Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Ежик классный! Обожаю ежиков.
Глаза в тазике потрясающие!

Желаю, чтоб с Айкой обошлось.
 
Ёжики прекрасны, только они мне обычно по ночам попадаются :). Ездили вчера в поля, я всё пытаюсь сообразить, сколько же там километров получается, решила, что 8 точно должно быть по прямым, ну и пара км на всякие неровности. Я хотела ехать на Айке, в итоге эта жабища от меня сбежала пока пила и пришлось за неё отдуваться Ляме. Пятна требуют повышенного воспитания.

Посмотрела по ДубльГису наш маршрут и вот что получилось:

Маршрут до озера.jpg


Люблю наши поля - всего 14 км едешь и вдоль двух озёр проезжаешь :).
 
Последнее редактирование:
Не, мелкие лошади добро - затратное, жабистое, но добро. И да, до неприличия позитивны :).

А мы ещё одну 15-ти километровую поездочку на длинных выходных сделали, с беготнёй по воде и переходом речки в руках. В этом месте лежит несколько брёвен по сути вдоль реки, по которым могут перейти люди, ширина речки там сантиметров восемьдесят, верхом наши кони такое не ходили, а в руках все перешли-прыгнули, Айка гордо прошла первой, хоть и собиралась долго-долго :). А на этих выходных мы уже с другого берега переходили эту речку, прошло всё намного быстрее. А ещё мы смешно проходили небольшие ручьи и мелкие овражки - это мы пытались найти купательное озеро, до него не дошли, но побегали по ответвлению уже давно открытого и нежно любимого озера.
Айка, поняв, что лечь ей не разрешают, пить не дают, повылавливать планктон тоже, как только слегка охладилась, отправилась на берег грызть траву, поэтому я поснимала девчонок.
Лиза и крейсер Марина
Liza-Marina v ozere.jpg


Наталья и водная ищейка Ляма
Natalya-lyama na ozere.jpg

Интересно, что получилось по расстоянию меньше, но устала я просто нереально - жара, ехали долго, почти без галопа.

Маршрут озёрный 2.jpg


После экзаменов снова появилась наша новая девочка Лиза и мы её умудрились в субботу перегреть. Дети, они ж молчат как партизаны даже если не очень хорошо себя чувствуют, а мы уже отвыкли от этого. Но вроде всё нормально сейчас. В субботу у нас было +31, в воскресенье +32 и народ коней даже не пытался мучить, сегодня +33. На ночь обещают дождь и похолодание завтра до +30, пока на дождь ничто не намекает.
Вообще наблюдать за погодой забавно - раньше (лет 10 назад) такая жарища всегда была на КМ, который проходил 11-12 июне; лет пять назад жарища сместилась на неделю перед соревнованиями, а в дни соревнований лил дождь; сейчас жара начинается как раз после 12 числа.
 
Последнее редактирование:
Блин, какие позитивные и крутые фото, в такую жару аж хочется с вами порассекать водные просторы!!!
 
Ого, какая красота у вас там! Просто восторг)
Вы прям герои, в такую погоду путешествовать... очень здорово, немножко завидую даже)
 
:eek: Ого, у вас жарень, мне тут конечно хочется тепла, но такое перебор.
В такую погоду само то лезть в воду, хорошо когда есть где.)
 
Алина, так у вас же там тоже есть водные просторы и они покруче наших будут, я весь прошлый год на них облизывалась :).
Вы прям герои, в такую погоду путешествовать...
Герои те, кто в такую погоду тренируется! Я вот за весь год только два раза крестики по 40 см попрыгала - ибо и меня и лошадь плющит, когда надо реально напрягаться в жару, а в полях что - едешь и едешь по прямым или кривым не особо напрягаясь. Пробовала тут как-то в поле галоп по серпантину катать, уступку изображать и прочие штуки - пони двигалась и в меру старательно пыжилась. А вчера попробовала на нашей рабочей площадке просто поездить ровным галопом иногда проходя через палки - всю дорогу тащила её на себе. Уверена, уйди я на 100 метров от этого места и всё то же самое было бы прекрасно, ведь в поле на разминке двигалась на ура. Хотя есть маленький шанс, что погода во всём виновата - душная предгрозовая, особо ничем не закончившаяся.

очень здорово, немножко завидую даже)
Не надо завидовать, приезжай к нам в поля. Соревнования проедишь и к нам на релакс :)

В такую погоду само то лезть в воду, хорошо когда есть где.)
Вот нашли одно такое местечко, где можно побегать, хотя озер вокруг очень много, но хороших заходов в них нету - засасывает или камыши вдоль всего берега, ну или само опасное - непонятное дно.
На самом деле мы всё хотим добраться добраться до того озера, на которое мы ездили купаться через три дня после моего переезда в район Улыбинских полей. Это прямо как мечта об оазисе, т.к. за следующие 7 лет туда выбраться больше не получалось.
 
Герои те, кто в такую погоду тренируется!
Они не герои, они садомазохисты)))
Пробовала тут как-то в поле галоп по серпантину катать, уступку изображать и прочие штуки - пони двигалась и в меру старательно пыжилась. А вчера попробовала на нашей рабочей площадке просто поездить ровным галопом иногда проходя через палки - всю дорогу тащила её на себе.
Ой, какой знакомый характер) Прям будто лошадь из детской учебной смены!
Не надо завидовать, приезжай к нам в поля. Соревнования проедишь и к нам на релакс :)
Я - с преогромным удовольствием) Могу заодно пощёлкать вас там.
На самом деле мы всё хотим добраться добраться до того озера, на которое мы ездили купаться через три дня после моего переезда в район Улыбинских полей. Это прямо как мечта об оазисе, т.к. за следующие 7 лет туда выбраться больше не получалось.
А почему не получается? Так далеко?
 
Ой, какой знакомый характер) Прям будто лошадь из детской учебной смены!
Дак 7 лет в прокате и детской группе имеются в анамнезе :), ну и плюс тяжело ей в жару, а с учётом того, что она ещё и пасётся полдня, то сил на напряги под всадником совсем не остаётся...
За поездку предварительно договорились, пиши, когда можешь приехать и там уже уточним детали.

А почему не получается? Так далеко?
Оно и далеко и прямой дороги к нему по карте я не вижу, надо народ поспрашивать, как мы туда ехали. Хотя один раз в прошлом году мы с Натальей предприняли попытку его найти, распечатали карту, поехали, но нас почти съели комары, даже на рыси, не говоря уж о том, что шагать было совершенно невозможно и мы, поджав хвосты, развернулись и бегом-бегом обратно :). А в этот раз когда поехали, сдулись от жары. Но в дороге было забавно, в какой-то момент мы увидели небольшое стадо и решили подъехать поближе, чтобы уточнить дорогу. И только мы повернули в ту сторону, как навстречу ломанулось бодрым галопом лошадь, а мы на кобылах, да одна в охоте... Ну и стали мы махать на лошадь хлыстами и прогонять от нас. Потом присмотрелись и сообразили, что это не жеребец, а тоже кобыла, скорее всего молодая и в охоте. И так она на нас обиделась за эти махания хлыстами, помчалась обратно с жалобным ржанием, потом опять к нам, опять обратно, а в это время уже за ней хозяин мчался. Мы дождались его, поговорили, кобылёха молодая, меньше трёх лет, да ещё и единственная лошадь в деревне! Понятно, что она обалдела от счастья, увидев собратьев, а то у неё из друзей только стадо суровых быков, которых и пас парень-хозяин. Очень тронуло, что когда он её звал, то достал из мешочка морковку и ещё какие-то вкусняхи для неё, а ещё было очень стыдно, что мы так напали с хлыстами на бедного ребёнка. Кобылёха круглая и тёмная - прямо шоколадка :).
 
Дак 7 лет в прокате и детской группе имеются в анамнезе
Ну, тогда да, неудивительно)))
За поездку предварительно договорились, пиши, когда можешь приехать и там уже уточним детали.
Договорились!)

Вот это история приключений! Здорово)
 
А вы прям в самую жару выезжаете? Какая температура уже у вас? У нас около 34-36 в тени....поэтому еду либо поздно вечером, после 19:00 либо рано утром, с 5:00....иначе мошки-жара....трудно.
 
Алина, не, мы стараемся ездить когда попрохладнее, но вот в тот раз попали в жару. Максимально у нас было 34 как раз через два дня после той поездки.
А сейчас у нас гроза - самая настоящая и прекрасная. Молнии бьют, гром гремит, идёт несильный дождь. Я обожаю грозы, это прямо признак настоящего лета из детства в деревне, когда перед ней на улицах темнело, поднималась и закручивалась пыль, потом 20-30 минут стихии, сопровождавшейся непременным выключением всего из розеток, лужи, солнце, пробивающееся сквозь тучи, и фантастической красоты закат как раз в той стороне, куда мы ходили встречать коров из стада. Не знаю почему, но тогда все грозы у нас в деревне проходили с 4 до 7 вечера и после них оставалась свежесть и незабываемые закаты.
 
А мне сегодня такое сказали, такое сказали, что просто невозможно не написать. Мне сказали, что за этот год Ляма сильно получшела и внешне и в плане ездовых возможностей! И сказал это человек вот совсем не щедрый на комплименты. Хотя если по чесноку, то мы с Натальей просто обеспечиваем ей более или менее регулярное движение в полях по пересечёнки и иногда маленько гнём, да я с земли простые упражнения на растяжку изредка делаю. Ну и ещё я считаю, что ей идёт на пользу возможность много свободно двигаться на выпасе, а не только на верёвке. Мне казалось, что у неё общая осанка улучшилась, но я-то смотрю не объективными глазами :rolleyes:.
А ещё я тут палочки из контакта всякие качаю и на прошлых выходных пыталась вот такое соорудить, но т.к. сооружала по памяти, то немного промахнулась, сделал зигзаг непрерывным и никак не могла понять, как они там окружности по ним ездили.

DmTqsL0bImk.jpg


Айка делала практически всё, что я просила. С Анфисой мы смогли под конец ровно по прямой пробежать, ей это сразу не давалось. С Лямой получались вольты или полувольты с задействованием двух палок, движение прямо не получалось, хотя обычные параллельные палки она вполне симпатично бегает. Вчера читала про пользу шага и галопа и про варианты палок на них - понравилось :).
 
А сейчас у нас гроза - самая настоящая и прекрасная. Молнии бьют, гром гремит, идёт несильный дождь. Я обожаю грозы
Черт побери, как красиво описываешь летние грозы :rolleyes:

Грозу любите? Тогда вам к нам:D. Вчера усталый работник сельского хозяйства впервые за месяц выбрался в театр. Малый. На «Пиковую даму». Ну что сказать – первая картинка встречала меня в Котельниках и несколько настораживала. Ахахах, - сказала бы старая графиня, - куда вы прётесь, дорогая? Дочь ехала с Кутузы и насторожиться не успела. Меня умыло сильнее, но я в общем-то и не красилась особо. Поэтому была мокрая и первозданная. Но ноги мы промочили обе при том, что всего-то площадь перешлёпали или переплыли. Даже букет дорогой Вере Кузьминичне не смогли купить. Муж, звонит в пол одиннадцатого, говорит, что вяло плывет:rolleyes: в нашу сторону по Петровке и перекинул ролик с ютюба. www.youtube.com/watch?v=E5uSeT0B-ok
Гляньте – это позитивно и про грозу. Велкам в город-герой Москва:).


 
Последнее редактирование:
Ролик впечатлил, я сначала название не прочитала, смотрю, кабинки плывут, думаю - надо же, какой интересный эффект съёмки :). А небо московское хорошо, и потолок в театре ему в тон сделали.
но я в общем-то и не красилась особо. Поэтому была мокрая и первозданная.
Главное чистая ;), я вот мчалась недавно в театр прямо с конюшни, конечно в планах было заехать к родителям, заскочить в душ, но с моими скоростями и попутными пробками, пришлось умываться в тазике на конюшне, а лицо оттирать лосьонами и пудрить в пробке по дороге в театр. Машину бросила прямо вдоль дороги (первый раз такую наглость себе позволила, но по случаю трёх праздничных дней город был пуст и тих), из тапочек в каблуки перепрыгнула и стала совсем светская :). Смотрели "Мораль пани Дульской" - зацепило. А вам как сам спектакль?

Грозы у нас решили стать регулярнее и в субботу меня давление сначала вдавило в кровать, потом отправило на работу и до коней я не добралась. Зато в воскресенье была она - тренировка. И просто на Ляме вольт с правильной наружной рукой и ногами. И основные слова Натальи - да не старайся ты так, просто расслабься - ааа как это понятно, но как нелегко сделать! Потом была девочка на Анфисе и ближе к вечеру я заползла на Аю с мыслью "покатай меня большая черепаха" - и меня покатали, с хорошим шагом, ровной рысью и приличным галопом - в поле ветерок, свежо, даже не пыхтели. Хорошая у меня черепаха. А я кривенькая и не могу сидеть на попе ровно...
 
То ли у меня сегодня чакра какая открылась, то ли похолодание сказалось, но я вдруг осознала мозгом уступку шенкелю! Причём это произошло дома на диване после 105ого просмотра ролика, который только взрывал мозг, и прочтения страницы текста, который всё устаканил. Осталось только воплотить это на лошади :). И аналогичное озарение было на тему параллельной парковки в минимальную дырочку да ещё так, чтобы колёса в бордюр ни разу не упёрлись, вот прямо всё о осознавалось чётко до миллиметра. Интересно, как долго продлится это состояние?
А ещё я прошлась по магазинам. В магазине "Крепёж" купила кучку карабинов на все случаи конной жизни, а в магазине автозапчастей - пружины и всякое для стоек и СПУ. Есть подозрение, что для баланса надо бы ещё какие-нибудь магазинчики посетить :rolleyes:.
 
Уступка как и плечо вроде не сложная история:oops:, когда лошадко гнется и приучено реагировать.
Смотрели "Мораль пани Дульской" - зацепило. А вам как сам спектакль?
Неужели моссоветовский, с Талызиной?
Ну я зритель противный. Тем более Пиковая - персонаж любимый, давно знакомый. Веру Васильеву люблю отдельно. У нее Пиковая такая девочка-девочковая. Самое крутое из недавно просмотренного - все у Туминаса. Роскошный художник. "Пристань", "Онегин","Царь Эдип". От "Пиковой дамы" у дочери восторг полный. А мож просто релакс после сдачи диплома:D Мы наконец перестали по дому на цыпочках перемещаться:D
 
Сверху