Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

А у нас свой,крымский снег:)
Цветение деревьев один из любимых весенних моментов. Спасибо. Кстати, вчера вечером запахло весной - оттаивающей землёй. Без этого запаха у меня нет ощущения весны; уже может быть свет, зелень, голубое небо, а пока оттаивающей землёй пахнуть не начнёт кажется, что осень :).
 
Я тут уже пособиралась в Алма-Ату, прямо почти билеты купила.

Ну как же так??? У нас как раз весна уже второй день за окном :)

Про уборку летников электропилой прочитала, представила...
Интересно почему кони не перешагнули забор, если снега действительно столько и с другой стороны, видимо работает - здесь забор, дальше нельзя.
 
Интересно почему кони не перешагнули забор, если снега действительно столько и с другой стороны, видимо работает - здесь забор, дальше нельзя.
Просто им не не надо за забор! Зачем им туда? Наверняка в леваде сена до... много в-общем). А за забором что? - Сугробы. Когда им надо наружу, никакие заборы не останавливают).
 
Интересно почему кони не перешагнули забор, если снега действительно столько и с другой стороны, видимо работает - здесь забор, дальше нельзя.
Не, скорее страх провалиться, они и в леваде ходят только по тропинке, сколько бы ни складывали сено в середину, они туда не идут, снег сверху плотный, а внизу рыхлый.
А за забором что? -
За забором сено в рулонах, но некоторым скучно его есть в одиночестве и они за компанию сейчас бегут в леваду ;).
 
Ну как же так???
Да банально всё - финансы не просто поют романсы, они вообще взбунтовались, надо искать новые способы зарабатывания денег.
Интересно почему кони не перешагнули забор
Примерно тогда, когда мы это обсуждали, один гениальный мозг решил проверить, что там, за забором, в итоге умудрился травмироваться в самой приличной нашей леваде.
Итак, 10 дней отпуска как не бывало. Сделала ли я кучу запланированных дел по дому и хозяйству - нифига подобного. Зато за это время я умудрилась 6 дней побывать на конюшне, в основном развлекалась "убрать-вывести-накормить", но ещё скормила глистогонку (бимектин), привезла Дашу, а значит расчистили коней, вот, пожалуй и всё в общих чертах.
Ещё были приятные и не очень мелочи - застала Ляму, лежащую на сене, подошла к ней, посидела рядом, погладила, похвалила всячески; она мужественно всё вытерпела, но как только я встала, она тоже сразу же поднялась. При этом она прямо внимательно-внимательно меня отслеживало, что на фоне её обычной неаккуратности особенно приятно. Кстати, из-за такой неаккуратности она прищемила мне зубами палец, когда брала морковку у меня из седла. Ну и вкачестве бонуса она снесла сбе всю шерсть на груди и получила царапину - неудачно увернулась в столб левады от пинка Марины. Вот люблю я кобыл, но они такие жабы всё-таки! И капельку позитива - у Лямы грива появилась, и хвост вполне приличный, шерсть блестит, но перхотистая и на месте вылинявшей растёт скудненькая коротенькая.
Ая - грязный поне-свин, валяется в леваде, в надежде избавиться от избытков шерсти. Белые места сохранились только на шее и на брюшке. Ещё неделю назад выставила в её деннике окно. Мы по чуть-чуть расширяем места для шагания в полях, снег мягкий и даже рыхлый, но не везде понятна его глубина, а перемёты у нас бывают в совсем неожиданных местах, поэтому далеко лезть страшновато.
И таки да, за весь отпуск нет ни одной фотки (а ещё, все фото из начала дневника, которые я вставляла ссылками с equestrian-а пропали...), зато давно забытые мышцы ожили. Как бы научиться удачно сочетать 3-4 дня конюшни в неделю, результативную работу и бодрую личную жизнь?
 
Последнее редактирование:
Доберусь, очень хочется. Я вообще люблю южные города, в Алма-Ате была один раз, лет 10-12 назад. Мы приехали в Алма-Ату, пожили там дня 2, потом через горы пошли на Иссык-Куль, там были дней 5, автобусом в Алма-Ату и поездом до дома. Нас тогда очень впечатлили казахские поезда :).
 
Если что, то я в очереди узнать ))
Странно, я надеялась, что будет очередь из желающих рассказать, а не узнать, как это сделать o_O

У меня тут наст такой, что, кажется, и лошадь удержит.
Ну может на этой неделе и у нас появился наст, но на прошлой и в понедельник было нормально, но там места, где уже снег почти растаял или вот-вот исчезнет. У нас там в полях перепады по высоте сугробов огромны, есть где выдувает и где наметает. Я уже знаю места первого оттаивания :).
 
А, так-то да. У меня просто до поля не добраться: надо через лес в гору подниматься (склон северный, тает в последнюю очередь), до него еще тоже добраться как-то надо через борта, мною за зиму накиданные. Засада, короче.
Чё за Даша-то?
 
Даже не знаю, как объяснить. Она раньше приезжала к нам Парижанку расчищать, была в Аллюре.

А мы с Натальей выбрались аж в поля! Вот не просто по дороге туда-сюда, туда-сюда, а прямо в чисто поле. Шли мы правда по возвышенность от огнезащитной полосы, а вокруг нас снег, снег, снег... и так до горизонты. Красиво. И тепло, можно было уже без шапки ездить :). Правда мы пару раз провалились почти по грудь, Ляма начинала нервничать, Айка останавливалась, прикидывала, что легче сделать - пойти вперёд или ползти назад и ползла вперёд, обогнав предварительно Ляму.
По случаю весны подравняла барышням хвосты и очень долго чистила. Айка с линькой притормозила, зато Ляма резко решила навёрстывать упущенное. Уж сыпется с неё так знатно, что ого-го, но при этом её шерсть не остаётся на всей одежде, в ушах, в носу и в машине, а Айкина есть даже на рабочей одежде. Вот как так?

А ещё я перед отпуском сходила на семинар по стюардингу, посмотреть и послушать, что это за зверь. Оказалось, весьма забавная штука. Не знаю, насколько это всё применимо в наших реалиях, но в любом случае, было полезно посмотреть-послушать что-то новое.

P.S. Опять какая-то странность произошла с отправкой сообщения, вроде я его вчера написала и загрузила, а сегодня обнаружила его в полунаписанном виде в оеошке. Прямо мистика какая-то (или склероз o_O).
 
Про Парижанку, ты говорила, что Надя приезжала расчищать. Она же - Даша?:D
 
Не, Надя - это от тебя девушка, она сейчас в декрете, а Даша - это Даша :)
 
Мне не хватает коне-дней. До конюшни вечером уже не успеваю доехать так, чтобы свет застать, а ездить по полезным окрестностям денег нет. Деньги в этом году вообще мое слабое место. В раздумьях и поисках.
 
ак бы научиться удачно сочетать 3-4 дня конюшни в неделю, результативную работу и бодрую личную жизнь?
Да, тут не один человек таким вопросом задается )) Если что, то я в очереди узнать ))
Начинайте совмещать и сами не заметите, как это войдет в привычку;) И по поводу конюшенных фот. Сама, человек ушибленный творчеством, думала, что если в отпуске не успеваю, то уж когда каждый день буду на конюшне, развернусь! Ага. Жалкие телефонофотки липкими от сахара лапками:D Пойду запощу одну милоту в блог и спать... Сегодня знакомили малышню с пастухом Олли и они меня ушатали:D
 
Начинайте совмещать и сами не заметите, как это войдет в привычку;)
А вот как-то на всё не хватает, что-нибудь начинает выпадать: то дом, то сама, то на работе мозг теряется, а ещё рулёжка - машина штука удобное, в неё столько полезностей влазит! Но насколько проще, когда ты пассажир - ни тебе забот о ямах с колеями, ни о резине, ни об усталости (меня в начале месяца в половине двенадцатого вечера вырубило на дороге в 4-ёх км от дома, страшно...), ни глаза ксеноном никто не слепит. Раньше меня хватало на большее, хорошо восстанавливали каникулы в деревне и суточный сон раз в 3-4 месяца, сейчас вырубает на сутки раз в месяц, а в прошлом году вообще раз в две недели :). Понятно, что сама себе злобный Буратино, но пока в длительном процессе поиска грамотной временной раскладки :rolleyes:.
На этих выходных почувствовала себя Айкой - приехала домой, ложусь спать и понимаю, что в горле что-то мешает и кашель начинается, пытаюсь языком "мешающее" убрать и прямо выгляжу один в один как Айка, которая тоже по весне начинает что-то там во рту языком искать. И так оба дня - то ли какой отёк на шерсть с пылью у меня случился, то ли что, но мне это определённо не понравилось.

Сплошной снег из полей ушёл, остался островками, по нему и шагали, земля сырая и вязкая, по ней текут ручьи, один даже попыталась снять в надежде, что будут слышны шум воды и голоса птиц, в итоге слышен ветер и шуршание пакета :). У Айки мокрец на левом заду, там же где и шрам от верёвки. Ляма не оценила моего предложения пойти погрызть прошлогоднюю траву, свинтила из поля к сену, вот если бы я Ае это предложила, она бы определённо что-нибудь нарыла.

А ещё я тут почитала тему про лошадей с бойни. Сама бы, наверное, не смогла там купить лошадь, т.к. не представляю, как делать выбор в таких условиях, я сторонница покупок лошадей до того, как они потенциально могут пойти на мясо, по сути Ляма это как раз такая лошадь.
 
А мне Лера такую фотографию разрешила взять! Это же сказка (http://www.prokoni.ru/forum/threads/zapiski-zanosa-petergof-fontany-v-snegu.42817/page-709)
0_ba3fb_b9f33ee3_orig
 
Сверху