Прокомментируйте анализы крови

bonny-zai

Участник
Кровь бралась в 2- 3 часа дня, до обеда. Вечером отправили в лабораторию с курьером.
Обоим коням 13 лет, нагрузок как таковых не несут.
Рацион: у первого -овес 0.5- каша 0.5 + 50 мл льняного масла-овес 0.5. У второго- травяные гранулы 1.0- каша 0.5 + 50 мл льняного масла- травяные гранулы 1.0
1. Кровь взяли за компанию, конь на самочувствие не жалуется. Присутствует навикулит.
Screenshot_2015-11-11-12-33-42-1.png Screenshot_2015-11-11-12-34-25-1.png
2. Не набирает вес, проблемы с желудком и жкт.
Screenshot_2015-11-11-12-34-50-1.png Screenshot_2015-11-11-12-35-36-1.png
 
А как хранились пробирки с момента взятия крови до прибытия их в лабораторию? Лучше было сразу отправить, конечно...
 
В сумке-холодильнике и просто холодильнике. После взятия крови минут 5, не больше, пробирки стояли в комнатной температуре, иначе лаборатория показывает гемолиз.
 
Все равно похоже на гемолиз... Особенно в первом варианте. Вообще результаты противоречивые очень, ИМХО... при этом довольно одинаковые в обоих случаях. Например: повышенная мочевина при нормальном креатинине указывает на обезвоживание - но тогда должен быть повышенный общий белок и повышенная осмолярность. А у вас они, наоборот, понижены. Натрий снижается при чрезмерном потении, диаррее и т.п. - но хлор в этих случаях снижается быстрее натрия, а у вас он в норме. Если б все остальные показатели были в норме, можно было бы подумать про хроническую нехватку соли (т.к. хлора в сене более менее достаточно, а натрия - нет), но при странных цифрах по белку это скорее всего артифакт.

Калий повышается при гемолизе...

Прямой билирубин повышен (причем у здорового коня в бОльшей степени, чем у больного) - это может говорить о проблемах с печенью, но тогда будут повышены ГГТ и ЩФ (ГГТ раньше - но ее в анализах нет, а ЩФ есть, но в норме или даже ниже нормы)... В общем... че-т не получается 2+2 сложить... :rolleyes:

Если найдется разумное объяснение - было б очень интересно его узнать!
 
Спасибо за ответ)
Этот анализ говорит мне только о том, что его надо пересдать, эх.

Еще вопрос. Никто не знает на сколько показательным будет анализ на ТТГ, Т3, Т4 ?
У второго коня справа за ганашом плотный шар около 6 см в диаметре, подвижный, безболезненный, есть и дышать не мешает, в размере не изменяется. Чуть меньше года назад врач приезжала, сказала, что это щитовидка увеличена, делать ничего не надо, на коня это никак не повлияет.
 
Из того, что я читала - как правило, опухоли щитовидки у лошадей не влияют на количество произведенных гормонов, т.е. они не функциональны.

Будете пересдавать, сделайте ГГТ тоже.
 
Сверху