Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я рассыпалась Вот как-то так после прекрасного отпуска вместо того, чтобы с новыми силами окунуться в нашу сибирскую действительность, я уже второй раз сваливаюсь с носом. Точнее, первый раз болели ухо-горло-нос, долго это всё не проходило, потом как-то полегчало, а на следующий день после ДР опять поплохело и ощущение, что сейчас хуже, чем в первый раз. Ну и я уже давным-давно запланировала сдаться гастроэнтерологу, а то в прошлый раз я у неё была 9 лет назад! Но в плюс к этому у меня ещё какие-то новые фишки по внутренностям повылазили. Брррр. Надо разбираться и взбадриваться! Видимо, будучи невменяемой, я ещё и на работу с конюшней метнулась в воскресенье, и вроде хуже не стало, а вот во вторник накрыло, сейчас голова болит, даже моргать с трудом получается, надо всё-таки не довести себя до гайморита или синусита, не хочу больше дырок.
А т.к. я болею, то никак не могу забрать свою авоську с приветом от лошадей Ксюшка и К. Похвастаюсь хотя бы фотографией
G2hwzNERyXA.jpg


Всё-таки насколько у меня разные лошадушки. Ляме, как выясняется, я совершенно не интересна в леваде, вот если Ая даже сваливая от меня всегда это делает "кокетничая" и надеясь, что я за ней ещё побегаю, то Ляма, уходя от меня, просто берёт и уходит. Причём уходит не только от меня, а когда совсем становится скучно, то и из левады. Причём в этот раз она ушла дважды даже ничего не сломав ;). В первый раз пока я гоняла Аю на корде и никто не видел сам процесс и не мог понять, как она это сделала - прыгать через забора она не умеет, пролезть между палками - слишком не гибкая, в общем мы были заинтригованы. Во второй раз я пыталась погонять её на свободе в маленькой леваде: на каждом кругу она выходила через ворота в большую леваду, но приманивалась яблоками, а в очередной она дошла до выхода из большой левады и свалила из неё на свободу. А конструкция выхода из левады у нас специфичная - ворота несколько уже проёма, поэтому они обычно завязываются широкой транспортёрной лентой в несколько рядов, но вечером я завязала в один и не ждала подвоха. В общем Ляма вышла под этой лентой! Я была приятно удивлена - появилась гибкость и работает мозг, раньше она шла всегда напролом :rolleyes:. Вот теперь думаю, как развить в ней интерес к себе, надо вспоминать, что я делал для этого с Аей.
 
Да я бы и рада не рассыпаться, но уже не знаю, как это сделать. По Ляме меня больше радуют зачатки гибкости, с первого раза никто не мог поверить, что она куда-то "подлезла", а не прошла напролом :).
 
Наконец-то я немного отошла и могу написать ещё про Крым.
Мы приземлились в Симферополе, где было тепло и солнечно, ехать в Севастополь я заранее решила на электричке и даже всё довольно ловко состыковала ещё дома, но т.к. самолёт опоздал, моё расписание тоже сдвинулось и в Севастополь я уже приехала часов в 5, долго пыталась с вокзала доехать до 5-ого км Балаклавского шоссе, но троллейбусы куда-то исчезли, в забитые под завязку маршрутки с чемоданом влезть было нереально, а больших автобусов там нет в принципе! В какой-то момент я стала подозревать, что могу опоздать даже на последний автобус до Передового, но добрые люди посоветовали доехать туда с пересадкой в центре и, о чудо, всё получилось и я купила билет то ли на последний, то ли на предпоследний автобус :). До отправления автобуса оставалось минут 50 и тут я поняла, как уже устала ехать и как хочу есть. На остановке и в её окрестностях не было ни лавочек, ни едален, только фитнес клуб, поэтому я медленно побрела вдоль дороги и нашла какую-то лагманную, где меня прекрасно накормили-напоили и где можно было просто посидеть и отдохнуть. После 20 часов путешествия это было прямо как нельзя кстати :).
В Передовом меня встретили, проводили до дома (т.к. в 8.30 была уже кромешная тьма) и даже по просьбе купили еды. Домик оказался милым, с горячей водой и кухней, которой я так и не воспользовалась в тот вечер, т.к. заснула сразу, как только поставила кипятиться чайник.
Утром я на кухне встретилась с очень приятной девушкой Ольгой, с которой мы тут же нашли общий язык, поболтали о лошадях и попили вместе чай. Ну а потом я пошла на конюшню, конечно же блуданула по пути, т.к. не ожидала, что всё так близко. Познакомились с Ольгой Романовной - руководителем конюшни и лошадьми. Мне предложили на выбор трёх лошадок - соловую, мышастую и гнедую. Мимо соловой я, конечно же, пройти не смогла - я ж просто обожаю цветастых :). Звали солового Монах, как потом оказалось, это очень заслуженная и известная лошадь, прыгал раньше конкура 130. На следующий день я увидела, что в гостевом домике есть несколько замечательных картин с его изображением.
Мы попили чай, собрали лошадей и отправились в путь. Большинство тропинок шли под сводами кустов-деревьев часть из которых были почти целиком покрыты мхом.
OR pod svodami derev'ev.jpg


Это уже со второго дня пара ярких фото от Натальи.
DSC4806jpg_1529967_23486650.jpg


Этот мох, захватывающий деревья, поражал меня на протяжении всего пребывания в Крыму. По дороге мне показали кизил, с которым раньше я встречалась только на Кавказе в виде варенья, а тут его можно было срывать прямо со спины лошади - красота ....
DSC4796jpg_2143815_23486628.jpg


Там вообще очень интересная природа - внизу заросли деревьев, а наверху почти пустынный пейзаж, и то и другое для меня, жителя степей очень непривычно.
Inoplanetnyi peizazh-sm.jpg


Но говорили, что в это время обычно уже всё снова покрытой молодой травой, а в этом году было необычайно жарко и сухо. Даже яблоньки начали зацветать второй раз.
Yablonya cvetet-sm.jpg


Вообще в тот день первую часть похода я только-только начала понимать, что я в отпуске и действительность была немного как во сне, но Лысую гору, с которой видно несколько озёр
Озёра в Байдарской долине.jpg


и пещеру (как бишь её название :rolleyes:) я запомнила хорошо, пещера большая и сухая, мы немного прошли по ней, пока рассёдланные кони паслись и отдыхали. Эта вторая пещера, в которую я попадаю (первый раз побывала в пещере в Железноводске, но далеко в неё не прошли, т.к. были совсем к этому не готовы - ни фонариков, ни тёплой одежды), и после неё мне прямо захотелось походить по ним.
В итоге домой мы вернулись уже ближе к закату, разобрали лошадей, попили чайку и тут я спросила что-то про амуницию... и зависли мы за её просмотром где-то на час :cool:.
 
Последнее редактирование:
А это не самый большой наш корабль, но самый "конкретный", она девушка деревенская, чуткими мужскими руками воспитанная, все эти полутона не для неё :).
Вот эта баржа поболе будет. Майя, четверть тяжика, раньше тоже предпочитала выходить насквозь, сейчас готова смиренно скучать в левадах.
Bol'shaya Maya.jpg


Zakatnaya Maya.jpg
 
Чего это ты рассыпаться решила?нЭ надо!!!Выздоравливай давай и береги себя!
Авоська крутецкая получилась!!!Грошка очень похож!
 
Слушай, чего рассыпаюсь, сама понять не могу - по идее отдохнула, загорела, должна быть бодра и весела, а фигушки. А может организм обалдел, что его из +26 сразу в -6 закинули, и не придумал ничего лучше, чем пройти переходный период вместе с гайморитом. У нас в этом году вообще погода веселиться - по осени и -32 было, и снегом завалило по самое не хочу. Народ на прошлых выходных опять оставлял машины на дороге и чапал финальные 200 метров по снегу выше колен. На неделе обещал быть огромный трактор, на который многокилометровая очередь, а маленький с такими заносами не справляется (одна такая расчистка обходится где-то в десятку :rolleyes:). И это была осень. Зима тоже не отстаёт, меньше чем за сутки температура упала на 20 градусов.

Какой рассказ чудесный!
Спасибо. Хоть какую-то пользу удалось извлечь из боленья :).
 
Это просто организм показывает тебе,что он не согласен больше работать в таких условиях,ибо видел лучшие))))
Но думаю ты победишь и он подчинится;)
 
Мне кажется, всё проще:
Это просто организм показывает тебе,что он не согласен больше работать
и точка :).
На самом деле у меня очень плавный организм, он отпуск-то почувствовал только к концу третьей недели, расслабилась, а тут бац - и опять на работу, такого подвоха он не ожидал. Я вообще не представляю, как некоторые могут съездить на выходные куда-нибудь в Италию, там бодро расслабиться и в понедельник, все такие отдохнувшие, продолжить совершать трудовые подвиги.

А у нас расчистили дорогу на конюшню, как обычно по ширине взлётно-посадочной полосы, и сделали огромные борта для задержания снега. Надеюсь, что это поможет сохранить её проезжей даже при сегодняшнем снежно-ветреном безобразии. По этой прекрасной дороге нам привезли прекрасные пушистые опилки, причём привезли на небольшой и очень вёрткой машинке, она такая вжик-вжик, разгрузилась и ускакала. Обычно нам возят мелки опилки, немного влажноватые, что прекрасно летом, но очень неприятно зимой в летниках - там они смерзаются в монолит. А ещё в мелких куча палок, что тоже неплохо - халявные дрова, но зимой сухие пушистые опилочки куда приятнее. Смотрю как уходит сено. Быстро.

Коней брала в режиме лайт. В субботу на обеих потоптала рыхлый пушистый снег за левадами, было -25, но как-то приятно, кони бодры, мне без седла тепло, только с Фисой немного походили просто в руках, а вчера при -3 градусах снег стал тяжёлый и неприятный, поэтому на Ляме большую часть времени просто шагала по дороге, потом немного поделали переходов по сугробам (всего минут 35), а Аю двигала на корде и с рысью, и с галопом, но ещё меньше. На отшагивание залезла верхом - корда к недоуздку, в руках шамборьер, все такие прекрасные шагаем по дороге, не замечаем соседских собак, гордо подходим к конюшне и тут одновременно выскакивают наши собаки, чтобы достойно ответить соседским, и из вагончика выходит Саня, и всё это в темноте, Ая присела, развернулась и собралась спасаться, но как-то удалось наставить её на путь истинный даже не расставшись с ней :). При всей моей огромной любви к улице, живя в наших полях, иногда задумываюсь о пользе хоть какого-то манежа-бочки на самые экстремальные случаи.

А ещё надо прямо сделать список вещей, которые надо купить, а то когда вещь нужна вечно денег нет, а как есть деньги, не могу вспомнить, что хотела.
1. Хочу вот такие вилы, но пластиковый вариант кажется уж шибко хлипким.

b33831a99353.jpg

2. Хочу какую-нибудь сухую чистку, чтоб Аин хвост был белый, а не всех оттенков радуги (вдохновилась внешним видом Бархана и тем, как мужественно его хозяйка приводит в такой вид :rolleyes:).

А ещё порадовалась тут своему запасу вещей на конюшне. Я шапки-перчатки часто беру с собой посушить дома, ну и умудрилась в субботу не взять шапку с собой, порылась в пакте, а там аж две не очень тёплых обнаружилось и пара флисовых полосок - красота!
 
Последнее редактирование:
Анютка,а кетчупом не пробовала белый ффост отмыть?;)
Была как то такая темка,что жёлтые хвосты становятся белыми при обработке обычным кетчупом.Моя подруга пробовала на своей серой клячке,реально помогает!
У моих все ффосты чёрные,поэтому на своём опыте проверить не могу:)Но она даже фото выставляла,хвост реально белый белый;)
 
Плавность организма - штука тренируемая и нарабатываемая. Я бы сейчас была согласна на выходные, причём даже не в Италии.)
Купили сыну коневоз (машина + прицеп + лошадь) - с удовольствием играет.)
 
Анютка,а кетчупом не пробовала белый ффост отмыть?;)
Не, не пробовала, хотя сейчас вспомнила, что читала про это. Но летом меня и помывка в воде устраивала, а зимой как-то с водой связываться холодно, а кетчуп же тоже водой смывать придётся, поди. Кстати, про хвосты. Вот как-то не прикольно у моих с хвостами - у Айки весь хвост повыдёргивали собаки, которые на нём катаются, а у Лямы он вроде начал расти, но она по весне в коневозе репицу жутко вычесала себе, поэтому хвост несколько двуступенчатым получился. А ещё вчера смотрела на Лямину гриву и думала, состричь нафиг эти три волосины в 2 ряда или нет. Пока ни к какому решению не пришла.
А ещё у нас уже неделю как куда-то ушла Василиса и не появляется, а если учесть, что они, собаки, начали выходить на дорогу и кидаться на машины, то появляются нехорошие подозрения.
Я бы сейчас была согласна на выходные, причём даже не в Италии.)
Если с минимумом езды я даже за сутки могу отдохнуть, мы вон с подружкой летом в отель "Крона" в Бердске на сутки заехали, всех предупредили, отключили звук у телефонов и счастье наступило ровно на 24 часа 15 минут :). Потом месяц были бодряком. Но Италия - это ж дорога, да плюс активное получение удовольствий, после этого надо ещё неделю отдыхать o_O.
Вести с полей - Кубатура активно ломает левады и любит Майку, ворует вместе с Лямой чужое сено. В общем, настоящий мужик!
Машинка-коневоз! Даже не знала, что такие бывают.

P.S. Фотки непременно покажу, но как же их показывать без текста :rolleyes:. А текст не успеваю пока написать.
 
В контакте в новостях недавно была куча перепостов статьи про терморегуляцию лошадей в холодное время года. Прочитала её и осталось местами странное впечатление оторванности от жизни - вроде вещи и разумные по большей части написаны и интересные, но так однобоко и безапелляционно, что сразу подрывает доверие к такому материалу.
Вот например:
Очень важно чтобы у каждой домашней лошади был неограниченный доступ к сену 24 часа в сутки каждый день, чтобы в холодную погоду иметь возможность увеличить себе рацион сена, а значит, и производство тепла. Особенно важно это, когда другие терморегуляторные механизмы еще не приспособились к внезапным переменам погоды, например, при быстром падении температуры окружающей среды.

Тут важно заметить, что все виды слоу-фидеров или любых кормушек, не дающих лошади захватить побольше сена ртом, когда ей этого хочется, являются не естественными для лошади. Такой тип кормления не может быть признан как удовлетворяющий нужду лошади в свободном доступе к еде, как в дикой природе.
Ну кто в природе даёт лошадям свободный доступ к неограниченному количеству еды зимой? Да никто, ходят они и выковыривают траву из-под снега, этим и живут. Ну и опять-таки тут всё индивидуально, даже на примере моих двоих - Ляме так можно дать, она может оставить непроеденным сено, а вот Айка, имеющая опыт естественного питания зимой, запылесосит всё до последней былинки и потом будет мучиться ожирением.

Вот ещё одна интересная идея:
Поэтому для лошади совершенно естественный ритм жизни — получать меньше нагрузок зимой из-за ее адаптационных терморегуляторных механизмов, поэтому не рекомендуется насильно работать лошадей зимой.
Интересно, что такое "насильно работать" и почему только зимой не стоит этого делать?

Зато понравились картинки с "защитными корками" - подтаявшими снежными, которые защищают в снежный шторм, и грязевыми, которые не только от сикарашек спасают, но и охлаждают в жару; и фото табунчика лошадей, одинаково выстроившихся во время ветра с дожём, дабы прикрыть всё важное.
Ну и, оказывается, чем меньше соотношение площадь поверхности тела/масса, тем меньше тепла теряет лошадь, поэтому маленькие лошади, чтобы не замёрзнуть, стремятся к форме шара ;).
 
Последнее редактирование:
Неа, но на прошлой неделе разговаривали про них. Хочу Айке такую.
 
Сверху