разный в представлении разных людей. Согласитесь, быть чьим-то личным домашним любимцем легче и приятнее, чем денежку зарабатывать для своего хозяина. Конечно, случиться может всякое в любом варианте, и некоторые прокатные лошади куда счастливее некоторых частных. Но в случае с прокатом это гарантированная "работа" для лошадки, а в случае с чв-хообиком есть шанс, и неплохой, на более счастливое и беззаботное существование.
Не говоря уже о том, что в наше время большинство частников при трудностях скорее себя ограничит во всем, но коня будет содержать нормально, пока не продаст, а не "забьет болт".
Не говоря уже о том, что "не в прокат и не в учебку" часто тоже носит объективный характер: молодой конь там может легко взбунтоваться и покалечить других от постоянно меняющихся требований, и себя покалечить, а старого коня через некоторое время могут "списать", не пролечивая толком, не обеспечивая "пенсию", именно потому что бизнес, и выгоднее добегать без особых вложений по максимуму, а потом - в утиль. Есть кони среднего возраста, но не приспособленные по характеру и темпераменту возить новичков - психуют, сопротивляются. Про таких тоже указывают при продаже "не в прокат", т.к. там новички - неизбежность. И т.п.
 
не в прокат,не в учебку и вообще не в спорт школу не потому ,что лошадь молодая или темпераментная,а потому что у лошади должен быть хозяин и это не снаряд для тренировок начинающих спортсменов. а продаём потому что занимаемся продажами и выращиванием.конечно любитель может потом продать хоть в покатушки и повлиять на это нельзя,но хотя бы самому продавать в частные руки в качестве любимой лошади. а не в спорт,потому как сегодня спорт,а завтра надежд не оправдала и полетела опять же в прокат
 
в частные руки в качестве любимой лошади. а не в спорт
Гм. А спортивные лошади живут и не догадываются, что они нелюбимые;)
Но в целом - стоит указание "не в спорт" - да и слава Богу: значит, лошадь для этих целей и не подходит.
После приобретения лошади владелец имеет право с ней делать что угодно. Но также и до продажи владелец вправе выставлять какие угодно условия (хоть сто раз невыполнимые). Хозяин-барин: его кляча, хочет - продает, не хочет - отказывает.
 
конечно любитель может потом продать хоть в покатушки и повлиять на это нельзя,но хотя бы самому продавать в частные руки в качестве любимой лошади. а не в спорт,потому как сегодня спорт,а завтра надежд не оправдала и полетела опять же в прокат

А с чего вдруг именно в этих руках именно это лошадь станет любимой? Опять же, не оправдать надежд лошадь может и без спорта - скажем, хозяину шагом по полям гулять хочется, а у лошадки при виде полей третья скорость включается на автомате. Бежать хочу, аж кушать не могу. :)

Или скажем, хозяин/хозяйка всю жизнь с котиками общалась, и для нее лошадка - одно сплошное мимими. А у лошадки характер окажется, в отличие от хозяйки или хозяина. И чем это у нас закончится?

Квинтэссенция самообмана, получается. Причем совершенно ничем не подкрепленного.
 
Опять же, не оправдать надежд лошадь может и без спорта
Кстати, продавцы с такими условиями часто - как бы это помягче? - слегка переоценивают таланты лошади)))) Видела такие объявления: стоит лошадка типа "одр" и пояснение: не в спорт. Как будто, не будь этого условия, ее бы минимум Бербаум прибежал покупать;)
 
нам попроще пожалуйста без умных слов,что в русском языке синонима нет? если кому шагом погулять,то уж наверно двухлетку не купят. и по умолчанию лошади бежать не хочется,а хочется кушать травку,если её не перезагрузили кривые руки
 
и по умолчанию лошади бежать не хочется,а хочется кушать травку,если её не перезагрузили кривые руки
По умолчанию молодой здоровой лошади бежать (а также скакать, махать ногами, стоять на ушах, взлетать самолетом) ой как хочется. Жеванию травки это никак не противоречит. Если у молодой лошади желание движения отсутствует - это уже веский довод против покупки.
 
нам попроще пожалуйста без умных слов,что в русском языке синонима нет? если кому шагом погулять,то уж наверно двухлетку не купят. и по умолчанию лошади бежать не хочется,а хочется кушать травку,если её не перезагрузили кривые руки

Чисто на всякий случай - я у вас ничего не покупаю, так что дурачком прикидываться необходимости нет. :)

Слово, впрочем расшифрую:
  • Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.
  • Квинтэссенция в широком понимании — основа, на которой строится мир.
По поводу двухлеток - а это-то тут причем? Характеры у лошадок разные, бывают как флегматики, так и холерики. И возраст тут - никаким боком. Ну а понятие кривых рук - оно у каждого свое.
 
в природе правит закон сохранения энергии и просто так никуда бежать она не будет(если только не стоит 23 часа в сутки в клетке)
 
Мне кажется, такие ограничения при продаже не надо трактовать как какие-то условия будущему владельцу, но как попытку предупредить, на что годится данное животное. В силу особенности психики, здоровья и прочих составляющих. Чтобы у покупателя, если он добросовестный, тоже не было иллюзий, что он щас на этом старичке-спортсмене разряд себе наскачет или что конь будет деньги в прокате привозить.
В целом, спасибо, что предупредили, как говорится. А что такие условия не имеют юридической силы, это понятно.
Умный покупатель задумается, зачем ему животное с ограничениями по работе, и только.
 
А что такие условия не имеют юридической силы, это понятно.

Вот, собственно, именно это и вызывает у меня недоумение. Что абсурдность каких-либо ограничивающих условий очевидна по определению.

Если лошадь что-то не может по состоянию здоровья - оно вылезет сразу, и делать этого и так никто в здравом уме не будет.

А если продавец изначально ориентируется на тех, кто с головой не дружит - то о каких, простите, условиях может вообще идти речь? ;)
 
Квинтэссенция в широком понимании — основа, на которой строится мир. а конкретно Квинтэссенция самообмана--это что?
 
Если лошадь что-то не может по состоянию здоровья - оно вылезет сразу, и делать этого и так никто в здравом уме не будет
Да, но вылезти-то оно может уже после продажи.
Лучше уж пусть она продается со ста "не", чем впаривается под видом "идеальной лошади под ребенка в детский спорт" дурноезжая кляча с оторванными ногами и характером людоеда)))
 
Да, но вылезти-то оно может уже после продажи.
Лучше уж пусть она продается со ста "не", чем впаривается под видом "идеальной лошади под ребенка в детский спорт" дурноезжая кляча с оторванными ногами и характером людоеда)))

Еще раз - я не о том, что у лошади есть какие-то косяки. Это вообще отдельная тема, которую я в рамках этого топика касаться вообще не хочу.

Я именно о том, когда ограничивается право использование лошади. Не в прокат/не в учебу/только в частные руки и тому подобное. О каких-либо косяках лошади при этом никакой речи зачастую не идет.

Собственно, я для себя это объясняю неким самообманом - из серии, что "продаю живое существо, вроде как не совсем вещь, и с такими условиями мне легче станет, я сделал(а) все что мог(ла)".

Но это мое объяснение, и верное оно или нет - этот топик мне и ответит, надеюсь. :)
 
Если лошадь что-то не может по состоянию здоровья - оно вылезет сразу, и делать этого и так никто в здравом уме не будет.
Дело в том, что вылезти может не сразу. Лошадь может быть хорошо пролечена, отдохнувшей, более менее втянутой в работу. Какое-то время продержит нагрузку, потом развалится всерьёз.
С прокатом тоже все неоднозначно. На новом месте лошадь иногда тоже ведет себя "усредненно", сдержанно, тоже "приглядывается", куда оно попало. Потом "раскрывается" во всей красе.
А так-то я вас понимаю. Диктовать новому владельцу, что делать, а чего не делать, наивно как минимум.
 
И все-таки действительно очень часто встречаются объявления о продаже лошади не с целью предостеречь покупателя, а с целью именно навязать свои условия. Как например: "руки будут тщательно проверятся, абы куда не продам". Это, конечно, неправомерные требования, но хозяева так проявляют заботу о будущем своего любимого зверя. Почему бы не поискать более надежные и заботливые руки с недельку и хотя бы иметь надежду, что лошадка будет здорова, сыта и счастлива, чем продать первому попавшемуся, не имея понятия что будет с ней дальше. Если лошадь хорошая (породная/послушная/нарядная и тд), то почему бы и не повыбирать покупателя? Тем более если продажа не срочная.
 
Сверху