Пропариватель для сена

Maxi

Новичок
Здравствуйте!
Предлагаем вашему вниманию пропариватель для сена.
Пропариватели устраняют из сена пыль, плесень и ее споры.
Горячий пар под давлением эффективно очищает сено от вредных грибков и пыли, вызывающей аллергию. Сено становится увлажненным, мягким и очень ароматным. При этом все полезные микроэлементы и питательные вещества остаются нетронутыми. Наша технология обработки сена позволит Вам получать качественное, очищенное и непыльное сено круглый год. А запах и вкус пропаренного сена доставят огромное удовольствие вашей лошади!

Стоимость: 35 000 рублей

Вся информация: http://www.haysteamer.ru
Или по телефону: 8(926)263-17-16 Александр

s-5269.jpg
 
Напишите технические характеристики (объем, время пропаривания, мощность, масса)ю Такой инфы нет ни здесь, ни на сайте.
 
Да, тоже этот вопрос интересует. Судя по картинке, этот пропариватель - на довольно большое количество лошадей (тюков сена). Я бы купила поменьше и подешевле... (на 1 тюк) - есть такие? Или только 1 модель?
 
s-5271.jpg


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПРОПАРИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЕНА
HS – 01/13

1.Установка
- установите ящик для сена с крышкой на ровной поверхности
- расположите парогенератор рядом с ящиком
- подсоедините шланг от парогенератора к ящику для сена
- подключите провод к розетке 220-240 V с заземлением

2.Начало работы
- положите тюк сена в ящик для сена, распотрошив его
(при необходимости смочите сено из лейки)
- плотно закройте крышку ящика
- залейте воду в парогенератор до уровня maximum
- запустите таймер
( время работы рассчитывается индивидуально:
время выхода на рабочий режим (закипание воды в парогенераторе) – 30-40 мин.
плюс время обработки тюка (13-15 кг) – 30-50 мин.)
- после отключения таймера откройте крышку, дайте сену остыть

3.Уход за пропаривателем
- позволяйте парогенератору остыть после каждой обработки сена
- отключите прибор от сети
- после обработки сена удалите остатки сена из ящика и протрите влажной тряпкой
- по мере загрязнения мойте ящик для сена, чтобы избежать гниения остатков сена

4. Меры предосторожности
- используйте пропариватель при температуре от +10 до +25 ̊ С
- подключайте пропариватель только к розеткам с заземлением
- избегайте попадания жидкостей на проводку пропаривателя
- не допускайте работу пропаривателя при уровне воды ниже minimum
- не открывайте заливную крышку во время работы пропаривателя и до его остывания
- не отсоединяйте шланг между парогенератором и ящиком для сена во время работы пропаривателя и до его остывания

5. Техничесие характеристики
- рабочее напряжение 220-240 V
- максимальная мощность 2000 W
- температура пара < +80 ̊ C
 
Данный пропариватель рассчитан на 1 тюк. Размер ящика для сена 1200х800х800 мм. При уменьшении ящика до размера половины тюка стоимость практически не изменится. Поэтому нет смысла делать другого размера.
Теперь все технические характеристики есть.
Если возникнут еще вопросы, звоните, все расскажем.
 
Смущает:
- время выхода на рабочий режим - 1 час времени. Т.е. надо целый час ждать, пока это чудо разогреет 3 литра воды?
- "температура пара < +80 ̊ C." Пар при 80* С? Это как?
- "нельзя допускать работу пропаривателя при уровне воды ниже minimum", но при этом нельзя открывать "заливную крышку во время работы пропаривателя и до его остывания";
- "можно использовать пропариватель при температуре ниже +10 до +25 ̊ С." Т.е. на зиму надо строить отдельный обогреваемый бункер?
 
Свет, чем холодней вокруг пропаривателя, тем дольше нагревается вода и тем "прохладнее" внутри бака. Это я по своему сужу. Так что зимой пропариваю сено с закрытой дверью конюшни :) Правда, мой на рабочую температуру выходит максимум минут за 10, это в смысле когда уже в бак пар вовсю идёт и через час с небольшим (иногда оставляю попариться подольше) сено уже готово.

И как-то 80 градусов маловато, да, может быть, стоит продумать какую-то дополнительную теплоизоляцию?
 
Алльо:),
1. 3-4 литра уходит на 1 тюк. А в инструкции написано, что залить надо до максимума, а это более 10 литров. Так что это "чудо" должно разогреть очень много литров. Время указано с запасом. При нормальном напряжении в электросети при комнатной температуре и холодной воде на уровне max время выхода на рабочий режим составляет 30 мин.
2. Температура указана в закрытом ящике во время пропаривания на верхнем слое сена. А температура пара бывает разная. Мы же можем держать руку над кастрюлей с кипящей водой. Значит пар там далеко не 100 градусов.
3. Крышку нельзя открывать, чтобы не обжечься паром. Если залить все, как полагается, то при обработке сена вода не опустится ниже минимума. Для этого установлен таймер отключения. А если не налить воды и включить пропариватель, то нагревательный элемент внутри парогенератора может сгореть. Та же история, что и с простым чайником. Долить воду всегда можно, дождавшись остывания.
4. Если выставить пропариватель на улицу при -30, температура внутри ящика будет далека от необходимой для обработки сена.

Если Вас действительно интересует пропариватель, будем рады ответить на все вопросы по телефону или по почте.
 
Махі, меня действительно интересует пропариватель.
Размещение объявления на публичном форуме предусматривает возможность задать вопросы и получить максимум информации. Так? :)

Olmek написал(а):
Свет, чем холодней вокруг пропаривателя, тем дольше нагревается вода и тем "прохладнее" внутри бака.
да, Наташ, но при этом теплоизоляция стен пропаривателя должна быть максимальной. Иначе пропариватель будет выполнять еще и роль печки для обогрева помещения. Как на фото.

Maxi написал(а):
3-4 литра уходит на 1 тюк. А в инструкции написано, что залить надо до максимума, а это более 10 литров.
10 литров воды должно хватить на 3 тюка. Но в ящик входит только один тюк. Вынуть "пропаренное" сено можно только после остывания. Т.е. чтобы пропарить 1 тюк сена, каждый раз воду надо греть на 2-3 тюка?

Еще 2 вопроса.
Как происходит подача пара и под каким давлением?
Можно ли посмотреть результаты анализов сена до пропаривания и после пропаривания?
 
Maxi написал(а):
При этом все полезные микроэлементы и питательные вещества остаются нетронутыми.
Можно подробней про этот пункт.

Ну и так по опыту и банальной логике, пропариватель не может очищать сено, он деактивирует вред от грибков и пыли влияя на них температурой и влагой. А очищать это удалять, чего в замкнутом пространстве пропаривателю не по зубам.

А так штука хорошая, правда ценник высоковат на конкретную модель. Бытового Керхеровского пропаривателя на такую коробушку хватит за глаза и продуманность от дурака у него хорошая при отличной скорости, а его цена в районе 8 тысяч. Плюс коробочка особого доверия по антивандальности(сели/пнули/лошадка ноги поставила) не внушает. Всегда надо расчитывать на самый атасный вариант, а это значит что любой гость из ближнего зарубежья должен справиться с агрегатом и не нанести урон лошади/конюшне/агрегату/себе.

Задумка хорошая, с учетом доработок(выше) при сохранении или уменьшении цены я бы, будь у меня одна лошадь на постое, взяла с удовольствием.
 
Mirage_lav написал(а):
Плюс коробочка особого доверия по антивандальности(сели/пнули/лошадка ноги поставила) не внушает.
В данном конкретном варианте смущает как раз недостаточная теплоизоляция. А антивандальность.. вообще температура пара 100 градусов, так что пропариватель хорошо бы не ставить в месте, где его может "задеть" лошадь, собака или случайный человек.

И еще не очень понятен вот такой момент "Для этого установлен таймер отключения. А если не налить воды и включить пропариватель, то нагревательный элемент внутри парогенератора может сгореть." Насколько я знаю, в пропаривателях (и парогенераторах знакомых) есть "защита от дурака", то есть если включаешь без воды - он просто не будет работать и отключится сам, если вода дойдет до минимума.

А вообще пропариватели - вещь. Мои едят такое сено более радостно, чем обычное. Поэтому поначалу давала в чередовку (на улице простое, в денник пропаренное), ибо отказывались потом есть непропаренное :)
 
форумчане, очень хочу напроситься в гости к пользователям заморских пропаривателей)) Пригласите, пожалуйста. Было бы шикарно по южному направлению.
Вещь не дешевая, поэтому хочется посмотреть в деле и понять собирать самим, покупать заморский или местные рукотворные аппараты.
Каковы может быть преимущества импортных пропаривателей? Или это штука нехитрая и будет проще самим заморочиться сборкой требуемой конструкции?
 
Я тоже ОООчень прошусь в гости, пожалуйста, дайте посмотреть!!!

Конь очень аллергичный, с ума с ним сойти можно, как сено меняется в конюшне, мы как на пороховой бочке сидим!

Ради бога покажите это чудо, я даже не знала, что такое бывает!
 
Если кто-нибудь захочет посмотреть пропариватель в работе, мы с удовольствием продемонстрируем. По южному направлению без проблем. Тел: 8(926)263-17-16 Александр
 
Я сегодня лично наблюдала за этим чудом!
Ситуация сложилась следующая:
Кобыль, 20лет с ХОБЛом. Полностью отказалась от сена. Три дня не притрагивалась вообще! ( сено хорошее, я бы даже сказала шикарное! Мелкое, зеленое, хорошо просушенное). При этом она с удовольствием ела траву, овес, мюсли, кашу, морковь. Но отказ от сена был полный. Мы пропарили сено и она начала есть. Она ходила за этим пучком пропаренного сена, как собака за куском шашлыка! При условии того, что в деннике лежала гора такого же только не пропаренного сена!
 
Mirage_lav написал(а):
. Бытового Керхеровского пропаривателя на такую коробушку хватит за глаза и продуманность от дурака у него хорошая при отличной скорости, а его цена в районе 8 тысяч.
:shock: поделитесь, пожалуйста, ссылкой и отзывами на эту вещь
 
у меня конкретно вот такой
1518101.jpg


если относительно сена то надо соотносить плотность тюка и "плотность" пара который может создать "зверушка", если перефразировать, то получиться "Время-Мощность-Качество, выберите приоритет". Если для пропаривателя много работы(плотный брикет или большой объем емкости) то нужно делать 2-3 заливки. Если объем вменяемый, то смотрим на плотность сена, стюкованный брикет "продуть" будет сложновато, поэтому у производственных систем там "колья" с выходами пара. На них нанизывается брикет и пар идет непосредственно в него, стремясь наружу(может вы на месте сможете что-то подобное сделать). В ином случае оч рекомендую брикет хотя бы открывать и рукой разделить пластинки. Ну и на это "увеличение" сена должен быть расчитан короб, плюс на небольшое свободное движение воздуха, но не гипер большое, иначе потеряем в мощности.

По материалам короба. Идеально конечно какие-то пищевые пластиковые емкости, для горячих продуктов. Возможно металл, но тут надо смотреть на реакцию конкретного металла(хи-хи нержавейка впереди планеты всей). По непищевым пластикам... хз, опять же можно оттестить и если он не будет давать запах(хотя думаю это временно) то можно попользовать. Утепление, тоже важно, им можно "сэкономить" силенки. Если вы не будете терять тепло во вне слишком быстро это будет и качественней и менее энергозатратней.

Сам пропариватель, вещь очень хорошая и полезная, на удивление оч качественный получился зверек. Я его покупала еще для дезинфекции денника, года 3,5 назад. Помимо того что он прилично справляется с этой функцией(описанный старющий деревянный пол, после 3-4 прохода почти перестает вонять), но нюанс, не знаю есть ли такие, но струя пара реально рабочая у него где-то 10 см от сопла(думаю на тонком шланге теряет прилично). Поэтому если обрабатывать что-то для дезынфекции тогда надо проверить на руке где там "красная" зона и уже оттуда плясать. Геморойно ползать раком, но работает и без химии. А еще до кучи много всего полезного делает и чистит дома.
Защита от дурака: на корпусе два индикатора, "нагреваюсь сейчас"(погасла-нагрелась) и "пить хочу". У вентиля залива воды есть своя защита, он не даст открутить если там есть давление и горячий пар, т.е. не даст ошпариться. Он просто будет крутиться без продвижений. Поэтому пар всегда сбрасываю до последнего через сопло и немного жду, тогда он дает открутить и залить добавку. Беднягу я эксплуатирую и в хвост и в гриву, он пахал всю ту зиму на улице, в любой мороз. Его забирали домой на заливку, нагревали и уносили на улицу включая там и ставя его в закуточек от ветра и осадков. Даже в -25 он себя обогревал что бы не околеть, понятно потери... но мне надо было, и он не подвел.

Сено, надо учитывать что не всякое еще сено можно мочить, в том плане что некоторые варианты молодого сена после намокания начинают подкисать(если намочить водой оно тоже будет спустя какое-то время кисленьким, не скисшим(!), а как лимон что ли кислым). Кобыль у меня такое сено старается игнорировать, собсно оно и правильно, не корова силос жевать. А вот для августовского сена, которое уже крупное оно нормально, суховатое сено вообще прям красота, в траву превращается. Пыльное становиться ароматным хоть сам ешь(но конечно это выход из положения, по возможности лучше избегать долгого кормления пыльным), у меня были куски на "шапках" прям откровенная плесень, в обычном ряде я это бракую не моргнув, но мне как-то стало интересно и я в тестовом(!) режиме запихала это на отдельное пропаривание, в целом конечно стало сильно лучше, запах пропал и пр, но честно не могу знать как там эти токсины внутри, думаю все равно их убить не удается. Но органолептически сено стало заметно лучше... коням не давала, это был тест.

Если что-то еще интересно спрашивайте.
 
Mirage_lav, спасибо огромное ) а можно поподробнее про ваш отпариватель (ну конструкцию, тех.особенности куды втыкать отпариватель - снизу емкости и насколько снизу....куды девается конденсант) буду очень благодарна.Где то видела хендмейд от немцев - бак для мусора на низ решеткии тоже то ли отпариватель для обоев, то ли пароочиститель...
 
Mirage_lav,ооо, огромное спасибо!!! :)
очень здорово про многофункциональность! Можно еще спрошу:
А как у него с энергопотреблением (думаю прикупить вариантик отпаривателя, но мы на постое, поэтому энергопотребление тоже важно)?
Сколько по времени уходит на обработку тюка?
 
Сверху