Прокат, аренда, как научиться?

Жираф

Участник
Столкнулась с такой проблемой, что найти лошадь в аренду под неопытного взрослого всадника, а если еще и с весом, практически невозможно. И ведь ничего особенного, просто хочется научится сидеть в седле, не падать, ну и начальная выездка. Либо это прокат, типа шаг рысь галоп, по 10 мин и толку 0, либо это просто покататься по полям лесам, где ничему и не научишься. Если есть лошадь подходящая, то нет условий, если есть условия, то занятия либо очень дорогие, либо лошадь не подходящая. Брать дорогие занятия конечно оно понятно, нужно оплачивать и постой и тренера, но есть ли смысл переплачивать чайнику. Где те лошади учебные, безопасные, грамотно подъезженные, они все в комплексах евроуровня обитают? Вообщем хочется понять, что же делать и как искать. Где вы находите свое счастье и как. На что надо обращать внимание при аренде? Может есть какие нибудь методики, как правильно сидеть итп, кто ими обладает, может подскажете?
Любая инфа интересна
 
Вы не написали где живете, на какую сумму рассчитываете и если проблема еще и с весом, то что там за вес? А без этой информации ответить на ваш вопрос сложно, потому что проблема может быть в недостатке предложений именно в вашей местности, а может быть потому, что вы ищете что-то, чего в природе не бывает, другими словами какое-то нереальное сочетание опций и условий.
И еще я не поняла что значит "шаг, рысь, галоп по 10 минут" и почему это плохо? Вы думаете, что на арендованных или собственных лошадях скачут галопом по часу?
Предложить что-то конкретное тем более нельзя, пока неизвестно откуда вы.
 
Прошу прощения, живу в Москве в СВАО. И вот кстати из Питера много вижу предложений, которые бы меня заинтересовали, а в Москве и Подмосковье как то нет. Я конкретно и не про себя пишу, хотелось мнение знающих получить, в каком направлении двигаться. Насчет веса, 70-80 кг, его упомянула, потому что очень много где написано, что только для легких всадников или под детей.
 
70-80 для крупной здоровой лошади нормальный вес. А как далеко готовы ездить и почему не рассматриваете комплексы евроуровня? Крупные подъезженные лошади действительно в основном обитают там, потому что это дорогие лошади.
 
Потому что подъезженные для хороших стартов и подъезженные просто грамотной рукой, это несколько разные лошади. И возможно ценник отличается тоже. Платить скажем 2000-2500 за занятие у меня нет возможности, а ездить по кашлаткам, которые задерганы прокатом, никакого удовольствия.
Насчет галопа часами, так не про то речь, я могу вообще не ездить никаким галопом, если занятие построено так, что это не катание на лошадки, а работа над собой и своим телом и как правильно это делать, мне как раз расскажут. А обычно это выглядит так, поехали рысью, встал сел, пятку вниз. Я умею встать сесть, но если лошадь дернется, сразу упаду от страха, потому что нет баланса, потому что никто никогда не учил правильно сидеть. Вот мне и интересно, где учат всему этому и как.
А ездить далеко конечно не хотелось бы. Я работаю, везде пробки, на другой конец и область конечно не поеду. по своему направлению готова км на 50
 
Мне кажется, вам надо найти подходящие индивидуальные занятия. Но это обычно дороже. Опять же, везде по разному. Допустим, в одном КСК я занималась за 1500р (в группе было бы 1300), в другом точно не помню, но около 700р +к цене за индивидуалку. Надо искать, и сразу озвучивать, что вам надо (возможно, поинтересоваться заранее уровнем инструктора). По СВАО, мне кажется, достаточно клубов. Навскидку, КСК "Риск", "Джамп", "Всадница" (это где бывала, по Осташке). Найдите, наверняка тут были темы с перечнем клубов в нужном направлении. Звоните, обозначайте пожелания, выбирайте, пробуйте.
 
Уровень инструктора опять же, может быть МСМК, прекрасно ехать сам, но абсолютно не уметь тренировать, а есть наоборот, без всяких титулов, но тренером дано быть от природы. Пару раз я таких встречала, но опять же, либо лошади нет подходящей, либо условий. Хотела с перестановкой что то придумать, так это совсем дорого получается. Замкнутый круг какой то.
 
Занимаюсь в БД полгода, там, сами знаете, дорого, но за этот срок моя меня подготовила к езде для начинающих, взяли второе место
 
А одна знакомая у нее занимается 6 лет, только рысить научилась. Это к тому что сколько бы тренировки не стоили-нет гарантий что научитесь. А вообще жаль что я не частник-дала бы щвам у нас бесплатно
 
Я умею встать сесть, но если лошадь дернется, сразу упаду от страха, потому что нет баланса, потому что никто никогда не учил правильно сидеть.
Так а балансу снаружи и не научить. Тренер может только смотреть и корректировать посадку со стороны, правильно ли расположены руки-ноги-корпус. То самое "пятку вниз", да. И вот вы можете под его руководством идеально сесть: и шенкель будет на месте, и рука, и голова, и угол в тазобедренном по транспортиру... а баланса все равно не будет, и как только лошадь дернется - вы и свалитесь... бо баланс - это попочасы. Мышцы нужные должны наработаться, и нейронные связи в мозгу отрасти, чтоб их координировать.
Баланс - это практика.
 
Занимаюсь в БД полгода, там, сами знаете, дорого, но за этот срок моя меня подготовила к езде для начинающих, взяли второе место
Вы меня извините за прямоту, но я считаю, что пол года и езда для начинающих, это вполне себе нормально, а с учетом приличной лошади, призовые места не исключены. Конечно бывают люди исключения, которые рысью за пол года поедут, но это скорее исключения из правил. И я считаю, это не показатель уровня верховой езды, показатель это как раз усидеть на быстром галопе в полях, не упасть при неподчинении, резком поведении лошади. Иногда смотришь на соревнованиях по конкуру, скачут дети, а в седле то не сидят и чуть что, падают. Но зато скачут. А потому что их не учат сидеть, не учат балансу. И можно ему научить и даже необходимо. Попочасы- это конечно тоже очень важно, но с самого начала, правильная посадка впоследствии творит чудеса. Мне как раз это объяснили недавно и я удивилась. Можно сколько угодно скакать, но не факт, что можно усидеть, когда конь сделал что то такое, о чем явно никто не догадывался. Вот только не знаю, кто этому учит и объясняет. Потому и интересуюсь, может есть методики какие, может кто знает
 
Если интересуют именно умения сидеть на подыгравшей лошади или на галопе – то это Вам в любой полевой прокат. Или в Битцу. Последнее не дешево, зато со 100% гарантией. По крайней мере, раньше так было. А если интересует посадка на балансе, умение не доводить лошадь до не подчинения (или хотя бы пресечь до начала) – то это уже сложнее. Вас интересует выездка, так и попробуйте найти соответствующего тренера. Поездите по КСК, посмотрите работу со всадниками, с лошадьми. И подойдите к тому, кто понравился. Если у этого тренера не будет соответствующей лошади или времени на нового ученика – он подскажет к кому обратиться.
И да, если тренер не догадывается, чего задумала лошадь – лучше поменять тренера. Потому что сажать новичка на непредсказуемую лошадь очень плохая идея.
 
Вы меня извините за прямоту, но я считаю, что пол года и езда для начинающих, это вполне себе нормально, а с учетом приличной лошади, призовые места не исключены. Конечно бывают люди исключения, которые рысью за пол года поедут, но это скорее исключения из правил. И я считаю, это не показатель уровня верховой езды, показатель это как раз усидеть на быстром галопе в полях, не упасть при неподчинении, резком поведении лошади. Иногда смотришь на соревнованиях по конкуру, скачут дети, а в седле то не сидят и чуть что, падают. Но зато скачут. А потому что их не учат сидеть, не учат балансу. И можно ему научить и даже необходимо. Попочасы- это конечно тоже очень важно, но с самого начала, правильная посадка впоследствии творит чудеса. Мне как раз это объяснили недавно и я удивилась. Можно сколько угодно скакать, но не факт, что можно усидеть, когда конь сделал что то такое, о чем явно никто не догадывался. Вот только не знаю, кто этому учит и объясняет. Потому и интересуюсь, может есть методики какие, может кто знает
Обижаете.
У меня был конь у которого что ни шаг - свеча, в полях карьер был такоооооооой...
А полгода назад я на лошадь села впервые. И вышли мы же не просто"ой ни***на не умеем, но очень хочется, тренер от болды выставляет", учили меня и положению плеч, и посадке, и седеть при любых условиях.
Если вам надо, знаю кучу упражнений на равновесие.
Удачи в поисках.
 
Обижаете.
У меня был конь у которого что ни шаг - свеча, в полях карьер был такоооооооой...
А полгода назад я на лошадь села впервые. И вышли мы же не просто"ой ни***на не умеем, но очень хочется, тренер от болды выставляет", учили меня и положению плеч, и посадке, и седеть при любых условиях.
Если вам надо, знаю кучу упражнений на равновесие.
Удачи в поисках.
Извините, обидеть не хотела. Это очень круто, что так учат и есть такие тренера. Вот именно это мне и интересно.
И кстати да, на БД профи работают, как то довелось поездить на лошади с БД, это идеальная лошадь для меня. Она из учебной группы.
А полевой прокат не интересен, я там просто разобьюсь. И как это может тренер понять, что лошадь может вытворять, может она испугаться, может что кольнуло, мало ли. Резко дернулась, понесла, развернулась и все, этого достаточно чтоб не радостно лететь вон. Но можно и уметь держаться. И как то этому всему учат.
Может Trotter-00 будет столь любезной, поделиться этими упражнениями на равновесие.
 
1 Равновесие на доске: встаньте на доску, немного расставив ступни. Практикуйтесь, поднимая и опуская седалище, не качая доску. Затем встаньте на доску так, чтобы ступни были параллельны планки под доской и она могла качаться, и тренируйтесь в поддержании равного веса на каждой ноге, как верхом, то есть не раскачиваясь.
2 Равновесие на ступеньке: после того ка вы освоили доску, возьмите ступеньки (найдите) , встаньте на конец ступеньки широкой частью ступни (как в стремени), опустите пятку. Попробуйте облегчаться как на строевой, вытяните руки как будто в них поводья, держите спину. Для услжнения можно взять широкий мяч, зажать между коленей, как лошадь. Это также разовьет мышцы икр. Потом для еще большего усложнения закройте глаза и покачайтесь легонько
3 Езда строевой и полупосадкой без стремян.
 
Безусловно, лошадь может испугаться. У нее может что-то заболеть. А еще, может быть хорошее настроение. Она живая. Но, при грамотно построенном занятии, риск минимален. На лошадь, склонную пугаться или играть, не сажают новичков. Если не совсем новичок, то перед работой лошадь гоняют на корде. Или садится тренер. Если всадник совсем не новичок, но что-то пошло не так, он слезает и на лошадь садится тренер.
Всадник накатывает часы. Много. Этого вполне достаточно, чтобы выработался баланс, и появились нужные навыки. Плюс упражнения, езда без стремян, чередование учебной и строевой рыси, манежной и полевой посадки на галопе, и т.д. Именно это учит всадника не падать с лошади. А целенаправленная езда на пугливых лошадях приводит исключительно к зажимам, и попыткам вцепиться в коня, чем только можно.
И да, с опытом приходит понимание лошади. В том числе и умение распознать задуманные пакости. А уж тренер, знающий конкретную лошадь, может это понять даже с закрытыми глазами ;)

Еще очень советую книгу Сюзанны фон Дитце: Равновесие в движении. И одноименное видео:
Там очень много хороших упражнений.
 
Последнее редактирование:
Какое прекрасное видео, спасибо!
Но где, где у нас так можно заниматься? Где тренер так заинтересован в ученике? Если тут только деньги решают, то тогда мечта моя несбыточна.
 
Сверху