Прогулки. Кто такой "уверенный всадник".

zotushka

Новичок
Здравствуйте! Вопрос, казалось бы, элементарный, но хочется узнать, кто что понимает под словосочетанием "уверенный всадник". Во многих конюшнях есть услуга прогулок в полях, и чаще всего напротив этого пункта стоит "для опытных/уверенных всадников". Все люди эту опытность по-разному представляют. Где-то поясняют: "вы должны знать, что такое шенкель и шлюсс" (хотя я не сказала бы, что это показатель опытности), где-то - "вы долго занимаетесь ВЕ" (опять же, долго - это сколько? для кого-то и 3 месяца долго, а для кого-то 3 года - мало), где-то - "вы часто ездите по разным грунтам и в разной местности" (то есть если человек занимается 5 лет выездкой в манеже/на плацу, но опыт полевой езды у него 2, допустим, раза - ему лучше не ездить в поля?).
Хочется вывести что-то среднее или даже расписать попунктно, какой всадник может на на такую прогулку поехать, а какой нет. Лучше всего, наверное, перед прогулкой посмотреть на человека, его посадку, предложить проехаться всеми аллюрами на плацу. Это да.
Но вот чисто теоретически, на расстоянии: кого вы пустили бы на прогулку в поле, а кого нет? Какие у вас критерии "уверенного всадника"?
 
Но вот чисто теоретически, на расстоянии: кого вы пустили бы на прогулку в поле, а кого нет? Какие у вас критерии "уверенного всадника"?
чисто теоретически, я бы решал какую лошадь пустить в поля с этим всадником, а какую нет.
 
Опытный всадник для полевых прогулок - это всадник, уверенно сидящий на трёх аллюрах и умеющий на них не только сидеть, но и рулить лошадью, грамотно и эффективно. Проверяется со стороны (если нет возможности проверить на плацу). Если человек не бултыхается, как мешок, не дерёт руки-ноги вверх, высылает лошадь сразу в нужный аллюр и умеет выдерживать дистанцию перед впереди идущей лошадью(лошадь естественно, должна это делать легко под более-менее опытным всадником).
И в первый раз любой опытный всадник должен ехать с инструктором!
ПС. ещё опытный всадник слушает инструктора во всём, а не отсебятничает и не пытается уехать за пределы смены, поехать иным аллюром, аргументируя это тем, что у него не слушается/нервничает лошадь/он опытный/хочет поехать побыстрее/помедленнее/"я казак в пятом поколении" и тд. Вот тут становится понятно, чел опытный или просто деревенский лихач без головы. При условии действительно адекватных лошадей, которые не стояли полгода без движения..
 
Последнее редактирование:
Уверенный всадник - это человек, имеющий опыт работы с лошадьми, достаточный для комфортной езды на трёх аллюрах с любыми переходами между ними. Хорошо чувствующий лошадь. Легко ориентирующийся и вовремя реагирующий в критических ситуациях и форсмажорах. Человек может ездить разное количество времени(скорость обучения у всех индивидуальна). Но обычно при посадке в седло и первых поездках на плацу опытному инструктора становится ясен уровень всадника.
Поэтому без "пробы пера" ни в какие прогулки по полям людей отправлять нельзя. Как бы они не убеждали в своей уверенности и опыте) Впрочем, действительно уверенному в себе всаднику будет только в радость подразмяться на плацу и продемонстрировать заодно свои навыки)
 
3 аллюра и управлять на этих аллюрах уверенный всадник точно должен уметь. Управление шенкелем и корпусом к этому времени он уже должен знать. Не просто посидеть и прокатится по кругу в смене, а именно самостоятельно сделать вольт или змейку на галопе или рыси, сделать переходы с аллюров. Вот такого, можно наверное, было бы выпустить в поле на спокойной лошади. Поле - это вообще всегда риск для любого всадника, а ехать с незнакомым человеком это бомба. / У нас как-то пришла женщина, которая рассказывала, что она на Алтае 6 часов галопом ездила с дочкой 10 лет. Они уже очень опытные и их можно выводить без проверки в манеже. Итог! Ровно 15 минут шагом на спокойной лошади на манеже (которая далеко не хвост) сбили с нее спесь и в поле она выйти не решилась. А после она нам рассказала, что 3 раза была в походах и один раз они галопили в смене. Она совершенно не умеет управлять, потому что в походе их привязали друг за другом. Вот так вот.
 
Личное наблюдение. Всадник с "настоящим" опытом всегда готов свой опыт продемонстрировать на плацу без всяких вопросов. Такие люди, если приезжают на какую-то конную базу с проживанием, например, обычно сами просят хотя бы одно занятие под руководством тренера/инструктора, даже чтобы элементарно познакомиться с лошадью, почувствовать ее. Или хотя бы 15 минут разминки перед прогулкой. Если человек ещё на этапе записи говорит, что он все умеет (без уточнения, что именно он умеет), настойчиво отказывается от тренировки и демонстрации своих умений, бьёт себя пяткой в грудь - скорее всего этот человек мало понимает в ВЕ.
 
Хороший всадник обычно о своих навыках говорит очень скромно и просит самую спокойную лошадь.
Если рассказывает, с какими монстрами справлялся и как крут, лучше в поле не брать.

Для меня критерий взять в поля: спокойные руки и уверенная посадка на всех аллюрах.

По посадке на лошадь сказать ничего нельзя. Я, например, если есть такая возможность, вообще сажусь со стульчика и прошу чтобы лошадь придерживали при этом. Но всадник при этом нормально ездящий.
 
Я думаю, что для поездки на лошади на природу всадник должен уметь управлять животным на трёх аллюрах самостоятельно. То есть, не надеется на то, что раз лошади идут в смене, значит, и управлять ими не надо, сиди и всё тут.

Вот себя я бы таковым не назвала, как жизнь показывает. Наоборот, сказала бы о своём не очень хорошем уровне езды. Честно и не скрывая ничего. И, разумеется, взяла бы урок или два на плацу или в манеже.
 
По посадке на лошадь сказать ничего нельзя. Я, например, если есть такая возможность, вообще сажусь со стульчика и прошу чтобы лошадь придерживали при этом.
Я думаю, имелось в виду другое) Когда человек еле ногу может в стремя задрать, еле с посторонней помощью заваливается в седло, как тюфяк. Опять же, новички часто не знают вообще как правильно надо садиться - куда руки, держать ли повод и т.д. Т.е. можно определить неопытного по неловким, неправильным движениям при посадке. Если человек попросит сесть с подставки, лично я сделаю вывод, что некоторое представление о посадке он как раз таки имеет)
 
Для езды в прокате в сопровождении инструктора достаточно, чтобы человек уверенно ездил тремя аллюрами. Опыт поведения в полях прекрасно можно приобрести под наблюдением инструктора. Очень правильно было бы посмотреть сначала в манеже, как ездит этот всадник, а то его представления о собственных навыках могут отличаться от реальности.
Что касается проката в полях без сопровождения, то я бы незнакомым людям такую услугу не предлагала вообще. Другое дело - старый клиент, который регулярно ездил с инструктором длительное время. Ну или хотя бы имеет положительные рекомендации от заслуживающих доверия людей. Когда человека уже хорошо знают, легче понять, насколько можно доверить ему лошадь (а лошади - его:().
 
Я думаю, имелось в виду другое) Когда человек еле ногу может в стремя задрать, еле с посторонней помощью заваливается в седло, как тюфяк. Опять же, новички часто не знают вообще как правильно надо садиться - куда руки, держать ли повод и т.д. Т.е. можно определить неопытного по неловким, неправильным движениям при посадке. Если человек попросит сесть с подставки, лично я сделаю вывод, что некоторое представление о посадке он как раз таки имеет)

После травмы спины, особенно когда болит, иногда и в стремя не с первого раза попадаю, и сажусь весьма сковано. Но вот в седле сразу становится легче ;-) Но в целом да. Обычно показательно.
 
Езжу регулярно с тренером, травм не было, но тоже стараюсь всегда садиться с подставки. А то зад меня перевешивает:D Но вообще соглашусь, при посадке есть нюансы, по которым видно, есть опыт или нет. Подгонка стремян, проверить подругу, что с поводом делать и так далее.
 
Тот, кто не отстегнется с лошади при вылете птички из первых кустов. Уточните, какие лошади подразумеваются для выезда в поля. Мой, например, с ветерком прокатит и, возможно, даже оставит в поле совершить пешую прогулку на своих двух. Да и в манеже самостоятельно чайника не будет возить.
 
Я тоже предпочитаю с подставки садиться. Ничего ттт не болит, но жалко спину лошади и седло. Ветврачи рекомендуют с подставки.
 
И все же не забывайте, что всадник - не сам по себе всадник, а только лишь на лошади. И вместе они - пара. И если в одной паре всадник будет выглядеть уверенно, то в другой может оказаться чайником.
 
Честно говоря, я предполагала, что в ситуации проката в полях с новым клиентом спокойная и послушная прогулочная лошадь сама собой подразумевается. Идея подсунуть сходу что-то сложное мне совершенно не нравится. Да и вообще не люблю, когда в прокат дают сложных лошадей с тараканами. Да чего там - вообще не люблю с тараканами. Но если хозяину нравится, когда его лошадка позволяет себе капризы, то флаг ему в руки. А чужой шеей рисковать нельзя. Клиент платит за прокат лошадки, а не ее тараканов;).
 
Клиенты бывают разные. Есть те, кому надо лошадь попроще: спокойными, послушными, предсказуемыми.
А есть те, кому интересно работать со сложными лошадьми, где надо четко следить за своими руками-ногами, не ковырять в боках, тормозить корпусом, а не тянуть повод, ну и в целом договариваться.
И обычно когда человек в своем уровне вырастает, сам просит дать ему именно второй вариант.

Но для впервые пришедших только спокойные прокатные лошади. Во избежание.
 
Я категорически против выезда в поле одному, независимо от квалификации всадника. Моя дочь всю жизнь, с 9 лет, ездила на лошади, занималась спортом. Однажды она взяла для прогулки в поле, на котором мы работали постоянно много лет, прекрасно знакомую ей, в том числе и по езде, лошадь. Что там произошло, осталось неясным, но с лошади она упала так, что потеряла сознание. Когда очнулась, встала и побрела куда-то с лошадью в поводу. Ее нашла подруга, которая пришла на поле пофотографировать дочь. С тех пор прошло много лет, но дочь и сейчас не помнит ни момента падения, хотя в памяти осталось, что кобыла на шагу вроде споткнулась, ни того, что произошло в течение следующего получаса. С тех пор я выпускала всадников в поле только в группе.
 
А есть те, кому интересно работать со сложными лошадьми, где надо четко следить за своими руками-ногами, не ковырять в боках, тормозить корпусом, а не тянуть повод, ну и в целом договариваться.
И обычно когда человек в своем уровне вырастает, сам просит дать ему именно второй вариант.

Но для впервые пришедших только спокойные прокатные лошади. Во избежание.
Вы меня удивляете. Лошадь, на которой не надо ковырять в боках и тянуть повод, - это обычная нормально выезженная лошадь. Вот если надо тянуть и ковырять, то она дурноезжая, что делает ее сложной, и таких лошадок в идеале тоже не должно быть в приличном прокате. Но при этом в обоих случаях лучше, когда лошадка спокойная, послушная, лояльная к всаднику. Лошадок, которые шарахаются от каждого шороха и/или злостно высаживают, вообще не надо давать в прокат, особенно под новых клиентов.
Насчет четко следить за руками-ногами - вообще-то, прогулки предполагают свободу движений. И если лошадка на каждое случайное движение отвечает истерикой, то она тоже для прогулок не подходит. И да, конечно, прокатная лошадка не должна быть требовательной к уровню всадника. Это не означает, что она в принципе неправильно управляется (ковырянием и перетягиванием), а что управляется правильно, но способна понимать и недостаточно четкие или грубоватые команды.
 
Лошадь для прогулок в лесах-полях вообще должна не столько реагировать на команды всадника, сколько ориентироваться на инструктора. И не реагировать, если кто-то из новичков от страха впился пятками в бока, не реагировать на пинки "джигитов" жаждущих поскакать.
При этом ей не нужны тонкости в виде управления корпусом и шенкелем, она должна понимать и натяжение повода, и банальные "но-тпру".
Потому что основные ее всадники пришли шагом покататься на природе и потом могут приехать через год. А учится не хотят и не собираются.

Эта же лошадь при работе в учебной группе должна четко реагировать на классические команды корпус-ногу-руку и не реагировать на неправильно отданные команды.

Но как только всадник научился все делать на четко отвечающей лошади, ему хочется чего-то еще, в том числе зачастую контролируемого экстрима.
 
Сверху