Противоположные взляды на тренировку всадника и лошади

Bettel

Pro
В "Наши не катят" затронули тему совершенно разных взглядов на тренировку лошади и всадника. Стало интересно сравнить. Давайте обсудим, на какие вещи в обучении лошади и всадника есть совершенно противоположные взгляды? Интересны именно технические моменты, а не Вася говорит бить, а Маша - кормить сахаром :). Я могу начать из того, что я видела:

1) Школа СССР много времени уделяла крепко-крепко прижатому колену. Езда часами облегченной рысью без стремян, подкладывание чего-нибудь под колено, что никак нельзя потерять и т.д. Современная школа говорит, что ни в коем случае - а то лошадь теряет проводимость и зажимается.

2) По крайне мере некоторые мастера СССР/некоторые классические тренера совершенно не приемлют вперед и вниз, то есть категорически. Типа лошадь бегающая с низкой шеей - это ужасный ужас. Современная школа говорит, что надо чередовать силовое положение (шея вверху) и растяжку (шея внизу)

3) Школа СССР говорила, что человек должен все время "звонить" по поводу и постоянно отзывать лошадь. Современная концепция говорит, держим руки ровно, шею ни в коем случае не раскачиваем, иначе лошадь не может подняться в холке.

4) Современные тренера местами рекомендуют, потянуть лошадь слегка за вертикаль и вниз, в этом положении лошади легче всего пойти в холку, старая школа считает это кошмарным кошмаром :)

5) Некоторые мастера считают, что всегда надо начинать с продольной проводимости, некоторые мастера считают, что надо начинать с латеральной проводимости, а некоторые считают, что тут индивидуальный подход (надо строго смотреть по лошади)
 
По крайне мере некоторые мастера СССР/некоторые классические тренера совершенно не приемлют вперед и вниз, то есть категорически. Типа лошадь бегающая с низкой шеей - это ужасный ужас. Современная школа говорит, что надо чередовать силовое положение (шея вверху) и растяжку (шея внизу)
Такое было, потому что не все схватили, что при вперёд-вниз необходимо тщательно следить за тем, чтобы лошадь не упала на перед = всё время следить за активностью зада.
А потом тонкости упражнения все более-менее адекватно поняли и дело нормализовалось.
 
А потом тонкости упражнения все более-менее адекватно поняли и дело нормализовалось.
Неее, и сейчас есть мастера классики, которые категорически против. Ну и старые мастера СССР тоже не одобряют, например, у Угрюмова на канале о этом говорили.
 
Я б добавила огромную любовь к шпрунту у некоторых старых мастеров. Чуть что, шпрунт.
 
Интересная тема, постою послушаю.
Из моих наблюдений раньше была просто тенденция "Не можешь-научим, не хочешь-заставим". И по отношению к лошади, и по отношению к всаднику. Тренировки на износ, в мыло оба, иначе не тренировка."кровью и потом" и т.д. И всякие эти-силой загнули лошадь туда то, или как хочешь но сиди на этой выбрасывающей рыси, пока не научишься.

Сейчас же система треннинга стремится стать более бережной и к лошади, и к человеку. Разбираются в причинах "не могу/не хочу", подводят плавно к каждому новому упражнению так, что оно не требует от лошади или человека непомерных усилий и т.д. Не создают излишний дискомфорт, "чтобы в следующий раз знал!" Типа как посадить на лошадь с зубодробительной рысью(читай не берет на спину, зажимается) и отобрать стремена.
Я ни в коем случае не говорю, что спорт это легко для лошади или человека, это всегда тяжело, и на тренировках выкладываются, вопрос в кпд этих усилий, и адекватности требований. Все таки тяжело должно быть не в ущерб здоровью.
 
Посадка и седловка тоже отличались.
c4c9f022e3a9.jpg

ac900984ed1c.jpg

f6f1f13e2811.jpg


Седлали сильно вперед и сидели больше на копчике. Нынче седлают подальше назад и сидят на седалищных.

f03b7d4c4f19.jpg

415f694af00c.jpg
 
Неее, и сейчас есть мастера классики, которые категорически против. Ну и старые мастера СССР тоже не одобряют, например, у Угрюмова на канале о этом говорили.
Мне сложно говорить про мастеров классиков. Спортсменов хоть правила FEI объединяют, что приводит и к унификации методов подготовки спортивной лошади.

Кстати, кто такие старые мастера СССР? Это сколько им лет должно быть?:)
Я работала с двумя тренерами самой что ни на есть той самой СССРовской школы. Оба вполне успешно учат и применяют вперёд-вниз с той разницей, что применяют это действительно как метод, а не самоцель. Одна из них как раз 10 лет была ученицей Угрюмова в своё время.
 
Я б добавила огромную любовь к шпрунту у некоторых старых мастеров. Чуть что, шпрунт.
Старые мастера тут ни при чем. Во Голландии и Германии сейчас активно практикуют шпрунты, особенно с молодыми лошадьми. Шпрунты - это не пережиток прошлого, это наше настоящее. Относится можно по-разному, но в грамотных руках шпрунты (они же скользяки) никакого зла не представляют.

Ну вот я тоже учусь у можно сказать представителя старой школы, который перестроился на современные тенденции. Вперед и вниз, смену рамок практикует активно.
 
Старые мастера тут ни при чем. Во Голландии и Германии сейчас активно практикуют шпрунты, особенно с молодыми лошадьми. Шпрунты - это не пережиток прошлого, это наше настоящее. Относится можно по-разному, но в грамотных руках шпрунты (они же скользяки) никакого зла не представляют.

Ну вот я тоже учусь у можно сказать представителя старой школы, который перестроился на современные тенденции. Вперед и вниз, смену рамок практикует активно.

В грамотных руках лошадь вообще расцветает.
Очень часто вижу - всадник слабоват? Ну ладно, давай тогда шпрунт на лошадку.
Сразу предупреждая вопросы, в Германии тренер одевал развязки с кольцами в таком случае.
 
Две крайности в цитатах тренеров на разминках:
"Сильно не мни, пусть ручки устанут держать, чем ножки толкать"
"Чего сидишь, каждый темп буцай! А рукой отбей, чтобы не укладывался и порезче"
 
@Bettel , про работу поводом можно подробнее? Вот меня все без исключения тренера учили и учат чуть отзывать рукой. Без фанатизма, конечно, и не пилить туда-сюда, но тем не менее.
 
про работу поводом можно подробнее? Вот меня все без исключения тренера учили и учат чуть отзывать рукой. Без фанатизма, конечно, и не пилить туда-сюда, но тем не менее.
Ща попробую :). Раньше меня учили, прямо постоянно сучить ручками, не останавливаясь, чтобы лошадь постоянно сдавала челюсть то на право, то на лево. А в особо сложных случаях, так прямо гнуть пару темпов налево, пару темпов направо. А здесь меня за это сильно бьют :). ОЧЕНЬ сильно бьют.

Если лошадь все делает хорошо, то вообще просто руки ровно держишь (сопровождая движение) и даешь лошади бежать в повод, даже чуток слека подупираясь, чтобы лошадь выростала из холки (поднималась в холке). А если лошадь деревенеет, то ты шею не дрюкаешь, то налево, то направо, раскачивая (потому что тогда лошадь проваливается в холке и блокируется), а держишь один повод ровно, второй забираешь, пока лошадь сдаст, медленно отпускаешь под ногу (причем, направление движения скорее вниз, чем вбок). То есть намного медленнее меняешь стороны воздействия, чтобы лошадь могла продолжать бежать через холку.
 
Меня тоже учили "шевелить" трензель во рту, при этом рука должна была быть абсолютно спокойной (не дерганье, отзывание, а именно просто легкое шевеление пальцами), сейчас этим не пользуюсь
На "темп" ставили с сильного сокращения и наталкивания на повод, тоже, как я понимаю, сейчас в выездке не используется
Вниз специально не работали, просто повод отдавали, те, кто курил интернет и книжки сами на первой рыси выполняли вперед-вниз, замечаний не было, но и какого-то внимания этой работе тоже
 
Я имела ввиду мастеров спорта, полученных еще при СССР
Пф-ф-ф, тогда я ещё с одним тренером занималась, которая свой МС получила в СССР, хотя я бы её не называла тренером старой школы, потому что бОльшую часть конной жизни она уже проработала без СССР. Да и лет ей что-то около 45 лет. Какое тут "старый мастер".
Она вообще очень много вперёд-вниз работает. Я бы даже сказала, что многовато.:D

Просто мне не очень понравилось, что в 4 пунктах из 5 такое противопоставление почему-то именно советской системы и современности. Потому что для меня равная глупость как отстаивать методы советской системы в нынешних условиях, так и жутко её порицать.
Всё хорошо в своё время и на своём месте. Ничего не стоит на месте, даже такой консервативный вид спорта как конный.:)

Плюс я думаю, что эта тема, в которую свалено слишком многое. Очень часто какие-то особенности в работе тренера будут индивидуальными и продиктованы его личным опытом и навыками, поэтому приписывать "так делали раньше, так сейчас, это потому что он спортсмен или классик" - сложно. Тем более что уж сейчас-то нет никакой изоляции, а интернет легко доступен.
 
Очень много личных обид сваливают бывшие ученики на тренеров того времени.
Очень много обид сваливают тренера "старой школы" на современную концепцию выездки.
Поди разберись :)
 
Просто мне не очень понравилось, что в 4 пунктах из 5 такое противопоставление почему-то именно советской системы и современности. Потому что для меня равная глупость как отстаивать методы советской системы в нынешних условиях, так и жутко её порицать.
Ну я написала именно то, что я видела, причем я даже указала местами "некоторые" :). Но вопрос в целом не в том, сколько именно людей делают, мне кажется именно интереснее обсудить противоположные подходы, потому что весь разговор начался с того, что приходишь в одному тренеру: он требует одно, приходишь в другому - совершенно противоположное. Вот и интересно, какие именно кардинальные подходы существуют.

Можно писать просто "Мистер Х просил А, а Мистер У просит В"
 
приходишь в одному тренеру: он требует одно, приходишь в другому - совершенно противоположное. Вот и интересно, какие именно кардинальные подходы существуют.
О том, с чем лично я сталкивалась надеюсь можно.
1. Надо одеть на лошадь и далее (развязки, шпрунт и т.д), потому что: так она начнет делать то-то и то-то.
- Не надо одевать вообще никаких дополнительных веревок, потому что: решив проблему в чем то одном мы получим проблему в другом. Надо "объяснить" лошади что мы от нее хотим без дополнительных веревок.
Лично мне понятней и ближе второй вариант.
2.
Из моих наблюдений раньше была просто тенденция "Не можешь-научим, не хочешь-заставим". И по отношению к лошади, и по отношению к всаднику.
Из моих наблюдений, такое отношение было только к всаднику. (как там в большом спорте не знаю, но думаю что к обоим, а иначе наверное не будет побед). Лично моя точка зрения, по отношению к о всаднику так правильно и так надо, а мягкость по отношению ко всаднику вроде уговоров по теме не хочу/не могу мне кажется нужна только для того что бы не растерять клиентов и соответственно доход. Лично я считаю не хочешь-не занимайся, не можешь-учись и сможешь. Имхо, даже для проката считаю правильным. А к лошади надо побережнее, помягче. Ну это моя личная точка зрения.
 
Вот и интересно, какие именно кардинальные подходы существуют.
Я с таким сталкивалась.
Но это всё были сугубо индивидуальные случаи, которые, честно говоря, не слишком интересно рассказывать.

Ну, типа, мисс А сказала, что от периодической иноходи мы будем избавляться много работая на шагу (иноходь была не врождённая, а от специфической работы предыдущего горе-мастера) на боковых, по воде и горочкам, а мисс Б сказала, что пока шаг трогать вообще не будем: отшагали на свободном поводу, подобрали (конь легко сдаёт в поводу) и сразу поехали до того, как начались проблемы с ритмом, а шаг включим после того, как конь начнёт доверять на рыси и галопе.

Это реальная история, но там никак не замешана старая школа СССР.:D Даже неинтересно такую рутину рассказывать.:rolleyes:
Ведь диагнозов по интернету не ищу.:)
 
Сверху