Прокатная лошадь. проблемы с опусканием\поднятием головы

Lieke Santman

Участник
Здравствуйте
Если уже есть подобные темы, то ткните носом, но я не нашла :confused:

Прокатная кобыла не дает морду на развязках. Даже на прикосновение к носу задирает голову. Как ни странно, уздечку терпит, если поймать за нос -- вырываться не будет, но голову все равно высоко держит и не опускает. Она довольно высокая, а я банально не дотягиваюсь. Как научить не шарахаться прикосновений к мордашке и опускать ее?

И опять же про эту кобылу. Когда шагаешь ее верхом, начинает драть повод. Бегает на дутой восьмерке и на самозатягивающимся капсюле с соплей. Рукой ее не дергаю, даже когда максимально отдаю повод пытается вырвать. Стараюсь еще на шагу максимально вытянуть руки вперед, тогда перестает дергаться. В чем могут быть причины?
 
1. Мне кажется ключевое - прокатная лошадь. Замучал ее поток людей. Стала вредной и на фиг ей все это не сдалось.
2. Когда-то была травма/лечение в области головы и лошадь теперь трепетно относится к этой части своей туши. Исправить можно, но опять-таки внимание на п.1. Либо исправляем всем прокатом одинаковыми действиями, либо не паримся.
3. Кто-то периодически грубит с ее мордой.

начинает драть повод. даже когда максимально отдаю повод пытается вырвать. Стараюсь еще на шагу максимально вытянуть руки вперед, тогда перестает дергаться. В чем могут быть причины?
Причина намбер ван - прокатная лошадь. Не нужен ей контакт со всадником вообще никак.
Остальные причины: Ваше не умение работать ногой до повода, зубы, спина, отсутствие нужных мышц, чтобы нести всадника правильно, не умение и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:
Зубы??!! Или прокат сильно надергал рот? Проверьте ротовую полость.

Была похожая ситуация с лошадью - она не давала трогать уши - вообще. Одевали уздечку пристегивая трензель. Вывод был один - сильно уши обидели. Вылечилось систематическими занятиями на предмет "потрогать уши". Дала дотронуться - кусок, не дала - чешем/гладим голову, постепенно подбираясь к проблемной зоне. Прошло за несколько месяцев только, но прошло.
 
Прокатная кобыла не дает морду на развязках. Даже на прикосновение к носу задирает голову. Как ни странно, уздечку терпит, если поймать за нос -- вырываться не будет, но голову все равно высоко держит и не опускает. Она довольно высокая, а я банально не дотягиваюсь. Как научить не шарахаться прикосновений к мордашке и опускать ее?
А на прикосновение к носу сухарем как она реагирует:)?
Кроме шуток, я бы при чистке такой лошади ее голову чистила бы только руками на первых порах, не щеткой. И в несколько приемов. Сначала ласково почесала бы шейку внизу, постепенно поднималась бы вверх, почесала бы подбородок, ганаши, ну и выше. Не получается, выдирается? Почистим пока туловище. Это же не в одну минуту делается. Потом еще раз попробуем морду. Суть в том, что лошадь должна просечь приятность этого дела. Лошадиная голова - это такая часть тела, которая никогда не будут засунута к Вам подмышку, пока не почувствует себя в полной безопасности;). Вот остальные "детали лошади" можно двигать достаточно сурово, если они себя плохо ведут (т.е. метод кнута и пряника), а с головой при чистке работает только метод пряника и двух пряников.
А с надеванием уздечки я совсем нечестный прием использую:oops:. Я обычно сахар даю сразу после надевания. Лошадь взяла трензель, получила кусок сахара, потом застегиваю подбородный и капсюль. Тоже не люблю на цыпочки вставать или ловить кого-то за нос. Мне больше нравится, когда лошади в оголовье сами ныряют:).
 
Могли напугать сильно когда-то.
Если это страх, то уходить он будет очень долго и очень медленно.
Попробуйте не делать резких движений - тихонько, спокойно, мягко по чуть-чуть трогать голову, если будет отдергивать, не пытайтесь через "не хочу" почистить. Отвлекитесь на чистку другой части тела, потом опять вернитесь. Чистите голову в несколько приемов.
За дачу головы вниз - кусочек морковки, сахара, сухарик.
Даже с учетом того, что это прокатная лошадь, при условии достаточно регулярного появления она привыкнет, что именно вам можно дать почистить голову.

Если со здоровьем у лошади все в порядке (зубы, уши, спина, седло подходит), то вопрос к посадке и использованию средств управления.
Длинный повод еще не говорит о том, что всадник не подвисает на нем.

Рукой ее не дергаю, даже когда максимально отдаю повод пытается вырвать. Стараюсь еще на шагу максимально вытянуть руки вперед, тогда перестает дергаться
Когда вытягиваете руки вперед, повод провисает полностью? А когда отдаете полностью?
Судя по описанию, она перестает дергать головой тогда, когда повод просто брошен, то есть нет никакого воздействия на рот. Сколько и как вы занимаетесь? Очень возможно, что все же есть подвисание на поводе, и она пытается уйти от воздействия.
Кстати, а как она ведет себя под другими всадниками?
 
Лошадь у всех отбирает повод на шагу? Если Вы рукой не грубите, то возможно она привыкла выдирать повод у проката, т.к. ее постоянно дергают (непреднамеренно, а от недостатка опыта). Попробуйте ее шагать на провисшем поводе, потом мягко подбирать до контакта - рукой сопровождаете. Пару шагов сделали - похвалили - снова свободный повод, и .т.д. Учим лошадь доверять вашей руке. Если же это вариант сопротивления, т.е. дискомфорта нет, все у лошади в порядке, амуниция подходит, а лошадь просто не считает нужным слушать всадника, тогда работа на рыси вам в помощь. Подняли в рысь в идеале на большом вольту (м 20), установили легкий контакт - не выдирает голову - отдали руку, похвалили. Меняйте рамку с лошадью, поищите, какая ей на данном этапе удобнее - может она вниз хочет. Подсобрали - отпустили, не фиксируйте в одном положении надолго, меняйте через несколько темпов. Если лошадь сопротивляется - выдирает голову, дергает - повод короче, руку выше, не тяните , но держите, двигая шенкелем, пока она не перестанет, сразу же отдаете руку, хвалите. Если это вариант сопротивления, то должно помочь. Снимите соплю и ослабьте капсюль, чтобы 2 пальца пролазило внизу под челюстью. Только заниматься нужно с кобылой регулярно.
 
А я в тему, хочу спросить. У меня кобыла ненавидит седло - всячески пытается не дать его надеть и не любит затягивать подпруги. Уздечку берет сама. Вопрос - дело в нелюбви к затянутым подпругам или седло поменять надо?
 
Хм..при условии, что лошадь Ваша с заездки, да? То я бы точно проверила в первую очередь спину, потом седло(хорошо ли лежит, цел ли ленчик, не торчат ли винты в холку). И то, как затягиваете подпругу-на сколько плавно и т.д. При резком затягивании лошадь испытывает дискомфорт. Следующим пунктом была бы проверка на гастрит. Просто "нелюбовь" не бывает-это следствие боли всегда(или же памяти об этой боли).
 
Прокатная кобыла не дает морду на развязках.
А в деннике? Проверьте зубы, спину, шею и затылок. Многие не дают голову, если болит затылок.

У меня кобыла ненавидит седло - всячески пытается не дать его надеть и не любит затягивать подпруги.
Проверьте седло и спину. Сопротивление при затягивании подпруги также могут вызывать боли в копытах - проверьте и их.

Просто "нелюбовь" не бывает-это следствие боли всегда(или же памяти об этой боли).
Согласна. Часто реакцию на боль путают с плохим поведением или "баловством".
 
Сверху