Прыжки на "голой лошади"

lisa написал(а):
Slovo(конкур) написал(а):
А вред лошади при приземлении причинить нельзя?Ведь во время прыжка тебя подбрасывает, и без седла я думаю можно и поранить коняку.

Поранить - нет, а вот спину отбить - да. И с седлом - тоже. Не должно подбрасывать.
Наверное меня подбрасивает из-за маленького веса.
 
Почему подбрасывает? :shock: Подбрасывает, если ты остаешься в седле просто сидеть... Во время прыжка надо привставать, держась коленями за лошадь и подавать корпус вперед, а после приземления не плюхаться сразу обратно, а плавно опускаться (сложно конечно, но что делать). Тогда никто никому спину не травмирует. :)
 
Я так и делаю(пытаюсь),но мы говорим о прыжках без седла,хотя я без седла и не прыгала,но как-то потеряла стремяна(оба) в системе.(там было около 80см, так меня подбрасывало)
:roll:
 
Хулиганка написал(а):
а после приземления не плюхаться сразу обратно, а плавно опускаться

Можно вообще не опускаться сразу в седло, а оставаться стоять в стременах (невысоко, почти касаясь седла). А присаживаться на 2-м - 3-м темпе. Меньше вероятность "ошибки задних ног" - не так загружается перед. И если играет после прыжка - тоже так проще.

В системе только лучше сразу присаживаться - чтоб "продвинуть" ее, "подтолкнуть", а то может и застрять от недостатка импульса.
 
Так я не застряла,а потеряла стремяна на первом претятствии и второе прыгала без них.
 
Вообще без седла прыгать полезно и лошади вреда от этого нет. Я люблю это дело.. Когда холка позволяет.. Сейчас наша тренер устраивает нам порой разгрузочные дни - на корде без седла: без рук, с закрытыми глазами и т.п. Для не очень опытных всадников одевается на шею лошади ремень - чтоб держаться.
А еще без седла часто прыгают на мощность. а там, простите, не 100 см :) я видела до 190 без седел прыгают, думаю, можно и выше. смотрится страшновато и самой как-то не очень тянет пробовать - но факт.
 
Slovo(конкур) написал(а):
Так я не застряла,а потеряла стремяна на первом претятствии и второе прыгала без них.

Да нет, Slovo, это было просто отвлеченное сочинение на тему о том кто когда как и почему садится в седло после прыжка :) . Причем в случае наличия стремян :wink: .

А что на первом элементе системы стремена потеряла - как раз та самая ситуация, что я упоминала раньше. Бывает. Причем и на препятствиях чуток повыше :wink: . Очередная причина научиться прыгать без стремян :wink: . Может только не сразу без седла - оно все-таки тебе жизнь облегчит - удобно спрофилировано и проще удерживать равновесие.

Подбрасывало без стремян :wink: ? Седлом под попку небось? Ты ее приподними - оторви от седла, а то еще как подбрасывать будет! Упрись коленкой - но не вцепляйся, не сгибай ногу, а именно упрись - равновесие должно быть динамическим. И сопровождай движения лощади. А при приземлении можешь чуть "выкинуть" поясницу вперед - чтоб корпус вперед не бросало. Некрасиво, конечно, но эффективно :wink: . И руками в шею упрись - не напирай, но держи наготове - на крайний случай, для страховки. Локти только не разводи, а то никакие руки на шее тебя не удержат - если все-таки тебя вперед бросит. И кулаки сожми крепко, а большие пальцы рук "спрячь", уведи внутрь - а то если на них приземлиться то можно просто выбить :) .
 
Прыгать-то я умею,без седла боюсь правда,поэтому и тему "ввела", так вот меня учили что во время прыжка руки опускаешь чуть вниз,к плечам, нагинаешься к гриве и растотыриваешь пальцы, чтобы коняка повода сколько надо "взял(а)", ну естественно вообще бросать повод не надо, а я сначала так и делала :oops: :oops: приземняюсь
- а повод на шеи висит! Зато я научилась на ходу повод подбирать :wink: .
 
а у нас дочка тренера заняла первое место по преодолению препятствий без седла. там были всякие большие дядьки... хорошо прыгающие. а вот она... супер. молодец. :)
 
Поздравляю дочку тренера! А можно не скромный вопрос: сколько лет этой дочке? Мне просто интересно старше она меня или младше!
 
А можно, я немножко не в тему?.. Ну так вот: я заметила, что при прыжках БЕЗ СТРЕМЯН лошадь сокращает, замедляет ход, реагируя на в большей степени, чем со стремянами, прижатые коленки. Это один раз подвело меня на соревнованиях на 80 см: я бросила стремяна, так как без них чувствую себя крепко и в полной безопасности - и конек чуть замедлился, и мы пришли вторыми. Но плохой опыт - тоже опыт!
 
Slovo(конкур) написал(а):
Здесь я хочу рассмотреть тему прыжков без седла. Можно ли так делать? Что надо делать во время прыжка,ведь на стремянах на встанешь? И опасно ли это для лошади?

:) Первые мои прыжки были без седла... потом никак не могла привыкнуть к седлу... и что нет такого "плотного" контакта с лошадью...
Делать так можно:)
Для лошади это не опасно, если вы конечно на поводе не повиснете:)

Удачи...

кстати, вопреки всему, считаю, что ездить без седла полезно!
 
Госпожа Синеокова написал(а):
я заметила, что при прыжках БЕЗ СТРЕМЯН лошадь сокращает, замедляет ход, реагируя на в большей степени, чем со стремянами, прижатые коленки.

Скорее из-за слишком прижатых коленок меньше свободы в движении поясницы, меньше контакт в области шлюса, менее глубокая посадка, как бы ограничено "скольжение" по седлу - вот и замедляется... Правдоподобно?

А я на равновесии без стремян езжу (но не прыгаю :wink: ) - и тоже замедляется на галопе :oops: - шенкель слишком расслаблен , что-ли? Приходится иногда просто шпорой тупо "подталкивать". Надо, наверное, серединка на половинку... Странно, почему-то на рыси этой проблемы не возникает :not: Впрочем, я редко без стремян, надо бы поэксперементировать - когда тренер отвернется :wink: . А вообще-то, стремена тоже не лопухи придумали :wink: .
 
А я обажаю прыгать без седла. Я сразу расчёт чётко делаю и вообще посадка у меня лучше становится. Самое большое без седла 130 прыгала. У коника моего ещё прыжёк очень мощный и очень мягкий. А сейчас я вообще без седла и на недоуздке работаю и контакт намного лучше. :lol:
 
Я в общем-то давно хочу без седла попрыгать, но не могу даже галопом поднять - съежаю, т.к. у меня штаны скользкие, и ещё страшно как-то :oops: , может чё посоветуете?
 
Попробуй расслабиться, а не пытаться удержаться. Когда мышцы напряжены, то контроль над посадкой хуже и над собственным телом. А когда расслабляешься, то просто подстраиваешься интуитивно под движения лошади. И откидывая корпус больше назад, а руку мягче. Тогда и лошадь под тебя будет подстраиваться, т.к. ей тоже будет комфортно. Как только почквствуешь, что плывёшь с лошадью гармонично, переходи в рысь, но глвное рукой не перетягивай, т.к. лошадь сразу зажмётся и прибавит и ты сразу же тоже зажмёшься и всё испортится. У Филлиса написано, что посадка тогда правилькая, когда чувствуешь себя удобно как в кресле.
Удачи. :wink:
 
Slovo(конкур) написал(а):
Я в общем-то давно хочу без седла попрыгать, но не могу даже галопом поднять - съежаю, т.к. у меня штаны скользкие, и ещё страшно как-то :oops: , может чё посоветуете?
Сначала попробуй без седла. Расслабься, правильно Fefa написала. Придержись рукой за седло. И когда уже будешь уверена, что сможешь легко ехать без седла - вперед. Я помню как Людмила училась просто галопом ездить :lol: Это надо было видеть :) Чуть ли не до икоты боялась. Сначала одной рукой держалась, потом когда уже уверенней себя чувствовала, руку отпустила. И уже через небольшое время без седла рассекала галопом. И ничего :) Правда зима была - не так страшно в сугроб упасть. А по-моему, вообще падать не страшно. Подумаешь :wink:
 
Мне падать страшно тогда, когда я грохнусь и начинаю представлять, как меня лошадь копытом размазывает по земле. Вот от этих идиотских мыслей, которые в первое время не уберёшь страшно. А ещё, когда очень-очень не хочется, то в процессе падения не успевшем стать падением можно оказаться очень цепкой и вцепится как клещ. Только не за повод. Но это чаще в случаях козлов и т.п.
 
Не бойся, Fefa! Даже размазать копытом по земле - ничего страшного. Я в этом убедилась лично. По мне конь топтался после падения. Все остались живы. Конь тоже.
 
Сверху