Прыжки на "голой лошади"

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Slоvo, 22 июн 2003.

1. Slоvo

Slоvo Новичок

Здесь я хочу рассмотреть тему прыжков без седла. Можно ли так делать? Что надо делать во время прыжка,ведь на стремянах на встанешь? И опасно ли это для лошади?

2. Trof

Trof Moderator Команда форума

А что опасного для лошади? Опасно только всаднику - лошадь может не правильно толкнуться, закинуться, обнести...
    Держаться надо ногами и равновесием (а впрочем как и в седле!).
    Вот, например - я коня напрыгивала без седла... все живы, а он тем более :shock:

[​IMG] [​IMG] Ну и в общем-то так же и с седлом - [​IMG]

А вообще нас учили прыгать - ноги из стремян, руки в стороны...

3. Jewel

Jewel Участник

я слышала, что без седла прыгать проще, но не знаю точно - не пробвала. Но вообще, если научится прыгать без седла, в седле потом проще будет

4. Лошади прыжки без седла могут повредить только если у тебя будут проблемы с равновесием, т. е. начнешь поводом балансировать, рот рвать. А если за ручками следить, то такое занятие только на пользу.
    Внутренние мыщцы бедер укрепляются, опять же - лошадь чувствуешь совершенно по-другому. Я своих девчонок несколько раз погоняла без седел по лесным препятствиям (0,5-0,7 м), так их теперь от этого дела за уши не оттянешь.

5. alexandre

alexandre Новичок

Прыгать без седла можно, а в стременах при прыжке вставать не надо они (стремена) здесь ни при чем. Все движения от бедра, колена и шенкеля.

BiBi нравится это.
  6. Nastia

Nastia Pro

Дело хорошее. А если руки болтаются (у меня, например, иногда бывает такой грех - лошадь молодая,нервная и мелкая - на ней тяжелее сидеть, чем на большой), то я, например, за гриву держусь. 50-80 см мы без седла нормально прыгаем. Выше пока не пробовали (и с седлом тоже - нам еще рано).

7. shurale

shurale Новичок

AFAIK, прыгают. В Битце года два-три назад соревнования проводили по конкур без седел. Помнится, 100 см.

8. Бурка

Бурка Новичок

Помню нас когда учили прыгать..(давно это было:) мы прыгали без седла, а когда подезжали к барьеру то отпускали поводья и закрывали глаза!!! Кайф бешаный, на какомто этапе ты начинаешь чувствовать себя частью лошади...эдакий кентавр :D

BiBi нравится это.
  9. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Ну вообще проще-то с седлом, определенно :lol: А мне как-то жалко в кобылу вцепляться коленом без седла... Я и строевой рысью не езжу без седла, и не прыгаю. Кавалетти бегаем, но сидя. Я просто представляю, что я ей там кожу перетягиваю и как бы закручиваю, когда привстаю - мне кажется, ей неприятно будет.

BiBi нравится это.
  10. Fiona

Fiona Новичок

Так. Чегой-то не пойму. Меня, вроде как, всю жисть учили пятки держать подальше от лошади, носок поближе - это чтобы не тыкаться в нее пятками, но работать шенкелем (я про фотографии выше) Я чегой-то не знаю про прыжки??? :roll:

11. Хулиганка

Хулиганка Новичок

Угу. Меня тоже так учили. Но может, когда без седла прыгаешь, по-другому не получается на лошади держаться? :roll:

12. vera (kourganova_vera)

vera (kourganova_vera) Новичок

А что на высоких препятствиях не нужно иметь опору на стремена?

13. воробей

воробей Новичок

:)) представил себе :)
    вообще обычно всех учат, чтобы ноги были параллельны корпусу лошади или слегка (естественно) развернуты (т.е. пятки внутрь) при этом пятка ниже носка.

14. Fiona

Fiona Новичок

Насчет пятки ниже носка согласна. Но разве пятка, направленная к лошади, не мешает в том смысле, что не тыкать ею в бок лошади??? :roll:

15. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Конечно нужно, иначе зачем бы их (стремена) туда привешивали, да еще и такие короткие :wink: .

Другое дело, что полезно уметь и без них обходится - конечно, не на СЛИШКОМ высоких препятствиях, а то действительно можно шею себе сломать - да и лошади наверное тоже. А полезно хотя бы даже и потому, что вот представь себе - потеряешь стремена, а назад подхватить не успеешь - не дело, конечно, но может случиться. В системе, скажем. И чего, сворачивать и к черту маршрут?!

Да и не всегда свернешь - лошадь с хорошим боевым духом не так-то просто из системы вытащить - убьется, но пройдет насквозь :) - проще уж без стремян прыгнуть. Я вот нарочно не прыгаю без стремян, хотя хотелось бы, но тренер у нас не сторонник подобных методов :( . И стремена использую по полной, особенно при приземлении. Но в экстреннных случаях - запросто обхожусь и без них. Только вот как - не знаю :not: , как-то само получается.

16. Slоvo

Slоvo Новичок

А вред лошади при приземлении причинить нельзя?Ведь во время прыжка тебя подбрасывает, и без седла я думаю можно и поранить коняку.

17. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

\

Посмотри внимательно на фотки - никто никого не тыкает :wink: .
    Кроме того, посмотри любые фотки по более ли менее серьезному конкуру - пятка практически всегда внутрь. Изрядно внутрь. Опять же посыл на прыжке должен быть не слабым, просто прижатого шенкеля может и не хватить.

18. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Поранить - нет, а вот спину отбить - да. И с седлом - тоже. Не должно подбрасывать.

BiBi нравится это.
  19. воробей

воробей Новичок

нет, я же подчеркнул естественный разворот. Будет хорошей школой поездить в шпорках, чтобы они работали мягко и тогда, когда тебе надо

20. Fiona

Fiona Новичок

Попробуем... В смысле, насчет пятки... А я долго училась носок к лошади поворачивать.... :oops:

Поделиться этой страницей