ПРОСТО ИНТЕРЕСНО

УДАРЕНИЕ

  • НЕДО"У"ЗДОК

    Голосов: 1 50,0%
  • НЕД"О"УЗОК

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2
lisa написал(а):
hack·a·more
Pronunciation 'ha-k&-"mOr, -"mor
A rope or rawhide halter with a wide band that can be lowered over a horse's eyes, used in breaking horses to a bridle.
Ты серьезно? О чем это мы говорим? Я называю хакаморой такую давилку на нос лошади, которую используют вместо железа в рот. При воздействии поводом она давит на переносицу, а во рту - ничего нет.
 
Эгоистка, я тоже именно эту штуку так и называю. Ты будешь смеяться, но я даже и не взглянула на значение: только на произношение и происхождение :oops:.
 
Sanna написал(а):
А вот я еще слышала как говорят "стремЯна".
это ерунда :lol: а вот у нас вся конюшня длительное время говорила не "потеряла сремя" (допустим), а "потеряла стремянку/стремянки"
Закончилось все тем, что однажды директриса за нас "взялась" :lol: как-то говорю ей "принисете мне плиз еще одну стремянку из сёдельной? видно отцепилась где-то"
так она мне притащила именно СТРЕМЯНКУ (лестницу) и сказала "на, цепляй" :lol:
а вообще все говорим "деннИк" и "потнИк", а вот про "недоУздок" или "недОуздок" - ровно 50/50.
А как пришла тренерша к нам работать - появился и "пОтник" :lol: постепенно начинает вживаться в обиход всех "жителей" конюшни :lol:
а как правильно - кто его знает :?
 
Lina_rider написал(а):
а вот у нас вся конюшня длительное время говорила не "потеряла сремя" (допустим), а "потеряла стремянку/стремянки"
Закончилось все тем, что однажды директриса за нас "взялась" :lol: как-то говорю ей "принисете мне плиз еще одну стремянку из сёдельной? видно отцепилась где-то"
так она мне притащила именно СТРЕМЯНКУ (лестницу) и сказала "на, цепляй" :lol:

Ну ничего ж себе... так и представила эту картину: юная девушка гоняет директора за стременами :wink:
 
Хакамора - типа "уздечка", тока без железа, как уже писали выше. Именно женского рода.
Хакамора
хакаморы
хакаморой
и т.д.
вот тока не помню не было ли там удвоения буквы "к": хаккамора?
Или я это с чем-то путаю... точно не скажу.
Но род - женский. И не в коем случае не средний.
читала в умной ( :!: ) книжке, в которой ляпсуса ни одного не встретила, считаю их вариант правильным.
 
Yennefer написал(а):
Ну ничего ж себе... так и представила эту картину: юная девушка гоняет директора за стременами :wink:
гы :lol: представила как это прозвучало для непосвященных :lol:
на самом деле не пугайтесь :) "директор" - это тока статус.
Мы с этим директором уже надцать раз вместе воТку пили :wink:
та и к тому же не такая уж я и юнная девушка :lol: как хотелось бы :cry:
Все объясняется очень просто: уважение - оно и в африке уважение. Все уважают ее и ценят, и любят (не за то шо директор, есть за что другое). А она просто не кичится, тем что директор. Вместе навоз убираем, вместе гуляем и празднуем, вместе плачем за гибель какой лошадки..
а может просто я далеко не последний человек на конюшне. Ясное дело, что школьники, от 10 до 18 годков врятли о таком попросят ее. У вас же тоже на конюшне есть свои "сливки" общества. Так вот мы наверное и сливки :wink: тока никому из детей об этом не говорим ;)
у нас все - одна семья. В которой есть старшие (гуляют за своим столом ДР) и есть дети (гуляют ДР за отдельным столом), все как в семьях :wink: Поэтому это есть нормально попросить директора что-то подать, если сам не можешь взять. (А скока раз она меня на лошадь подсаживала? :lol: :lol: )
та ну... вот за это и обожаю нашу конюшню, что все свои
 
посторонний написал(а):
Так говорят новички, пытающиеся начать занятия Конным Спортом с изучения литературы

Вот именно. Я сначала тоже все называла так, как оно читалось.
Как-то раз говорю тренеру: "А может на кордЕ погонять?" Она сделала огромные глаза и спросила "ЧЕГО?". А про потник, денник и мн. др. вообще молчу. Ну короче не всегда это смешно.
 
Ната_Ли написал(а):
"А может на кордЕ погонять?" Она сделала огромные глаза и спросила "ЧЕГО?". ... Ну короче не всегда это смешно.
Давала тут ссылку на эту тему, дочитала до конца и не поняла сути вопроса. Что криминального в словах "погонять на корде"?
*хотя автор поста на форуме больше вроде и не появляется?...* :(
 
Насколько я поняла, девущка неправильно поставила ударение ("на кордЕ") и тренер просто не врубилась, о чем идет речь.
 
Сверху