Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Поискала тематических картинок - нашла вот такую.
Спасибо :). Она прекрасна. И она такая почти совсем про нас - толстый понь, барышня, внизу речка, за ней холмы, а ещё вчера шёл снег и почти не было ветра. Правда наша одежда не так прекрасна. Ну и мы с Настей, конечно же вспомнили, как 5 лет назад, второго ноября перегоняли поней от неё из Лебедёвки на конюшню - шёл нереальный снегопад, ветер выдувал всё что можно, лошади мохнаты, мы в трёх куртках, шапках с капюшонами и куче штанов (верхние непродуваемые), так вот мы всю дорогу ржали, представляя себя со стороны - толстые монгольские мальчики на лохматых монгольских лошадях. А вчера снег шёл мягкий и почти новогодний. Грунт был непонятный - на нашем рабочем поле подмёрз и жестковат, а в поле какой-то неустойчивый был, даже не знаю, как это объяснить. Но Марину с Аей мы даже подвергли галопу. А ещё я всё хочу Ляме добавить немного умения играть и шалить, как-то её расшевелить на глупости, поэтому мы попросили у Оксаны мяч и мучили лошадь мячом. Мяч не страшен и мало интересен, даже, если на него класть кусочки свёклы, Ляма следит за рукой. А ещё она к Лизе внимательнее и заинтересованнее относится, чем ко мне. И да, хоть умом я и понимаю, что моя душа у Аи, а Лизина принадлежит целиком Ляме и это здорово, где-то глубоко в этой душе я капельку ревную. Но радуюсь всё-таки больше :)).
А ещё мы вчера немного попугали ребёнка - делала с Олей первый раз галоп (по два темпа в каждую сторону) и поставила её на толстую понячью спину. Потом всем захотелось :).
Оля стоит на Айке.jpg


Стою на Ае 2.jpg


Я на Ае стою.jpg


Нельзя было не попробовать самой, после того, как организовала такое ребёнку. А навеяло это всё воспоминаниями о поездке на Кавказ и вашими, @Talestra и @Nofaith вольтижировочными рассказами, мы как-то раньше ещё задом-наперёд попересаживались, да ласточку попробовали на стоячей Аи сделать.
Оля, Ира, Алина, огромное спасибо за поздравления :).

Дарю вам портрет вилькиной дочери в интерьере.
Спасибо, портрет совершенно пленительный, меня прямо заворожили уши, долго не могла понять почему, потом допетрила, что там не очевидно, где правое, а где левое ухо, и от этого поворот головы и задумчивость лошади получаются разные! Супер. И привет от золотого леса лесу белоснежному.
 
Ещё из категории "Айка и дети" - мне кажется, она с детьми на равных, ну в том смысле, что она к ним так же внимательна и благодарна, как они к ней.

И немного про "Умный город". Влезла я в эту научно-популярную программу для детей. Первая программа была "Химия и Жизнь" - интересно, но для меня и только, а вот "Астрономия" - это прямо Вау! Я поняла, что очень мало помню про астрономию из школы и даже подозреваю, что её у нас могло не быть, а вот детскую книжку "Малышам о звёздах и планетах" помню очень хорошо и так и не могу понять, куда она у нас делась в количестве двух штук. Я вела часть про метеориты. У нас был каменный метеорит-хондрит, на срезе его структура похожа на эту только помельче

300px-NWA869Meteorite.jpg


Был железных Сихотэ-Алинский метеорит - красивущий, оплавленный:


f3ad72ea419eed179fc5acee952d7d73_500_0_0.jpg



Метеорит Muonionalusta, с удивительной структурой на разрезе после обработки кислотой, такая структура образуется при кристализации при низких температурах несмешивающихся соединений (здесь несколько соединений железа, никеля и кремния):
2097719218524.jpg


Оказывается, метеориты можно купить. Тот, который выше, стоит 23600 рублей.
Возраст их порядка 4,5 млрд лет, летят они к нам со скоростью около 10-72 км/с. При этом хондриты самые старые, они обрпзовавывались из космической пыли, потом образовывались железные, и уже гораздо позже каменные метеориты ахондриты, которые по сути были кусками, отколотыми от уже образовавшихся планет. В общем - космические цифры и камешки :).
Удивительно, как много возможностей у современных детей - некоторые из них уже были в нескольких обсерваториях, в том числе и заграничных! А ещё, дети, они прекрасны, услышав о "космической пыли", они тут же стали выяснять, как обстоят дела с "космическим пылесосом" ;)
Теперь я хочу сходить в наш планетарий.

Ну и вся эта Астрономия напрямую связана с лошадьми :). Я там встретила Наталью Панову, которая активно продвигала у нас пробеги. Сначала мы с ней повосхищались областной библиотекой, в которой проходят программы и в которой мы не так уж и давно провели немало времени, а потом перекинулись парой слов о пробегах и обменялись контактами. Она теперь часто ездит по пробежным делам в Иркутск. И мелькнула у меня шальная мысль, а почему бы не съездить тоже как-нибудь в Иркутск? Не знаю, окрепнет эта мысль или затеряется в моей финансовой нестабильности, но пока она со мной сродняется.
 
Последнее редактирование:
Метеорит Muonionalusta, с удивительной структурой на разрезе после обработки кислотой, такая структура образуется при кристализации при низких температурах несмешивающихся соединений
Вот это геометрия!
И привет от золотого леса лесу белоснежному.
С сегодняшнего дня тоже намело. И пусть каша. Зато этим не осталось грязи валяться:D Я с ужасом думаю о светлых (даже местами) лошадях в период грязевых морей. Видно, еще по лени своей выбираю немаркое))
 
Последнее редактирование:
Там не только геометрия (хотя это один из двух моих любимых метеоритов был), там ещё и название типично шведское не хуже чем в книге "Эмиль из Леннеберги".
 
Интересно, это Павлишин?
Автор не был указан. Но зато полезла смотреть, кто такой Павлишин, получила море удовольствия)

мы как-то раньше ещё задом-наперёд попересаживались, да ласточку попробовали на стоячей Аи сделать.
Так вы уже реальные вольтижеры, со стажем! :D

Она теперь часто ездит по пробежным делам в Иркутск. И мелькнула у меня шальная мысль, а почему бы не съездить тоже как-нибудь в Иркутск? Не знаю, окрепнет эта мысль или затеряется в моей финансовой нестабильности, но пока она со мной сродняется.
Хорррошая мысль! Поддерживаю ;)
 
Так вы уже реальные вольтижеры, со стажем! :D

Тут даже картинки с Олей наконец-то подоспели :).
Оля гимнастика на Ае.jpg


Оля гимнастика на Ае 2.jpg


И есть ещё осенняя с Лямой. Очень классная :).
Olya na Lyame.jpg


Очень любила эту книжку)
А я сейчас периодически читаю её племяннице, уже раз на 10-ый :).
Тоже посмотрела иллюстрации Павлишина и тоже получила огромное удовольствие.
 
Сижу болею, ибо пока было "не очень" я работала, а потом накрыло моим гайморитным носом и при любимых 37 с копейками было состояние полной невменяемости, т.к. голова просто как мешок цемента. Но сидение дома позволило мне сделать очередной заход на выбор глистогонки и подбор подкормок для коней. Итак, начну с Лямы, как с более непонятного варианта. Её надо: 1 - потолстить; 2 - разобраться с шишками; 3 - поддержать печень перед глистогонкой.
Поэтому надо купить свекловичный жом идальговский, ВитаЛит Ветеран и Токс Стоп. Возможно Желатин, Кедровитал Артро и семена Пажитника на будущее. Айке надо ЧД в промышленных масштабах, Эхиноцею и тоже подавать Токс Стоп. Ещё надо чеснок и семя льна. В общем, грядёт масштабная закупка в Идальго. Ещё надо решить вопрос соли, те прекрасные огромные брикеты, которые мы брали, сейчас нигде не продаются, т.к. они украинского производства... Придётся закупать гималайскую и в качестве обычной KNZ - не могу сказать, что это меня шибко радует, т.к. это будет какой-то постоянный мелкий гемор. Раньше покупали в рядах Алтая несколько кусков по 30 кг и не вспоминали о соли по полгода.
Ещё пыталась тут читать о шишках на спине и о сёдлах. Ощущение, что их мало кто может побороть.
 
Выздоравливай давай!!!! У нас шишки почти 1.5 года проходили....знаю, какой это геморрой. Закуп у вас конкретный....
 
У нас шишки почти 1.5 года проходили.
А у вас какое их предположительное происхождение? И как в итоге извели?
Ещё хочу вставить сюда ссылку на заметку про питание возрастных лошадей. Как ни крути, а это мой контингент :). http://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/racion-vozrastnoj-loshadi.600/
Алина, рада тебя снова видеть на проконях :) .
А ещё я тут читаю про Baerfoot...
 
Последнее редактирование:
Я даже сдавала срезы, чтобы убедиться, что не онкология, в итоге оказались паразиты, название позже скажу, так не запомню....обрабатывали собачьим стронгхолдом, так как он именно от этих паразитов плюс на всякий случай вальтрапы меняли после каждой проездки, независимо от степени их загрязнения.
 
Да, вот пересыл это проблемка. Но если взять сразу побольше, то выйдет уже гораздо дешевле (проверено ))) 1 шт. (3-3.4 кг) - 500, коробка (6 штук) - 2800
 
Сверху