Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Когда переезжаете? Мы в четверг с утра приедем)
Уже. Сегодня.

Блин, Аннушка, чтоб тебя! Я уже привыкла к предложениям купить Бентли или самовары. Но какого фига, думаю, принесло "Ищете шлем?":mad:

Про рекламу. Почему тогда, интересно, мне всё время предлагают лечить суставы и спину?

Напомни, что сейчас делают с ведьмами :cool:.
 
Жизнь кипит, писать не успеваю.
Итак, мы проехали - и схему, и конкура. По схеме ППД Б 11 из 18 с 57,5%, в конкуре 60 приближенном к норме времени 19 из 38. Не звёзды, но мне было прямо важно-важно проехать и схему, которую я уже 7 лет не ездила, т.к. кобыль полностью отказывалась их бегать (кроме теста Каприлли, там прыжочки есть) и конкур, т.к. в в последние старты в 2015 мы закончили старт на 80см, так и не прыгнув первого барьера. Кобыла молодец - во-первых, дыхание позволило думать о стартах; во-вторых стоило уменьшить количество моей суеты и она согласилась работать. А уж как её за старты хвалила Наталья - Ая включилась и работала! Огромная заслуга в этом Натальи, которая за 6 тренировок сделала с нами очень много. Жалко, что приезжает она в наши края только на месяц летом. С первого дня есть много шикарных фото от другой Натальи, их надо только уменьшить.
Это с разминки
азминка 20-07-2017.jpg


И от Димы, но я пока из его видела только одну
старты 20-07-2017.jpg


С конкура нет ничегошеньки...
Я первый раз ехала из наших одна. Аааа, это куда сложнее, чем группой. А ещё я по всему миру собирала стартовые вещички, но за это будет отдельное спасибо.

В воскресенье я съездила слушателем на семинар к Анне Громзиной, который проходил в "Свободе". Впечатлена!
В понедельник была у прекрасного зубного врача - она раньше занималась на ипподроме, мы всегда в процессе беседуем о лошадях (моя часть диалога обычно нечленораздельна, правда) :).

Вчера я смяла бампер, рухнув в поле в колею, о которой знала года 3, не меньше. Бампер согнулся, но не сломался, мальчики с работы сказали, что он металлический.

Это краткое содержание, надеюсь полноценное описание тоже появится :).
 
Ощущение, что выбраться на старты - уже само по себе подвиг ЧВ. Я как-то задвигаю идеи об этом на самый дальний план, ибо то то, то сё. А надо бы наоборот:oops:
Маловато для комментария:rolleyes:
по всему миру собирала стартовые вещички
Искала шлем, видимо?)))
А мне тут последнее время настойчиво предлагается "Конный спорт оптом, от поставщика, закажи сейчас":D Пока я не вижу этому рационального применения, думаю вот, к чему бы это?))
 
Прекрасно выглядите с Аей! )) Надо еще фото.
И хотелось бы послушать пересказ семинара. Пожалуйста! ))
 
С лицом надо что-то делать.))) Ая прекрасна.
Что зубной врач? Мне надо. А то в клинике, куда всегда ходила врачи слишком часто меняются, и последний раз не понравилась.
 
С лицом надо что-то делать.)))
И не говори, раньше всегда улыбалась, а в этом году была серьёзна до неприличия, даже все спрашивали, что это со мной случилось. А я просто так отвыкла от всего этого и переживала как в первый раз.
Но после езды уже с моим лицом всё хорошо :).
Ощущение, что выбраться на старты - уже само по себе подвиг ЧВ.
Ну это точно сложнее, чем на клубных лошадях в местных соревнованиях участвовать. Мне в этом году очень хотелось активности, рассчитывала я на какой-нибудь пробег, но в этом году такого точно не будет, а откладывать что-то ещё на год глупо, надо делать, пока хочется. Честно говоря, я до последнего сомневалась, что одна из наших осилю этот путь, раньше-то мы всегда выезжала группой, а в этом году у девчонок не складывалось. Но поначиталась Ани-@Nafanya и решила, что надо пробовать.
Кроме прочего, надо было собрать стартовые вещи, что-то у меня было, а что-то рассосалось за последнее время. Ну и в итоге почти как из модного журнала ;).
Благодарственное послее старта.jpg


Девочки, спасибо огромное! Шпоры на сам старт в последний момент решила не одевать.
 
Ая хороша, поганка!) Фото клёвые, последнее особенно.
А про семинар подробности будут?
 
И хотелось бы послушать пересказ семинара. Пожалуйста! ))
А про семинар подробности будут?
Пересказа точно не будет, там надо смотреть, а в идеале, конечно, участвовать :). А вот впечатлениями делюсь, хоть и надеялась сначала чуть подробнее о соревнованиях, а потом уже про семинар. Но это когда будет...
Итак, в связи с разными переносами в соревновательном календаре вышло так, что приезд Анны Громзиной совпал по датам с Кубком Мэра. Сейчас любительских соревнований у нас стало заметно больше, чем лет 5 назад, но мне удобнее наше направление - Аллюр и КСКА, да ещё появилась возможность позаниматься с тренером и я загорелась поехать на КМ, а значит пропустить Громзину. Но теплилась надежда туда вырваться в воскресенье, т.к. ехала я в пятницу и субботу.
К вечеру субботы надежда почти иссякла, т.к. я была телом, да не просто телом, а телом с непрерывно ноющим хвостом. Но тем не менее ближе к 12 я написала Наде-организатору, чтобы узнать, можно ли внезапно там появиться слушателем, через час мне ответили, что можно, и что я даже могу упасть им на хвост. Этот шанс нельзя было упустить!
Общие впечатления - Анна огромная труженица - начало было в 10 и до перерыва отзанимались четыре группы (в первой - два всадника, во второй и третьей по три, в четвёртой один), потом перерыв на лёгкий обед, минут 15-20 она передохнула, потом показывала обучающее видео и комментировала некоторые моменты, потом слайды "психологического" содержания - о мотивации на соревнованиях, о составляющих успешного выезда на старты и о подготовке к ним. С одной стороны вроде очевидные и понятные вещи, а с другой у нас о них постоянно забывают или ими просто пренебрегают, а это вот очень важно на мой взгляд. Сама Анна очень спокойна и настроена на работу с разного уровня лошадьми и всадниками, никакой грубости, не получается так - она спокойно объясняет этак. Препятствия стоят вроде просто, но все заезды по интересным дугам, то есть всадникам надо постоянно работать. Много внимания ровности аллюров - стоял маршрут на котором был вольт "контроля аллюра" - его проходили ровным галопом, потом переход в рысь и системка с рыси. От всех всадников требовала считать галопы между препятствиями (я этого никогда в жизни не делала, хочу научиться теперь). Всадником попроще правили те же вещи, которые постоянно правила сейчас у меня Наталья - не двигается от ноги - хлыст, движение, понижение движения и снова просим от ноги. Всё крайне спокойно и с ожиданием положительного ответа и похвалой. Нога должна быть спокойной, плечи тоже. К всаднику вообще очень много требований, к лошади мало - двигаться и слышать всадника. Моё открытие - полевая и прыжковая посадка это две сильно разные вещи. Из удивительного - задачи ставились так, что они всегда исполнялись, иногда не с первого раза, но в итоге всё равно достигался положительный результат.
После перерыва было самое интересное - спортсмены на основных лошадях, на одну из них Анна садилась сама. Потом нам надо было уезжать (время было 17.20) , а на поле выходила последняя группа. Вот так вот работает Анна Громзина. И всё очень доброжелательно. Вот команда участников и организаторов. Спасибо огромное им всем.

С семинара Анна Громзиной.jpg


Из удивившего. Всадники, принимавшие участие в мастер-классе были только из "Свободы", больше желающих приехать не оказалось. Возможно, это потому, что мастер класс совпал с КМ.
 
На фото с благодарностью за одежду такая довольная со своей фирменной улыбкой)
Со стартами вас с кобылой и молодец что попала на МК, очень продуктивные у тебя вышли выходные. :)
 
К вечеру субботы надежда почти иссякла, т.к. я была телом
Кааак я это понимаю))))
Про семинар - очень интересно, иногда смотрю на анонсы и думаю, а не поучаствовать ли, а потом всё кажется, что мне рановато такие умные вещи слушать)
А про то, что только "Свобода" была - я думаю, действительно из-за Кубка Мэра, кто участвовал, кто смотрел-болел)
 
очень продуктивные у тебя вышли выходные. :)
Отдохнуть бы после них как следует. По факту, приехав с семинара, я вырубилась у родителей часа на четыре (уезжала я от них, до дома в ночь с субботы на воскресенье сил доехать уже не было), и только ближе к полуночи меня растолкали и отправили домой :)

столько движняка, и соревнования и семинар!!!
Ага, ещё и тренировки, которых у меня уже года два не было. Просто лето короткое, хочется столько всего успеть.....
Вчера позанималась и на Ляме и на Ае. У меня вялые болтающиеся ноги. То, что я ими не пользуюсь при ВЕ я уже давно начала подозревать, но при этом я не догадывалась, насколько сильно я их игнорирую :rolleyes:. Сейчас иногда могу поймать себя на сутулых плечах и распрямиться, жаль, что надолго не хватает. А ещё я вот совсем не быстро реагировала при работе на аленьком серпантине - только левое сгибание сделаешь, уже надо выпрямлять - и всё пытается развалиться, а следом уже правое сгибание и наружняя рука должна быть согнута, и внутренняя нога, вокруг которой надо сгибаться лошади должна работать, и носки должны смотреть вверх, и плечи должны быть расправлены, а поясница работать, и при этом взгляд между ушей лошади! Мама.... Зато были неплохие подъёмы в галоп, точнее сказать они просто были. Сам галоп очень неустойчивый.
А с Аей прыгали. И поставили нам клавиши с рыси, и сказали ехать на них осмысленно, а не нестись напролом. И ведь получилось! Ну и к трём клавишам добавили потом три барьерки. Ая была прекрасна. Я стала несколько пересиживать в седле, боясь сунуться вперёд. К завершению тренировки стало чуть лучше. И таки да, надо покупать себе касочку 58-ого размера ;).
 
Ничего вы молодцы, стараетесь! Давай договоримся, и я как-нибудь приеду - хочу пофотать вас с Аей, если ты не против ^^ Очень уж люблю пятнистые бочка, а Ая ещё и харизматичная)))
И таки да, надо покупать себе касочку 58-ого размера ;).
О_О без каски, что ли, прыгаешь?
 
В чужой прыгала, это не есть хорошо. Одиночные после полей так прыгаю, а когда прямо прыжковая тренировка, то в каске надо :).
Я против пофотаться? Да не бывать такому, я всегда за.
 
У меня сегодня нервно-волнительно-растратный день. Во-первых, стерилизовала кошку, она маленькая и мне её жалко, эти печальные жёлтые глаза и курносый нос, поэтому при словах о двух типах наркоза я купилась на тот, что безопаснее и в полтора раза дороже! Когда забрала кошку домой, кот начал на неё шипеть и рычать, нахал и грубиян!
Потом я поехала на автомойку, т.к. вчера взяла собакам обрезки, половину скормила утром, вторую оставила на вечер, на улице было +31, да ещё машина некоторое время на солнце простояла - следовательно мясо растаяло, но оно было на резиновом коврике и особых забот не вызвало. По дороге домой меня что-то стало напрягать запах, решила, что натекло на коврик, завтра всё равно собиралась её помыть, поэтому особо не переживала. Утром уже воняло. Подняла коврик, а под ним мокрое пятно - в коврике дырочка появилась! На мойке сегодня не было человека, занимающегося химчисткой салона, поеду завтра. Амбре крепчает.
Показала свой бампер - правка 15 т.р. Ну можно тайваньским за 2,5 заменить, но почему-то совсем не хочется. Теперь внимание, вопрос. Гиде взять денег?
А вообще повышенный уровень косяков обычно намекает мне на необходимость отпуска. Дней пять-семь в деревне спасут "отца русской демократии".

А тем временем в воскресенье я ещё раз позанималась с тренером и на Ляме и на Ае. Сказать, что в это время на улице было жарко - это ничего не сказать. Голова стонала и просила пощады. Тело пыталось разыскать нужные мышцы. Выяснилось, что не только я страдаю "синдромом вялой ноги", Настенька тоже :p. От Аи требовали сгибание по маленьким кривым и откидывания пятнистой попы от ноги. В какой-то момент подсела сама Наталья, ключевая фраза "для моих усилий ты слишком мало делаешь". Ая честно пыталась филонить до последнего и даже один раз лениво и энергосберегающе козлонула, вот надо бы сердиться за это, а разбирает смех. Потом прыгали гимнастику с рыси (почти такую как на семинаре Громзиной) и маленькие барьерки маршрутом. На прыгах открылось второе дыхание. Работали длинные кривые заезды (пару раз я забывала, куда дальше скакать).
Потом я немного посмотрела Настю - Наталья подсаживалась и на Анфису и с ней была необычайно спокойна и внимательно, чтобы кобыль переваривала новую информацию.
Ну а потом мы с Лямой. Моя левая нога на подъёмах в галоп уползает в пах, но я этого совершенно не чувствую, наоборот казалось, что она слишком впереди, но стоило её вернуть на место, как кобыле было легче меня понять. На рыси на вольтах я бессознательно иногда правильно работала внутренней ногой - счастье. А вот попа не могла угнездиться правильно в седле ни на Айке, ни на Ляме, я постоянно по седлу куда-то ёрзала и пересаживалась. Что бы это значило? Основное про что надо помнить - это ноги, которые всегда сопровождают руку, это носок вверх и наружняя рука не уходит вперёд.
Ну и немного в общем о том, что дал этот месяц - веру в лошадей и в свою способность обучаться. Натальины тренировки для меня очень интенсивны, всё время работа, никакой халявы, раньше я этого так не чувствовала, или я отвыкла от тренировок или меня так интенсивно не тренировали. При этом кони напрягаются и устают намного меньше обычного.

Про поля мы тоже не забываем, вот так вот было вечером во вторник после очередного ливня.
Шаговая в полях август 17.jpg


А ещё есть пара весёлых видюшек.
 
Последнее редактирование:
Сверху